Способ подъема затонувшего судна

 

Сущность: способ подъема затонувшего судна заключается в спуске подъемного средства, включающего в себя резервуар-хранилище жидкого криопродукта, понтонную камеру с раздвижными стенками и газификатор, к затонувшему судну с поддержанием давления внутри резервуара-хранилища, равным давлению окружающей среды, соединении резервуара-хранилища с корпусом затонувшего судна и газификации жидкого криопродукта из резервуара-хранилища в газификаторе с подачей паров в понтонную камеру. При этом после соединения корпуса затонувшего судна с резервуаром-хранилищем их смораживают между собой, а в полости понтонной камеры проводят серию микровозрывов. 1 ил.

Изобретение относится к проведению подводных работ, а именно к подъему затонувших судов.

Известен способ подъема затонувшего судна, заключающийся в спуске подъемного средства, включающего в себя резервуар-хранилище жидкого криопродукта, понтонную камеру и газификатор, к затонувшему судну с поддержанием давления внутри резервуара-хранилища, равным давлению окружающей среды, соединении резервуара-хранилища с корпусом затонувшего судна и газификации жидкого криопродукта из резервуар-хранилища в газификаторе с подачей паров в понтонную камеру (авт.св. N 1766777, кл. В 63 С 7/08, 1990). Данный способ предусматривает соединение корпуса затонувшего судна с подъемным средством посредством механического захвата.

Технический результат от использования изобретения заключается в увеличении подъемной силы при глубоководном подъеме.

Этот технический результат достигается тем, что в способе подъема затонувшего судна, заключающемся в спуске подъемного средства, включающего в себя резервуар-хранилище жидкого криопродукта, понтонную камеру и газификатор, к затонувшему судну с поддержанием давления внутри резервуара-хранилища, равным давлению окружающей среды, соединении резервуара-хранилища с корпусом затонувшего судна и газификации жидкого криопродукта из резервуара-хранилища в газификаторе с подачей паров в понтонную камеру, после соединения резервуара-хранилища с корпусом затонувшего судна их смораживают между собой, в полость понтонной камеры проводят, до отрыва корпуса затонувшего судна от дна, серию микровзрывов с частотой 0,02-0,05 1/с.

На чертеже представлен судоподъемный комплекс.

Способ подъема затонувшего судна 1 реализуется при работе судоподъемного комплекса, включающего в себя вспомогательное судно 2 и подъемное средство, имеющее резервуар-хранилище 3 для жидкого криопродукта, понтонную камеру 4, выполненную с раздвижными стенками, и газификатор 5.

Со вспомогательного судна 2 опускают судоподъемное средство. Процесс погружения резервуара-хранилища 3 с понтонной камерой 4 ведут в режиме выравнивания давлений внутри резервуара и вне его, для чего время от времени (по мере увеличения глубины погружения) включают газификатор 5. После причаливания резервуара 3 к корпусу затонувшего судна 1 начинают процесс газификации, продукты которой направляют на поддув понтонной камеры 4. По мере роста давления в этой камере 4 ее объем увеличивается, однако, при глубоководном подъеме в связи с большим давлением воды максимального объема камеры 4 не достигает, и поэтому для увеличения подъемной силы внутри подъемной камеры осуществляют серию микровзрывов с частотой 0,02-0,05 1/с.

После отрыва корпуса спасаемого судна от грунта микровзрывы прекращают. После газификации происходит накораживание льда, который соединяет между собой корпус затонувшего судна 1, резервуар-хранилище 3 и понтонную камеру 4.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОДЪЕМА ЗАТОНУВШЕГО СУДНА, заключающийся в спуске подъемного средства, включающего в себя резервуар-хранилище жидкого криопродукта, понтонную камеру и газификатор, к затонувшему судну с поддержанием давления внутри резервуара-хранилища равным давлению окружающей среды, соединении резервуара-хранилища с корпусом затонувшего судна и газификации жидкого криопродукта из резервуара-хранилища в газификаторе с подачей паров в понтонную камеру, отличающийся тем, что после соединения резервуара-хранилища с корпусом затонувшего судна их смораживают между собой, а в полости понтонной камеры, выполненной с подвижными стенками, проводят до отрыва корпуса затонувшего судна от дна серию микровзрывов с частотой 0,02 0,05 1/с.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для подъема затонувших объектов, основанных на действии химических реакций для создания подъемной силы
Изобретение относится к технике судоподъема и может быть использовано для регулирования плавучести подводных средств передвижения

Изобретение относится к устройствам для проведения подъемно-технических работ, в частности к работам по подъему затонувших объектов (ЗО)

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения объектов, терпящих бедствие, и может быть использовано при спасении надводных, подводных, летательных аппаратов и людей

Изобретение относится к средствам спасения, подъема и восстановления затонувших объектов, преимущественно подводных кораблей

Изобретение относится к подводным работам по подъему затонувших объектов с использованием надувных понтонов, закрепленных с наружной стороны затонувшего объекта

Изобретение относится к судоподъемным и аварийно-спасательным работам на морских и внутренних водоемах

Изобретение относится к судоподъемной технике

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к аварийно-спасательным устройствам подводных лодок
Наверх