Способ переработки химических отравляющих веществ типа люизита и зарина

 

Использование: уничтожение химического оружия, в частности химических отравляющих веществ типа люизита и зарина. Сущность изобретения: фторирование люизита или зарина фтористым водородом или фторидами металлов, в качестве фторидов металлов используют отвальный гексафторид урана. 1 з. п. ф - лы.

Изобретение может быть использовано для ликвидации химического оружия, в частности способ предназначен для полного разрушения люизита и зарина с получением полезных для народного хозяйства продуктов (высокочистого мышьяка, фреонов и т.д.).

Люизит и зарин принадлежат к двум разным классам боевых химических отравляющих веществ, наиболее широко используемых при оснащении вооруженных сил.

Технический люизит состоит из ,и форм. -люизит- -хлорвинилдихлорарсин имеет химическую формулу СlCH=CHAS Cl2; -люизит-бис-(2-хлорвинил)хлорарсина- (ClCH= CH)2AS Cl и -люизит-трис(2-хлорвинил)арсина-(ClCH=CH)3AS; -люизит смесь цис- и транс-изомеров, кипящих соответственно при 170 и 196оС.

Зарин, изопропиловый эфир фторангидрида метилфосфоновой кислоты имеет химическую формулу (CH3)2 CHOPOF, температура кипения 151,5оС.

Известные способы переработки химических отравляющих веществ основаны на воздействии щелочных и других растворов, воздействии сильных окислителей, например хлора.

Однако известные способы не обеспечивают необратимого разрушения химических отравляющих веществ, а получающиеся продукты являются экологически опасными веществами.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании способа переработки химических отравляющих веществ типа люизита и зарина методом галагенирования.

Технический результат изобретения состоит в уменьшение количества отходов, снижении их токсичности, невозможности повторного синтеза отравляющих веществ, удешевлении производства.

Указанный технический результат достигается тем, что способ переработки химических отравляющих веществ типа люизита и зарина включает фторирование люизита или зарина фтористым водородом или фторидами металлов. В качестве фторидов металлов используют отвальный гексафторид урана.

Для осуществления предложенного способа отравляющие вещества типа люизита и зарина смешивают с фторирующим агентом (фтористым водородом или фторидами металлов), в частности с отвальным гексафторидом урана при незначительном нагревании до полного разрушения отравляющих веществ. Образующиеся при этом продукты содержат озонобезопасные фреоны и другие фторсодержащие вещества, а также фториды металлов, например тетра-фторид урана. После фторирования прямой синтез отравляющих веществ не возможен. При этом низшие фториды используются для получения металлов, тетрафторид урана поступает на хранение в более удобной форме, чем гексафторид урана, на предприятия атомной промышленности, а газообразные продукты на низкотемпературную ректификацию для получения особо чистых веществ, предназначенных к использованию в микроэлектронике фреоны, фториды мышьяка или фосфора.

Предложенный способ иллюстрируется на примере.

В нержавстальной или никелевый химический реактор, снабженным фланцевой крышкой с погружной и отводящей трубками, имеющих на наружных концах нержавстальные вентили мембранного типа, помещается отвальный гексафторид урана. В реактор добавляется люизит или зарин в количестве, необходимом для полного взаимодействия с гексафторидом урана. После выдержки реактора при температуре от 20 до 100оС в течение 1-30 мин образовавшиеся газообразные продукты стравливаются через регулятор давления в нержавстальной баллон-накопитель, а твердый продукт тетрафторид урана выгружается из реактора.

С помощью хромато-масс-спектрометрического анализа установлено полное отсутствие люизита и зарина в продуктах.

Граничные условия процесса фторирования отравляющего вещества (ОВ) даны в таблице.

Использование данного способа позволяет полностью переработать ОВ до озонобезопасных фреонов и других экологически чистых продуктов, необходимых для микроэлектроники.

Формула изобретения

1. Способ переработки химических отравляющих веществ типа люизита и зарина, включающий фторирование люизита или зарина фтористым водородом или фторидами металлов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве фторидов металлов используют отвальный гексафторид урана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии утилизации отравляющих веществ, в частности, люизита и получения на его основе металлического мышьяка
Изобретение относится к химической технологии утилизации отравляющих веществ, в частности, люизита и получения на его основе металлического мышьяка

Изобретение относится к устройствам для защиты от отравляющих, радиоактивных веществ и биологических средств

Изобретение относится к уничтожению химического оружия, в частности к уничтожению отравляющего вещества (ОВ) типа Vx непосредственно в боеприпасах

Изобретение относится к способам очистки от высокотоксичных полихлорорганических соединений

Изобретение относится к обезвреживанию химических отравляющих веществ, в частности к камерам для обработки разгерметизированных контейнеров с жидким хлором, и может быть использовано для обеззараживания воды или сточных вод в системах водоснабжения и канализации
Изобретение относится к технологии детоксикации мышьяксодержащих отравляющих веществ (OВ) и может быть применено для конверсии химического оружия в продукцию, используемую в народном хозяйстве, а также в других областях техники, использующих мышьякорганические соединения в качестве исходных продуктов, например, в полупроводниковой технике
Изобретение относится к уничтожению химического оружия, в частности люизита

Изобретение относится к уничтожению твердого ракетного топлива (ТРТ) и может быть использовано в разработках, связанных с охраной окружающей среды

Изобретение относится к глубокой очистке веществ, в частности люизита

Изобретение относится к области изменения химического состава жидких токопроводящих сред путем проведения управляемого электрохимического процесса

Изобретение относится к способам термического разложения органических соединений и может быть использовано для уничтожения отходов в химической и ряде других отраслей промышленности; для уничтожения различных классов отравляющих веществ (ОВ)

Изобретение относится к области уничтожения химического оружия, в частности люизита
Наверх