Устройство для пробивки отверстий

 

Использование: при производстве строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ для пробивки отверстий ручным способом. Сущность изобретения: устройство для пробивки отверстий работает в ударно-вращательном режиме и приводится в действие ударами молотка по бойку. Устройство содержит корпус, выполненный с несамотормозящейся резьбой и осевым ступенчатым сквозным отверстием, в большей ступени которого расположен поршень стержня, соединенного с инструментом, в меньшей ступени корпуса расположен поршень подпружиненного штока, а корпус и поршни стержня образуют полость, заполненную жидкостью. 1 ил.

Изобретение относится к строительству и ремонтно-строительному производству и служит для пробивки отверстий в кирпиче, бетоне и т. д.

Для пробивки отверстий в кирпиче и бетоне ручным способом обычно используют трубчатые пробойники (шлямбуры), оснащенные твердосплавными вставками зубьями, что малопроизводительно [1] При пробивке отверстий таким рабочим инструментом его необходимо пpеpывисто поворачивать вокруг оси.

Пробивка отверстия возможна при помощи ручного ударного инструмента [2] состоящего из корпуса, конической полости, заполненной несжимаемым материалом с торцами различных сечений, в которые установлены с возможностью скольжения вдоль торцовых стенок полости два поршня большего и меньшего сечений, соединенные с ударником и бойком. Устройство имеет ряд недостатков: малую энергию единичного удара, зависящую от физических возможностей оператора; инструмент получает только осевое усилие, что может привести к его заклиниванию, при пробивке отверстий таким ударным инструментом его необходимо непрерывно поворачивать вокруг оси.

Цель изобретения увеличение крутящего момента и усилия подачи, увеличение производительности, возможность пробивки отверстий без источника энергии.

Цель достигается тем, что корпус устройства выполнен с несамотормозящейся резьбой и осевым ступенчатым сквозным отверстием, в большей ступени которого расположен поршень стержня, соединенного с инструментом, в меньшей ступени которого расположен поршень подпружиненного штока, а корпус и поршни стержня и штока образуют полость, которая заполнена жидкостью.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для пробивки отверстий состоит из корпуса 1 с несамотормозящейся резьбой, стержня 2 с ответной резьбой и поршнем, со стержнем 2 соединен сменный инструмент 3, штока 4 с поршнем, подпружиненного пружиной 5 для постоянного соприкосновения поршня штока 4 с жидкостью 8. На шток 4 надета направляющая втулка 7, охватывающая корпус и воспринимающая радиальную составляющую силу от удара бойка 8.

Устройство работает следующим образом.

На стержень 2 устанавливают сменный рабочий инструмент 3, устанавливают на обрабатываемый материал (кирпич, бетон) и, держа рукой за корпус 1, поворачивают до упора, при этом перемещается поршень стержня 2 и под давлением жидкости шток 4 с направляющей втулкой 7 и бойком 8 тоже перемещаются на соответствующее расстояние в корпусе 1. Таким образом, устройство приводится в рабочее положение, далее молотком удаляют по бойку 8, поршень штока 4 удаpяет по жидкости, которая передает гидроудар на поршень стержня 2, заставляя его перемещаться по винтовой линии. Так как площадь поршня тока 4 незначительно меньше площади поршня стержня 2, то сила давления жидкости на поршень стержня 2 значительно больше силы удара по бойку 8 и инструмент 3 получает значительное ударное осевое усилие и ударный крутящий момент от срабатывания гидроусилителя.

Такое совместное действие осевых и поворотных импульсов резко повышает эффективность ударного скалывания хрупких строительных материалов, а значит, увеличивает производительность при разработке этих материалов.

Использование устройства такой конструкции значительно сокращает трудозатраты, позволяет работать без источника энергии, значительно увеличивает момент на инструменте за счет гидроудара (в спроектированном варианте ударный момент достигает до 45 Нм, что значительно превышает номинальный момент сверлильных машин для проделывания отверстий одинакового диаметра).

Формула изобретения

Устройство для пробивки отверстий, содержащее корпус со сквозным осевым отверстием, часть которого ограничена поршнями различных диаметров и заполнена несжимаемым материалом, выступающие в противоположные стороны из сквозного отверстия корпуса боек и рабочий инструмент, через стержни связанные с соответствующими поршнями, и пружину, связывающую поршень меньшего диаметра с корпусом, отличающееся тем, что указанная часть осевого отверстия выполнена ступенчатой, в большой ступени корпуса установлен поршень большего диаметра и жестко связан со стержнем рабочего инструмента, в меньшем меньшего диаметра, жестко связанный со стержнем бойка, стержень рабочего инструмента связан с корпусом несамотормозящейся резьбой, а в качестве несжимаемого материала использована жидкость.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным ударным механизмам и может быть использовано в качестве держателя различного инструмента, например, пробойника

Изобретение относится к ударным механизмам и может быть использовано в качестве держателя различного рабочего инструмента

Изобретение относится к ручным ударным инструментам

Изобретение относится к ручному ударному инструменту

Изобретение относится к ручному инструменту Цель изобретения - повышение качества работ путем повышения качества и точности кромки обрабатываемого изделия для тонколистового материала

Изобретение относится к инструментам ударного действия

Изобретение относится к устройствам дли разметки и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности для разметки заготовок перед их обработкой

Зубило // 2120370
Изобретение относится к ручному ударному инструменту для рубки металла
Изобретение относится к области машиностроения и к термической обработке при изготовлении слесарно-монтажного ручного инструмента
Изобретение относится к области машиностроения и термической обработке при изготовлении монтажного ручного инструмента из двухфазных титановых сплавов с твердостью 40 50 HRC
Изобретение относится к области машиностроения и термической обработке при изготовлении слесарно-монтажного ручного инструмента

Изобретение относится к технике инструментального хозяйства

Изобретение относится к космической технике, в частности к ручным инструментам, используемым космонавтом, снаряженным в скафандр, в условиях невесомости при выполнении технологических операций в процессе внекорабельной деятельности. Зубило для обработки материала в условиях космического пространства содержит стержень с рабочей частью, имеющей П-образный вырез с режущей кромкой, выполненной в глухой части выреза. Ширина выреза в зоне режущей кромки соизмерима с толщиной обрабатываемого металлического материала и увеличивается к открытой части выреза. В другом варианте рабочая часть зубила имеет U-образный вырез, а ширина выреза в зоне режущей кромки соизмерима с толщиной обрабатываемого неметаллического материала. Технический результат заключается в возможности выполнения рубки в условиях ограничения локомоторики, которые накладывает скафандр. 2 н. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам ударного типа и может применяться для скола льда на гололедных поверхностях. Ручной инструмент включает направляющий стержень и рабочий орган с заостренной частью. При этом направляющий стержень снабжен ударным элементом и размещен в продольном осесимметричном отверстии ударного элемента. При этом ударный элемент выполнен с возможностью увеличения его массы, с возможностью падения вдоль оси стержня и ударного воздействия на рабочий орган. Изобретение позволяет регулировать энергию удара за счет изменения массы ударного элемента, его начального ускорения и высоты падения. 2 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия для разрушения льда. Инструмент содержит направляющий стержень, рабочий орган с заостренной частью, ударный элемент и тонкостенную трубу, жестко закрепленную на ударном элементе, в полости которой размещен упомянутый направляющий стержень. Ударный элемент выполнен с возможностью падения вдоль оси стержня и ударного воздействия на рабочий орган. На поверхности тонкостенной трубы закреплено тормозное устройство. Вдоль образующей тонкостенной трубы выполнен частичный вырез с размещенным в нем подпружиненным тормозным рычагом. Тормозное устройство выполнено в виде жестко соединенных между собой в рамку двух прямых стержней и двух обечаек, соединенных с упомянутой тонкостенной трубой. Тормозной рычаг выполнен с фрикционным покрытием на его внутренней поверхности и соединен с тормозным устройством посредством упругого элемента. В результате повышается производительность труда. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Ручной инструмент ударного действия для разделения на части рулонного сена состоит из направляющего стержня, рабочего органа и ударного элемента. Рабочий орган выполнен в виде перевернутого конуса, к образующим которого регулярно по окружности и перпендикулярно поверхности конуса жестко закреплены плоские режущие элементы – ножи. Основание конуса выполнено с возможностью восприятия им воздействия ударного элемента. Технический результат заключается в исключении раскатывания рулонов сена и повышении производительности труда. 1 ил.
Наверх