Центробежный экстрактор

 

Изобретение относится к центробежным экстракторам с непрерывной выгрузкой осадка. Цель - увеличение производительности и срока эксплуатации и уменьшение потребляемой мощности экстрактора. Сущность изобретения: в центробежном экстракторе, включающем корпус со смесительной камерой, камерами сбора тяжелой и легкой фаз, опору, привод, вал с коническим ротором, транспортирующим устройством, камерой разделения, трубками, разделительным диском с переточным отверстием, крышкой и гидрозатвором, образованный закрепленной на опоре обечайкой, расположенной между крышкой и разделительным диском, ротор в зоне гидрозатвора снабжен радиальными ребрами, закрепленными на разделительном диске и крышке и расположенными с обеих сторон обечайки с зазорами с ней, а обечайка выполнена в форме секторной части диска или пластины, причем ширина ребер и зазоров удовлетворяет соотношению где H,h - ширина ребер и зазоров, м; л, т - плотность легкой и тяжелой фаз, кг/м3; rл, rт, rг - радиусы расположения переливных отверстий трубок и крышки и переточного отверстия, м. Кроме того, обечайка снабжена закрепленным в ее периферийной части наконечником, расположенным на радиусе, большем радиуса расположения переточного отверстия и выполненным из материала большей твердости, чем материал осадка, например корунда. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к химической аппаратуре жидкостной экстракции, в особенности к центробежным экстракторам с непрерывным выводом осадка, предназначенным для работы с растворами, содержащими твердые примеси, и может быть использовано в гидрометаллургической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, а также для осветления-сгущения суспензий.

Известен центробежный экстрактор с непрерывным выводом осадка через сопло [1] Экстрактор включает корпус со смесительной камерой и камерами сбора фаз, привод, опору, вал, конический ротор с камерой разделения, транспортирующим устройством, трубками и крышкой с переливными отверстиями, соплом, и гидрозатвор. Выделившийся в роторе осадок транспортируется по конусной поверхности к соплу и вместе с частью потока тяжелой фазы выводится из ротора в камеру сбора.

Недостатком экстрактора является возможность закупорки сопла осадком, связанная с малым сечением сопла, необходимым для поддержания приосевого вывода легкой фазы и остального потока тяжелой фазы.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является центробежный экстрактор [2] который взят за прототип. Экстрактор включает корпус со смесительной камерой и камерами сбора фаз, привод, опору, вал, конический ротор с камерой разделения, транспортирующим устройством, трубками с переливным отверстием, разделительным диском с переточным отверстием, крышкой с переливным отверстием, и гидрозатвор, образованный закрепленной на опоре обечайкой, расположенной между крышкой и разделительным диском. Выделившийся в роторе осадок под действием центробежной силы транспортируется по конусной поверхности в зону гидрозатвора к торцу обечайки, где за счет турбулентного завихрения потока взмучивается, переходит во взвешенное состояние и транспортируется далее в потоке тяжелой фазы на выход из ротора и экстрактора.

Недостатком экстрактора является малая производительность, связанная с малым объемом камеры разделения, что обусловлено уменьшением средней угловой скорости тяжелой фазы в гидрозатворе примерно в два раза по сравнению с угловой скоростью ротора за счет тормозящего действия неподвижной обечайки. Кроме того, к недостаткам экстрактора относятся повышенная мощность, потребляемая на перемешивание обечайкой тяжелой фазы с осадком в гидрозатворе, и малый срок эксплуатации экстрактора из-за абразивного износа обечайки более твердым осадком. Упомянутый износ приводит к уменьшению радиуса, на котором расположен торец обечайки, и после того, как он станет меньше радиуса, на котором расположено переточное отверстие разделительного диска, это отверстие забивается осадком, что нарушает работу экстрактора.

Цель изобретения увеличение производительности и срока эксплуатации и уменьшение потребляемой мощности экстрактора.

Для этого в предлагаемом центробежном экстракторе, включающем корпус со смесительной камерой и камерами сбора фаз, привод, опору, вал, конический ротор с камерой разделения, транспортирующим устройством, трубками с переливным отверстием, разделительным диском с переточным отверстием, крышкой с переливным отверстием, и гидрозатвор, образованный закрепленной на опоре обечайкой, расположенной между крышкой и разделительным диском, ротор в зоне гидрозатвора снабжен радиальными ребрами, закрепленными на разделительном диске и крышке и расположенными с обеих сторон обечайки с зазорами с ней, а обечайка выполнена в форме секторной части диска или пластины, причем ширина ребер и зазоров удовлетворяет соотношению > 0,5 1 - - 1, где Н, h- ширина ребер и зазоров, м; л, т плотность легкой и тяжелой фаз, кг/м3; rл, rт, rг радиусы расположения переливных отверстий трубок и крышки и переточного отверстия разделительного диска, м.

Кроме этого, обечайка снабжена закрепленным в ее периферийной части наконечником, расположенным на радиусе, большем радиуса расположения переточного отверстия разделительного диска, и выполненным из материала большей твердости, чем материал осадка, например корунда (Al2O3минералокерамики).

Установка радиальных ребер в гидрозатворе на вращающихся крышке и разделительном диске, ширина которых удовлетворяет приведенному соотношению, и выполнение обечайки указанной формы с заостренными гранями увеличивает среднюю угловую скорость тяжелой фазы в гидрозатворе, что приводит к уменьшению радиуса перелива легкой фазы (rл) и увеличивает объем камеры разделения и, следовательно, производительность экстрактора. Выполнение обечайки указанной формы кроме того уменьшает мощность, потребляемую на перемешивание тяжелой фазы с осадком в гидрозатворе. Закрепление в периферийной части обечайки наконечника, расположенного на указанном радиусе и выполненного из указанного материала, уменьшает абразивный износ обечайки, что увеличивает срок эксплуатации экстрактора.

На фиг. 1 изображен центробежный экстрактор; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 периферийная часть ротора.

Экстрактор состоит из корпуса 1 со смесительной камерой 2, камерами сбора тяжелой 3 и легкой 4 фаз, входными 5 и выходными 6 патрубками, подшипниковой опорой 7, приводом 8 с муфтой 9. В опоре 7 закреплен вращающийся вал 10 с коническим ротором 11, мешалкой 12, транспортирующим устройством 13, камерой разделения 14 с лопастями крестовины 15, трубками 16 с переливным отверстием 17, расположенным на радиусе rл, разделительным диском 18, жестко закрепленным на валу 10, с сегментными переточными отверстиями 19, расположенными на радиусе rг, крышкой 20 с осевым переливным отверстием 21 радиуса rт. Крышка 20 образует с разделительным диском 18 кольцевой зазор гидрозатвора 22, в котором расположена закрепленная на опоре 7 обечайка 23, выполненная в форме секторной части диска или пластины с заостренными гранями, в периферийной зоне которой закреплен наконечник 24, например, из корундовой пластинки, расположенной на радиусе ro > rг. В гидрозатворе 22 на разделительном диске 18 и крышке 20 закреплены радиальные ребра 25 шириною Н, расположенные с обеих сторон обечайки 23 с зазором 26 шириной h с ней.

Экстрактор работает следующим образом.

Исходные растворы по входным патрубкам 5 подают в смесительную камеру 2, где они перемешиваются мешалкой 12 для повышения эффективности массопередачи целевого компонента и образовавшаяся эмульсия подается транспортирующим устройством 13 в ротор 11. Под действием центробежной силы эмульсия в камере разделения 14 между лопастями крестовины 15 расслаивается на составные фазы, контактирующие по цилиндрической границе раздела фаз с радиусом, меньшим rг. Легкая фаза через переливное отверстие 17 по трубке 16 выводится из ротора 11 в камеру 4 сбора легкой фазы и далее по патрубку 6 наружу экстрактора. Тяжелая фаза через переточное отверстие 19 поступает в периферийную зону гидрозатвора 22, откуда транспортируется в его приосевую зону к переливному отверстию 21 и выводится из ротора 11 в камеру 3 сбора тяжелой фазы и далее по патрубку 6 наружу экстрактора. Осадок под действием центробежной силы транспортируется по конусной стенке ротора 11 через переточное отверстие 19 в периферийную зону гидрозатвора 22 к торцу обечайки 23, где за счет турбулентного завихрения потока взмучивается, переходит во взвешенное состояние и транспортируется далее вместе с потоком тяжелой фазы через переливное отверстие 21 наружу ротора 11 и экстрактора.

Для обеспечения нормальной работы экстрактора необходимо, чтобы давление тяжелой фазы в гидрозатворе 22 было больше максимального давления легкой фазы в камере разделения 14, что отвечает соотношению т г2 (rг2 rт2) > л р2 (rг2 rл2), (1) где т, л плотность тяжелой и легкой фаз, кг/м3; г, р угловая скорость тяжелой фазы в гидрозатворе 22 и легкой фазы в камере разделения 14 (угловая скорость ротора 11), рад/с; rг, rт, rл радиусы расположения отверстий переточного 19 и переливных 21 и 17, м.

Для обечайки 23 в виде секторной части диска с центральным углом близким к 2. (сплошной диск) оценку величины г можно получить при следующих допущениях: в кольцевом объеме шириной Н между ребрами 25 по обе стороны обечайки 23 угловая скорость тяжелой фазы и ротора 11 равны между собой, а в кольцевом объеме шириной h зазора 26 между ребрами 25 и обечайкой 23 по обе ее стороны средняя угловая скорость тяжелой фазы в два раза меньше угловой скорости ротора 11. В этих условиях средняя по объему гидрозатвора 22 угловая скорость тяжелой фазы составит г р (Н + 0,5h)/(H + h), (2) где Н, h ширина ребра 25 и зазора 26, м.

Корректность полученных формул (1) и (2) и их соответствие друг другу подтверждены экспериментально. Например, в опыте с одной тяжелой фазой при rт 30 мм, rг 86 мм, Н 6 мм, h 0,4 мм, выполнении обечайки 23 в виде сплошного диска и количестве ребер 25 по 8 штук с каждой стороны этого диска оказалось rл 34 мм (радиус свободной поверхности тяжелой фазы в камере разделения 14) и г/р 0,98 из соотношения (1), что соответствует г/р 0,97 из соотношения (2). Подставляя величину г из формулы (2) в (1) можно получить соотношение: > 0,5 1 - - 1, (3) выполнение которого гарантирует нормальную работу экстрактора. При выполнении обечайки 23 в форме секторной части диска или пластины с заостренными гранями полученное соотношение (3) будет тем более выполняться, т.е. rл будет еще меньше при прочих равных условиях, так как в зоне гидрозатвора 22, где отсутствует изъятая часть диска, угловая скорость тяжелой фазы будет больше, чем в зоне, где оставшаяся часть диска или пластина присутствует. Абсолютные величины Н и h с одной стороны обечайки 23 могут отличаться от аналогичных величин с другой ее стороны, однако, их отношение должно удовлетворять соотношению (3). При этом очевидно, что длина ребер 25 должна простираться в радиальном направлении не короче, чем между радиусами rт и rг.

Из соотношения (3) следует, что в предлагаемом экстракторе можно обеспечить rл rт, например для л/т 0,81 при Н/h 4, и даже rл< rт при Н/h > 4, что легко реализуется практически в отличии от прототипа, где при отсутствии ребер 25, например для л/т 0,81 и rт/rг 0,5 можно получить только rл 1,75 rт (из соотношения (3) при формальном Н ->> 0), что существенно уменьшает объем камеры разделения 14 и, следовательно, производительность экстрактора. Объем жидкости в камере разделения 14 при малом радиальном размере переточного отверстия 19 примерно равен
V 1 3+ 2, (4) где V объем жидкости в камере разделения 14, м3;
- угол наклона образующей конусной поверхности ротора 11 к оси вращения, град.

Расчет по этой формуле показывает, что в предлагаемом экстракторе, например при л/т 0,81, rт/rг 0,5 и Н/h 4, объем камеры разделения 14 и, следовательно, производительность экстрактора в 12 раз больше, чем в прототипе при прочих равных условиях.

Экспериментально установлено, что выполнение обечайки 23 в форме секторной части диска или пластины с заостренными гранями уменьшает потребляемую экстрактором мощность, например при р 147 рад/с в 1,3 раза, а при р 295 рад/с в 2,2 раза по сравнению с аналогичными величинами для обечайки в виде сплошного диска. Это объясняется уменьшением потери мощности на работу против сил вязкости, возникающих во вращающейся тяжелой фазе от тормозящего воздействия неподвижной обечайки 23. Экспериментально установлено также, что закрепление в периферийной части обечайки 23 обычно металлической на радиусе ro > rгнаконечника 24, например в виде пластинки из корунда (Al2O3минералокерамики), уменьшает скорость ее истирания (скорость уменьшения радиуса ro расположения ее торца) более, чем в 10 раз при наличии в тяжелой фазе осадка, например, оксидов кремния, железа, урана. Это приводит к увеличению во столько же раз срока эксплуатации экстрактора.

Таким образом, предлагаемый экстрактор при непрерывной выгрузке осадка обеспечивает увеличение производительности и срока эксплуатации и уменьшение потребляемой мощности по сравнению с прототипом.


Формула изобретения

1. Центробежный экстрактор, включающий корпус со смесительной камерой и камерами сбора фаз, привод, опору, вал, конический ротор с камерой разделения, транспортирующим устройством, трубками с переливным отверстием, разделительным диском с переточным отверстием, крышкой с переливным отверстием, и гидрозатор, образованный закрепленной на опоре обечайкой, расположенной между крышкой и разделительным диском, отличающийся тем, что ротор в зоне гидрозатвора снабжен радиальными ребрами, закрепленными на разделительном диске и крышке и расположенными с обеих сторон обечайки и с зазорами к ней, а обечайка выполнена в форме секторной части диска или пластины с заостренными гранями, причем отношение ширин ребер (H) и зазоров (h) удовлетворяет соотношению


где л и т плотность легкой и тяжелой фаз, кг/м3;
л, т,г радиусы расположения переливных отверстий трубок и крышки и переточного отверстия разделительного диска, м.

2. Экстрактор по п.1, отличающийся тем, что обечайка снабжена закрепленным в ее периферийной части наконечником, расположенным на радиусе, большем радиуса расположения переточного отверстия разделительного диска, и выполненным из материала большей твердости, чем материал осадка, например корунда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экстракции металлов, в частности к композиции из бибензимидазолов формулы; используемой для экстракции цинка, железа, меди или кадмия, в которой X и Y, которые могут иметь одинаковые или различные значения, и вместе взятые, содержат в общей сложности от 12 до 52 насыщенных атомов углерода; раздельно выбирают из -R, -COR, -CH2COOR, -CH(COOR)2 и -COOR); либо они вместе образуют группу, выбираемую из: в которой R представляет необязательно замещенную гидрокарбильную группу, A и B - вместе взятые с двумя атомами углерода, к которым они присоединяются, образуют необязательно замещенное бензольное кольцо; и C и D, вместе взятые с двумя атомами углерода, к которым они присоединяются, образуя необязательно замещенное бензольное кольцо

Изобретение относится к экстракционной химии, а именно к способам извлечения скандия из различных по составу объектов
Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных металлов (РЗМ), в частности к способам разделения РЗМ экстракцией

Изобретение относится к центробежным экстракторам с непрерывной выгрузкой осадка твердой фазы из ротора.Цель изобретения исключение отложения осадка в камере разделения ротора и упрощение конструкции

Изобретение относится к способам выделения драгоценных металлов и ионообменным смолам для их выделения

Изобретение относится к аппаратам для проведения процессов экстракции и хемосорбции в системах твердое тело жидкость и может быть использовано для переработки растительного сырья, волокнистого, гранулированного и полидисперсного материалов в пищевой, фармацевтической, химической отраслях промышленности и в производствах строительных материалов

Изобретение относится к экстракции редкоземельных (РЗЭ) ии трансплутониевых (ТПЭ) элементов и может быть использовано как в аналитической химии, так и в процессах выделения РЗЭ и ТПЭ из жидких отходов от переработки облученного ядерного топлива

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к роторно-дисковым массообменным аппаратам, которые используются в химической, нефтехимической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх