Сборный гараж

 

Изобретение относится к сборным многоэтажным автомобильным стоянкам со средствами подъема транспортных средств. С целью упрощения конструкции и обеспечения самомонтажа и демонтажа предлагается сборный гараж, включающий многоэтажный каркас 1 со стояночными местами 2 и подъемными устройствами 3, перемещающимися по направляющим. Стояночные места расположены в четыре вертикальных ряда, попарно связанных двумя двусторонними подъемными устройствами. В центре каркаса укреплена несущая мечта 5 с направляющими, на которых подвижно установлен кран 6. 3 ил.

Изобретение относится к сборным многоэтажным автомобильным стоянкам со средствами подъема транспортных средств.

Известен автоматизированный гараж, включающий многоэтажное здание со стояночными местами для хранения транспортных средств и подъемное устройство. Гараж снабжен дополнительным зданием для хранения пустых стояночных мест, а основное здание выполнено с отверстиями в стенах с установленными с возможностью поворота наружу в горизонтальное положение крышками, имеющими фиксаторы, расположенные перпендикулярно плоскости крышки снаружи в ее нижней части, причем стояночные места консольно установлены в отверстиях стен и оперты на откидные крышки [1] Устройство занимает большую площадь земельного участка, а также имеет сложную конструкцию.

Известен также автоматизированный гараж, включающий многоэтажный цилиндрический каркас со стояночными местами и подъемными устройствами, перемещающимися по направляющим. Стояночные места радиально размещены вдоль наружного ограждения каркаса, а подъемные устройства установлены у каждого вертикального ряда стояночных мест и выполнены с соединенными с ними посредством трособлочной системы и размещены в заглубленной шахте ярусными площадками для противовесов в виде отдельных грузов, при этом каркас в центральной части имеет шахту с ячейками для хранения грузов противовесов, причем на каждом этаже ячейки расположены напротив стояночных мест [2] Устройство имеет большие габаритные размеры в плане из-за наличия не занятого места в центре и необходимости создания подъездной площадки вокруг гаража. Усложняет конструкцию оборудование каждого вертикального ряда стояночных мест своим подъемным устройством. В конструкции также не предусмотрены самомонтаж и демонтаж.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является выбранная в качестве прототипа многоэтажная автостоянка, включающая закрепленные ярусами по высоте на боковых стенах стояночные места, каждое из которых выполнено в виде пары гребенчатых кронштейнов, шахтовый подъемник, остов которого размещен над стояночными местами с возможностью перемещения по продольным рельсам в проезде вдоль стояночных мест, и установленную с возможностью перемещения по вертикальным направляющим в шахте подъемника гребенчатую тележку. Подъемник снабжен размещенными на его остове поперечными рельсами и кареткой, жестко прикрепленной к подъемнику и установленной на поперечных рельсах с возможностью перемещения к стояночным местам с обеспечением захода вертикальных направляющих в промежутки между гребенчатыми кронштейнами смежных ярусов, при этом продольные рельсы закреплены на боковых стенах автостоянки [2] Устройство имеет сложную конструкцию подъемных устройств и стояночных мест. В конструкции также не предусмотрены самомонтаж и демонтаж.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции и обеспечения самомонтажа и демонтажа.

По отношению к прототипу у изобретения имеются следующие отличительные признаки. Сборный гараж снабжен мачтой для крепления направляющих, краном, установленным над каркасом с возможностью перемещения по направляющим, и дополнительной площадкой подъемного устройства. При этом стояночные места размещены в четыре вертикальных ряда и попарно связаны площадками подъемного устройства, выполненными двусторонними.

Такая совокупность признаков позволяет рационально использовать простую конструкцию подъемных устройств и стояночных мест. Устройство приобрело новое свойство самомонтажа и демонтажа, которое позволяет монтировать его в стесненных условиях городского двора, а также использовать его как временную конструкцию, например, на момент проведения фестиваля. По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна", а также критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, может быть многократно использована в конструкции сборных гаражей. При этом обеспечивается компактность, простота и возможность самомонтажа и демонтажа. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 то же, вид сверху.

Сборный гараж содержит многоэтажный каркас 1 со стояночными местами 2 и подъемными устройствами 3, перемещающимися по направляющим 4. Стояночные места расположены в четыре вертикальных ряда, попарно связанных двумя двусторонними подъемными устройствами. В центре каркаса закреплена несущая мачта 5 с направляющими 4, на которых подвижно установлен кран 6.

После монтажа основания каркаса и выравнивания домкратами 7 устанавливается несколько секций мачты 5, на направляющие 4 которой навешивается стреловой кран 6. Он является самоподъемным с самонаращиванием мачты. Посредством крана производится дальнейший монтаж гаража путем установки стояночных мест и закреплением их на мачте. После монтажа каркаса на направляющие 4 навешиваются подъемные устройства 3.

Демонтаж производится в обратном порядке.

Работает устройство следующим образом.

Автомобиль заезжает на одно из подъемных устройств через ворота 8 и поднимается на необходимый этаж. Затем в зависимости от свободного стояночного места автомобиль заезжает либо в переднее, либо в заднее. Водитель спускается по лестничному отделению 9. Спуск автомобиля производится в обратном порядке. В случае отказа привода подъемного устройства экстренное опускание автомобилей может осуществляться при помощи крана 6.

Формула изобретения

СБОРНЫЙ ГАРАЖ, включающий многоэтажный каркас со стояночными местами и подъемное устройство в виде площадки, перемещающейся по направляющим, отличающийся тем, что он снабжен мачтой для крепления направляющих, краном, установленным над каркасом с возможностью перемещения по направляющим, и дополнительной площадкой подъемного устройства, при этом стояночные места размещены в четыре вертикальных ряда и попарно связаны площадками подъемного устройства, выполненными двусторонними.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гаражному строительству, может быть использовано в строительстве подсобных зданий, небольших домиков и строений, приподнятых над землей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для хранения автотранспорта и в качестве автоматизированного Склада

Изобретение относится к строительству многоэтажных гаражей для легковых автомобилей

Изобретение относится к строительству крытых коллективных автостоянок и гаражей, и в частности к созданию многоярусных автостоянок-гаражей

Изобретение относится к подземным сооружениям и может быть использовано при строительстве гаражей в стесненных условиях больших городов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям автоматизированных автостоянок

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в многоэтажных автостоянках-гаражах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении механизированных хранилищ крупногабаритных грузов, например паркингов для автомобилей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при в конструкциях многоэтажных гаражей и автостоянок, обслуживающих организации и предприятия, где ожидаются значительные количества автомобилей: магазины, выставки, стадионы

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к лифтовому оборудованию и может быть использовано в грузовых лифтах для многоэтажных гаражей с перемещением автомобиля собственным ходом
Наверх