Устройство для клеймения проката

 

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться в прокатном производстве для клеймения сортового проката. Сущность изобретения: задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение технологических возможностей машины и обеспечение быстродействия нанесения маркировки на торцевую поверхность заготовки, расположение электронного оборудования вне зоны теплового воздействия заготовок. Устройство содержит каретку с приводом ее перемещения по направляющим балкам, диски, установленные один над другим соосно на оси в каретке, с расположенными по окружности бойками, каждый из которых прижимается к поверхности диска при помощи пальцев и пружин, а также зубчатые колеса, закрепленные на дисках и находящиеся каждое в зацеплении с шестерней соответствующего шагового электродвигателя, закрепленного на корпусе каретки, а в нижней части на каретке по оси прокатки закреплено пневмоударное устройство, внутренний и наружный диски выполнены Г-образного сечения и охватывают центральный диск, на вертикальных стенках которого имеются пазы для размещения бойков, а на центральном диске по оси каждого бойка выполнено сквозное отверстие с углублением, в котором размещен ударник, тарельчатая поверхность которого является опорой бойков как центрального, так внутреннего и наружного дисков при совмещении их осей, а противоположная часть ударника контактирует со штоком пневмоударника. 6 ил.

Изобретение касается обработки металлов давлением и может использоваться в прокатном производстве для клеймения сортового проката.

Известно устройство для многострочечного клеймения проката, в котором дополнительные литеры выполнены в виде плавающих звездочек с нанесенными на торцах зубьев знаками клеймения, снабженных закрепленными в головке фиксаторами, расположенных по обеим сторонам от сменной кассеты и взаимодействующих с предусмотренными в механизме смены клейм шестернями, при этом каждая звездочка наделена массой, достаточной для нанесения знака клейма [1] Недостаток известной конструкции: недостаточная надежность стопорения плавающих звездочек; кассета самоцентрируется в головке только в вертикальной плоскости, что снижает качество нанесения знака клейма; набор быстросменных знаков осуществляется вручную, а наличие механизма усложняет конструкцию.

Известна также машина для клеймения проката и другой металлургической продукции, принятая за прототип, в которой для каждой цифры предусмотрен специальный боек, установленный в клеймодержателе, причем движение каждого бойка обеспечивается автономно с помощью штока поршня в ударном гидроцилиндре. Клеймодержатель и ударный цилиндр расположены на салазках, перемещающихся на опорной раме параллельно поверхности маркируемого материала и после каждой операции клеймения ударный цилиндр с клеймодержателем переставляются на одну позицию с помощью специального привода. Клеймодержатель может быть выполнен в виде револьверного диска с расположенными по окружности бойками, которые поворачиваются вокруг оси с помощью шагового двигателя [2] Недостаток прототипа: машина выполняет клеймение только в одну строку, а на многих станах на сечение прокатываемого металла маркировку возможно нанести в две и более строки; на многих заводах в силу сложившегося технологического процесса индексная маркировка неприемлема, а для многознаковой маркировки данная машина неприемлема; известная машина затрачивает много времени на нанесение полной маркировки, а для большинства действующих станов оно не должно превышать 6 с.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение технологических возможностей машины и обеспечение быстродействия нанесения маркировки на торцевую поверхность заготовки, расположение электронного оборудования вне зоны теплового воздействия заготовок.

Технический результат достигается за счет того, что предложено устройство для клеймения проката, содержащее каретку с приводом ее перемещения по направляющим балкам и противоударные ролики, диски, установленные один над другим соосно на оси в каретке, с расположенными по окружности бойками, каждый из которых прижимается к поверхности диска при помощи пальцев и пружин, а также зубчатые колеса, закрепленные на дисках и находящиеся каждое в зацеплении с шестерней соответствующего шагового электрогидродвигателя, закрепленного на корпусе каретки, а в нижней части на каретке по оси прокатки закреплено пневмоударное устройство, внутренний и наружный диски выполнены Г-образного сечения и охватывают центральный диск, на вертикальных стенках которого имеются пазы для размещения бойков, а на центральном диске по оси каждого бойка выполнено сквозное отверстие с углублением, в котором размещен ударник, тарельчатая поверхность которого является опорой бойков как центрального, так внутреннего и наружного дисков при совмещении их осей, а противоположная часть ударника контактирует с штоком пневмоударника.

Существенность технического решения подтверждается тем, что выполнение внутреннего и наружного дисков Г-образного сечения, охватывающих центральный диск, на вертикальных стенках которых имеются пазы для размещения бойков, а выполнение на центральном диске по оси каждого бойка сквозных отверстий с углублением, в которых размещен ударник, тарельчатая поверхность которого является опорой бойков как центрального, так внутреннего и наружного дисков при совмещении их осей, а противоположная часть ударника контактирует со штоком пневмоударника, позволит расширить технологические возможности и быстродействие клеймовочного устройства.

Предлагаемое устройство для клеймения проката изображено на чертежах, где на фиг. 1 поставлен общий вид устройства; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 6 вид по стрелке Д на фиг. 1.

Устройство для клеймения проката содержит направляющие балки 1, расположенные над рольгангом 2 перпендикулярно оси прокатки, и стойки 3, на которые они опираются. По балкам 1 на роликах 4 перемещается каретка, представляющая собой прямоугольный корпус 5. В корпусе закреплена ось 6, на которой на втулке 7 установлен внутренний диск 8 Г-образного сечения, на торцовой поверхности которого имеются сквозные пазы, в которых располагаются бойки 9 с клеймами. Бойки 9 прижимаются к торцовой поверхности диска 8 при помощи пальцев 10 и пружин 11, которые расположены рядом с пазами в торцовой стенке диска. Ударная поверхность бойков выполнена по радиусу. На внутренний диск 8 через втулку 12 опирается центральный диск 13. В центральном диске по оси каждого бойка 14 выполнено сквозное отверстие с углублением, в котором размещен ударник 15, тарельчатая поверхность которого является опорой бойков центрального 13, внутреннего 8 и наружного 16 дисков при совмещении осей бойков. Противоположная часть ударника 15 контактирует со штоком пневмоударника 17, закрепленного на корпусе каретки по оси прокатки. Наружный диск 16 через втулку 18 опирается на центральный диск 13 и как внутренний диск 8 имеет Г-образное сечение, в торцовой стенке которого выполнены сквозные пазы и установлены бойки 9, которые прижимаются к торцовой поверхности диска при помощи пальцев 10 и пружин 11, которые расположены в отверстиях торцовой стенки. На наружном, центральном и внутреннем дисках закреплены зубчатые колеса 19, 20, 21, каждое из которых при помощи шестерен 22 соединяется со своим шаговым гидроэлектродвигателем 23, закрепленным на корпусе каретки. Корпус каретки соединен с гидроцилиндром 24, назначение которого перемещать каретку по балкам 1 перпендикулярно оси прокатки. Для восприятия ударной перегрузки, возникающей при подходе заготовки к клеймам, на балках закреплены стационарно опорные ролики 25, а на корпусе каретки направляющие планки.

Работа клеймовочного устройства.

На ползучей скорости заготовка подходит к клеймителю и ее торец упирается в клеймы бойков 9, 14. Чтобы не было отхода заготовок от клейм в момент клеймения ролики рольганга постоянно вращаются, прижимая заготовку к клеймам. Включается пневмоударник 17 и его шток наносит удар по ударнику 15, который своей тарельчатой поверхностью бьет по бойкам. Преодолевая сжатие пружин 11 бойков, клеймы одновременно перемещаются вперед на небольшую величину, оставляя отпечаток на торцовой поверхности заготовки в три строки. При смене литера включается соответствующий шаговый электрогидродвигатель 23, который, вращая внутренний 8 или наружный 16 диски, устанавливает необходимое значение их напротив ударника. При смене марки стали происходит и смена ударника. После нанесения отпечатка корпус каретки 5 гидроцилиндром 24 смещается с оси прокатки в сторону, обеспечивая свободный проход заготовки по рольгангу.

Технические преимущества заявленного изобретения по сравнению с прототипом: расширение технологических возможностей машины;
расположение шаговых гидроэлектродвигателей вне зоны теплового воздействия;
возможность установки машины в потоке прокатного стана по линии прокатки.

Общественно-полезные преимущества заявленного изобретения;
механизация трудоемких процессов в металлургии.


Формула изобретения

Устройство для клеймения проката, содержащее каретку с приводом ее перемещения по направляющим балкам, диски, установленные один над другим соосно на оси в каретке, с расположенными по окружности бойками, каждый из которых прижимается к поверхности диска при помощи пальцев и пружин, а также зубчатые колеса, закрепленные на дисках и находящиеся каждое в зацеплении с шестерней соответствующего шагового электродвигателя, закрепленного на корпусе каретки, а в нижней части на каретке по оси прокатки закреплено пневмоударное устройство, отличающееся тем, что внутренний и наружный диски выполнены Г-образного сечения и охватывают центральный диск, на вертикальных стенках дисков имеются пазы для размещения бойков, а на центральном диске по оси каждого бойка выполнено сквозное отверстие с углублением, в котором размещен ударник, тарельчатая поверхность которого является опорой бойков как центрального, так и внутреннего и наружного дисков при совмещении их осей, а противоположная часть ударника контактирует со штоком пневмоударника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для маркировки и может быть использовано для отметки дефектных мест, в частности, по магнитным свойствам на металлическом полосовом материале, который после смотки в рулон идет на дальнейшую переработку

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к автоматизации производства горячештампованных изделий, а именно к автоматическому определению положения стыка прутков в заготовке, отрезанной от прутка (заготовка), и предназначено для установления минимального числа удаляемых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для клеймения прокатного материала или слитков, полученных непрерывным литьем

Изобретение относится к автоматизации производства металлического полосового материала, а именно к автоматическому измерению диаметра и толщины разматывающегося рулона в линиях раскроя металла

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к оборудованию для клеймения проката

Изобретение относится к ручным инструментам, например для клеймения, пломбирования, резки проволоки и пр

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для нанесения клейм на изделия

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для нанесения на прокат необходимой надписи-клейма

Изобретение относится к маркировке изделий трубчатой формы и предназначено для изготовления заготовок из труб и изделий из них

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к дефектометрии листов в прокатном производстве

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к поточной линии контроля качества труб и проката круглого сечения

Изобретение относится к обработке металла давлением и может использоваться в прокатном производстве для клеймения сортового проката

Изобретение относится к маркирующим устройствам и может быть использовано для маркировки металла, например, слябов, получаемых методом непрерывной разливки стали

Изобретение относится к ручным (переносным) устройствам для маркировки и клеймения деталей, заготовок и узлов при их изготовлении и упрощения за счет этого последующей сборки изделий
Наверх