Грунтоотвозная шаланда

 

Использование: судостроение. Сущность: грунтоотвозная шаланда содержит грузовое помещение 1, в котором по вертикальным направляющим, расположенным на его поперечных переборках, посредством гидропривода перемещается затвор 4 в виде вертикальной шахты коробчатого сечения, сопрягаемой с кромками окна 5, которое выполнено по всей длине грузового помещения в его днище. Для равномерной загрузки грузового помещения грунтом над затвором 4 установлен рассекатель 6, а для гравитационного выпуска грунта предусмотрены наклонные борта 7. 4 ил.

Изобретение относится к судостроению и предназначено для загрузки, транспортировки и разгрузки донного грунта на подводные земляные отвалы или для засыпки траншей трубопроводов, проложенных по дну акватории.

Известна грунтоотвозная шаланда, содержащая водоизмещающий корпус с грузовым помещением, ограниченным переборками, а также днищевый затвор для выпуска грунта, имеющий гидропривод (авт.свид.СССР N 1505837, кл. В 63 В 35/30, 1989).

Недостатком указанной шаланды является загрязнение поверхностного слоя воды в процессе одновременной разгрузки из нее большой массы грунта, что оказывает отрицательное воздействие на фауну в данном районе.

Техническим результатом изобретения является обеспечение экологических требований при эксплуатации шаланды.

Технический результат достигается тем, что днищевый затвор выполнен в виде вертикальной коробчатой шахты, имеющей высоту, соответствующую высоте грузового помещения, и установленной с возможностью вертикального перемещения по выполненным на носовой и кормовой поперечных переборках направляющим.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема шаланды (вид сбоку и сверху); на фиг.2 сечение А-А на фиг.1 по грузовому трюму; на фиг.3 опущенное положение шахты при выгрузке грунта в придонное пространство; на фиг.4 поднятое положение шахты при выгрузке грунта на мелководье.

Корпус шаланды имеет грузовое помещение 1, в котором по вертикальным направляющим 2, расположенным на его поперечных переборках в носовой и кормовой частях, посредством гидропривода 3 перемещается затвор 4 в виде вертикальной шахты коробчатого сечения, сопрягаемый с кромками окна 5, которое выполнено по всей длине грузового помещения в его днище. Для равномерной загрузки грузового помещения грунтом над затвором 4 установлен рассекатель 6, а для гравитационного выпуска грунта предусмотрены наклонные борта 7.

Погрузка шаланды производится при положении затвора 4 в верхнем положении, при этом выходное отверстие в днище перекрыто (фиг.2).

В районе разгрузки грунта гидроприводом 3 опускают затвор 4 в нижнее положение, при этом грунт из грузового помещения 1 шаланды по наклонным бортам 7 сгружается на дно, не загрязняя верхние слои воды (фиг.3).

В тех случаях, когда глубина водоема в районе разгрузки не позволяет опустить затвор 4 в нижнее положение, его приподнимают гидроприводом 3 над отверстием днища шаланды, открывая выход грунту, минуя затвор 4 (фиг.4).

Формула изобретения

ГРУНТООТВОЗНАЯ ШАЛАНДА, содержащая водоизмещающий корпус с грузовым помещением, ограниченным носовой и кормовой поперечными переборками, а также днищевый затвор для выпуска грунта, имеющий гидропривод, отличающийся тем, что упомянутый затвор выполнен в виде вертикальной коробчатой шахты, имеющей высоту, соответствующую высоте грузового помещения, и установленной с возможностью вертикального перемещения по выполненным на носовой и кормовой поперечных переборках направляющих.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специальным судовым устройствам и предназначено для использования в качестве привода раскрытия полукорпусов грунтоотвозных шаланд

Изобретение относится к водному транспорту и предназначено для перевозки и самовыгрузки пылевидных материалов, например цемента

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к транспортной технике и самоходным и несамоходным плавающим средствам, используемым преимущественно на реках, озерах, в прибрежных районах морей и океанов для перевозки в основном несамоходных лихтеров (барж), а также контейнеров, пакетированных и укрупненных грузов, автотехники

Контейнер // 1698128
Изобретение относится к судостроению , в частности к плавсредствам для транспортировки сыпучих материалов с саморазгрузкой на дно акватории

Изобретение относится к судостроению , в частности к саморазгружающимся грунтоотвозным шаландам

Изобретение относится к судостроению, в частности к грунтоотвозным шаландам малой грузоподъемности с раскрывающимся корпусом

Изобретение относится к плавсредствам , предназначенным для специальных целей, например для выполнения грузоподъемных, подводно-технических и грунтоуборочных работ в прибрежных районах на мелководье

Контейнер // 1627450

Изобретение относится к вибрационной технике

Изобретение относится к устройству для сбрасывания материала на покрытое водой дно или оборудование, такое как трубопровод. Устройство содержит судно (1), снабженное спускной трубой (7), по которой материал сбрасывается на покрытое водой дно; рулевое устройство (5), приспособленное, чтобы управлять движением спускной трубы относительно покрытого водой дна; первое средство (30) отслеживания, приспособленное, чтобы отслеживать состояние покрытого водой дна; второе средство (32) отслеживания, приспособленное, чтобы отслеживать местоположение рулевого устройства относительно дна; и компьютерное средство, приспособленное, чтобы на основе данных, полученных от первого и/или второго средства отслеживания, вырабатывать управляющие сигналы для перемещения рулевого устройства. Изобретение также относится к способу по сбрасыванию материала на покрытое водой дно или оборудование, используя изобретенное устройство. Технический результат заключается в повышении эффективности работы устройства для сбрасывания материала на покрытое водой дно или оборудование. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройству для укладки каменной отсыпки на заданной площадке на дне водоема. Устройство содержит судно, спускную трубу, проходящую под наклоном с существенной вертикальной составляющей и соединенную на своем верхнем конце с судном захватным устройством, и средство подачи камня отсыпки для загрузки с верхнего конца спускной трубы. Захватное устройство содержит несущую конструкцию для спускной трубы, устанавливаемую под углом к вертикали средством регулировки угла установки спускной трубы. Способ сборки спускной трубы из секций спускной трубы с судна осуществляют с помощью судна, оборудованного захватным устройством, которое содержит несущую конструкцию для спускной трубы, устанавливаемую под углом к вертикали средством регулировки угла установки спускной трубы, при этом спускают первую секцию спускной трубы в несущую конструкцию подъемным устройством, спускают вторую секцию спускной трубы на первую секцию спускной трубы подъемным устройством и соединяют друг с другом первую и вторую секции спускной трубы. Изобретение также относится к способу укладки каменной отсыпки на заданной площадке на дне водоема, выполняемому вышеприведенным устройством для укладки каменной отсыпки. Обеспечивается точность установки в нужное положение нижней поверхности спускной трубы, исключается опасность повреждения конструкции при укладке каменной отсыпки. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх