Фильтр

 

Сущность изобретения: фильтр состоит из перфорированного трубчатого каркаса, фильтрующего элемента для тонкой очистки в виде цилиндра с толщиной стенок 1,5 - 5 мм, выполненного из металловолоконного материала, расположенного с его внешней стороны фильтрующего элемента для грубой очистки в виде гофрированной металлической сетки и торцовых крышек. 2 ил.

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов фильтрованием и может быть использовано в химической, пищевой, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства.

Известен фильтр, в котором в качестве фильтрующего элемента для тонкой очистки используется гофрированная сетка, закрепленная на перфорированном каркасе и установленная внутри фильтра, а для грубой очистки используются кассеты, собранные в кольца из листового фильтрующего материала [1] Промышленно выпускаемые сетки, которые могут быть использованы для фильтрующего элемента тонкой очистки, имеют низкую прочность и поэтому при загрязнении фильтрующего элемента (т. е. при повышении перепада давлений) будет происходить его разрушение. Регенерация фильтра сводится к замене фильтрующих кассет грубой очистки и промывке фильтрующего элемента тонкой очистки. Простая промывка данного узла не обеспечит его полную регенерацию, а частая замена фильтрующих кассет приведет к значительным трудозатратам и расходу фильтрующего материала кассет.

Наиболее близким к изобретению является фильтр, содержащий каркас в виде перфорированной трубки, прикрепленные к ее торцам крышки, закрепленный на перфорированной трубке фильтрующий элемент для тонкой очистки и расположенный с внешней стороны последнего между крышками фильтрующий элемент для грубой очистки в виде гофрированной металлической сетки [2] Основным недостатком этого фильтра является низкая прочность фильтрующего элемента тонкой очистки, особенно в условиях значительного перепада давления, повышенных температур, агрессивных сред, сложность варьирования размера пор, так как возможно использование только стандартных выпускаемых промышленностью тканей и сеток, трудность регенерации.

Целью изобретения является улучшение качества очистки, расширение условий работы: повышенные и отрицательные (от -100 до +900оС) температуры, значительные перепады давления, агрессивные среды и т.п. увеличение ресурса работы фильтра, возможность многократной регенерации.

На фиг. 1 изображен фильтр, продольный разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Фильтр состоит из каркаса, выполненного в виде перфорированной трубки 1, прикрепленных к ее торцам крышек 2 и 3, закрепленного на перфорированной трубке 1 фильтрующего элемента 4 для тонкой очистки и расположенного с внешней стороны последнего между крышками 2 и 3 фильтрующего элемента 5 для грубой очистки, который выполнен в виде гофрированной металлической сетки. Фильтрующий элемент 4 имеет вид цилиндра с толщиной стенок 1,5-5 мм, выполненного из металловолоконного материала.

Фильтр работает следующим образом.

Очищаемая жидкость поступает к фильтрующему элементу 4 грубой очистки, проходит через него и через фильтрующий элемент 3 тонкой очистки к центральной перфорированной трубке 5, поступая затем к потребителю.

Механические и фильтрующие свойства (размеры пор, гидравлическое сопротивление), способность противостоять отрицательным или повышенным температурам, агрессивным средам, легко регулируются. Они зависят от толщины стенки цилиндра, его пористости, материала и диаметра волокон и выбираются для каждой конкретной жидкости.

Формула изобретения

Фильтр, содержащий каркас в виде перфорированной трубки, прикрепленные к ее торцам крышки, закрепленный на перфорированной трубке фильтрующий элемент для тонкой очистки и расположенной с внешней стороны последнего между крышками фильтрующий элемент для грубой очистки в виде гофрированной металлической сетки, отличающийся тем, что фильтрующий элемент для тонкой очистки имеет вид цилиндра с толщиной стенок 1,5 5 мм, выполненного из металловолоконного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке питьевой воды от механических и химических загрязнений с использованием стерилизующей фильтрации, в частности, к бытовым фильтрам для очистки воды, и может быть использовано при очистке питьевой воды от радионуклидов, пестицидов, токсичных и отравляющих веществ, а также при бактериологическом заражении источников воды

Изобретение относится к технике очистки жидкостей и может быть использовано в системах заправки летательных аппаратов и наземной техники

Фильтр // 399243

Изобретение относится к устройствам, применяемым для фильтрации, и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов и жидких сред от сторонних примесей

Изобретение относится к фильтрам для очистки воды и может быть использовано, в частности в быту

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей, в частности для очистки питьевой воды

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей и газов от твердых механических загрязнений и эмульсионной воды. Установка для очистки жидкостей и газов от твердых механических примесей и эмульсионной воды содержит корпус с нормированной площадью поперечного сечения, герметично установленную на корпусе крышку с входным патрубком, подпружиненный гидродинамический фильтроэлемент, закрепленный между верхним и нижним плоскими основаниями, верхнее из которых соединено с входным патрубком, выполненный в днище корпуса патрубок сброса части очищаемой жидкости, закрепленную на внешней стороне днища корпуса насадку, имеющую патрубок для выхода очищенной жидкости и патрубок слива отстоя, в котором закреплен дополнительный гидродинамический фильтроэлемент, аналогичный по конструкции расположенному в корпусе гидродинамическому фильтроэлементу и соединенный при помощи накидной гайки с патрубком сброса части очищаемой жидкости. При этом фильтроэлемент установки содержит 2n параллельно подключенных идентичных пористых перегородок, выполненных в виде четырехгранных усеченных пирамид, закрепленных на плоских основаниях, верхнее из которых образует с крышкой корпуса входную камеру, соединенную отверстиями в этом основании с внутренними полостями пористых перегородок, а нижнее - образует с днищем корпуса камеру для сбора неочищенной жидкости из всех 2n пористых перегородок. Внутренняя полость камеры сообщается с патрубком сброса части очищаемой жидкости в дополнительный гидродинамический фильтроэлемент. В камере выполнены изолированные проточные каналы для перетока очищенной жидкости из корпуса в насадку. При этом установленный в патрубке слива отстоя дополнительный гидродинамический фильтроэлемент имеет площадь пористой перегородки, равную 0,1 суммарной площади всех 2n пористых перегородок. Технический результат - снижение габаритных размеров устройства и упрощение технологии его изготовления при обеспечении требуемой пропускной способности и тонкости очистки. 2 ил.
Наверх