Камнераспиловочный станок

 

Использование : в камнеобработке для распиловки на плиты блоков камня твердых пород. Сущность изобретения: в станке, включающем станину, пильную раму с полосовыми пилами и кривошипно-шатунный привод, механизм подъема и опускания пильной рамы, верхняя часть подвески расширяется в отношении 1 : 2,5 к нижней части подвески, а шатун кривошипно-шатунного привода крепится к передней плите пильной рамы. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки природного камня, в частности для распиловки на плиты блоков камня, преимущественно твердых пород, например гранита, мрамора и др.

Известен камнераспиловочный станок, включающий пильную раму с полосовыми пилами и кривошипно-шатунный привод, механизм подъема и опускания пильной рамы.

Недостатком этого станка являются невысокие скорости резания, значительные габариты станка.

Наиболее близким техническим решением из известных является камнераспиловочный станок, включающий станину с направляющими колоннами с перемещающимися по ним ползунами, пильную раму с полосовыми пилами и кривошипно-шатунный привод.

Недостатком такого технического решения являются значительные габариты и масса станка, а также ограниченная подвижность пильной рамы.

Задача изобретения сократить габариты и массу станка, сделать удобным обслуживание камнераспиловочного станка и обеспечить надежность работы станка, а также добиться сокращения производственных площадей.

Поставленная задача решается в предложенном техническом решении благодаря тому, что в станке, включающем станину, направляющие колонны с перемещающимися по ним ползунами, к которым на качающихся на оси подвесках прикреплены пильная рама, между передней и задней плитами которой закреплены полосовые пилы и кривошипно-шатунный привод, подвески выполнены изогнутыми и нижними концами шарнирно прикреплены к передней и задней плитам пильной рамы, а ось крепления подвесок жестко соединена с ползунами и верхние концы подвесок шарнирно закреплены на концевых участках оси, при этом соотношение расстояния от оси колонны до точки крепления нижнего конца подвески составляет 1:2,5, причем шатун привода пильной рамы прикреплен к передней плите пильной рамы, что тем самым сокращает длину станка на 4 м.

Для увеличения жесткости станка подвески выполнены криволинейными, таким образом, что расстояние l1 от оси колонны до точки крепления верхнего конца подвески и расстояние l2, от оси колонны до точки крепления нижнего конца подвески составляет 1:2,5 числа являются абсолютными, не выраженными в мм.

Верхняя опора перенесена ближе к ползуну, так как при работе стенка слабым узлом оказалась ось подвески и часто выходила из строя, увеличился простой станка. Сокращая плечо опоры, верхняя часть подвески расширяется, увеличивая надежность работы станка. С изменением привода и крепления шатуна к передней плите пильной рамы, сократилась длина станка на 4 м.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1.

Камнераспиловочный станок состоит из станины, которая состоит из четырех вертикальных колонн 1, фундамента 2 и верхней рамы 3. Колонны 1 связаны сверху между собой продольными и поперечными балками 4. По вертикальным направляющим каждой колонны перемещается ползун 5, который через ходовой винт связан с механизмом вращения винтов 6, установленных на верхней площадке станка. Пильная рама 7, между передней 8 и задней 9 плитами которой закреплены полосовые пилы 10, совершает маятниковое качание при помощи двух криволинейных подвесок 11 и 12, шарнирно закрепленных с пильной рамой 7 и осью.

Качательное движение пильной рамы 7 осуществляется от привода 13 через кривошипно-шатунный механизм посредством двух шатунов 14. Кривошипно-шатунный механизм состоит из электродвигателя 15 и двух шатунов 14. Привод 13 и контрпривод 16 закреплены на раме привода.

Вагонетка 17 с установленным на ней блоком камня перемещается рельсовым путем под пильную раму 7 и обратно после распиловки блока.

Подача абразивной смеси в зону резания производится распределительной решеткой 18 и эжекторной установкой 19.

Станок работает следующим образом.

От двигателя привода 13 качания пильной рамы 7 вращение передается при помощи клиноременных передач и промежуточного вала 16 на шкив вала привода 13.

Установленные на концах вала привода 13 два диска 20 сообщают при помощи шатунов 14 и маятниковых криволинейных подвесок 11 и 12 качательное движение пильной раме 7.

В результате указанных движений пильная рама 7 с набором пильных полотен 10 при одновременном непрерывном перемещении ее сверху вниз вступает во взаимодействие с блоком камня, и осуществляется процесс распиловки. Этот процесс происходит при обильной подаче абразивной пульпы в зону действия пильных полотен.

Формула изобретения

КАМНЕРАСПИЛОВОЧНЫЙ СТАНОК, включающий станину, направляющие колонны с перемещающимися по ним ползунами, к которым на качающихся на оси подвесках прикреплена пильная рама, между передней и задней плитами которой закреплены полосовые пилы и кривошипно-шатунный привод, отличающийся тем, что подвески выполнены изогнутыми и нижними концами шарнирно прикреплены к передней и задней плитам пильной рамы, а ось крепления подвесок жестко соединена с ползунами и верхние концы подвесок шарнирно закреплены на концевых участках оси, при этом соотношение расстояния от оси колонн до точки крепления верхнего конца подвески и расстояние от оси колонны до точки крепления нижнего конца подвески составляет 1 2,5, причем шатун привода пильной рамы прикреплен к передней плите пильной рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для распиливания металлических материалов, преимущественно природного камня, и может быть использовано при добыче природного камня из массива, а также при распиливании любых неметаллических материалов, например дерева или органических материалов

Изобретение относится к механической обработке твердых хрупких материалов, а именно к устройствам для обработки и обрезки керамических заготовок, и позволяет повысить качество обработки керамических заготовок

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано при обработке кристаллов

Изобретение относится к обработке камня и т.п

Изобретение относится к оборудованию для промышленности строительных материалов, может быть использовано при изготовлении архитектурных изделий различного профиля из неметаллических материалов, например из камня, и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к области распиловки твердых материалов, преимущественно древесины

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к промышленности строительных материалов, в частности к технологическим процессам по добыче и распиливанию блоков природного камня. Техническим результатом является повышение скорости отделения блоков от массива либо разделки блоков на плиты-заготовки путем уменьшения толщины пропила до 8-30 мм и улучшение качества распиленных поверхностей. Способ включает прижатие зубчатой пилы к распиливаемой породе, совершение пилой возвратно-поступательных движений и нанесение ударов в процессе движения пилы. Причем прижатие пилы осуществляют непрерывно, а удары наносят по верхней части пилы, при этом силу и частоту ударов определяют из физико-механических свойств распиливаемой породы. Также предложено устройство для ударного распиливания. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх