Система безопасности для распашной двери шахты лифта

 

Использование: в лифтостроении, в частности в системе безопасности для распашной двери шахты лифта. Сущность изобретения: узел закрывающего механизма 2 установлен на дверной раме 4 и содержит коробку 6, в которой смонтирована собачка 8 и активатор 10. На коробке 6 смонтирована направляющая 12 ключа, в передней поверхности которой выполнено треугольное отверстие 14, открытое в сторону круглой камеры 18. Доступ в отверстие направляющей осуществляется через отверстие 20 дверной рамы. Ключ 22 имеет рукоятку 24 и ось 26 с наконечником 28. 17 ил.

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к системе безопасности для распашной двери шахты лифта.

Известна система безопасности для распашной двери шахты лифта, содержащая установленный на дверной раме узел блокирования, включающий в себя собачку закрывающего механизма, выполненную с возможностью перемещения на дверной раме между положениями блокирования и разблокирования, активатор собачки закрывающего механизма, установленный на дверной раме и связанный с собачкой для приведения ее в движение, и аварийный ключ.

Изобретение отличается от известного тем, что система безопасности снабжена направляющей для ключа, покрывающей активатор собачки закрывающего механизма и имеющей отверстие в собачке для доступа активатора собачки закрывающего механизма, при этом аварийный ключ выполнен с наконечником для приведения в контактирование с активатором собачки закрывающего механизма и для поворота последнего через указанное отверстие направляющей ключа, препятствующей освобождению наконечника ключа и активатора собачки закрывающего механизма в случае, когда собачка находится в положении разблокирования двери, удержанию механизмом собачки закрывающего механизма в положении разблокирования двери в случае, когда дверь открыта, и освобождению размыкающего элемента удерживающего механизма в случае закрытия двери и возвращения собачки закрывающего механизма в положение блокирования двери, а аварийного ключа в исходное положение отсоединения наконечника ключа от активатора и удаления его из дверной рамы.

На фиг. 1 изображена дверная рама с ключом для разблокирования двери, общий вид; на фиг. 2 дверь, разблокированная ключом, план; на фиг. 3 элементы закрывающего механизма двери, вид сбоку (поперечный разрез); на фиг. 4 положение ключа относительно двери в момент, когда последняя закрыта, план; на фиг. 5 то же, вид спереди; на фиг. 6 положение ключа относительно двери в момент начала открытия последней, план; на фиг. 7 то же, вид спереди; на фиг. 8 положение ключа относительно двери при открытой двери, план; на фиг. 9 то же, вид спереди; на фиг. 10 вид спереди направляющей ключа, смонтированной на раме двери шахты лифта; на фиг. 11 разрез А-А на фиг.10; на фиг. 12 аварийный ключ, вид сбоку; на фиг. 13 то же, вид спереди; на фиг. 14 вид спереди блокирующего механизма, показывающий соединение между собачкой закрывающего механизма и ключом при заблокированной двери; на фиг. 16 вид блокирующего механизма справа на фиг. 14; на фиг. 15 то же, но в случае, когда дверь разблокирована; на фиг. 17 вид блокирующего механизма справа на фиг. 15.

Узел закрывающего механизма 2 установлен на дверной раме 4 и содержит коробку 6, в которой смонтирована собачка 8, выполненная с возможностью перемещения и активатор 10 собачки, выступающий из коробки 6 и имеющий треугольное поперечное сечение. На коробке 6 смонтирована направляющая 12 ключа, закрывающая активатор. В передней поверхности 16 направляющей 12 ключа выполнено треугольное отверстие 14, открытое в сторону круглой камеры 18. Активатор собачки закрывающего механизма входит в круглую камеру.

Доступ в треугольное отверстие 14 в направляющей 12 ключа осуществляется через отверстие 20 в передней поверхности дверной рамы 4. Аварийный ключ 22 имеет рукоятку 24 и ось 26 с наконечником 28. В наконечнике с треугольным внешним профилем выполнено углубление 30 треугольной формы. Наконечник вставляют через отверстие в направляющей 12 так, чтобы активатор 10 собачки вошел в углубление 30 в наконечнике. Форма активатора 10 и форма углубления 30 наконечника являются сопряженными, поэтому поворот ключа 22 и наконечника 28 вызывает поворот активатора 10 для отвода собачки 8 закрывающего механизма назад, и дверь можно открыть.

Работа ключа 22 при разблокировании двери 32 шахты лифта осуществляется следующим образом.

Наконечник 28 ключа вставляют через отверстие 20 в дверной раме и вводят внутрь направляющей 12. После этого ключ поворачивают по часовой стрелке, тем самым заставляют повернуться активатор 10 собачки, и отводят собачку 8 закрывающего механизма 2 назад. Открываемая дверь теперь разблокирована. Наконечник 28 в конце поворота ключа для открытия двери 32 уже не совпадает с отверстием 14 в направляющей.

Удерживающий механизм выполняет функцию фиксации собачки 8 в отведенном положении, пока дверь открыта. При этом ключ также остается в повернутом положении. В результате ключ 22 нельзя вынуть из направляющей 12, если дверь открыта. После того как дверь 32 снова закроют, расстопоривающий штифт 34, смонтированный на двери, освобождает собачку 8, и она возвращается в заблокированное положение, поворачивая ключ 22 назад в вертикальное положение. После этого ключ 22 можно вынуть из дверной рамы 4. Следовательно до тех пор, пока дверь 32 не закрыта и не заблокирована, ключ 22 будет оставаться в двери. Таким образом значительно снижается вероятность случайно оставить дверь разблокированной.

В собачке 8 выполнена канавка 34, в которую входит верхняя часть рычага 36, смонтированного с возможностью поворота внутри коробки 6. На рычаг 36 в направлении против часовой стрелки давит пружина 38. Таким образом, собачка 8 закрывающего механизма смещается в направлении к выдвинутому положению блокирования двери. На рычаге 36 шпонкой закреплен активатор 10. Из рычага 36 выступает скользящий штифт 40. Внутри коробки 6 с возможностью поворота смонтирована ось 42, на которой установлен рычаг 46 реверсирующего кулачка с роликовым подшипником на конце, определяющим, находится ли кабина лифта на этаже. При остановке кабины на этаже рычаг 46 поворачивает ось 42, на которую опирается пластинка 48, соединенная с рычагом 36 жесткой проволочной скобой 50. Под действием пружины 38, которая давит на рычаг 36 в направлении против часовой стрелки, скоба перемещает пластину 48 вниз, вызывая поворот оси 42 по часовой стрелке.

На направляющей 54 пружины смонтирована защелка 52, которая поворачивается против часовой стрелки под действием сил тяжести, действующих на элементы запирающего механизма. В случае, когда собачка 8 находится в выдвинутом блокирующем положении, защелка 52 входит в контакт со скользящим штифтом 40. Этот контакт препятствует повороту заделки 52 вокруг направляющей 54. Защелка 52 удерживает собачку 8 закрывающего механизма в отведенном положении, после того как она была отведена назад либо роликом 44 кулачка на рычаге 46, или с помощью аварийного ключа 22, повернув активатор 10 собачки.

В любом случае скользящий штифт 40 смещается вверх и отходит от защелки 52, разрешая поворот защелки вокруг пружинной направляющей 54 в положение непосредственно под скользящим штифтом 40. После того как защелка 52 и скользящий штифт 40 приняли рассмотренное положение, рычаг 36 и собачка фиксируются в их отведенном положении, в котором дверь можно открыть. Как только рычаг 36 зафиксирован в положении, показанном на фиг.16, активатор 10 и ключ 22 удерживаются в положении, показанном на фиг.7.

Рассмотрим фиг. 3. Как только расстояние на наконечнике ключа 22 станет больше, чем расстояние между крайними точками профиля активатора 10 и стыком между круглой камерой 18 и треугольным отверстием 14 в направляющей 12, ключ нельзя будет вынуть из дверной рамы. Эта ситуация сохраняется до того момента, пока рычаг 36 и собачку 8 удерживают в их отведенном назад положении.

Для освобождения скользящего штифта 40 из защелки 52 надо полностью закрыть дверь 32 шахты лифта. При полном закрытии двери штифт 34 механизма автоматического выключения попадает в отверстие 35 в дверной раме 4, входит в контакт с защелкой 52 и толкает ее по часовой стрелке вокруг пружинной направляющей 54 назад в положение, показанное на фиг.14 и 15. В результате освобождается скользящий штифт 40 и пружина 38 возвращает собачку 8 и рычаг 26 в их соответствующие положения, показанные на фиг.14 и 16, в которых дверь 32 будет зафиксирована в закрытом положении. В случае, когда рычаг 36 возвращается в нормальное зафиксированное положение, профили активатора 10 и отверстия 14 в направляющей будут совпадать, и ключ 22 можно вынуть из дверной рамы 4.

Формула изобретения

Система безопасности для распашной двери шахты лифта, содержащая установленный на дверной раме узел блокирования, включающий в себя собачку закрывающего механизма, выполненную с возможностью перемещения на дверной раме между положениями блокирования и разблокирования, активатор собачки закрывающего механизма, установленный на дверной раме и связанный с собачкой для приведения ее в движение, и аварийный ключ, отличающаяся тем, что она снабжена направляющей для ключа, покрывающей активатор собачки закрывающего механизма и имеющей отверстие в собачке для доступа активатора собачки закрывающего механизма, при этом аварийный ключ выполнен с наконечником для приведения в контактирование с активатором собачки закрывающего механизма и для поворота последнего через указанное отверстие направляющей ключа, препятствующей освобождению наконечника ключа и активатора собачки закрывающего механизма в случае, когда собачка находится в положении разблокирования двери, удержанию механизмом собачки закрывающего механизма в положении разблокирования двери в случае, когда дверь открыта, и освобождению размыкающего элемента удерживающего механизма в случае закрытия двери и возвращения собачки закрывающего механизма в положение блокирования двери, а аварийного ключа в исходное положение отсоединения наконечника ключа от активатора и удаления его из дверной рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17



 

Наверх