Устройство на приемной стороне, управляемое передатчиком

 

Использование: в устройствах, приводимых в действие с передающей стороны посредством опознавательного сигнала. Сущность изобретения: устройство на приемной стороне, управляемое передатчиком, содержит два ключа 1 и 2, дифференцирующий блок 3, блок совпадения 4, селектор строки 5, блок памяти 6, блок сравнения 7, переключатель 8, приемник 9 и блок управления 10. Цель изобретения - снижение потребности электроэнергии. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, приведенным в действие с передающей стороны посредством опознавательного сигнала.

Известно устройство, осуществляющее передачу информации в одной строке видеосигнала для активирования со стороны приемника (VPS Еin neues System zuz Beitrаgsgesteuerten Programmautzeich- mung, опублик. в Rundfunktechnische Mitteilungen, 29.07.85), содержащее блок программного управления, блок сравнения, селектор адреса, тюнер, блок для разделения данных, датчик тревожного сигнала, демодулятор и воспроизводящий прибор.

Недостатком этого устройства является большое потребление электроэнергии, а в случае записывающих приборов большой износ подвижных частей.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства на приемной стороне, управляемого передатчиком.

Устройство содержит первый и второй ключи 1 и 2, дифференцирующий блок 3, блок совпадения 4, селектор строки 5, блок памяти 6, блок сравнения 7, переключатель 8, приемник 9 и блок управления 10.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на клавишу "запись" приемник 9 переводится в режим длительной записи. При нажатии на кнопку "быстрый старт" приемник 9 переводится в режим записи на определенное время, измеряемое, например, определенным количеством тридцатиминутных интервалов записи.

При нажатии на кнопку "запись" или "быстрый старт" одновременно замыкается ключ 1 или ключ 2, за счет чего на дифференцирующий блок 3, состоящий из конденсатора и резистора, прикладывается положительное напряжение "+". Полученный при этом через дифференцирующий блок 3 импульс на короткое время открывает блок совпадения 4. Селектор строки 5 селектирует шестнадцатую строку видеосигнала, так называемую строку данных, в которой содержится характеризующий передаваемую программу опознавательный сигнал также называемый системным сигналом видеопрограммы или сигналом VPS.

Содержащаяся в этом сигнале информация записывается в блок памяти 6.

При этом не обязательно вся содержащаяся в сигнале опознавания информация записывается в блок памяти 6.

Например, позывные принимаемой станции или же страна, из которой вещает передатчик, могут не учитываться, так как в частоте настройки приемника 9 во время записи программы никаких изменений производиться не будет.

В течение всей передачи соответствующей передаваемой программы характерный опознавательный сигнал не меняется. Содержащаяся в опознавательном сигнале информация или же нужная в указанном смысле ее часть подводится на вход блока сравнения 7. На другой вход блока сравнения 7 поступает информация, запомненная в блоке памяти 6. До тех пор, пока поступающая на оба входа блока 7 информация одинакова или одинаковы интересующие потребителя ее части, блок сравнения 7, который держит приемник 9 в режиме записи включен. Можно предусмотреть, чтобы переключатель 8 включался только тогда, когда он предварительно будет приведен в состояние готовности к этому.

Как только сигнал опознавания изменится потому что, например, передача закончилась или прервана, или передатчику мешают помехи, сравнение приложенных к входам блока сравнения 7 сигналов даст отрицательный результат. Поэтому блок сравнения 7 выключит через переключатель 8 режим записи, а при необходимости также и приемник 9.

Формула изобретения

1. Устройство на приемной стороне, управляемое передатчиком, содержащее селектор строки, приемник, блок памяти и блок сравнения, отличающееся тем, что введены блок совпадения, сигнальный вход которого соединен с первым входом блока сравнения и выходом селектора строки, переключатель, выход которого соединен с управляющим входом приемника, блок управления, выход которого соединен через дифференцирующий блок с управляющим входом блока совпадения, выход которого соединен с входом блока памяти, выход которого соединен с вторым входом блока сравнения, выход которого соединен с управляющим входом переключателя, при этом блок управления содержит ключ, вход которого является входом блока управления, а выход является выходом блока управления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок управления содержит второй ключ, вход которого является дополнительным входом блока управления, а выход соединен с входом дифференцирующего блока.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приемник является звукозаписывающим или видеозаписывающим прибором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано в аппаратуре магнитной записи

Изобретение относится к технике фоторегистрации телевизионных изображений и может быть использовано для фоторегистрации телевизионных изображений в прикладных системах телевидения с законами формирования изображений, отличающимися от стандартных

Изобретение относится к технике записи телевизионных изображений и предназначено для документирования изображений с экранов телевизоров, видеомониторов, телевизионных дисплеев на оконечном носителе

Изобретение относится к телевидению (ТВ)

Изобретение относится к электронным приборам времени в системах автоматического управления с замкнутой (асинхронной) связью с исполнительным механизмом и может быть использовано, в частности, в сборочном производстве для формирования и выдачи циклически повторяющихся по ответным сигналам с исполнительного механизма через определенный изменяемый период времени, т

Таймер // 2004011

Изобретение относится к электронным часам, а именно к часам с коррекцией показаний по сигналам проверки времени, работающим как автономно,, так и входящим в системы единого времени

Изобретение относится к часам с фиксацией и документированием времени и может быть использовано на предприятиях часовой промышленности

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к приборостроению и позволяет повысить точность и оперативность управления часами

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для контроля времени при шахматных соревнованиях

Изобретение относится к области, преимущественно, сельского хозяйства, машиностроения, а именно относится к средствам управления производственными и другого вида процессами
Наверх