Способ подъема горизонтальной конструкции

 

Изобретение относится к строительству, в частности к подъему горизонтальных конструкций, а именно монтажу пролетных строений мостов. Техническим результатом является повышение эффективности работы домкрата, увеличение надежности и безопасности работ. Под горизонтальную конструкцию 1 устанавливают гидравлический домкрат 2, который располагает между страховочными опорами в виде двух опорных тумб 3, имеющих высоту домкрата 2 с опущенным штоком. Домкратом 2 приподнимают конструкцию 1 и в образовавшиеся зазоры устанавливают поперечные дополнительные элементы страховочной опоры 5, передают на них нагрузку, разгружая домкрат 2. В зазор под домкратом 2 устанавливают поперечный связующий элемент домкратной опоры 6, поднимая вышележащие элементы. В образовавшиеся под опорой 5 зазоры устанавливают продольные дополнительные элементы страховочной опоры 7. Передают нагрузку на опору 7, разгружая домкрат 2. В зазор на домкратом 2 устанавливают продольный связующий элемент домкратной опоры 8, заводя его между ранее установленными продольными дополнительными элементами опоры 7. Домкратом 2 упираются в продольный связующий элемент опоры 8, поджимая вышележащие элементы. В образовавшиеся под опорой 7 зазоры устанавливают поперечные связующие элементы страховочной опоры 9. Подращивают опоры в указанной последовательности до подъема конструкции 1 на необходимую высоту. 13 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к подъему горизонтальных конструкций, а именно к монтажу пролетных строений мостов.

Известен способ подъема горизонтальных конструкций (пролетных строений мостов), при котором подъем осуществляют домкратами, устанавливаемыми на балочные клети, которые наращивают сверху по мере подъема, а для перезарядки домкратов горизонтальную конструкцию опирают на страховочные опоры, которые наращивают сверху по мере подъема [1] Недостатком способа является необходимость снимать и устанавливать домкрат для каждого наращивания домкратной опоры, а также необходимость подачи элементов наращивания на все возрастающую высоту, что осложняет ведение работ при большой высоте подъема. При значительных высотах собранные из отдельных элементов опоры не обладают достаточной устойчивостью.

Известен способ подъема горизонтальных конструкций, при котором домкратные и страховочные опоры наращивают по мере подъема и закрепляют в обойме для увеличения устойчивости [2] Недостатки этого способа заключаются в том, что домкраты и дополнительные элементы необходимо поднимать, по мере подъема горизонтальной конструкции на значительную высоту.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ подъема горизонтальных конструкций, включающий выжимание конструкции домкратами с попеременным опиранием на страховочные опоры для перезарядки домкратов и наращивание страховочных опор дополнительными элементами [3] Недостатком данного способа является то, что при значительных высотах подъема происходят большие деформации в страховочных и домкратных опорах, которые существенно понижают эффективность работы домкратов (при каждом ходе домкрата необходимо сначала выбрать деформации страховочных опор, разгружая их, затем деформировать домкратные опоры, загружая их, и после этого оставшимся ходом домкрата произвести подъем). При большой высоте подъема собранные из элементов опоры не обладают достаточной общей устойчивостью, что снижает надежность и безопасность работ. В процессе подъема домкратные и страховочные опоры перемещаются друг относительно друга в вертикальном направлении, то раскрепить их между собой невозможно.

Техническим результатом является повышение эффективности работы домкрата, увеличение надежности и безопасности работ.

Технический результат достигается тем, что домкраты неподвижно располагают на основании под горизонтальной конструкцией между страховочными опорами, после выжимания горизонтальной конструкции домкратами наращивают страховочные опоры поперечными дополнительными элементами, после чего передают на них нагрузку, разгружают домкраты и в зазоры между горизонтальной конструкцией и домкратами устанавливают поперечный связующий элемент с образованием домкратной опоры и осуществляют повторное выжимание конструкции, после чего наращивают страховочные опоры продольными дополнительными элементами, затем передают на них нагрузку, разгружают домкраты и наращивают домкратную опору продольным связующим элементом, заводя его между ранее установленными дополнительными элементами страховочных опор, причем смежные продольные и поперечные элементы объединяют между собой, после чего процесс повторяют.

На фиг. 1 изображена первая стадия подъема при опирании на домкрат; на фиг.2 то же, при опирании на домкратную опору; на фиг.3 вторая стадия подъема при опирании на домкратную опору; на фиг.4 то же, при опирании на страховочную опору; на фиг.5 третья стадия подъема при опирании на домкратную опору; на фиг.6 то же, при опирании на страховочную опору; на фиг.7 четвертая стадия подъема при опирании на домкратную опору; на фиг.8 то же, при опирании на страховочную опору; на фиг.9 конструкция опор с двухкратным набором всех элементов, соответствующая восьмой стадии подъема; на фиг.10 разрезы А-А и Б-Б на фиг.9; на фиг.11 разрез В-В на фиг.9; на фиг.12 разрез Г-Г на фиг.9; на фиг.13 разрез Д-Д на фиг.9.

Способ монтажа горизонтальной конструкции, например пролетного строения моста, осуществляется следующим образом.

Под горизонтальную конструкцию (пролетное строение) 1 устанавливают гидравлический домкрат 2, который располагают на основании между двумя страховочными опорами в виде двух опорных тумб 3, имеющих высоту домкрата 2 с опущенным штоком. Для более благоприятного распределения усилий устанавливают распределительный пакет 4, единый для домкратной и страховочной опор. Домкратом 2 приподнимают горизонтальную конструкцию (пролетное строение) 1 и в образовавшиеся зазоры устанавливают поперечные дополнительные элементы страховочной опоры 5, а затем передают на них нагрузку, разгружая домкрат 2. В зазор под домкратом 2 устанавливают поперечный связующий элемент домкратной опоры 6, поднимая вышележащие элементы.

В образовавшиеся под страховочной опорой 5 зазоры устанавливают продольные дополнительные элементы страховочной опоры 7. Передают нагрузку на страховочную опору 7, разгружая домкрат 2, устанавливают продольный связующий элемент домкратной опоры 8, заводя его между ранее установленными продольными дополнительными элементами страховочной опоры 7. Домкратом 2 упираются в продольный связующий элемент домкратной опоры 8, поджимая вышележащие элементы. В образовавшиеся под страховочной опорой 7 зазоры устанавливают поперечные связующие элементы страховочной опоры 9. Смежные продольные и поперечные элементы объединяют между собой. Подращивают опоры в указанной последовательности до подъема горизонтальной конструкции (пролетного строения) 1 на необходимую высоту.

Способ позволяет повысить эффективность работы домкратов, так как и домкраты, и страховочные опоры постоянно находятся в обжатом состоянии под нагрузкой, и после каждой перезарядки домкрата и подращивания опор деформации появляются лишь во вновь установленных элементах.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОДЪЕМА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ, включающий выжимание конструкции домкратами с попеременным опиранием на страховочные опоры для перезарядки домкратов и наращивание страховочных опор дополнительными элементами, отличающийся тем, что домкраты неподвижно располагают на основании под горизонтальной конструкцией между страховочными опорами, после выжимания горизонтальной конструкции домкратами наращивают страховочные опоры поперечными дополнительными элементами, после чего передают на них нагрузку, разгружают домкраты и в зазоры между горизонтальной конструкцией и домкратами устанавливают поперечный связующий элемент с образованием домкратной опоры и осуществляют повторное выжимание конструкции, после чего наращивают страховочные опоры продольными дополнительными элементами, затем передают на них нагрузку, разгружают домкраты и наращивают домкратную опору продольным связующим элементом, заводя его между ранее установленными дополнительными элементами страховочных опор, причем смежные продольно и поперечные элементы объединяют между собой, после чего процесс повторяют.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для надвижки пролетных строений мостов и подъема пролетных строений и может быть использовано в промышленности для перемещения различных грузов

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, в частности к мостоукладчикам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конструкции подъемников для подъема автотранспорта

Изобретение относится к машиностроению , в частности к способу опускания цилиндрических конструкций на основание, и предназначено для опускания поворотной части радиотелескопа на шаровое основание несколькими домкратами

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования

Домкрат // 1284940
Изобретение относится к грузоподъемным , а также к нагружающим устройствам и может быть использовано для подъема груза, а также для нагружения горного массива, строительных конструкций и образцов пород для определения их физико-механических свойств

Изобретение относится к подъемным устройствам, которые могут быть использованы в атомной технике, и предназначено для использования в реакторах с жидкометаллическим теплоносителем при установке или снятии герметизирующей защитной пробки в крышке реактора
Наверх