Способ получения линейных силоксансодержащих блок- сополимеров

 

Использование: для получения кремнийорганических линейных блоксополимеров. Сущность изобретения: проводят блочную радикальную сополимеризацию олигодиметилсилоксанов ф-лы 1, где хлорметильная группа; n-1-500 и органического ненасыщенного соединения с (мет) акрилоксигруппами ф-лы CH2=CHCRCOO, где R-H, CH3 и/или мономера ф-лы X-CH=CH*002, где X - замещенный или незамещенный ароматический радикал, в присутствии карбонила переходного металла. Структура соединения ф-лы 1 Y-Si(CH3)2[OSi(CH3)2]ny.Изобретение относится к получению линейных блоксополимеров, в частности, кремнийорганических линейных блоксополимеров структуры (АВ)n. Введение в такие линейные сополимеры в качестве одного из блоков силоксанового фрагмента, который характеризуется низкой температурой стеклования, высокими газопроницаемостью, радиационной и термической устойчивостью, гидрофобностью и морозостойкостью, а также биологической инертностью, позволяющей получить материалы с ценными прикладными свойствами, например, для мембранной технологии или медицины.

Известен способ синтеза линейных блоксополимеров, содержащих силоксановые фрагменты, поликонденсацией органических олигомеров с кремнийсодержащими олигомерами, содержащими функциональные группы. В результате образуются регулярночередующиеся линейные блоксополимеры мол.м. не превышающей 100000-300000 [1] Наиболее близким техническим решением является способ получения линейных блоксополимеров блочной сополимеризацией олигодиметилсилоксанов с концевыми трихлорацетоксиметильными группами: Cl3CCOOCH2-OCH2OCOCCCl3 где n 1-400, со стиролом в присутствии катализатора Mn2(CO)10 при 90-110оС в течение 4-15 ч [2] Однако согласно настоящему способу используют олигосилоксаны только с n 1-400 и имеющие в качестве функциональных групп только трихлорацетоксиметильные группы. Молекулярная масса получаемых линейных блоксополимеров составляет 40000-130000.

Задачей изобретения является получение линейных кремнийсодержащих блоксополимеров с более высокой мол.м. до 1000000.

Поставленную задачу решают за счет того, что проводят радикальную сополимеризацию олигодиметилсилоксанов формулы: Y -OY где Y хлорметильная функциональная группа; n 1-500, и ненасыщенного органического (со)мономера с (мет)акрилоксигруппами формулы СН2 СRCOO-, где R H, CH3 и/или мономера Х-СН= СН2, где Х замещенный или незамещенный ароматический радикал, в присутствии катализатора карбонилов переходных металлов Ме(СО)6, где Мe Сr, Mo, W при 80-110оС в течение 4-26 ч.

П р и м е р 1. В предварительно очищенную и высушенную ампулу помещают 3х10-5 моль/л Сr(CO)6, 7х10-3 моль/л кремнийорганического сополимера формулы ClCH2-OCH2Cl и 6,5х10-3 моль/л винилацетата. Ампулу продувают аргоном или азотом, запаивают, помещают в термостат при 80оС на 8 ч. Выход 40% Содержание кремния 2,0 мас. мол.м. 480000.

П р и м е р 2. Процесс проводят аналогично примеру 1, но при 110оС, время 6 ч, выход 90 мас. содержание кремния 2,5 мас. мол.м. 1000000.

П р и м е р 3. Процесс проводят аналогично примеру 1, но используют олигодиметилсилоксан, где n 500 в количестве 1х10-5 моль/л, 1х10-4 моль/л стирола и 1х10-5 моль/л катализатора W(CO)6, температура 110оС, время 26 ч, выход 35 мас. содержание кремния 1,9 мас. мол.м. 900000.

П р и м е р 4. Используют олигодиметилсилоксан, где n 1 в количестве 5х10-2 моль/л, метакриловая кислота 5х10-2 моль/л, катализатор Мо(CO)6 3х10-2 моль/л. Температура сополимеризации 80оС, время 10-18 ч. Выход 98% содержание кремния в сополимере 1,2 мас. мол.м. 550000.

П р и м е р 5. Используют 5х10-3 моль/л олигометилсилоксана с n 40, 1х10-1 моль/л n-метилстирола, 2х10-4 моль/л катализатора W(CO)6. Температура процесса 90оС, время 14 ч, выход 53 мас. Содержание кремния в сополимере 2,1 мол. мол.м. 500000.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ СИЛОКСАНСОДЕРЖАЩИХ БЛОК-СОПОЛИМЕРОВ, включающий блочную радикальную сополимеризацию олигодиметилсилоксанов с концевыми функциональными группами формулы I где Y функциональная группа, и ненасыщенного органического (со)мономера в присутствии катализатора - карбонила переходного металла, отличающийся тем, что в качестве олигодиметилсилоксанов используют олигомеры формулы I, где Y хлорметильные функциональные группы, n 1 500, а в качестве ненасыщенного органического (со)мономера используют ненасыщенные соединения с (мет)акрилоксигруппами формулы CH2 CRCOO -, где R H, CH3, и/или мономеры формулы Х - СН СН2, где Х замещенный или незамещенный ароматический радикал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам модификации полидиметилсилоксановых каучуков, не имеющих в своем составе активных групп, ультрафиолетовым светом и может быть использовано для получения новых кремнийсодержащих полимеров широкого спектра применения, в т.ч
Изобретение относится к способу выделения полисилоксан-поликарбоната (ПС-ПК) из метиленхлоридного раствора

Изобретение относится к новой понижающей трение и разравнивающей добавке, содержащей остатки перфторалкилдикарбоновой кислоты/силоксанов, и к ее применению в материалах покрытий, печатных красках и пластмассовых композициях

Изобретение относится к новому модифицированному полиакрилату, содержащему фторированные оксетановые (Фокс) полимерные звенья, функционализованному ненасыщенной дикарбоновой кислотой, и силоксановые звенья, и к его применению в качестве понижающей трение и разравнивающей добавки и предотвращающей образование рябизны добавки для различных применений

Изобретение относится к сополимерам полисилоксана с одной или двумя гидрофильными концевыми полимерными цепочками и их использованию для получения контактных линз. Предложен актинически-сшиваемый линейный полисилоксановый сополимер, полученный смешиванием гидрофильного винилового мономера и/или винилацетата с генерирующим радикалы полисилоксаном определенной структуры с получением способной к полимеризации композиции, облучением композиции ультрафиолетовым излучением и ковалентным присоединением этиленненасыщенной группы к полисилоксановому сополимеру с удлиненной цепочкой с помощью осуществления реакции между ним и функционализированным по этиленовой связи виниловым мономером. Предложена также контактная линза, полученная с использованием указанного полисилоксанового сополимера. Технический результат: предложенный актинически-сшиваемый полисилоксановый сополимер можно применять для получения контактных линз на основе силиконового гидрогеля, имеющих гидрофильную поверхность, без обработки поверхности, осуществляемой после отверждения. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 46 пр.

Изобретение относится к силикон-акриловым гибридным полимерам, композициям клеев, склеивающих при надавливании, содержащим гибридные полимеры. Клеи могут использоваться при контакте с кожей и при изготовлении медицинских лент и систем трансдермальной доставки лекарственных средств. Гибридный полимер, полученный в результате проведения совместной химической реакции для силиконового полимерного компонента, который представляет собой органодизамещенный полисилоксан, силиконового смоляного компонента и акрилового полимерного компонента, который получают из смеси полидиметилсилоксанмоно(мет)акрилатного мономера, с получением гибридного силикон-акрилатного полимера, где акриловый полимерный компонент ковалентно самосшивается и ковалентно связывается с силиконовым полимерным компонентом и/или силиконовым смоляным компонентом. Изобретение также относится к гибридному полимеру, полученному в результате проведения совместной химической реакции для силиконового полимерного компонента, силиконового смоляного компонента и акрилового полимерного компонента с получением гибридного силикон-акрилатного полимера, где силиконовый смоляной компонент содержит силиконовую смолу, содержащую триорганосилокси-звенья R3SiO1/2, где R представляет собой органическую группу, и тетрафункциональные силоксил-звенья SiO4/2 с молярным соотношением в диапазоне от 0,1 до 0,9 звена R3SiO1/2 на каждое звено SiO4/2, где акрилатный полимер получают из мономеров, выбранных из группы, включающей бутилакрилат, 2-этилгексилакрилат, изооктилакрилат, метилакрилат, метилметакрилат, N-(третичный)октилакриламид, гидроксиэтилакрилат, акриловую кислоту, гидроксипропилакрилат, гидроксипропилметакрилат или их смеси. Изобретение позволяет создать клеи, демонстрирующие широкий диапазон характеристик в отношении склеивания при надавливании, в частности высокий уровень характеристик отслаивания, клейкости и сдвига. 7 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способам модифицирования полидиметилсилоксана методами радиационной полимеризации. Предложен способ модифицирования полидиметилсилоксана действием ионизирующего излучения на полимер при давлении не более 10-4 мм рт.ст., при этом используют для модифицирования содержащуюся в полимере примесь октаметилциклотетрасилоксана. Для облучения используют рентгеновское излучение средней энергии ~30 кэВ в интервале доз от 5 до 20 кГр или гамма-излучение Co60 в интервале доз от 5 до 20 кГр. Технический результат - возможность получения полидиметилсилоксана с улучшенными физико-химическими характеристиками технологичным способом, не требующим использование органических растворителей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к композициям на основе силоксановых блоксополимеров и может быть использовано в авиационной, двигателестроительной и других отраслях промышленности для получения уплотнительных материалов (прокладки, кольца), работающих в интервале температур от -60 до 500oС
Наверх