Украшение

 

Сущность изобретения, украшение содержит световод и последовательно соединенные источник энергии и электронный преобразователь, соединенный с источниками света, а также содержит декоративные элементы, надетые на соединитель, содержащий световод, при этом вход световода оптически связан с источником света. Световод снабжен оптическими ответвителями, каждый из которых оптически связан с соответствующим декоративным элементом. Декоративный элемент может быть снабжен оптическим расширителем. Украшение может быть использовано в виде светящейся нити для украшения прически, одежды, а в случае его выполнения в виде замкнутой нити оно может быть надето на шею, запястье, использовано в виде чулочной подвязки и т. д. При этом питание всего украшения осуществляется от одного источника энергии, а источники света являются общими для всех декоративных элементов. При подключении входа электронного преобразователя к выходу источника энергии электронный преобразователь формирует электрические сигналы, обеспечивающие работу источников света в требуемом режиме. Оптическое излучение через отрезки световодов и оптический соединитель попадает в световод. Каждый оптический ответвитель часть распространяющегося в световоде излучения направляет в соответствующий декоративный элемент, вследствие чего его внешняя поверхность оказывается подсвечиваемой изнутри. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ювелирной и рекламной технике и может быть использовано для ношения в качестве декоративной детали, например, на одежде, голове, шее, руке и т.д.

Известны различные украшения, например серьги, в которых декоративный эффект достигается использованием излучающего свет люминесцентного материала.

Недостаток этих технических решений заключается в необходимости обеспечения сравнительно длительного предварительного облучения укpашений оптическим излучением.

Известно ювелирное изделие, режим свечения которого задается сигналами, вырабатываемыми акустическим датчиком.

Недостаток известного устройства заключается в сложности электронной схемы, управляющей режимом работы источников света.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому изобретению является серьга, содержащая заключенные в корпус источник энергии, электронный преобразователь, электролюминесцентные светодиоды и оптически связанные со светодиодами оптические волокна, причем выходные концы волокон имплантированы в наружную поверхность корпуса. Использование светодиодов различных цветов позволяет получать свечение серьги с широкой цветовой гаммой.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что оно имеет сравнительно узкую область применения, его целесообразно применять только как серьгу, кулон, подвеску. Попытка изготовить многоэлементное украшение, например бусы, из ряда идентичных элементов приведет к значительному усложнению конструкции и повышению стоимости изделия. Кроме того, определенное неудобство будет представлять замена источников энергии во всех элементах. Узкая область применения приводит также к снижению декоративных свойств известного устройства.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в расширении области применения и повышении декоративных свойств.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в устройство, содержащее световод и последовательно соединенные источник энергии и электронный преобразователь, соединенный с источниками света, внесены следующие усовершенствования: оно дополнительно содержит декоративные элементы, надетые на соединитель, содержащий световод, при этом вход световода оптически связан с источниками света, световод снабжен оптическими ответвителями, каждый из которых оптически связан с соответствующим декоративным элементом.

В частном случае, каждый декоративный элемент снабжен оптическим расширителем.

В частном случае, оптический расширитель выполнен в виде покрытого отражающим материалом уширения отверстия декоративного элемента, причем образующая обращенного навстречу световому пучку участка уширения выполнена в виде дуги, обращенной выпуклостью к внешней поверхности декоративного элемента.

В частном случае, внешняя поверхность декоративного элемента выполнена граненой или матовой.

Такое конструктивное выполнение украшения позволяет расширить область применения и повысить декоративные свойства, т.к. оно может быть использовано в виде светящейся нити для украшения прически, одежды, а в случае его выполнения в виде замкнутой нити оно может быть надето на шею, запястье, использовано в виде чулочной подвязки и т.д. При этом питание всего украшения осуществляется от одного источника энергии, а источники света являются общими для всех декоративных элементов.

На фиг. 1 приведен вариант выполнения украшения; на фиг. 2 вариант выполнения декоративного элемента.

Украшение содержит (фиг. 1) корпус 1, в котором размещены источник 2 энергии, электронный преобразователь 3, источник 4 света, отрезки световодов 5, оптический соединитель 6 и начальный участок световода 7. На фиг. 1 приведен вариант, в котором роль соединителя, на который надеты декоративные элементы 8, выполняет световод 7. Световод 7 снабжен оптическими ответвителями 9. Конечный участок световода 7 снабжен защелкой 10. Выход источника 2 энергии соединен с входом электронного преобразователя 3, выходы электронного преобразователя соединены с входами источников 4 света, а выходы источников 4 света оптически связаны с входом световода 7 через отрезки световодов 5 и оптический соединитель 6. Каждый оптический ответвитель 9 оптически связан с соответствующим декоративным элементом 8. Корпус 1 может быть снабжен так же, как и в прототипе, соединенными с источниками 4 света отрезками световодов, выходные концы которых имплантированы в наружную поверхность корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

После подключения входа электронного преобразователя 3 к выходу источника 2 энергии электронный преобразователь 3 формирует электрические сигналы, обеспечивающие работу источников 4 света в требуемом режиме, например, когда источники 4 света включаются последовательно друг за другом через определенные интервалы времени. Оптическое излучение через отрезки 5 и оптический соединитель 6 попадает в световод 7. Каждый оптический ответвитель 9 часть распространяющегося в световоде 7 излучения направляет в соответствующий декоративный элемент 8, вследствие чего его внешняя поверхность оказывается подсвечиваемой изнутри.

В частном случае, каждый декоративный элемент 8 снабжен оптическим расширителем. В этом случае обеспечивается равномерность подсветки по внешней поверхности декоративного элемента 8.

В частном случае, оптический расширитель выполнен в виде покрытого отражающим материалом уширения 11 (фиг. 2) отверстия декоративного элемента 8, причем образующая обращенного навстречу световому пучку участка 12 уширения 11 выполнена в виде дуги, обращенной выпуклостью к внешней поверхности декоративного элемента 8. В этом случае оптическое излучение после выхода из оптического ответвителя 9 попадает внутрь декоративного элемента 8, отражается от покрытого отражающим материалом участка 12 уширения 11 и направляется к внешней поверхности декоративного элемента 8.

В частном случае, внешняя поверхность декоративного элемента 8 выполнена граненой или матовой. Выбор типа внешней поверхности декоративных элементов определяется дизайнерским замыслом.

Форма декоративных элементов 8 тоже определяется дизайнерским замыслом и может быть, например, шарообразной, эллипсоидной, цилиндрической и т.д.

Роль оптических ответвителей могут выполнять участки световода 7, выполненные таким образом, что на них не выполняются условия полного внутреннего отражения. Эти участки, например, могут быть выполнены рифлеными и иметь форму кольца, охватывающего световод 7.

Формула изобретения

1. Украшение, содержащее световод и последовательно соединенные источник энергии и электронный преобразователь, соединенный с источниками света, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит декоративные элементы, надетые на соединитель, содержащий световод, при этом вход световода оптически связан с источниками света и снабжен оптическими ответвителями, каждый из которых оптически связан с соответствующим декоративным элементом.

2. Украшение по п.1, отличающееся тем, что каждый декоративный элемент снабжен оптическим расширителем.

3. Украшение по п.2, отличающееся тем, что оптический расширитель выполнен в виде покрытого отражающим материалом уширения отверстия декоративного элемента, причем образующая обращенного навстречу световому пучку участка уширения выполнена в виде дуги, обращенной выпуклостью к внешней поверхности декоративного элемента.

4. Украшение по п.1, отличающееся тем, что внешняя поверхность декоративного элемента выполнена граненой или матовой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Серьга // 1722423
Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности, и позволяет упростить конструкцию и сборку при одновременной экономии драгоценного металла

Серьга // 1391590
Изобретение относится к ювелирной промышленности и позволяет повысить эксплуатационные свойства изделия - серьги

Изобретение относится к изделиям бижутерии, используемым в качестве украшения со световым эффектом

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности и может широко использоваться в производстве, например, серег и подвесок

Изобретение относится к области изготовления ювелирных и прочих украшений, в частности к украшениям для уха

Изобретение относится к области парфюмерной промышленности и касается способа создания фантазийного аромата путем построения его субтрактивной композиции, при этом жидкие душистые вещества дозируют по отдельности, не смешивая ароматы, по меньшей мере, триады его нот, регулируют их объемные соотношения в соответствии с законом золотых пропорций и осуществляют понотно расщепленное и резонансное раскрытие контрастов его восприятия в соответствии с биоритмами мозга индивидуума; а также устройства, предназначенного для осуществления данного способа, в виде, по меньшей мере, бифункционального бижутерийного украшения, например серьги или браслета, или украшения помещений, например часов, содержащего функциональный модуль, в котором размещены вставки со структурообразующими элементами, например капиллярами, в которых содержатся душистые вещества, причем ароматы, по меньшей мере, триады его нот: базовой, сердцевинной и ведущей, дозированы по отдельности

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к ювелирным изделиям и прочим украшениям для ношения на теле с закреплением посредством пирсинга

Изобретение относится к области ювелирной промышленности и может использоваться в ювелирных изделиях, преимущественно в серьгах и подвесках
Наверх