Устройство для очистки охлаждающей воды конденсатора паровой турбины

 

Использование: в системах охлаждения с биологическими загрязнениями растительного происхождения. Сущность изобретения: устройство для очистки охлаждающей воды конденсатора паровой турбины включает механическую сетку 1, выполненную в виде замкнутой ленты, состоящей из сит, и смывное устройство 7, установленное над потоком воды с тыльной стороны сетки. Напротив смывного устройства с лицевой стороны сетки дополнительно размещена на маятниковом подвесе 8 цилиндрическая щетка 9, жестко закрепленная на валу 10, на концах которого свободно посажены отжимные диски 11, причем щетка 9 выполнена контактирующей с поверхностью сетки по всей ее ширине и с возможностью вращения вокруг оси в направлении, противоположном движению сетки в месте контакта. 2 ил.

Изобретение относится к очистке жидкости, в частности к очистке охлаждающей воды конденсаторов паровой турбины от биологических загрязнений растительного происхождения.

Известно устройство для очистки охлаждающей воды конденсатора паровой турбины, включающее вращающуюся сетку, выполненную в виде движущейся замкнутой ленты, перекрывающей входные окна водоприемника и состоящей из сит с ячейками. Поток воды просачивается через ячейки сетки, а осаждающийся на поверхности мусор поднимается с вращающейся сеткой к смывному устройству, представляющему собой ряд сопл [1] Данное устройство содержит следующие существенные признаки, сходные с существенными признаками изобретения: механическая сетка, выполненная с возможностью движения; сетка, выполненная в виде замкнутой ленты, состоящей из сит; смывное устройство, установленное над потоком воды с тыльной стороны сетки.

Недостаток устройства низкая эффективность очистки охлаждающей воды. Это обусловлено тем, что смывным устройством невозможно удалить длинные нитяные водоросли, остатки торфа, которые забивают сетку, образуя прочные сплетения, не поддающиеся разрушению с помощью напорных струй.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для очистки жидкости [2] включающее фильтрующий материал в виде бесконечной замкнутой ленты, расположенной выше уровня жидкости, очистное устройство, установленное с одной стороны ленты, и щетку напротив очистного устройства с другой стороны ленты, контактирующую с поверхностью ленты по всей ее ширине.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность очистки воды от биологических загрязнений растительного происхождения, которые забивают движущуюся ленту. Это обусловлено конструкцией щетки, из-за чего невозможно удалить водоросли и остатки торфа.

Задача изобретения повышение эффективности очистки воды.

Задача становится выполнимой при более качественной очистке движущейся ленты, что достигается предлагаемой конструкцией щетки.

Технический результат изобретения достигается благодаря следующим существенным признакам изобретения.

Признаки, сходные с прототипом. Устройство для очистки воды, например охлаждающей воды конденсатора, включает бесконечную замкнутую ленту в виде механической сетки, состоящей из сит. Над потоком воды установлены напротив друг друга по разные стороны ленты-сетки, очистное устройство, выполненное в виде смывного устройства из ряда сопл, и щетка, контактирующая с поверхностью ленты по всей ее ширине.

Признаки, отличительные от прототипа. Щетка выполнена в виде двух полуцилиндров, жестко закрепленных на валу со свободно посаженными на его концах отжимными дисками, при этом щетка установлена на маятниковом подвесе с возможностью вращения вокруг оси в направлении, противоположном движению ленты в месте контакта со щеткой.

Все эти признаки являются существенными, так как находятся в причинно-следственной связи с достигаемым техническим результатом, т.е. влияют на повышение эффективности очистки охлаждающей воды конденсатора. Так, благодаря маятниковому подвесу и отжимным дискам техническое решение работоспособно, так как вращающийся вал с насаженной на нем жесткой щеткой отжимается металлическими уголками и пропускает очередную сетчатую секцию с последующим механическим контактом этой секции со щеткой. Кроме того, наличие маятникового подвеса создает необходимое контактное усилие между щеткой и загрязненной очищаемой лентой-сеткой, что влияет на качество ее очистки. Введение в конструкцию отжимных дисков предотвращает обрыв ворса периодически проходящими мимо щетки уголками, что способствует также более качественной очистке сетки щеткой. Выполнение щетки с возможностью вращения ее вокруг оси в направлении противоположном движению сетки в месте контакта также способствует повышению эффективности очистки сетки, так как тогда возрастает относительная скорость между перемещающейся сеткой и счищающим с нее загрязнения ворсом щетки.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для очистки охлаждающей воды конденсатора паровой турбины; на фиг. 2 цилиндрическая щетка с валом и отжимными дисками, продольный разрез.

Устройство содержит механическую сетку 1, выполненную из двух параллельных втулочно-роликовых цепей 2, натянутых на ведущую 3 и поддерживающую 4 зубчатые звездочки с возможностью ее вращения. Цепи жестко связаны между собой поперечными металлическими уголками 5, образующими секции, в которые вставлены сеточные каркасы с ячейками от 2 х 2 до 4 х 4 мм. Сетка 1 опущена в водозаборный канал 6 перпендикулярно потоку охлаждающей воды. В месте выхода сетки из воды над водозаборным каналом с тыльной стороны сетки установлено смывное устройство 7 в виде ряда сопл. Напротив смывного устройства с лицевой стороны сетки на маятниковом подвесе 8 закреплена цилиндрическая щетка 9, жестко посаженная на вал 10, на концах которого свободно размещены отжимные диски 11. Щетка 9 выполнена контактирующей с поверхностью сетки 1 по всей ее ширине и с возможностью вращения вокруг оси в направлении противоположном движению сетки 1 в месте контакта.

Щетка 9 выполнена из полуцилиндров 12, соединенных муфтами 13 и оснащенных капроновым ворсом 14 длиной 100-150 мм и диаметром 0,8-1 мм.

Устройство для очистки воды работает следующим образом.

При включении электродвигателя начинают вращаться зубчатые звездочки 3 и 4, которые приводят в движение сетку 1. Проходя через водозаборный канал 6 сетка улавливает мусор, который поднимается вместе с ней к соплу 7, струи которого частично очищают сетку. Одновременно напротив сопла мусор, который прочно забился в ячейки сетки, например водоросли, соскребается щеткой 9, которая вращается в противоположном направлении по отношению к сетке 1. При подходе выступающих частей металлических уголков 5 к щетке 9 последняя отходит от сетки, так как уголки 5, приходя в соприкосновение с отжимными дисками 11, отклоняют щетку 9, закрепленную на маятниковом подвесе 8. После прохождения уголка 5 щетка возвращается в рабочее положение, т.е. последняя приходит в соприкосновение с очередной загрязненной секцией сетки 1 и осуществляет ее очистку вплоть до подхода следующего металлического уголка. Далее процесс повторяется.

Формула изобретения

Устройство для очистки жидкости, например охлаждающей воды конденсатора паровой турбины, включающее бесконечную замкнутую ленту, установленные над потоком воды с одной стороны ленты очистное устройство и щетку напротив очистного устройства с другой стороны ленты, контактирующую с поверхностью ленты по всей ее ширине, отличающееся тем, что щетка выполнена в виде двух полуцилиндров, жестко закрепленных на валу со свободно посаженными на его концах отжимными дисками, при этом щетка установлена на маятниковом подвесе с возможностью вращения вокруг оси в направлении, противоположном движению ленты в месте контакта с щеткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного фильтрования суспензий с промывкой осадков и может быть использовано в химической, нефтехимической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности, где требуется эффективная промывка продуктов от технологических примесей

Изобретение относится к устройствам для разделения жидкости и твердого материала из смеси, снабженным бесконечной фильтр лентой, средствами для подачи смеси для разделения с верхней стороны фильтра ленты и, по крайней мере, одной всасывающей камерой, расположенной с нижней стороны, служащей опорой для фильтра ленты, способной совершать возвратно поступательное движение в продольном к фильтру ленте направлении и присоединенной к вакуумному устройству
Изобретение относится к очистке сточных вод от механических загрязнений и может быть использовано для первичной очистки сточных вод в мясоперерабатывающей, пищевой, целлюлозной, кожевенной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам для удаления жидкости из смеси жидкости и твердого материала

Изобретение относится к способам для удаления жидкости из смеси жидкости и твердого материала

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к получению терефталевой кислоты

Изобретение относится к способу получения формованного политетрафторэтилена с замасливателем и, более конкретно, к способу получения политетрафторэтилена из влажного порошка ПТФЭ, содержащего замасливатель, гомогенно диспергированный в нем, при меньшем числе требуемых стадий
Наверх