Гибочное устройство

 

Изобретение относится к гибочному устройству с охватываемой частью (1) со штырями и совместно действующей с ней охватывающей частью (3) с канавками (4). Профили (5) эластичного материала вложены в канавки охватывающей части и предварительно напряжены и зафиксированы в своих канавках с помощью наконечников Т-образной формы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гибочному устройству, состоящему из охватываемой части со штырями, и охватывающей части, соответствующей охватываемой части, и имеющей канавки.

Упаковочные материалы для упаковки жидкостей, состоящие из щитов или из картона со слоем термопластика и алюминиевой фольги, обладают линиями сгиба, так называемыми линиями складки, которые создаются, если упаковочный материал имеет форму сетки. Эти линии сгиба производятся с использованием гибочных инструментов, которые обычно состоят из охватываемой части со штырями и соответствующей охватывающей части с канавками.

Известные гибочные устройства изготавливаются из металла с поверхностным покрытием или без него. Линия сгиба выполняется путем пропускания материала между охватываемой и охватывающей частями гибочного устройства и после того, когда эти обе детали гибочного устройства сдвигаются друг с другом, материал переламывается между ними и появляется линия сгиба.

Поскольку упаковочный материал сдавливается между двумя металлическими частями инструмента, он подвергается значительным напряжениям и вместо того, чтобы сформировать ясно выраженную линию сгиба, он может произвести две линии сгиба или линии складки, или также может появиться частичное расслоение упаковочного материала и тем самым его ослабление. Были проведены испытания, при которых полностью вся охватываемая часть инструмента изготавливалась с резиновым покрытием, но из-за напряжений в резине оказалось, что таким образом невозможно получить высококачественных линий сгиба. В таком случае трудно обеспечить шаг подачи постоянным на всем протяжении материала. Шаг подачи есть длина упаковочного материала, которая должна быть одинаковой, чтобы всегда обеспечивались одинаковый объем и длина всех упаковок.

Целью изобретения является создание гибочного устройства, которое может производить четко выраженные линии сгиба без ослабления материала. Кроме этого, гибочное устройство должно быть относительно экономичным в производстве.

Другой целью изобретения является то, чтобы гибочное устройство обладало легкостью стыковки с различными промышленными установками и не требовало при этом больших переналадок.

Это достигается тем, что профиль эластичного материала вкладывается в канавки охватывающей части устройства.

На фиг. 1 приведена часть гибочного устройства, разрез; на фиг. 2- базовый элемент профилей; на фиг. 3 конфигурация сгиба с вложенными в канавки профилями.

Гибочное устройство состоит из охватываемой части 1 со штырями 2, вертикально расположенными по отношению к поверхности и имеющими закругленные окончания, и охватывающей части 3, соответствующей охватываемой. Канавки 4 вырезаются в охватывающей части 3, а профили 5 эластичного материала вкладываются в эти канавки. Этим эластичным материалом является резина, например уретановая, жесткость которой соответствует 90-97о Shore. Испытания показали, что жесткость резины приблизительно равна 93о Shore часто является достаточной. Более мягкая резина с жесткостью ниже 90о Shore требует большего давления между деталями инструмента для получения приемлемой линии сгиба. Более жесткая резина, с жесткостью свыше 97о Shore обладает недостаточной эластичностью и имеет свойства, приближающиеся к свойствам стали.

Обе детали 1 и 3 гибочного устройства могут быть спроектированы в форме пластин, которые прижимаются друг к другу с упаковочным материалом 6, расположенным между ними, но обычно они проектируются как два вальца с упаковочным материалом, проходящим между ними.

Эти резиновые профили 5 могут иметь различную форму, в частности на фиг. 2 представлен базовый элемент 7 профиля 5. Профиль имеет квадратное поперечное сечение, которое соответствует поперечному сечению канавки 4. Размеры профиля могут изменяться, но для большинства практических применений достаточным является профиль, который имеет размеры 6х6 мм. Предполагалось, что резиновых частей должно быть насколько меньше, чтобы уменьшить риск усложнения регулировки при их установке.

На фиг. 3 показана конфигурация сгиба, в которой в канавки вложены профили 5, большие элементы 8 могут быть разбиты на меньшие, если это окажется удобным, чтобы можно было заменить как можно больше частей.

Базовый элемент 7 в соответствии с фиг. 2 имеет удлиненную конфигурацию и Т-образные наконечники 9 на обоих концах, которые также имеют квадратное поперечное сечение. Эти Т-образные наконечники 9 предназначены для фиксирования профиля 5 в канавке 4, что позволяет профилям 5 быть слегка перенапряженными, когда они вкладываются в канавки 4. Величина перенапряжения от 2 до 20% может считаться подходящей. Практические эксперименты показали, что перенапряжение приблизительно в 7% является достаточным. В противном случае профили будут лежать в канавках неплотно и в какой-то степени будут двигаться в направлении вращения, если инструмент состоит из двух, вращающихся навстречу друг другу валков. В результате этого перенапряжения резиновый материал постоянно компенсирует давления, которые возникают в процессе создания сгиба, и выдерживается точная величина расстояния между линиями сгиба упаковочного материала 6 на всем их протяжении.

Путем изменения высоты Н профиля 5 может быть получено различное давление на линии сгиба. И, наоборот, могут быть использованы различные высоты штырей 2 охватываемой части. Таким образом, возможно, изменяя величину давления на различных участках конфигурации сгиба, получить оптимальную процедуру сгиба.

Изгиб с помощью инструмента в соответствии с данным изобретением упаковочного материала 6 является мягким, при условии, что упаковочный материал не зажимается между двумя металлическими деталями. Более того, такой инструмент будет подвержен меньшему износу, так как металлическая деталь в охватываемой части инструмента прижимается к эластичному материалу охватывающей части 3. Это особенно удобно при изгибании покрытых глиной упаковочных материалов 6, так как в противном случае частицы глины будут истирать детали инструмента.

В результате, гибочное устройство в соответствии с изобретением требует значительно меньшей регулировки, чем известные гибочные инструменты, так как резиновые профили 5, вложенные в канавки 4 охватывающей части 3, являются более широкими, чем канавки 2 охватываемой части. Испытания также показали, что предварительно настроенный инструмент не требует последующей перерегулировки.

Гибочное устройство в соответствии с изобретением обеспечивает возможность легкой замены профилей 5, разбитых на элементы, если профиль 5 подвергается износу или повреждению. Поскольку только один элемент 7 профиля возможно потребует замены в охватывающей части 3, время жизни таких устройств будет увеличено.

Изобретение реализует гибочное устройство, которое обеспечивает четкие, в точности расположенные линии изгиба. Предлагаемое гибочное устройство выполняет также мягкую обработку упаковочного материала и создает условия для того, чтобы определенные упаковочные материалы не изнашивали детали гибочного устройства.

Кроме того, данное гибочное устройство относительно экономично в производстве, легко сочетается с различными установками, а его различные детали легко заменяются.

Формула изобретения

1. Гибочное устройство, состоящее из охватываемой части со штырями и соответствующей ей охватывающей части, в которой выполнены канавки, в которых размещены профили из эластичного материала, отличающееся тем, что профили предварительно напряжены и зафиксированы в канавках посредством наконечников Т-образной формы, которыми они снабжены.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предварительное напряжение профилей составляет 2 20% в продольном направлении канавок.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что профили выполнены из резинового материала с жесткостью 90 97o Shore.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что различные профили в конфигурации изгиба имеют различные высоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, точнее к судовым несущим корпусным конструкциям из армированных пластиков, и может быть использовано также в авиастроении, автомобилестроении, и других отраслях

Изобретение относится к конструкциям многослойных панелей на основе термопластичных композиционных материалов (ТКМ) и может быть использовано в авиа-, автомобиле- и судостроении, жилищном строительстве, производстве упаковочной тары, мебели, спортинвентаря и т.п

Изобретение относится к изготовлению лигноуглеводных древесных пластиков (ЛУДП) плитного материала, полученного горячим прессованием пакетов из древесных частиц без добавления связующих и иных химических реагентов, и может быть использовано для производства мебели, строительства домиков, оконных рам, дверей и т.д

Изобретение относится к технологии прокладочных материалов, получаемых из полимерных заготовок и используемых в качестве среднего слоя в многослойных конструкциях для изоляции от тепловых, звуковых или механических воздействий

Изобретение относится к прокладочным заполняющим материалам, используемым в качестве вентилируемого и амортизационного заполнителя в швейных изделиях для защиты от пониженных (повышенных) температур и механических воздействий, а также при изготовлении панелей для строительных работ

Изобретение относится к конструкциям на основе термопластичных композиционных материалов (ТКМ) и может быть использовано в транспортном машиностроении, жилищном строительстве, производстве тары, мебели, спортинвертаря и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки, содержащим верхние и нижние пуансоны

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листогибочным прессам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при отбортовке кромок тонких металлических листов для вентиляционных воздуховодов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки краев листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам гибки профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам для гибки кромок длинномерных листовых заготовок при изготовлении труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при создании кузнечно-прессовых машин, в частности листогибочных прессов

Изобретение относится к обработке давлением листового материала, в частности к его гибке
Наверх