Складное солнцезащитное устройство

 

Использование: в устройствах для защиты от солнечных лучей кабины транспортного средства. Сущность: устройство содержит неподвижное и подвижное основания, к которым прекреплена защитная шторка, выполненная цельной, с многочисленными складками. Со шторкой взаимодействует упругий элемент, который проходит поперек ее складок и выполнен в виде резиновых амортизаторов, связывающих неподвижное и подвижное основания между собой. Амортизаторы расположены на внутренних боковых сторонах профилей оснований. На конце профиля подвижного основания установлена петля. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты от солнечных лучей кабины транспортного средства, а точнее летчиков и приборной доски кабины летательного аппарата. Изобретение может быть использовано во всех областях народного хозяйства и промышленности, где возникает необходимость защиты от яркого света, причем затрачивая на это мало времени.

Известно устройство для защиты от ослепления солнечными лучами членов экипажа летательного аппарата. Защитный элемент устройства выполнен в виде пластины, перемещаемой в плоскости, параллельной плоскости бокового остекления фонаря кабины в криволинейных направляющих, крепящихся к фонарю (авт. св. N 184161, 1964).

Недостатком этого устройства является то, что при перемещении защитного элемента в криволинейных направляющих возможны заклинивания последнего. Кроме того защитный элемент и направляющие, находясь в жизненноважном объеме кабины, "съедают" часть этого объема, что вызывает определенные неудобства.

Известно также складное солнцезащитное устройство, содержащее неподвижное и подвижное основания, прикрепленную к этим основаниям шторку, выполненную с многочисленными складками, последовательно примыкающими друг к другу, и взаимодействующий со шторкой упругий элемент, проходящий поперек ее складок и закрепленный одним концом на неподвижном основании, а другим на подвижном (патент США N 4758042, кл. 296-97, 1988).

Недостатком данного устройства является то, что упругий элемент пронизывает каждую складку шторки, выполняя роль направляющей. Поэтому каждая складка шторки имеет отверстия, через которые проникает солнечный свет, что снижает защитные свойства устройства, а также и его надежность. Кроме того, при наличии большого количества складок необходимы значительные усилия для преодоления сил трения упругого элемента о складки, при этом отверстия должны быть выполнены точно по центру складки. В противном случае устройство вообще может заклиниться и не возвратиться самостоятельно в исходное положение.

Крепление шторки к основаниям в виде плоских пластин вызывает необходимость выполнять последние довольно массивными, чтобы исключить их изгибание при эксплуатации, что требует повышенный расход материала. Складки шторки с боков открыты и поэтому сгибы складок подвержены истиранию в процессе эксплуатации. Кроме того, выполнение упругого элемента в виде спиральной пружины несколько усложняет конструкцию устройства.

Задача, которую решает предлагаемое изобретение, заключается в повышении надежности защиты, улучшении удобства эксплуатации и упрощении конструкции.

Это достигается тем, что в складном солнцезащитном устройстве, содержащем неподвижное и подвижное основания, прикрепленную к этим основаниям шторку, выполненную с многочисленными складками, последовательно примыкающими друг к другу, и взаимодействующий со шторкой упругий элемент, проходящий поперек ее складок и закрепленный одним концом на неподвижном основании, а другим на подвижном, согласно изобретению, складки шторки выполнены цельными, неподвижное и подвижное основания выполнены в виде профилей, а упругие элементы выполнены в виде резиновых амортизаторов, расположенных на внутренней боковой стороне каждого профиля и связывающих указанные профили между собой, при этом на конце профиля подвижного основания установлена петля, позволяющая откидывать этот профиль вместе со шторкой и фиксировать на стопоре в раскрытом положении.

Заявителю не известны источники информации, в которых было бы описано складное солнцезащитное устройство, содержащее ту же совокупность заявленных существенных признаков, что подтверждает соответствие заявленного изобретения критерию "новизна".

Заявителю также не известны источники информации, в которых признаки, касающиеся выполнения неподвижного и подвижного оснований в виде профилей, а упругих элементов в виде резиновых амортизаторов, расположенных на внутренней боковой стороне каждого профиля и связывающих их между собой, могли бы решать поставленную задачу, а именно повысить надежность защиты и улучшить удобство эксплуатации при одновременном упрощении конструкции. Это подтверждает соответствие устройства критерию "изобретательский уровень".

Что касается выполнения складок шторки цельными, то известна шторка окна транспортного средства (патент США N 3003812, кл. 296-97, 1961), где шторка не имеет отверстий. Однако данное устройство очень неустойчиво в раскрытом положении по направлению горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости шторки, а при ослаблении шарниров при эксплуатации и по направлению вертикальной оси. Кроме того, оно не обладает быстродействием при опускании шторки, что в экстремальной обстановке, требующей быстрого освобождения просвета окна транспортного средства, весьма существенно, особенно при установке на летательном аппарате.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, заключается в том, что выполнение основания в виде профиля позволяет за счет его жесткости уменьшить расход материала, а также сохранить сгибы материла шторки от истирания в процессе эксплуатации, так как они прикрыты боковыми створками профилей. Выполнение складок шторки цельными повышает защитные качества устройства. Выполнение упругих элементов в виде резиновых амортизаторов значительно упрощает конструкцию устройства и за счет этого более надежно работает.

На фиг. 1 изображено устройство в исходном положении; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг. 3 устройство в рабочем положении; на фиг. 4 вид по стрелке Б на фиг.3.

Складное солнцезащитное устройство содержит неподвижное и подвижное основания 1 и 2, к которым прикреплена защитная шторка 3, выполненная цельной с многочисленными складками, последовательно примыкающими друг к другу. Основания выполнены в виде профилей.

Устройство также содержит взаимодействующий со шторкой 3 упругий элемент, который проходит поперек ее складок и выполнен в виде резиновых амортизаторов 4, связывающих неподвижное и подвижное основания 1 и 2 между собой и расположенных на внутренних боковых сторонах профилей. При этом резиновые амортизаторы проходят через отверстия 5, выполненные в профиле. В исходном положении указанные амортизаторы находятся в подтянутом состоянии.

На окантовке фонаря 6 закреплен стопор 7 для фиксации шторки 3 в раскрытом положении.

На конце профиля подвижного основания 2 установлена петля 8, крепящаяся к профилю неподвижного основания 1 винтом 9.

Устройство работает следующим образом. Преодолевая сопротивление резиновых амортизаторов 4, откидывается подвижное основание 2 на петле 8 и фиксируется на стопоре 7. Для приведения устройства в исходное положение необходимо снять подвижное основание 2 со стопора 7 и отпустить его. Под действием резиновых амортизаторов 4 шторка 3 возвратится в исходное положение.

Складное солнцезащитное устройство может быть изготовлено промышленными средствами, не требующими специального оборудования.

Формула изобретения

СКЛАДНОЕ СОЛНЦЕЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее неподвижное и подвижное основания, прикрепленную к основаниям шторку, выполненную с многочисленными горизонтальными складками, и упругий элемент, расположенный перпендикулярно к складкам шторки и закрепленный одним концом на неподвижном основании, а другим на подвижном, отличающееся тем, что поверхность шторки между складками выполнена цельной, неподвижное и подвижное основания выполнены в виде профилей, а упругие элементы выполнены в виде резиновых амортизаторов, расположенных на внутренней боковой стороне каждого профиля и связывающих указанные профили между собой, при этом на конце профиля подвижного основания установлена петля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к предохранительным устройствам подъемнотранспортных средств,,и может быть использовано , например в башенных кранах для защиты оператора от светового излучения

Изобретение относится к кабинам транспортных средств, например трактора, комбайна , грузового автомобиля

Шторка // 1217691

Шторка // 1022822

Изобретение относится к объектам сервисных устройств транспортных средств или стационарных установок, где необходима коррекция нормального визуального обзора за любыми наземными и подводными объектами и существами живой природы

Изобретение относится к узлам изделий, используемых для сервировки салонов автотранспортных средств и иного вида передвижного транспорта

Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к средствам защиты водителя от солнечных лучей и яркого света во время движения и стоянки

Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к средствам защиты водителя от солнечных лучей и яркого света во время движения и стоянки

Изобретение относится к безопасности дорожного движения

Держатель // 2282541
Изобретение относится к атрибутам сервисной комплектации салона автомобиля

Изобретение относится к средствам защиты глаз человека, управляющего транспортным средством, от солнечных лучей и яркого света во время движения и стоянки

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к противосолнечным козырькам для транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к противосолнечным козырькам для транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано при проектировании и изготовлении защитных конструкций противосолнечных козырьков
Наверх