Антенный позиционер

 

Изобретение относится к системам управления и может быть использовано в приемных системах спутникового телевидения. Устройство содержит вычислитель положения антенны, блок ручного управления, блок индикации, ключи, элементы. И, элементы ИЛИ, клеммы, блоки согласования, триггер, формирователи команд и индикатор уровня сетевого напряжения. В устройстве сохраняется точность (0,1o) установки антенны на спутник в угловом диапазоне 180o, а также высокая помехоустойчивость при сбоях сетевого напряжения и повторных выключениях - включениях. 4 ил.

Изобретение относится к системам управления и может быть использовано в приемных системах спутникового телевидения (СТВ).

Известны установки СТВ для приема телепередач с искусственных спутников Земли, расположенных на геостационарной орбите.

Установка содержит антенный позиционер устройство дистанционного управления, которое, воздействуя на приводы, перемещает антенну для приема телепередач с различных спутников.

Недостатком этих устройств является зависимость от нестабильности сетевого напряжения, точности установки антенн.

Наиболее близким по технической сущности является антенный позиционер Antennen-positioner ZAS 13, входящий в автоматическую поворотную систему СТВ фирмы ФРГ Kathrein. Он содержит вычислитель, подключенный своими входной и выходной шинами к блоку кнопок управления и блоку индикации, а также первый и второй ключи и блок согласования.

Недостатком устройства является невысокая точность управления установкой антенны на спутник вследствие сбоев напряжения питания и при повторном включении его в сеть.

В этих случаях при восстановлении напряжения питающей сети или при включении устройства в сеть с его вычислителя подается команда на перевод антенны в положение, соответствующее началу отсчета углов поворота с последующим движением антенны в заданное положение.

Автоматическая установка антенны на заданном положении до и после сбоев напряжения питающей сети или выключении-включении устройства в сеть может отличаться на величину до 0,5о и для точной установки антенны на спутник требуется проведение дополнительного ручного посредством кнопок управления доворота антенны.

Кроме того, устройство-прототип может управлять антенной для ее перемещения только в диапазоне примерно 90о, в то время как телевизионные спутники, например, для европейского и азиатского континентов занимают практически весь горизонт, т. е. диапазон до 180о, что снижает потребительские качества устройства.

Предложенный антенный позиционер свободен от недостатков прототипа. Выбранная заданная точность установки антенны на спутник 0,1о сохраняется как при сбоях сетевого электропитания, так и при повторных включениях. Позиционер с той же точностью управляет установкой антенны на спутники, расположенные в угловом диапазоне до 180о.

Это достигается тем, что в позиционер введены индикатор сетевого напряжения, первый и второй формирователи команд, первый, второй, третий и четвертый элементы И, элемент ИЛИ, третий ключ, дополнительный блок согласования, триггер, вторая входная и одна выходная клеммы.

При этом индикатор сетевого напряжения служит для выработки информации об уровне напряжения питающей сети. В случае снижения сетевого напряжения ниже допустимого предела, равно как и в случае его выключения, установленный на выходе индикатора первый формирователь команд выдает команду в вычислитель (ЭВМ) на функционирование без обращения в ОЗУ и на завершение текущих процессов управления до минимально необходимой фазы, т.е. до поступления очередного фронта сигнала с датчика приращений угла поворота, в случае работы двигателя.

После этого командой второго формирователя команд, установленного на выходе первого, осуществляется перевод вычислителя положения антенны в режим хранения, а также осуществляется через первый и второй элементы И блокировка управления двигателями.

Такое состояние поддерживается до достижения сетевым напряжением нормального уровня, управление возобновляется от этого же положения, т.е. без возврата к началу отсчета угла поворота, как в прототипе. Кроме того, дополнительно введенные элементы И, ИЛИ, ключ, триггер и блок согласования позволяют расширить диапазон управления антенной до 180о.

На фиг.1 приведена структурная схема устройства; на фиг.2 электрические принципиальные схемы малоинерционного блока питания и формирователей команд; на фиг. 3 схема алгоритма подпрограммы работы вычислителя; на фиг.4 схема алгоритма программы работы вычислителя антенного позиционера.

Антенный позиционер содержит вычислитель 1 положения антенны, включающий в себя микроЭВМ 2, ОЗУ 3, регистр 4 адреса и ПЗУ 5, а также блок 6 ручного управления и блок 7 индикации.

Выход первого ключа 8 соединен с первой клеммой 9 обмоток питания двигателей, входы первого и второго ключей 8, 10 соединены с шиной источника питания, а управляющие входы ключей 8, 10 через соответствующие элементы И 11, 12 подключены к первому и второму выходам вычислителя положения антенны, вторые входы элементов И 11, 12 соединены с выходом формирователя 13 команд.

Выходы третьего ключа 14 соединены с соответствующими вторыми клеммами 15, 16 обмоток питания двигателей, входы подключены к выходу второго ключа 10, а управляющий вход соединен с выходом триггера 17, первая и вторая входные клеммы 18, 19 соответственно через блок 20 согласования и дополнительный блок 21 согласования соединены с входами элементов И 22, 23 соответственно, другие входы которых подключены к соответствующим выходам триггера 17, причем входы элемента И 23 и ключа 14 объединены, а выходы элементов И 22, 23 соединены с входами элемента ИЛИ 24, выход индикатора уровня сетевого напряжения 25 соединен с первым формирователем 26 команд.

В антенном позиционере ключи 8, 10, 14 выполнены на реле РЭС-9.

Элементы И 11, 12, 22, 23, элемент ИЛИ 24, триггер 17, блоки 20, 21 согласования выполнены на микросхемах серии 564. В частности, триггер 17 на микросхеме 564 ТМ2, а блоки 20, 21 согласования на 564 ПУ4.

На фиг.2 приведены электрические принципиальные схемы индикатора уровня сетевого напряжения, первого и второго формирователей 13, 26 команд.

Антенный позиционер работает следующим образом (см. фиг.2).

Исходя из требуемой точности установки антенны на спутник (0,1о), весь угловой диапазон управления ( 180о) условно разбит примерно на 2000 угловых приращений, эти числа являются угловыми координатами антенны.

При этом для поворота антенны от нулевого до 1000-го углового приращения сигнал управления подается на клеммы 9, 15 обмоток питания первого двигателя, а свыше 1000 на клеммы 9, 16 обмоток питания второго двигателя.

Соответственно при управлении первым двигателем на третий вход вычислителя через элемент ИЛИ 24 поступают импульсы с датчика приращений угла поворота от первой входной клеммы 18, а при управлении вторым двигателем импульсы с датчика поступают от второй входной клеммы 19 (датчики не входят в состав позиционера и на фиг.1 не показаны).

Указанные подключения для работы первого или второго двигателей производятся по командам через триггер 17 посредством элементов И 22, 23, а также ключа 14.

Напряжение питания от ключа 10 через ключ 14 подается только на одну из клемм 15, 16 обмоток питания двигателей, а на вторую клемму 9 питание подается от ключа 8. Клемма 9 общая для двигателей. Выбор двигателя производится посредством ключа 14, а посредством ключей 8, 10 выбирается полярность питающего напряжения в зависимости от требуемого направления поворота антенны.

Блоки 20, 21 согласования служат для приведения в соответствие сигналов, поступающих на входные клеммы 18, 19 с характеристиками приемных трактов по амплитуде и крутизне фронтов.

Задача исключения снижения точности установки антенны в случаях сбоев сетевого напряжения или выключения позиционера решается при помощи введенных индикатора уровня сетевого напряжения 25 и двух формирователей 26, 13 команд.

Снижение питающих напряжений ниже допустимого уровня по техническим условиям для микроЭВМ 2 и ОЗУ 3 может приводить к появлению ложных команд управления и неверной записи информации в ОЗУ 3.

Поэтому при снижении выходного напряжения малоинерционного блока 25 питания микроЭВМ 2 по команде с первого формирователя 26 команд переходит на режим работы без обращения в ОЗУ 3 и на алгоритм укороченного по времени управления двигателями, которое определяется приемом фронта первого импульса, пришедшего с датчика приращения угла поворота. По поступлению этого импульса в ОЗУ 3 вычислителя 1 положения антенны обновляется текущее угловое положение антенны, производится выключение двигателя, после чего второй формирователь 13 команд своей командой, задержанной примерно на 200 мс относительно команды с первого формирователя 26, производит перевод ОЗУ 3 в режим хранения, запрещает включение двигателей посредством элементов И 11, 12, а также подготавливает микроЭВМ 2 таким образом, чтобы при достижении сетевым напряжением нормального уровня и смены полярности команды второго формирователя 13 микроЭВМ 2 начала работу с исходного адреса.

За указанные 200 мс, необходимые для выполнения перечисленных операций, основной блок питания (на фиг. 1 не показан) позиционера сохраняет номинальные выходные напряжения, что обеспечивает полное без сбоев завершение управления.

Возврат сетевого напряжения к нормальному уровню снимает команду первого формирователя 26 и блокировки, введенные вторым формирователем 13 команд.

В вычислитель положения антенны 1 (в его ПЗУ 5) введена программа, по которой работает позиционер. Вся программа занимает объем около 2000 байт и имеет в своем составе около 60 подпрограмм.

МикроЭВМ 2 начинает работу по программе при включении позиционера в сеть. После этого производится анализ, какие были нажаты кнопки управления в блоке 6, чтобы выйти на выполнение подпрограммы, соответствующей нажатым кнопкам управления.

В качестве примера на фиг.4 приведена схема алгоритма подпрограммы работы вычислителя 1 положения антенны при ручном однократном нажатии на блоке 6 кнопки управления поворотом антенны на восток, а на фиг.4 представлена схема алгоритма программы работы вычислителя положения системы 1 позиционера.

Алгоритм предусматривает после включения позиционера в сеть непрерывный последовательный опрос наличия команд "Да" или "Нет" с шести кнопок, входящих в состав блока 6 ручного управления. Кнопки имеют следующие обозначения: "Запад" "Зап", "Выбор" "Выб", "Восток" "Вост", "Ключ", "Настройка" "Настр", "Память" "Пам".

Логическое сравнение, обозначенное на фиг.5 как "ФК1" 0, является анализом наличия команды с первого формирователя 26 команд. Ответ "Да" переводит микроЭВМ 2 на подпрограмму режима работы в условиях сбоев сетевого напряжения и включения-выключения позиционера в сеть.

Как видно из схемы, нажатие кнопок управления может происходить в комбинации друг с другом. Позиционер функционирует в двух режимах: в рабочем режиме, когда действия происходят непосредственно после нажатия кнопки "Выбор", и в режиме настройки, когда действия происходят после нажатия кнопки "Настройка", при этом переход обратно в рабочий режим осуществляется повторным нажатием кнопки "Настройка".

Подпрограммы различных действий, обозначенных Д1-Д15, имеют следующее содержание: Д1 уменьшение номера телепрограммы; Д2 увеличение номера телепрограммы; Д3 автоматическая установка на затребованный спутник по номеру программы; Д4 установка режима позиционера: работа или настройка.

Д5 контроль числа нажатий кнопки "Выбор"; Д6 занесение в память обозначения спутника; Д7 занесение в память номера телепрограммы и соответствующего ему направления на спутник; Д8 обнуление памяти вычислителя; Д9 установка заданного электронного предела перемещения антенны; Д10 установка восточного электронного предела перемещения антенны;
Д11 ручное управление движением антенны на запад;
Д12 ручное управление движением на восток;
Д13 движение антенны на запад за электронный предел;
Д14 движение антенны на восток на электронный предел;
Д15 установка полного диапазона управления антенной.

Каждое действие отображается на блоке 7 индикации.

Подпрограммы действий Д1-Д15 являются основными, а по сути практически любая операция, например определение факта наличия команды с кнопки управления и пр. также является подпрограммой.

Высокая точность 0,1о установки антенны на спутник, которая сохраняется в позиционере при "сбоях" сетевого напряжения и его повторных выключениях-включениях, является существенным преимуществом по отношению к устройству-прототипу, так как обеспечивает автоматическую установку на спутники антенн большого (2-3 м) диаметра, имеющих ширину диаграммы направленности порядка 0,5о, необходимую для обеспечения высокого качества приема телепрограмм со спутников, находящихся во всем (до 180о) угловом диапазоне.

Устройство-прототип при установке антенны в автоматическом режиме с ошибкой порядка 0,5о позволяет качественный прием только на антенны диаметром порядка 1 м, имеющих ширину диаграммы направленности в единицы градусов со спутников, расположенных в узком угловом диапазоне, как правило, над потребителем.


Формула изобретения

Антенный позиционер, содержащий вычислитель положения антенны, блок ручного управления, группы выходов которого соединены с входной шиной вычислителя положения антенны, блок индикации, группой входов подключенный к выходной шине вычислителя положения антенны, первый и второй ключи, информационные входы которых соединены с шиной источника питания, и первый блок согласования, вход которого соединен с первым входом антенного позиционера, а выход первого ключа соединен с общей клеммой обмоток питания двигателей, отличающийся тем, что в него введены третий ключ, второй блок согласования, первый четвертый элементы И, элемент ИЛИ, триггер, первый и второй формирователи команд и индикатор уровня сетевого напряжения, первый и второй выходы вычислителя положения антенны соединены с первыми входами соответственно первого и второго элементов И, выходы которых подключены к управляющим входам соответственно первого и второго ключей, выход второго ключа соединен с информационным входом третьего ключа, первый и второй выходы которого подключены к вторым клеммам обмоток питания первого и второго двигателей, выход первого блока согласования соединен с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соединен с первым выходом триггера, второй выход которого подключен к первому входу четвертого элемента И и к управляющему входу третьего ключа, а вход триггера соединен с третьим выходом вычислителя положения антенны, причем выход индикатора уровня сетевого напряжения через первый формирователь команд соединен с первым управляющим входом вычислителя положения антенны и входом второго формирователя команд, выход которого соединен с вторым управляющим входом вычислителя положения антенны и вторыми входами первого и второго элементов И, второй вход антенного позиционера является входом второго блока согласования, выход которого соединен с вторым входом четвертого элемента И, выход которого подключен к первому входу элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом третьего элемента И, а выход подключен к информационному входу вычислителя положения антенны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электромеханических устройствах управления приводом регистрирующих приборов, содержащих микропроцессор, в частности однокристальную микроЭВМ типа К1816

Изобретение относится к системам управления и вычислительной технике и может быть применено при построении регуляторов для управления системами с нечетко заданными входными переменными и нечеткими целями управления

Изобретение относится к системам программного управления сложными машинами и механизмами

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к автоматизации производства и позволяет решить задачу повышения производительности, точности и надежности работы группы технологического оборудования с числовым программным управлением

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах контроля и испытаний сложных программно-аппаратных средств

Изобретение относится к автоматике и управлению

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, в частности, в системах контурного программного управления перемещениями исполнительных органов станков и технологического оборудования

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для программного управления производственными процессами от ЭВМ

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока
Наверх