Топка

 

Использование: в топках котельных установках, парогенераторов при подготовке горючих газов для газотурбинных установок. Сущность изобретения: топка содержит кессопированную шахту с горизонтальными рядами фурм, над которой установлена цилиндрическая камера с отверстием подачи оборотных газов и выходным отверстием в зоне ее торца. Фурмы верхнего ряда выполнены поворотными в вертикальной плоскости. 2 ил.

Изобретение относится к топкам котельных установок, парогенераторов и может быть использовано при подготовке горючих газов для газотурбинных установок.

Известна топка для газификации или сжигания твердого топлива в ванне расплава, содержащая расположенный в корпусе кессонированной шахты горизонтальный ряд фурм с соплами подачи кислородсодержащего газа в расплав, загрузочное устройство и устройство для выпуска расплава.

Недостатком известной топки является ограничение по теплонапряженности и выносу расплава из печи, а подача технического кислорода ведет к возникновению местных перегревов и прогару кессонов.

В предложенной топке эти недостатки устраняются тем, что над шахтой дополнительно установлена цилиндрическая камера с отверстием подачи оборотных газов и выходным отверстием в зоне ее торца, а в корпусе расположен дополнительный ряд фурм, причем камера заглубления или приподнята над поверхностью расплава в спокойном состоянии соответственно на величину двух калибров фурмы, а сами фурмы верхнего ряда выполнены поворотными в вертикальной плоскости и расположены ниже уровня расплава в спокойном состоянии на 2-8 калибров этих фурм.

На фиг.1 изображена предлагаемая топка; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Топка содержит кессонированную шахту 1 и цилиндрическую (или коническую) камеру 2, имеющую загрузочное устройство 3, выходное отверстие 4 отходящих газов и отверстие 5 для подачи оборотных газов. Шахта 1 имеет сифон 6 для выпуска расплава и два ряда фурм 7. Цилиндрическая камера 2 выполняется футерованной огнеупорами, и ее объем определяется из условий транспорта нагретых газов, количество которых должно быть достаточно для выбранного типа парогенератора или котла. К особенностям конструкции топки относится расположение второго ряда фурм 7. Они должны быть расположены так, чтобы струя газа из фурм 7 проходила через небольшой слой расплава 100-300 мм и была направлена по касательной к окружности камеры 2.

При загрузке твердого топлива на поверхность расплава с ним происходит ряд превращений. Уголь от высоких температур самопроизвольно растрескивается и превращается в пылевидное состояние, опилки и торф разносятся по всей поверхности расплава. При дутье из нижних фурм 7 расплав насыщается газом, и его объем возрастает от уровня "в" до уровня "а". В этой газожидкостной смеси идет газификация и частичное горение топлива. Дутье из фурм 7 подхватывает эту смесь и выносят в газовое пространство камеры 2 по касательной. Расплав, как более тяжелый, прижимается к стенкам камеры 2 и стекает в шахту 1. Уголь или торф сгорает или газифицируется во взешенно-кипящем слое. Пылеунос из такой камеры 2 будет мал вследствие циклонного эффекта, а интенсивность сгорания или газификация выше, чем в кипящем слое (можно применить технический кислород, чего нельзя сделать в кипящем слое). Фурмы 7 делаются поворотными по вертикали. Объем дутья через фурмы 7 можно увеличивать до больших пределов, так как при малом заглублении в расплав вынос его будет малым, практически из расплава будет переходить в газовую фазу измельченное топливо. Поведение газопылежидкостной фазы можно изменять.

Если вместо цилиндрической камеры 2 установить камеру в форме усеченного конуса с основанием на выходе газов, то скорость потока будет снижаться, если наоборот, увеличиваться. Вместо фурм 7 можно установить и погружные пылеугольные горелки.

По сравнению с топками кипящего слоя и с факельными горелками предлагаемая конструкция имеет следующие преимущества: более высокая теплонапряженностью; полное усвоение золы расплавом; более низкий пылесос благодаря циклонному эффекту; возможность регулирования температур газов за счет подачи оборотных газов прямо в высокотемпературную зону; возможность снизить расход кислорода за счет подачи кислорода только через нижние фурмы, а воздуха через верхние (при малом гидростатическом давлении расплава фурмы на воздушном дутье не зарастает); нет необходимости в специальной подготовке топлива; возможность масштабирования (можно делать топки для котлов мощностью 1,5-3 мВт и 200-500 мВт и выше).

Расчеты показывают, что в топку, имеющую всего 7-10 м2 площади нижней шахты 1 и диаметр верхней камеры 2 порядка 6М, возможно подать до 150-200 тыс. м3/ч воздушно-кислородного дутья, что позволяет сжигать или газифицировать до 60-90 т/ч угля, что достаточно для производства 180-240 мВт/ч электроэнергии. Это достигается за счет самоизмельчения угля при высоких температурах в нижней шахте 1, куда подается кислород или обогащенное кислородное дутье, и подачи больших объемов дутья в верхнюю камеру 2. Важное значение имеет рециркуляция газов. Подача их в верхнюю камеру 2 позволит увеличить газофицирующий эффект за счет реакции С + СО2 2СО С + Н2О СО + Н2


Формула изобретения

ТОПКА для газификации или сжигания твердого топлива в ванне расплава, содержащая расположенный в корпусе кессонированной шахты горизонтальный ряд фурм с соплами подачи кислородсодержащего газа в расплав, загрузочное устройство и устройство для выпуска расплава, отличающаяся тем, что над шахтой дополнительно установлена цилиндрическая камера с отверстием подачи оборотных газов и выходным отверстием в зоне ее торца, а в корпусе расположен дополнительный ряд фурм, причем камера заглублена или приподнята над поверхностью расплава в спокойном состоянии на величину двух калибров фурмы, а сами фурмы верхнего ряда выполнены поворотными в вертикальной плоскости и расположены ниже уровня расплава в спокойном состоянии на 2 8 калибров этих фурм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по термической переработке твердого топлива: торфа, угля, дерева, других углеводородсодержащих твердых веществ, а также металлсодержащих материалов

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для сжигания твердого топлива с жидким шлакоудалением

Изобретение относится к энергетике, в частности к устройствам для сжигания твердого топлива с жидким шлакоудалением

Изобретение относится к области энергетики, а именно к топочным процессам, и может быть использовано в металлургической, химической и нефтяной промышленности

Изобретение относится к способам удаления шлака из топки промышленного парогенератора и может быть использовано на теплоэнергетических станциях

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания твердого топлива, переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций и государственных районных электростанций в барботируемом кислородосодержащим газом шлаковом расплаве и получения пара энергетических параметров

Изобретение может быть использовано в газовой и химической промышленности для газификации мелкозернистого топливного материала типа пыли или жидкого топливного материала с генерированием синтез-газа и удалением шлака из реактора газификации. Устройство удаления шлака из реактора для газификации при температурах выше температуры плавления золы и при давлении от 0,3 до 8 МПа включает водяную ванну 10, расположенную в емкости высокого давления под реактором газификации. Жидкий шлак осаждается на стенке реактора газификации и затем свободно стекает без отверждения. Нижняя сторона реактора имеет выходное отверстие 11 с кромкой сброса 12 так, что нисходящий поток жидкого шлака может свободно сбрасываться с кромки 12. Канал для удаления шлака расположен ниже указанного отверстия и проходит вниз в водяную ванну. Охлаждающий агент протекает через верхнюю 2 секцию стенки канала для удаления шлака, внутренняя сторона которой полностью футерована жаропрочным изолирующим соединением 3. Нижняя 5 секция стенки канала для удаления шлака, который проходит вниз в водяную ванну 10, смачивается водяной пленкой 8 на внутренней стороне и соединяется с верхней 2 секцией, верхняя 2 и нижняя 5 секции соединяются друг с другом так, что водяная пленка в верхней секции стенки не вступает в контакт ни со стенкой, проницаемой охлаждающим агентом, ни с изолирующим соединением. Изобретение позволяет предотвратить преждевременное охлаждение шлака и формирование осадка на нижней секции канала удаления шлака, а также снизить воздействие высоких температур на канал для удаления шлака. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для газификации углеродосодержащих горючих материалов с выгрузкой шлака в шлаковую ванну. Устройство для газификации углеродосодержащих горючих материалов с выгрузкой шлаков в шлаковую ванну содержит выпускное окно газификатора, оснащенное выполненной с возможностью электрического обогрева, керамической сточной кромкой, при этом обогрев образован электрическим, керамическим резисторным нагревом. Технический результат: поддерживание температуры выпускного окна газификатора для обеспечения отекания шлака, повышение проводимости, уменьшение затрат. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх