Складная тележка

 

Использование: в складных тележках для облегчения доставки покупок от магазина к дому. Сущность: тележка складная содержит П-образную грузовую 2 и колесную 1 платформы с колесами 8. Благодаря особой конфигурации концов стоек грузовой платформы, сквозных пазов в вилках 7 колес колесной платформы и витых пружин 13 на ней - колеса автоматически складываются в плоскость сложенных платформ и автоматически выставляются в рабочее положение при разведении платформ, при этом телескопическое водило 5 располагается между колесами в плоскости и габаритах сложенных платформ, а в зимний период эксплуатации на реборды колес одеваются легкосъемные полозки-лыжики. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки клади, а конкретно к ручным складным тележкам для перевозки хозяйственных сумок.

Известна тележка складная, содержащая шарнирно связанные между собой с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости П-образную грузовую платформу и колесную платформу, на стойках последней посредством вилок установлены вращающиеся колеса и закреплена телескопическая ручка-водило.

Недостатком подобных тележек является довольно сложный механизм фиксации колес в рабочем положении и ручной поворот (часто грязных) колес в исходное и рабочее положение, неудобное при транспортировке груженой тележки П-образное водило. Все вместе взятое исключает возможность получения простой в изготовлении и удобной в эксплуатации тележки.

В описываемой тележке на конце каждой стойки П-образной грузовой платформы закреплены две взаимно параллельные и перпендикулярные к плоскости платформы пластины, выполненные с взаимно перпендикулярными выступами-ушками, одни из которых крепежные для шарнирного их соединения с соответствующими концами колесной платформы, а другие установочные для взаимодействия с соответствующей вилкой колеса, при этом в основаниях вилок колес выполнены сквозные пазы для прохождения в них крепежных выступов-ушек, а вилки колес связаны со стойками колесной платформы витыми пружинами, кроме того в средней части поперечины должна быть установлена втулка, сквозь которую пропущена телескопическая ручка-водило, выполненная Т-образной формы, и в верхней части которого выполнена канавка-замок для взаимодействия с ним поперечины грузовой платформы, тележка может быть снабжена съемными закрепляемыми на ребордах колесами посредством пружинящих щечек и ограничительных штифтов.

На фиг. 1 изображена тележка в рабочем состоянии (вид сбоку); на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 тележка в исходном (сложенном) положении, вид сбоку; на фиг.4 то же, вид в плане.

Тележка состоит из П-образных колесной 1 и грузовой 2 платформ. Через втулку 3 платформы 1 проходит нижняя секция 4 телескопического трехсекционного водила 5 с ручкой на конце 6. На стойках колесной платформы 1 вращаются вилки 7 колес 8. В основании вилок имеются сквозные пазы 9. Стойки грузовой платформы кончаются двумя пластинами 10 с крепежными 11 и установочными 12 ушками на каждой. Пружинки 13 поворачивают вилки колес в плоскость платформ при их сведении, а штифты 14 грузовой платформы при этом входят в отверстия вилок колес и фиксируют их на стойках в исходном положении. На ручке водила имеется канавка замок 15, куда входит в зацепление перемычка грузовой платформы. На грузовой платформе шарнирно закреплены ножки-опоры 16. В зимний период эксплуатации на колеса тележки одеваются легкосъемные полозки 17, удерживаемые на ребордах колес пружинящими щечками 18 и ограничительными штифтами 19. Для приведения тележки в рабочее положение необходимо выставить опоры 16, поворотом ручки 6 вывести из зацепления с ручкой водила грузовую платформу и отвести ее от колесной платформы на 90о. При этом установочные ушки 12 повернуты на стойках и жестко зафиксируют колеса в рабочем положении. Выдвинуть водило.

Для складывания тележки операции проводятся в обратной последовательности. Колеса подтягиваются в плоскость сложенных платформ пружинами 13.

Формула изобретения

1. СКЛАДНАЯ ТЕЛЕЖКА, содержащая шарнирно связанные между собой с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости П-образную грузовую платформу и колесную платформу, на стойках последней посредством вилок установлены вращающиеся колеса и закреплено телескопическое ручка-водило, отличающаяся тем, что на конце каждой стойки П-образной грузовой платформы закреплены две взаимно параллельные и перпендикулярные плоскости платформы пластины, выполненные с взаимно перпендикулярными выступами-ушками, одни из которых крепежные для шарнирного их соединения с соответствующими концами колесной платформы, а другие установочные для взаимодействия с соответствующей вилкой колеса, при этом в основаниях вилок колес выполнены сквозные пазы для прохождения в них крепежных выступов-ушек, а вилки колес связаны со стойками колесной платформы витыми пружинами.

2. Тележка по п. 1, отличающаяся тем, что в средней части поперечины колесной платформы установлена втулка, сквозь которую пропущено телескопическое ручка-водило, выполненное Т-образной формы и в верхней части которого выполнена канавка-замок для взаимодействия с ним поперечины грузовой платформы.

3. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена съемными полозками, закрепляемыми на ребордах колес посредством пружинящих щечек и ограничительных штифтов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к одноосным ручным тележкам, преобразуемым в другие предметы обихода, и может быть применено в быту, туризме

Изобретение относится к наземным транспортным средствам и подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к складываю- 1 щимся транспортным средстам на колесах или полозьях

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в ручных тележках для перевозки грузов

Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано для перевозки фляг, сыпучих материалов, штучных грузов, а также для очистки дорожек от снега и мусора

Изобретение относится к нерельсовым транспортным средствам для перевозки или переноски газовых баллонов

Изобретение относится к ручным хозяйственным тележкам

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки различных грузов

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к многофункциональным переносным тележкам

Изобретение относится к области разработки транспортных средств для перевозки ручной клади, в частности к хозяйственным ручным складным сумкам-тележкам, выполненным с возможностью складываться до меньших размеров и раскладываться на разную величину в зависимости от габаритов груза

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов

Изобретение относится к ручным тележкам для перевозки грузов
Наверх