Отрезной абразивный круг

 

Использование: в области производства абразивного инструмента. Абразивный круг имеет на торцовых поверхностях выступы треугольного профиля, количество которых выбрано из условия n>D/6, где D - наружный диаметр круга, мм.

Изобретение относится к производству абразивного инструмента, в частности отрезных абразивных кругов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Известен отрезной абразивный круг, на торцовых поверхностях которого имеются выступы в виде равнобедренного треугольника, чередующиеся с впадинами (авт. св. N 306011, кл. В 24 D 5/12, 1971).

Недостатком известного отрезного абразивного круга является низкая прочность и износостойкость выступов на торцовых поверхностях, приводящая к повышенному тепловыделению при работе, прижогам на обработанной поверхности и низкому коэффициенту шлифования круга.

Известен отрезной абразивный круг, на торцовых поверхностях которого выполнены выступы треугольного профиля с соотношением углов при основании треугольника от 1:4 до 1:5.

За счет несимметричного профиля выступы в известном отрезном абразивном круге обладают более высокой прочностью и износостойкостью. При работе кругами наблюдается меньшее тепловыделение и прижоги на обработанной поверхности с одновременным повышением коэффициента шлифования кругов.

Однако прочность и износостойкость выступов в известном отрезном абразивном круге из-за дефицита зерна шлифовального материала в вершинах выступов еще недостаточно высоки.

Недостаточно высокие прочность и износостойкость выступов приводят к снижению коэффициента шлифования и наработок кругов.

Целью изобретения является повышение коэффициента шлифования отрезных абразивных кругов и снижение теплонапряженности процесса абразивной резки.

Поставленная цель достигается тем, что в отрезном абразивном круге с выступами на торцовых поверхностях отношение размера в миллиметрах наружного диаметра круга к числу выступов на каждой торцовой поверхности круга составляет менее 6.

Регламентирование числа выступов в отрезном абразивном круге в зависимости от наружного диаметра позволяет регламентировать шаг между выступами, измеряемый по наружному диаметру, и для кругов с угловым профилем выступов высоту выступов. Конкретная величина отношения размера наружного диаметра абразивного круга к числу выступов выбирается экспериментально в зависимости от вида разрезаемого материала.

Для выполнения абразивной резки мягких и вязких материалов, например дюралевых, способствующих "засаливанию" рабочих поверхностей абразивного круга, абразивный отрезной круг выбирают с максимальной величиной отношения наружного диаметра к числу выступов, т. е. с максимальным шагом между выступами.

С повышением твердости и понижением вязкости разрезаемых материалов величину отношения наружного диаметра отрезного абразивного круга к числу выступов выбирают пониженными, т. е. с меньшим шагом между выступами.

П р и м е р 1. В производственных условиях производственно-коммерческого акционерного общества "Трикон" изготовили три отрезных абразивных круга на бакелитовой связке размером 500 х 5 х 32 мм из электрокорунда нормального зернистостью 80, радиусом при вершине выступов 0,5 мм, количеством выступов на каждой торцовой поверхности по 1000 шт. Отношение размера в миллиметрах наружного диаметра круга к числу выступов на каждой торцовой поверхности круга составляет 1/2. Изготовленными кругами произвели резку стали ЭП-220, результаты испытаний внесены в таблицу.

П р и м е р 2. По примеру 1 изготовили и испытали три отрезных абразивных круга тех же размеров и той же характеристики, но количество выступов на каждой торцовой поверхности по 1500 шт. Отношение размера в миллиметрах наружного диаметра круга к числу выступов на каждой поверхности круга составляет 1/3. Изготовленными кругами произвели резку стали ЭП-220. Результаты испытаний внесены в таблицу.

П р и м е р 3. По примеру 1 изготовили и испытали три отрезных абразивных круга тех же размеров и той же характеристики, но количеством выступов на каждой торцовой поверхности по 83 шт. Отношение размера в миллиметрах наружного диаметра круга к числу выступов на каждой торцовой поверхности круга составляет 6. Изготовленными кругами произвели резку алюминиевого сплава, результаты испытания внесены в таблицу.

П р и м е р 4. По примеру 1 изготовили и испытали три отрезных абразивных круга тех же размеров и той же характеристики, но количеством выступов на каждой торцовой поверхности по 500 шт. Отношение размера в миллиметрах наружного диаметра круга к числу выступов на каждой торцовой поверхности круга составляет 1. Изготовленными кругами произвели резку алюминиевого сплава, результаты испытаний внесены в таблицу.

П р и м е р 5. По примеру 1 изготовили и испытали три отрезных абразивных круга тех же размеров и той же характеристики, но количеством выступов на каждой торцовой поверхности по 50 шт. Отношение размера в миллиметрах наружного диаметра круга к числу выступов на каждой торцовой поверхности круга составляет 10 (прототип). Изготовленными кругами произвели резку алюминиевого сплава, сплава, результаты испытаний внесены в таблицу.

Как видно из таблицы, оптимальное число выступов при одном размере наружного диаметра отрезных абразивных кругов или отношение размера в миллиметрах наружного диаметра круга к числу выступов на каждой поверхности круга зависит от физико-механических свойств разрезаемого материала (сравните опыты 1, 2 и 3, 4, 5).

Для абразивной резки каждого материала существует свое оптимальное отношение размера в миллиметрах наружного диаметра круга к числу выступов на каждой торцовой поверхности круга (смотрите опыты 3, 4, 5).

При избыточном количестве выступов на каждой торцовой поверхности абразивного отрезного круга наблюдается "засаливание" кругов, приводящее к снижению коэффициента шлифования (сравните опыты 3 и 4).

При недостаточном количестве выступов на каждой торцовой поверхности абразивного отрезного круга наблюдается повышенный износ выступов, что приводит к снижению коэффициента шлифования и появлению прижогов (сравните опыты 1 и 2, а также 3 и 5).

Повышение коэффициента шлифования абразивных отрезных кругов с оптимальным отношением размера в миллиметрах наружного диаметра круга к числу выступов на каждой торцовой поверхности круга по отношению к прототипу равно 70,6% (сравните опыты 3 и 5).

Формула изобретения

Отрезной абразивный круг, на торцевых поверхностях которого выполнены выступы, имеющие в сечении треугольный профиль, отличающийся тем, что количество n выступов на каждой из торцевых сторон круга выбрано из условия n > D/6, где D наружный диаметр круга, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству абразивного инструмента и может быть использовано при изготовлении абразивных отрезных кругов армированных листовым упрочняющим материалом

Изобретение относится к производству абразивных кругов, в частности к производству отрезных кругов, и может найти применение в машиностроении и других областях народного хозяйства, например, для отрезки стеклоуглепластиков и органопластиков при изготовлении аппаратуры волновой связи (при изготовлении рефлекторов, зеркал)

Изобретение относится к производству абразивного инструмента, в частности отрезных абразивных кругов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к полупроводниковой технике, к механической обработке материалов и может быть использовано для подготовки технологического оборудования peiiKH монокристаллов на пластины с помощью алмазных кругов с внутренней режущей кромкой

Изобретение относится к абразивным режущим инструментам для обработки хрупких материалов

Изобретение относится к кругам, предназначенным для сухой резки твердых и хрупких неметаллических материалов

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента

Изобретение относится к технологии изготовления режущего инструмента
Изобретение относится к абразивной промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении отрезных алмазно-абразивных кругов
Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано при изготовлении отрезных шлифовальных кругов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при резке на абразивно-отрезных станках заготовок из конструкционных, инструментальных коррозионно-стойких и жаропрочных сталей и сплавов, применяемых в черной металлургии

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении скоростных отрезных кругов, применяемых в черной металлургии для резки на абразивно-отрезных станках заготовок из конструкционных, инструментальных коррозионностойких и жаропрочных сталей и сплавов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении скоростных алмазно-абразивных кругов, применяемых в черной металлургии для резки на абразивно-отрезных станках заготовок из конструкционных, инструментальных коррозионностойких и жаропрочных сталей и сплавов
Наверх