Средство для окислительного окрашивания волос

 

Средство для окислительного окрашивания волос с содержанием комбинации из проявителя и по меньшей мере одной цветообразующей компоненты, которое в качестве проявителя содержит 2-/2,5-диаминофенил/-этанол или его физиологически совместимую соль, а цветообразующая компонента выбирается из резорцина, 2-метилрезорцина, 4-хлоррезорцина, 3,4-метилендиоксифенола, 3-аминофенола или N-/2-оксиэтил/-3,4-метилендиоксианилина или их физиологически совместимых, водорастворимых солей. Средство обладает хорошими красящими свойствами, содержит не мутагенные и не сенсибилизирующие окрашивающие компоненты. 2 з. п. ф-лы, 1 табл.

Предметом изобретения являются средство для окислительного окрашивания волос с содержанием не сенсибилизирующей, не мутагенной комбинации проявителя с цветообразующей компонентной, причем 2-(2,5-диаминофенил)-этанол используется в качестве проявителя в комбинации с путем комбинации пригодных проявителей и цветообразующих компонентов можно было получать широкую палитру различных цветовых оттенков.

Против в основном используемых в настоящее время проявителей n-фенилендиамина, 2,5-диаминотолуола или 4-аминофенола в последнее время возникли опасения относительно их физиологической совместимости. При этом проблему представляет сенсибилизация определенных людей, к производным n-фенилендиамина (парааллергики), которым нельзя красить волосы с помощью красителей для волос на основе производных n-фенилендиамина. Кроме того, необходимо учитывать не только сенсибилизирующее действие чистых проявителей, но и также сенсибилизирующее действие из смесей с цветообразующими компонентами (веществами), а также таковое получаемых из них красителей.

Известные пиримидиновые производные в качестве проявителей, менее токсичны, однако, эти соединения неполностью удовлетворительны в красящем отношении.

Поэтому необходимо было найти окислительное средство для окрашивания волос на основе хорошо окрашивающей, однако, не сенсибилизирующей и не мутагенной комбинации проявителя с цветообразующей компонентой.

С этой целью в настоящее время неожиданно найдено, что поставленная задача превосходным образом решается благодаря средству для окислительного крашения волос с содержанием комбинации из 2-(2,5-диаминофенил)-этанола в качестве проявителя и по меньшей мере одной цветообразующей компоненты, выбираемой из резорцина, 2-метилрезорцина, 4-хлоррезорцина, 3,4-метилендиоксифенола, 3-аминофенола или N-(2-оксиэтил)-3,4-метилендиоксианилина.

2-(2,5-диаминофенил)-этанол известен в патентной литературе, как составная часть окислительных средств для окрашивания волос. В качестве возможной составной части окислительных средств для окрашивания определенными цветообразующими компонентами.

В области крашения волос существенное значение получили окисляемые красители. При этом окраска образуется за счет реакции определенных проявителей с определенными цветообразующими компонентами (веществами) в присутствии окислителя.

Предпочтительно используемыми в настоящее время проявителями являются 2,5-диаминотолуол, n-фенилендиамин, 4-аминофенол и 4-амино-3-метилфенол, в то время как в качестве цветообразующих компонентов (веществ) применяется множество соединений, как, например, резорцин, 2-метилрезорцин, 4-хлоррезорцин, 2-хлоррезорцин, 4,6-дихлоррезорцин, 2-амино-4-(2-оксиэтил)-аминоанизол, 2-(2,4-диаминофенокси)-этанол, 1-нафтол, м-фенилендиамин, 5-амино-2-метилфенол, 3-амино-4-хлор-6-метилфенол, 3-амино-2-метилфенол, 2-(4-амино-2-оксифенокси)-этанол, 4-амино-1,2-метилендиоксибензол, 2,4-диамино-5-этокситолуол, 4-оксииндол, 3-амино-5-окси-2,6-диметоксипиридин, 3,5-диамино-2,6-диметоксипиридин, 3-амино-6-метокси-2-метиламинопиридин, тимол, 2-(2-оксиэтил)-5-метилфенол; 2-окси-метил-5-метилфенол, 3-аминофенол и N-(2-оксиэтил)-3,4-метилендиоксианилин.

К окисляемым красителям, которые должны применяться для окрашивания человеческих волос, предъявляются многочисленные особые требования. Красители должны быть безопасны в токсикологическом и дерматологическом отношении и давать окраски желательной интенсивности. Кроме того, для целевых окрасок волос требуется хорошая светостойкость, устойчивость завивки, кислотостойкость и устойчивость к трению.

Поэтому такие окраски волос без воздействия света, трения и химических средств должны оставаться стабильными в течение промежутка времени по меньшей мере 4-6 недель. Кроме того, необходимо, чтобы волос он указывается, например, в собственном европейском выложенном описании изобретения к неакцептованной заявке на патент 0166155, а также в собственных выложенных описаниях изобретений к неакцептованным заявкам на патенты ФРГ 3625916, 3627398 и 3706565, также как в патенте ФРГ 3535371. Далее, 2-(2,5-диаминофенил)-этанол подпадает под общую формулу 1-оксиалкил-2,5-диаминобензольных соединений, которые рекомендуются в качестве проявителей для окислительного состава для окрашивания волос в собственном европейском описании изобретения к неакцептованной заявке на патент 0007537. Указанное там конкретно соединение 1-оксиметил-2,5-диаминобензол-2,5-диаминобензиловый спирт, однако, называется как сенсибилизирующее. Отличная пригодность проявителя 2-(2,5-диаминофенил)-этанола в комбинации с вышеуказанными цветообразующими компонентами для решения поставленной задачи до сих пор неизвестна. Соответственно этому, предлагаемые в изобретении комбинации проявителя с цветообразующей компонентой не описаны ни в одном из этих печатных изданий.

Конкретное получение 2-(2,5-диаминофенил)-этанола до сих пор также не описано, и не найдено введение этого проявителя в практику окрашивания волос. Из-за между тем установленных сенсибилизирующих свойств известного из европейского выложенного описания изобретения к неакцептованной заявке на патент 0007537 гомологичного соединения 2,5-диаминобензилового спирта синтез этого соединения также должен казаться невыгодным.

Использование соединения 2-(2,5-диаминофенил)-этанола в качестве проявителя относительно достигаемых окрасок не показывает никакого различия по сравнению с обычно используемыми проявителями: 2,5-диаминотолуолом и n-фенилендиамином, а также 2,5-диаминобензиловым спиртом. С предлагаемыми в изобретении цветообразующими компонентами получаются ожидаемые тона окрасок. Устойчивости и стабильности окрасок сравнимы с устойчивостями, которые достигаются при применении 2,5-диаминобензилового спирта. Относительно интенсивностей полученных окрасок даже можно установить в незначительной степени ухудшенный результат.

Большой и неожиданный положительный эффект, которого можно достигать при использования 2-(2,5-диаминофенил)-этанола с вышеуказанными цветообразующимии компонентами, напротив, заключается в физиологических свойствах. Так, 2-(2,5-диаминофенил)-этанол в тесте мутагенности по Аме, как в присутствии, так и также в отсутствие пероксида водорода, в тесте аберрации хромосом в СНО-клетках ин витро (СА-тест) в тесте лимфомы мыши (точечная мутация ин витро) и в тесте обмена сестринскими хроматидами (SСЕ-тест) не проявляется никакой мутагенности, в то время как проявитель 2,5-диаминобензоловый спирт в некоторых из этих тестов показывает мутагенный потенциал.

Следующее преимущество предлагаемой согласно изобретению комбинации проявителя с цветообразующей компонентой становится очевидным, когда исследуют комбинацию проявителя с цветообразующей компонентой в смесях для окрашивания волос при условиях использования или когда окрашенные пряди волос в тесте по Аме исследуют на мутагенное действие.

Сравнение растворов для окрашивания волос, которые содержат проявитель n-фенилендиамин, 2,5-диаминотолуол или 2-(2,5-диаминофенил)-этанол, при окислительных условиях в тесте по Аме показывает, что общеприменяемые проявители показывают мутагенный потенциал, в то время как предлагаемый согласно изобретению проявитель 2-(2,5-диаминофенил)-этанол не действует мутагенно.

Дальнейшее, неожиданное преимущество предлагаемой в изобретении комбинации проявителя с цветообразующей компонентой следует из сравнения окрашенных прядей волос в тесте по Аме. Для этого опыта используются пряди волос, которые, с одной стороны, были окрашены смесью из n-фенилендиамина или 2,5-диаминотолуола в качестве проявителя и различных цветообразующих компонентов и с другой стороны, с помощью смеси из предлагаемого в изобретении 2-(2,5-диаминофенил)-этанола, и тех же цветообразующих компонентов для волос.

Результаты этих опытов представлены в нижеследующей таблице.

Условия опыта: Пряди волос из 30-50 волос пропитывают средством согласно примеру 1, в котором цветообразующая компонента, смотря по обстоятельствам, содержится в эквимолярном соотношении с проявителем. Пряди затем выдерживают в течение 30 мин при 40оС в климатическом шкафу, после чего тщательно споласкивают водой и, наконец, высушивают. Таким образом, окрашенные волосы теперь разрезают на куски длиной 2,5 см и по методике В.П.Аме испытывают на штаммах Salmonella typhinmurium ТА97, ТА98, и ТА100 в присутствии S9-Мiх. Как показывают результаты, в противоположность комбинациям из 2,5-диаминотолуола или n-фенилендиамина с вышеуказанными цветообразующими компонентами, окрашенные с помощью предлагаемой в изобретении комбинации пряди волос не имеют никакого мутагенного потенциала.

Далее, предлагаемая в изобретении комбинации проявителя с цветообразующей компонентой в тесте по сенсибилизации согласно ОЕСД-направляющим линиям, а также при топической, как также при внутрикожной обработке, не показывает никакого сенсибилизирующего действия. Этот неожиданный факт представляет возможность приготовления впервые средств для окрашивания волос для парааллергиков. С помощью относящихся к уровню техники комбинаций проявителя с цветообразующей компонентой, напротив, невозможно приготовление высококачественных, не мутагенных и не сенсибилизирующих средств для окрашивания волос.

Предмет настоящей заявки представляет собой средство для окислительного окрашивания волос с содержанием комбинации проявителя и цветообразующей компоненты, отличающееся тем, что оно в качестве проявителя содержит 2-(2,5-диаминофенил)-этанол или его физиологически совместимую, водорастворимую соль, а цветообразующая компонента выбирается из резорцина, 2-метилрезорцина, 4-хлоррезорцина, 3,4-метилендиоксифенола, 3-аминофенола, и N-(2-оксиэтил)- 3,4-метилендиоксианилина или их физиологически совместимых водорастворимых солей.

Проявители и цветообразующие компоненты в этом средстве должны содержаться такими, какие есть, в виде физиологически совместимых солей, например, гидрохлоридов или сульфатов.

Предлагаемые в изобретении средства для окрашивания волос должны содержать 2-(2,5-диаминофенил)-этанол или его физиологически совместимые соли в достаточном для окрашивания волос количестве 0,01-4,0 мас. предпочтительно 0,1-3,0 мас. а общее количество цветообразующих компонентов должно также составлять 0,1-4,0 мас. предпочтительно 0,1-3,0 мас.

На основании предпочтительных свойств предлагаемого в изобретении 2-(2,5-диаминофенил)-этанол это соединение предпочтительно должно содержаться в средствах в качестве единственного проявителя. Если средства содержат еще другие проявители, то нужно гарантировать, чтобы они также не были мутагенными или сенсибилизирующими.

Наряду с вышеуказанными, предлагаемыми в изобретении цветообразующими компонентами для достижения известных цветовых оттенков в случае необходимости дополнительно могут содержаться еще другие цветообразующие компоненты в незначительных количествах, если благодаря этому не наступает никакое мутагенное или сенсибилизирующее действие средства. Предпочтительно средство содержит, однако, исключительно одну или несколько из вышеуказанных цветообразующих компонентов. Цветообразующие компоненты в средстве для окрашивания волос, смотря по обстоятельствам, могут содержаться индивидуально или в смеси друг с другом. Общее количество содержащихся в описываемых здесь средствах для окрашивания волос проявителей и цветообразующих компонентов должно составлять 0,01-8,0 мас. предпочтительно 0,5-6,0 мас.

Проявители в общем используются примерно в эквимолярных количествах в расчете на цветообразующие компоненты. Однако, не является недостатком, если проявитель имеется в известном избытке или в недостатке.

Кроме того, средство для окрашивания волос по настоящей заявке может содержать дополнительно другие, не сенсибилизирующие и не мутагенные, прямые окрашивающие цветообразующие компоненты, например, 4-(N-этил-N-2 -оксиэтил)-амино-1-(2 -оксиэтил)-амино-2-нитробензол и 1-(2 -уреидоэтил-амино)-4-нитробензол, причем используемое количество этих красителей составляет примерно 0,1-4,0 мас.

Само собой разумеется, цветообразующие компоненты и проявители, а также другие красящие компоненты, если речь идет об основаниях, могут использоваться в форме косметически совместимых солей присоединения кислот, например, в виде гидрохлорида или в виде сульфата или если речь идет о соединениях с фенольными или кислотными группами в виде солей с основаниями, например, в виде щелочных фенолятов.

Предлагаемый согласно изобретению проявитель 2-(2,5-диаминофенил)этанол можно получать исходя из 2-(2-аминофенил)-этанола. При этом полученное из 2-(2-аминофенил)-этанола и уксусного ангидрида диацетильное соединение нитруют. Полученную смесь N-ацетил-2-(2-ацетоксиэтил)- 4-нитроанилина и N-ацетил-2-(2-ацетоксиэтил)-5-нитроанилина омыляют соляной кислотой. Целевой 2-(2-амино-5-нитрофенол)-этанол можно выделять из реакционной смеси путем частичного гидролиза гидрохлоридов. 2-(2,5-Диаминофенил)-этанол получают из него путем каталитического гидрирования.

В нижеследующих примерах предмет изобретения должен быть пояснен подробнее, причем он не ограничивается этими примерами.

П р и м е р 1. Раствор для окрашивания волос 0,91 г 2-(2,5-диаминофенил)-этанола 0,66 г резорцина 10,00 г 28%-ного водного раствора натрий[лауриловый спирт-простой дигликолевый эфир]-сульфата 10,00 г 25%-ного водного раствора аммиака 78,43 г обессоленной воды 100,00 г Незадолго до использования смешивают 10 г вышеуказанного средства для окрашивания волос с 10 мл раствора пероксида водорода (6%-ного) и смесью воздействуют в течение 30 минут при 40оС на седые натуральные волосы. Затем волосы споласкивают водой. Волос окрашивается в естетственно-коричневый цветовой тон.

П р и м е р 2. Средство для окрашивания волос в форме крема.

3,0 г 2-(2,5-диаминофенил)-этанол-сульфата 0,6 г резорцина 0,6 г 3-аминофенола
0,6 г N-(2-оксиэтил)-3,4-метилендиоксианилин-гидрохлорида
15,0 г цетилового спирта
0,3 г безводного сульфита натрия
3,5 г натрий[лауриловый спирт-простой дигликолевый эфир]сульфат,
26%-ный водный раствор
3,0 г 25%-ного водного раствора аммиака
73,4 г воды
100,00 г
50 г Этого средства для окрашивания волос незадолго до употребления смешивают с 50 г раствора пероксида водорода (6%-ного). Затем смесь наносят на поседевшие волосы человека, которые сенсибилизированы n-фенилендиамином и n-толуилендиамином, и воздействуют 30 мин при 40оС. После этого споласкивают водой и высушивают. Волос окрашен в черный цвет. Испытуемые (парааллергики/аллергически не реагируют во время и после окрашивания.

П р и м е р 3. Средство для окрашивания волос в форме геля.

0,64 г 2-(2,5-диаминофенил)-этанол
0,27 г резорцина
0,30 г аскорбиновой кислоты
15,00 г олеиновой кислоты
7,00 г изопропанола
10,00 г аммиака, 22%-ный водный раствор
66,79 г воды
100,00 г
Незадолго до употребления, 50 г вышеуказанного средства для окрашивания волос смешивают с 50 г раствора перекиси водорода (6%-ного) и смесью воздействуют в течение 30 мин на белые (седые) натуральные полосы. Затем волосы споласкивают водой и высушивают. Волос принимают естественный цветовой тон темного блондина.

П р и м е р 4. Раствор для окрашивания волос.

1,25 г 2-(2,5-диаминофенил)-этанол-сульфата
1,10 г N-(2-оксиэтил)-3,4-метилендиоксианилин-гидрохлорида
10,00 г натрий(лауриловый спирт-простой дигликолевый эфир) сульфата, 28% -ный водный раствор
10,00 г аммиака, 22%-ный водный раствор
77,65 г воды
100,00 г
Незадолго до употребления 10 г вышеуказанного средства для окрашивания волос смешивают с 10 г раствора пероксида водорода (6%-ного) и смесью воздействуют 30 мин при 40оС на белокурые природные волосы. После споласкивания водой и высушивания волос окрашен в зеленовато-золистый естественный тон.


Формула изобретения

1. Средство для окислительного окрашивания волос, включающее проявитель, цветовую компоненту, основание и воду, отличающееся тем, что в качестве проявителя оно содержит 2-(2,5-диаминофенил)-этанол, а в качестве цветовой компоненты содержит соединение, выбранное из группы: резорцин и его производные 3,4-метилендиоксифенол, 3-аминофенол и N-(2-гидроксиэтил)-3,4-метилендиоксианилин, при следующем соотношении компонентов, мас.

Проявитель 0,01 4,0
Цветовая компонента 0,01 4,0
Основание 0,1 5,0
Вода Остальное
2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит антиоксидант, смачивающие вещества (тензиды) и сгуститель при следующем соотношении компонентов, мас.

Антиоксидант До 1
Смачивающие вещества (тензиды) До 30
Сгуститель До 25
2. Средство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит прямое красящее вещество, органический растворитель, средство ухода, парфюмерное масло, комплексообразователь, консервант и эмульгатор при следующем соотношении компонентов, мас.

Прямое красящее вещество До 4
Органический растворитель До 30
Средство ухода До 20
Парфюмерное масло До 5
Комплексообразователь До 5
Консервант До 5
Эмульгатор До 30

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства косметических средств

Изобретение относится к производству косметическргх средств

Изобретение относится к косметике и касается красящих композиций для волос

Изобретение относится к способу окрашивания кератиновых вололкон окисляющими красителями, заключающемуся в том, что обрабатывают в присутствии окисляющего агента кератиновые волокна, на которые нанесен состав, содержащий красители окисления, газом, содержащим водяной пар, температура газа выше 75oС, время контактирования между газом и окрашиваемыми волокнами составляет менее двух минут
Изобретение относится к косметологии, касается средств для временного декодирования волос

Изобретение относится к области косметологии и касается косметической композиции для обесцвечивания волос и ее получения

Изобретение относится к области косметики и касается средств для окрашивания волос

Изобретение относится к композиции для окрашивания кератиновых волокон, в частности волос человека, которая содержит в среде, приемлемой для окрашивания по меньшей мере одну смесь по меньшей мере двух производных парафенилендиамина или их солей присоединения с кислотой, в качестве предшественника окислительного красителя и при необходимости одну или несколько краскообразующих компонент

Изобретение относится к косметическим порошкообразным составам для обесцвечивания волос и способу приготовления этих составов

Изобретение относится к косметической промышленности и касается композиции для окраски волос
Наверх