Приспособление для кипячения воды

 

Использование: в пищевой промышленности для кипячения воды в походных и экстремальных условиях. Сущность изобретения: приспособление для кипячения воды содержит сосуд с крышкой и помещенный в сосуд источник нагрева, при этом крышка установлена герметично, а источник нагрева выполнен в виде вмонтированного в крышку герметичного пенала с помещенным в него топливом, соединенным с искрообразователем, включающим пьезоконтакты, при этом топливо размещено в пенале так, что оно изолировано от стенок пенала. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к приготовлению пищи в походных и экстремальных условиях.

Известно устройство, включающее камеру сгорания, дымоход, теплопровод и горелочное устройство, являющееся ближайшим техническим решением [1] Недостатком известного устройства является большое время, необходимое для нагрева воды, и значительные потери тепла в окружающую среду с дымовыми газами.

Цель изобретения устранение указанных недостатков.

Поставленная задача обеспечивается тем, что известное устройство, содержащее корпус, камеру сгорания, дымоход, теплопровод и горелочное устройство, содержит герметичную крышку с вмонтированными в нее герметичным пеналом, причем в пенал помещается топливо, которое соединено с пьезоконтактами искрообразователя, при этом топливо изолировано от стенок пенала.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление, содержащее герметичную крышку с нагревателем 1, разъем 2, экран 3, корпус 4, герметичный пенал 5, пьезоконтакты 6 и топливо 7.

Приспособление работает следующим образом.

В корпус заливается вода, затем он герметично закрывается крышкой 1, на которой также герметично крепится пенал 5, внутри которого изолировано от стенок помещается топливо 7, соединенное с разъемом 2, расположенным на крышке, второй электрический полюс с пьезоконтактом 6 расположен на внутреннем корпусе пенала напротив контакта с топливом. Для лучшего теплообмена и защиты разъема над топливом установлен экран 3. В момент подачи сигнала от пьезоисточника образуется искра между топливом и корпусом пенала, топливо вспыхивает и моментально сгорает, корпус пенала нагревается до высокой температуры и передает всю тепловую энергию воде, находящейся с наружной стороны пенала с герметичной емкости. Для лучшего процесса теплообмена пенал смещен в корпусе сосуда от оси ближе к его боковой стенке, для этой же цели необходимо после сгорания топлива все устройство повернуть на 90о так, чтобы боковая стенка емкости, ближайшая к герметичному пеналу, была внизу в горизонтальной плоскости. Вода в емкости закипает через 15-20 с после включения устройства в работу.

В связи с тем, что сгорание топлива происходит в герметичном пенале внутри сосуда с водой, потери тепла в окружающую среду минимальны, а скорость закипания воды чрезвычайно большая.

Устройство может найти применение в домашних условиях для приготовления кофе, чая и т.д. За счет быстрого нагрева в герметичной емкости сохраняется естественный аромат и вкусовые качества напитка.

Формула изобретения

Приспособление для кипячения воды, содержащее сосуд с крышкой и помещенный в сосуд источник нагрева, отличающееся тем, что крышка установлена герметично, а источник нагрева выполнен в виде вмонтированного в крышку герметичного пенала с помещенным в него топливом, связанным с искрообразователем, включающим пьезоконтакты, при этом топливо размещено в канале изолированно от его стенок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым в быту, походах, а именно к складным устройствам для приготовления пищи

Изобретение относится к приспособлениям для подогрева и кипячения воды, а также для подогрева пищи в металлической посуде или специальной термостойкой упаковке в полевых и походных условиях и может быть использовано геологами, туристами альпинистами, военнослужащими

Изобретение относится к подставкам для посуды с пищевыми продуктами, снабженным приспособлениями для разогревания этих продуктов, и обеспечивает следующие преимущества: повышение технологичности изготовления за счет уменьшения количества деталей и сварных соединений при сборке; безопасность эксплуатации подставки, связанную с отсутствием заострений на концах деталей; стабильно устойчивое положение топливного нагревателя в выемке опоры-стяжки за счет применения фиксирующего элемента - ограничителя квадратной конфигурации; более компактную установку подставок друг в друга за счет отсутствия ответвлений на верхней части опоры-стяжки

Устройство (1) для приготовления пищи, например детского питания, содержит емкость (3) для приема пищи, подлежащей приготовлению, смесительный узел, содержащий смесительный элемент (10) для смешивания пищи, и нагревательное устройство, выполненное с возможностью нагревания пищи. Первый конец (4) емкости (3) выполнен с возможностью взаимодействия с нагревательным устройством для нагревания пищи. Смесительный элемент (10) расположен на противоположном втором конце (5) емкости (3), так что во время использования ориентация емкости (3) относительно устройства (1) может адаптироваться для переключения от операции нагревания к операции смешивания. Первый конец (4) емкости (3) содержит первый соединительный элемент (6) для обеспечения сообщения по текучей среде между внутренней частью (3а) емкости (3) и нагревательным устройством, так что генерированный пар для нагревания пищи может подаваться во внутреннюю часть (3а) емкости (3). На первом конце (4) емкости (3) расположен сборник для сбора текучей среды во время операции нагревания. Сборник для текучей среды расположен между внутренней частью (3а) емкости (3) и первым соединительным элементом (6). Обеспечивается эффективное приготовление и смешивание пищевого продукта, простота и гигиеничность в использовании. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к нагревательному устройству для нагревания текучей среды в емкости, особенно, но не исключительно, к нагревательному устройству для нагревания молока в детской бутылке. Усовершенствованное устройство для нагревания текучей среды в емкости будет полезным из-за более эффективного нагревателя для детской бутылки для нагревания молока, удобным и относительно быстрым способом нагревания. Изобретение предусматривает нагревательное устройство (1, 40, 60) для нагревания текучей среды в емкости (2), в частности молока в детской бутылке, причем нагревательное устройство (1, 40, 60) имеет поверхность передачи тепла для передачи тепла текучей среде (30), причем нагревательное устройство выполнено с возможностью приведения в соединение с емкостью (2), так что при использовании поверхность (5, 41) передачи тепла контактирует с текучей средой (30) для передачи тепла текучей среде. Нагревательное устройство содержит датчик (43) ориентации для детектирования ориентации нагревательного устройства и контроллер (50) для управления теплом, передаваемым текучей среде в соответствии с выводом от датчика ориентации. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Усовершенствованная термотарелка, которая может нагреваться посредством индукции и передает аккумулированное тепло готовой продукции, которая в ней подается; в то же время термотарелку безопасно брать руками, потому что нижняя ее часть остается достаточно холодной. Термотарелка состоит из верхней емкости (2), листа металлической фольги (5), помещенного в условия термического контакта с дном верхней емкости и замкнутого в собственной полости, под которой расположен тепловой изолирующий слой (6) и основа тарелки (3). Техническим результатом изобретения является создание тарелки, которая способна сохранять тепло в течение длительного времени. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для регулирования температуры и стерилизации бутылочек с детским питанием. Подогреватель для бутылочек с детским питанием с возможностью контроля температуры содержит блок питания, блок управления, СВЧ-генератор, по меньшей мере, один датчик инфракрасного излучения, камеру нагрева, снабженную с одного торца крышкой и закрытую с другого торца, с расположенным внутри нее барабаном, снабженным электродвигателем и выполненным с возможностью принудительного перемешивания содержимого бутылочки в процессе нагрева, причем камера нагрева и барабан дополнительно снабжены сквозными отверстиями, по меньшей мере, одним каждый, выполненными таким образом, что при вращении барабана отверстие барабана периодически способно совмещаться со сквозным отверстием в стенке камеры нагрева, при этом датчик инфракрасного излучения расположен напротив указанного отверстия камеры с внешней ее стороны таким образом, что при вращении барабана в процессе нагрева инфракрасное излучение от бутылочки, соответственно, периодически способно попадать на чувствительную зону инфракрасного датчика, при этом ось вращения барабана расположена горизонтально или под углом к горизонтали. Благодаря заявленному выполнению изобретения обеспечивается повышение скорости нагрева при одновременном обеспечении отсутствия локального перегрева и повышение точности выхода на целевую температуру во всем объеме содержимого бутылочки. 20 з.п. ф-лы, фиг. 1

Подогреватель детской бутылочки, содержащий камеру (3) для принятия детской бутылочки, имеющую основание (5) и боковые стенки (6), выполненные так, что в использовании стороны и основание указанной камеры (3) расположены под углом к поверхности, на которой поддерживается подогреватель детской бутылочки. Водный резервуар (11), расположенный выше камеры (3), подает воду в камеру (3) с помощью силы тяжести через трубку (12). Резервуар (11) запечатан за исключением трубки (12), так что воздух может проходить в противоположном воде направлении по трубке (12) до того, как уровень воды в камере (3) достигает уровня выпускного отверстия (15) трубки (12), и в этой точке предотвращается поднятие уровня воды. Когда детская бутылочка вставлена в камеру (3), вода смещается, так что образует слой между детской бутылочкой и стенками (5, 6) камеры (3). Этот слой воды действует как эффективный механизм передачи тепла. Указанный подогреватель детской бутылочки дополнительно содержит механизм, поднимающий детскую бутылочку, по меньшей мере, частично из камеры (3) в конце нагревательного цикла для предотвращения перегревания и подачи сигнала пользователю, что нагревательный цикл завершен. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство (10) для регулирования температуры продукта питания и/или напитка, содержащее блок (11A) охлаждения для обеспечения режима охлаждения, в котором продукт питания и/или напиток охлаждаются, блок (11B) нагревания для обеспечения режима нагревания, в котором продукт питания и/или напиток нагреваются, и режима предварительного нагревания, в котором продукт питания и/или напиток предварительно нагреваются, и блок (12) управления для управления блоком охлаждения и блоком нагревания. Блок (12) управления выполнен с возможностью активации режима охлаждения или режима нагревания в ответ на сигналы, указывающие изменение в поведении потребителя (30) продукта питания и/или напитка, и активации режима предварительного нагревания в ответ на предсказанное поведение. Сигналы могут представлять звук и/или движение и могут поступать с блоков (18) датчиков, таких как радарные блоки и/или микрофонные блоки. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх