Автоматическое оружие

 

Использование: в автоматическом огнестрельном оружии, устройство которого основано на действии пороховых газов на специальные детали. Сущность изобретения: для обеспечения запирания ствола газовым поршнем, что позволяет упростить конструкцию затвора, и некоторого уменьшения времени на выстрел в автоматическом оружии, содержащем ствол 1 с газоотводным отверстием 2 и газовой камерой 3 вблизи пульного входа, газовый цилиндр 4, газовый аккумулятор 5, впускной клапан газового аккумулятора 6 и подвижную систему 7 с газовым поршнем и возвратным механизмом, газовый цилиндр 4 выполнен закрытым, причем с газовой камерой сообщена его запоршневая часть. В запоршневой и предпоршневой частях газового цилиндра 4 выполнены боковые газовые отверстия 8, которые соединены газовым каналом 9. Газовый аккумулятор 5 совмещен с предпоршневой частью газового цилиндра 4, выполнен с боковыми выпускными отверстиями 10 и снабжен выпускным клапаном 11 в виде корончатого кольца, установленного в газовом аккумуляторе 5 с возможностью осевого перемещения и перекрытия боковых выпускных отверстий 10. Газовый поршень снабжен передним стержнем 12 с гайкой 13 для взаимодействия с выпускным клапаном газового аккумулятора 11, а впускной клапан 6 газового аккумулятора размещен в газовом канале 9, соединяющем боковые отверстия газового цилиндра 8. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому оружию, устройство которого основано на действии пороховых газов на специальные детали.

Известно автоматическое оружие, содержащее ствол и подвижную систему с газовым поршнем и возвратным механизмом. Газоотводное отверстие выполнено вблизи пульного входа канала ствола. На ствол надета газовая камора с вертикальным отверстием, соосным газоотводному отверстию, в котором размещено газоотсекающее устройство в виде подпружиненного грибообразного плунжера. Стержень плунжера перекрывает вход в наклонный канал, ведущий в газовый аккумулятор, расположенный в передней части каморы. В задней части каморы расположен открытый газовый цилиндр для поршня подвижной системы, сообщенный с аккумулятором продольным каналом пересекающим отверстие для стержня плунжера. Для прохода газов в месте пересечения на стержне плунжера выполнена кольцевая канавка. Кроме того, газовый аккумулятор связан газовым каналом с закрытым надплунжерным пространством газовой каморы.

При выстреле устройство работает следующим образом.

После прохождения пулей газоотводного отверстия пороховые газы поднимают плунжер и через открывшийся наклонный канал устремляются в газовый аккумулятор. Стержень плунжера при этом перекрывает продольный канал, связывающий аккумулятор с цилиндром. Как только давление в канале ствола упадет ниже определенного уровня (после вылета пули), плунжер под действием пружины и давления газов аккумулятора опускается, перекрывая наклонный канал и открывая продольный. Газы из аккумулятора поступают в цилиндр и толкают поршень, который приводит в движение связанные с ним части автоматики. Поршень играет также роль золотника, поскольку, выйдя из цилиндра, открывает путь газам в атмосферу. С выходом газов из аккумулятора и цилиндра система готова к следующему циклу.

В известном автоматическом оружии запирание ствола производится затвором, что определяет сложность его конструкции. Необходимо некоторое время на срабатывание газоотсекающего устройства, полный выпуск газов из аккумулятора при возвратном ходе поршня не предусмотрен, при этом газы в аккумуляторе сжимаются, что несколько снижает скорострельность.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции затвора путем перехода к запиранию ствола газовым поршнем и уменьшение времени на выстрел за счет исключения времени на срабатывание газоотсекающего устройства и времени на возврат подвижных частей за счет исключения сжатия газов в аккумуляторе при возвратном ходе поршня.

Указанная задача решается тем, что в автоматическом оружии, содержащем ствол с газоотводным отверстием и газовой каморой вблизи пульного входа, газовый цилиндр, газовый аккумулятор, впускной клапан газового аккумулятора, а также подвижную систему с газовым поршнем и возвратным механизмом, газовый цилиндр выполнен закрытым, причем с газовой каморой сообщена его запоршневая часть, в запоршневой и предпоршневой частях газового цилиндра выполнены боковые газовые отверстия, которые соединены газовым каналом, газовый аккумулятор совмещен с предпоршневой частью газового цилиндра выполнен с боковыми выпускными отверстиями и снабжен выпускным клапаном в виде корончатого кольца, установленного в газовом аккумуляторе с возможностью осевого перемещения и перекрытия боковых выпускных отверстий, газовый поршень снабжен передним стержнем с гайкой для взаимодействия с выпускным клапаном газового аккумулятора, а впускной клапан газового аккумулятора размещен в газовом канале, соединяющем боковые отверстия газового цилиндра.

На чертеже изображена схема заявляемого автоматического оружия.

Автоматическое оружие содержит ствол 1 с газоотводным отверстием 2 и газовой камерой 3, газовый цилиндр 4, газовый аккумулятор 5, впускной клапан газового аккумулятора 6, подвижную систему 7 с газовым поршнем и возвратным механизмом. Боковые газовые отверстия 8 выполнены в газовом цилиндре 4 и соединены газовым каналом 9. В задней части газового аккумулятора 5 выполнены боковые выпускные отверстия 10, перекрываемые выпускным клапаном 11 в виде корончатого кольца. Газовый поршень снабжен передним стержнем 12 с гайкой 13. Впускной клапан 6 газового аккумулятора 5 установлен в соединительном канале.

Устройство работает следующим образом.

После прохода пулей газоотводного отверстия 2 газы устремляются в запоршневую часть газового цилиндра 4 и давят на заднюю стенку газового поршня подвижной системы 7. Связанный с поршнем затвор прижимается к стволу 1, обеспечивая его запирание. Через боковые газовые отверстия 8, газовый канал 9 и клапан 6 газового аккумулятора 5 газы проходят в газовый аккумулятор 5 и к передней стенке газового поршня подвижной системы 7. Величина дросселирования газов в газовый аккумулятор определяется параметрами боковых газовых отверстий 8, газового канала 9 и клапана 6 газового аккумулятора.

После выхода пули из ствола давление в запоршневом пространстве падает. Газы из газового аккумулятора 5 давят на поршень и приводят в движение подвижную систему 7.

После прохождения поршнем газоотводного отверстия 2 газы из газового аккумулятора 5 выходят в ствол 1, одновременно гайка 13 через передний стержень 12 открывает выпускной клапан 11, и газы через боковые выпускные отверстия 10 выходят в атмосферу. Остаток газов в запоршневом пространстве сжимается, тормозит движение и способствует возврату подвижной системы 7. При возвращении подвижной системы в исходное положение поршень перемещает вперед впускной клапан 11, который перекрывает выпускные отверстия 10.

В предложенном автоматическом оружии обеспечивается запирание ствола газовым поршнем во время выстрела, что упрощает конструкцию затвора. Кроме того, обеспечивается некоторое повышение скорострельности за счет исключения времени на возврат подвижных частей за счет исключения сжатия газов в газовом аккумуляторе при возвратном ходе поршня, энергичного торможения и возврата поршня сжатыми в запоршневом пространстве газами при прямом ходе.

Формула изобретения

Автоматическое оружие, содержащее ствол с газоотводным отверстием и газовой камерой вблизи пульного входа, газовый цилиндр, газовый аккумулятор, впускной клапан газового аккумулятора, а также подвижную систему с газовым поршнем и возвратным механизмом, отличающееся тем, что газовый цилиндр выполнен закрытым, причем с газовой камерой сообщена его запоршневая часть, в запоршневой и предпоршневой частях газового цилиндра выполнены боковые газовые отверстия, которые соединены газовым каналом, газовый аккумулятор совмещен с предпоршневой частью газового цилиндра, выполнен с боковыми выпускными отверстиями и снабжен выпускным клапаном в виде корончатого кольца, установленного в газовом аккумуляторе с возможностью осевого перемещения и перекрытия боковых выпускных отверстий, газовый поршень снабжен передним стержнем с гайкой для взаимодействия с выпускным клапаном газового аккумулятора, а впускной клапан газового аккумулятора размещен в газовом канале, соединяющем боковые отверстия газового цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям автоматического стрелкового оружия с приводом от отводимых пороховых газов

Автомат // 2107241

Изобретение относится к автоматическому стрелково-пушечному вооружению

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия, а именно к механизмам затворов такого оружия

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а также может быть использовано при разработке крупнокалиберных образцов вооружения

Изобретение относится к области вооружений, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано в системах автоматики такого оружия

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового и артиллерийского оружия

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки газов автоматического оружия, позволяющего автоматически регулировать усилие перезаряжания до необходимой величины при стрельбе патронами, создающими различные давления в канале ствола

Изобретение относится к оружейной технике
Наверх