Кабельная линия связи

 

Использование: в технике связи при прокладке кабелей связи на участках сближения с высоковольтными линиями и в зоне влияния сильных электромагнитных полей. сущность изобретения: для создания кабельной линии связи с высокой эффективностью защиты от внешних электромагнитных полей в известной двухкабельной линии каждый кабель содержит 4 n участков, где n - целое положительное число, на каждом кабеле между первым и вторым участками, между вторым и третьим участками включены изолирующие муфты 9, между третьим участком первого кабеля и четвертым участком второго кабеля, а также между третьим участком второго кабеля и четвертым участком первого кабеля включены прямые соединительные муфты 10. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при прокладке кабелей связи на участках сближения с высоковольтными линиями и в зоне влияния сильных электромагнитных полей.

Известна защищенная от внешних электромагнитных полей кабельная линия связи (см. авт.св. N 807390, кл. Н 01 В 11/06, 23.02.81), содержащая изолирующую муфту, оболочку, сердечник кабеля, реле и изолирующий трансформатор.

Недостатком данной линии является гальваническое разделение цепей для снижения влияния на жилы сердечника кабеля.

Для защиты линий связи применяются различные устройства (см. стр. 94-99, см. М.И.Михайлов, Л.Д.Разумов и С.А.Соколов. Защита сооружений связи от опасных и мешающих влияний. М. Связь, 1978), в том числе и двухкабельные линии связи.

Наиболее близким по технической сущности является кабельная линия связи (см. И.И.Гроднев и др. Линии связи, М. Радио и связь, 1968, с. 32, 400.

Известное устройство содержит два кабеля с металлическими оболочками, сердечниками, броневыми и изолирующими покровами.

Цель изобретения создание кабельной линии связи с высокой эффективностью защиты от внешних электромагнитных полей.

На чертеже представлен отрезок предлагаемой кабельной линии связи.

Линия содеpжит первый и второй кабели с четырьмя участками 1-4. Каждый кабель содержит сердечник 5, металлическую оболочку 6, изолирующие покровы 7, броневой покров 8.

На каждом кабеле между первым и вторым участками, между вторым и третьим участками включены изолирующие муфты 9, а между третьим участком первого кабеля и четвертым участком второго кабеля, а также между третьим участком второго кабеля и четвертым участком первого кабеля включены прямые соединительные муфты 10, изолированные проводники на изолирующих муфтах 9.

Устройство работает следующим образом.

При прокладке кабельной линии вблизи источника электромагнитного поля в каждом кабеле и, следовательно, в каждом броневом покрове и металлической оболочке наводятся различные продольные ЭДС и протекают различные токи вследствие различных сопротивлений бронепокрова и металлической оболочки. Поэтому соединение броневых покровов одного кабеля с металлической оболочкой другого кабеля приводит к выравниванию сопротивлений броневых покровов и металлической оболочки. Перемена мест металлической оболочки и броневых покровов каждого кабеля относительно сердечника каждого кабеля приводит к выравниванию продольных ЭДС в металлической оболочке и броневом покрове каждого кабеля. Перемена мест первого и второго кабелей относительно влияющего источника электромагнитного поля снижает наведенные напряжения на жилах сердечника кабеля. В результате снижаются значительно наведенные напряжения на жилах кабельных цепей.

Таким образом, конструктивное выполнение кабельной линии с использованием изолирующих муфт и соединений между металлическими оболочками и сердечниками кабелей, броневыми покровами позволяет значительно уменьшить наведенные напряжения и снизить влияния электромагнитных полей.

Предложенная кабельная линия позволяет по сравнению с другими линиями повысить эффективность защиты цепей связи от внешних электромагнитных полей.

Формула изобретения

Кабельная линия связи, содержащая два кабеля, каждый из которых содержит сердечник, металлическую оболочку, внутренний изолирующий покров, броневой покров и внешний изолирующий покров, отличающаяся тем, что каждый из кабелей содержит 4n участков, где n целое четное положительное число, на каждом из кабелей между первым и вторым участками, между вторым и третьим участками включены изолирующие муфты, а между третьим участком первого кабеля и четвертым участком второго кабеля, а также между третьим участком второго кабеля и четвертым участком первого кабеля включены прямые соединительные муфты, причем металлическая оболочка первого участка первого кабеля соединена изолированным проводником с броневым покровом второго участка второго кабеля, металлическая оболочка которого соединена изолированным проводником с броневым покровом первого участка первого кабеля, а броневой покров первого участка второго кабеля соединен изолированным проводником с металлической оболочкой второго участка первого кабеля, броневой покров которого соединен изолированным проводником с металлической оболочкой первого участка второго кабеля, в первом и втором кабеле соответственно сердечники первого и второго участков соединены между собой, металлическая оболочка и броневой покров второго участка первого кабеля соединены изолированными проводниками соответственно с металлической оболочкой и броневым покровом третьего участка второго кабеля, а металлическая оболочка и броневой покров второго участка второго кабеля соединены соответственно изолированными проводниками с металлической оболочкой и броневым покровом третьего участка первого кабеля, при этом в первом и втором кабелях соответственно сердечники второго и третьего участков соединены между собой, металлическая оболочка, броневой покров и сердечник третьего участка первого кабеля соединены соответственно с металлической оболочкой, броневым покровом и сердечником четвертого участка второго кабеля, а металлическая оболочка, броневой покров и сердечник третьего участка второго кабеля соединены соответственно с металлической оболочкой, броневым покровом и сердечником четвертого участка первого кабеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике проводной связи и может быть использовано при прокладке кабел.ей в зонах актив/ ////// /7

Изобретение относится к способам приема статистически распределенных во времени импульсов, переданных по кабелю, Цель изобретения - повышение точности приема импульсов достигается сравнением принятого из кабеля сигнала с порогом на уровне средних шумов

Изобретение относится к технике проводной связи

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике проводной связи

Изобретение относится к технике проводной связи и может использоваться при прокладке кабелей связи в зонах активной грозовой деятельности

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам компенсации наводимых помех по постоянному току

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей в зоне активной грозодеятельности

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в антенно-фидерных трактах радиопередатчиков и приемников различного назначения
Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при прокладке кабелей в зоне активной грозодеятельности

Группа изобретений относится к аналоговой обработке сигналов. Технический результат заключается в обеспечении надежной передачи данных при наличии синфазных помех. Для этого предложена система, работающая в среде управления процессом, которая содержит полевое устройство для выполнения функции управления процессом в среде управления процессом, удаленное устройство, расположенное на расстоянии от полевого устройства, для выполнения вспомогательной функции, относящейся к функции управления процессом полевого устройства, первый проводной коммуникационный канал, коммуникативно соединенный с полевым устройством и удаленным устройством, для поддержания соединения между полевым устройством и удаленным устройством, и схему для подавления синфазных помех, соединенную с полевым устройством и с проводным коммуникационным каналом, для уменьшения синфазных помех, генерируемых в первом проводном коммуникационном канале. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: в области связи. Технический результат - повышение надежности. Устройство соединения электрического прибора (3) с линией связи (4), содержащей по меньшей мере два проводника для передачи дифференциальных сигналов, при этом устройство соединения содержит по меньшей мере один компонент (8, 12) интерфейса обмена данными, соединенный с линией для передачи и/или приема данных, и средство (9) соединения электрического прибора с линией. При этом устройство соединения дополнительно содержит последовательно расположенные, начиная от средства соединения до компонента интерфейса, по меньшей мере: первый трансформатор ТА, выполненный с возможностью фильтрации синфазного сигнала на каждом проводнике линии связи; второй трансформатор ТВ, выполненный с возможностью обеспечения гальванической изоляции таким образом, чтобы изолировать от линии связи, по меньшей мере, указанный компонент интерфейса; третий трансформатор ТС, параллельно соединенный со вторым трансформатором и содержащий две обмотки с клеммами, из которых клеммы, не соединенные со вторым трансформатором, соединены с механической массой электрического прибора; четвертый трансформатор TD, выполненный с возможностью обеспечения гальванической изоляции таким образом, чтобы изолировать от механической массы, по меньшей мере, указанный компонент интерфейса. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх