Охладительный элемент

 

Использование: в холодильной промышленности. Сущность: охладительный элемент содержит пакет из полимерного материала, внутри которого расположен вкладыш из пористого материала, пропитанный холодоаккумулирующим раствором, включающим сернокислый натрий, полиэтиленгликоль, поверхностноактивное вещество и воду при определенном соотношении компонентов. Вкладыш может быть выполнен из пенополиуретана. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к аккумулированию холода, которое может быть использовано в быту и медицине.

Достаточно распространенным является использование в быту для охлаждения продуктов пакетов с водой, предварительно замораживаемых, а в медицинской практике грелок. Наряду с простотой этих устройств для охлаждения отмечается их малая эффективность из-за быстрого таяния льда.

Известен охладительный элемент, выполненный в виде пакета из полимерного материала, внутри которого расположен вкладыш из пористого материала. Пакет изготавливают из эластичного материала и заполняют эвтектическим раствором, содержащим сернокислый натрий.

Недостаток известного охладительного элемента заключается в том, что любой эвтектический раствор плавится изотермично (кратковременно) и расширение его интервала плавления зависит от теплопроводности самого раствора, что затрудняет его выбор для конкретных условий использования.

Целью изобретения является расширение рабочего интервала температур. Это достигается тем, что холодоаккумулирующий раствор, включающий сернокислый натрий, дополнительно содержит полиэтиленгликоль, поверхностно-активное вещество и воду при следующем соотношении компонентов, мас. Сернокислый натрий 4,0-7,0 Полиэтиленгликоль (ПЭГ) 0,5-2,0 Поверхностно-актив- ное вещество (ПАВ) 0,5-2,0 Вода Остальное Полимерная (ПЭГ) и поверхностно-активная добавка обеспечивает сравнительно больший интервал плавления, большую впитываемость и лучшую удерживаемость раствора, что в итоге увеличивает холодоемкость устройства.

В таблице дано обоснование заявленных параметров состава холодоаккумулирующего раствора для охладительного элемента.

На чертеже показан предлагаемый элемент, где 1 пакет; 2 вкладыш.

В емкости приготавливается смесь, состоящая из 5,0 г (5,0 мас.) безводного сульфата натрия, 1,0 г (1,0 мас.) ПЭГ-115, 1,0 г (1,0 мас.) сульфоэтоксилата натрия и 93,0 г (93,0 мас.) воды.

В раствор погружают губку из пенополиуретана и добиваются максимального впитывания раствора. Вкладыш помещают в пакет, например, из полиэтилена, который герметично закрывают. Весь элемент помещают в холодильную камеру с температурой (-7) (-10оС) и оставляют на несколько часов (6-8 ч). После этого элемент готов к применению.

При эксплуатации элемент с целью охлаждения продуктов в ручном контейнере оптимальная температура хранения удерживается в течение 5 ч. (В течение первых 3 ч температура в контейнере сохраняется от (-8) до (-2)оС, затем поднимается до 7-8оС).

Изобретение имеет ряд преимуществ по сравнению с прототипом: холодоемкость предлагаемого элемента больше, что обеспечивает сохранение оптимального режима более длительное время и используемые добавки не токсичны, доступны и дешевы так же, как и материалы, из которых изготовлен элемент. Предлагаемое устройство удобно в эксплуатации.

Формула изобретения

ОХЛАДИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий пакет из полимерного материала, внутри которого расположен вкладыш из пористого материала, пропитанный холодоаккумулирующим раствором, включающим сернокислый натрий, отличающийся тем, что холодоаккумулирующий раствор дополнительно содержит полиэтиленгликоль, поверхностно-активное вещество и воду при следующем соотношении компонентов, мас.

Сернокислый натрий 4,0 7,0 Полиэтиленгликоль 0,5 2,0 Поверхностно-активное вещество 0,5 2,0 Вода Остальное 2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что вкладыш выполнен из пенополиуретана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для местной контактной гипотермии организма человека с целью уменьшения зоны некроза, снижения воспалительной реакции в тканях, профилактики или купирования теплового удара и других подобных целей

Изобретение относится к средствам локального охлаждения поверхности тела

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для обеспечения заданного температурного режима объектов с постоянной мощностью тепловыделения в системах однократного действия

Изобретение относится к таре для напитков, обеспечивающей их охлаждение

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения
Изобретение относится к области производства механической энергии в первичных тепловых двигателях роторного типа с газообразным рабочим телом, в которых повышение КПД осуществляется за счет регенерации тепла отработавших газов с использованием эндотермических процессов водно-парового преобразования углеводородного топлива

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приборам для остановки кровотечения. Устройство содержит источник холода в виде емкости, разделенной на две камеры тонкой легко разрушающейся при механическом воздействии перегородкой, одна из камер заполнена водой, вторая - солью с низкой криогидратной температурой растворения, а на поверхность емкости, контактирующей с объектом воздействия, нанесен тонкий слой эластичного материала. В заполненной водой камере размещены в незафиксированном состоянии шарообразные элементы, снабженные по внешней поверхности шипами, а по краям емкости выполнено фиксирующее приспособление в виде двух полос из кожаного или матерчатого материала, снабженных застежкой Hook & Loop. Использование изобретения позволяет повысить эффективность остановки кровотечения. 1 ил.
Наверх