Измельчитель

 

Изобретение может быть применено при переработке вторичного сырья, преимущественно бумажной макулатуры. Измельчитель содержит корпус с загрузочной и выгрузочной горловинами, в котором расположен ротор с дисками и молотками. На обоих концах вала ротора установлены повернутые встречно лопасти. Молотки объединены в пакеты, в каждом из которых крайние молотки повернуты навстречу друг другу на острый угол. В боковых стенках корпуса и в дисках выполнены отверстия, при этом диаметр отверстий в дисках больше диаметров отверстий в ситах, а на обоих поверхностях крайних дисков каждого пакета смонтированы направляющие лопатки. 3 ил.

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано при переработке вторичного сырья, например, бумажной макулатуры.

Известен измельчитель, содержащий корпус и расположенный в нем ротор, выполненный в виде приводного вала с укрепленными на нем стержнедержателями, в которых параллельно валу смонтированы стержни с жестко закрепленными на них молотками, при этом каждый стержень закреплен на стержнедержателях посредством подшипников и снабжен шестерней, а приводной вал зубчатым колесом, зацепленным с шестернями стержней [1] Недостатком известного измельчителя является повышенный шум при работе, создаваемый зубчатыми передачами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является измельчитель, содержащий корпус с загрузочной и выгрузочной горловинами, колосниковой решеткой и ротором, имеющим приводной вал, диски, закрепленные на приводном валу, оси, установленные между соседними дисками параллельно приводному валу с последовательным равномерным фазовым смещением по окружности друг относительно друга, и молотки, установленные на упомянутых осях шарнирно относительно дисков [2] Недостатком известного измельчителя является недостаточная упорядоченность движения измельчаемого материала, препятствующая концентрации измельчаемого материала в зоне наиболее интенсивного воздействия молотков. Кроме того, в известном измельчителе в областях, примыкающих к обеим боковым стенкам корпуса, образуются застойные зоны, в которых интенсивность воздействия молотков на измельчаемый материал ниже, чем в средней части корпуса. Это снижает производительность при измельчении легких материалов, например, бумажной макулатуры.

Целью изобретения является обеспечение концентрации измельчаемого материала в зонах наиболее интенсивного воздействия молотков, что повышает производительность измельчителя при измельчении легких материалов, например, бумажной макулатуры.

Реализация отличительных признаков предложения устраняет застойные зоны и обеспечивает концентрацию измельчаемого материала в зонах наиболее интенсивного воздействия молотков, что повышает производительность измельчителя при измельчении легких материалов, например, бумажной макулатуры.

На фиг. 1 изображен измельчитель продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 вид Б на фиг.1.

Измельчитель содержит корпус 1 с загрузочной 2 и выгрузочной 3 горловинами, сито 4 с отверстиями 5 и ротором. Ротор содержит приводной вал 5 квадратного сечения, пропущенный обеими концами 7 и 8 через боковые стенки 9 и 10 корпуса 1 наружу и установленный на опорные подшипники 11 и 12. На приводной вал 6 посажены жестко диски 13, разделенные распорными втулками 14. На обеих концах 7 и 8 приводного вала 6 установлены радиальные лопасти 15 и 16, повернутые вокруг радиальных осей на одинаковый угол (20-30о) встречно друг к другу. В обеих боковых стенках 9 и 10 выполнены впускные отверстия 17, в дисках 13 пропускные отверстия 18, диаметр которых больше диаметра отверстий 5 в сите. На обеих поверхностях крайних дисков 13 закреплены направляющие лопатки 19 и 20, выполненные в виде хорд. Между соседними дисками 13 пропущены оси 21, имеющие возможность свободного вращения в дисках 13. Участок оси 21 между внутренними поверхностями дисков 13 в поперечном сечении имеет форму квадрата. На этот участок оси 21 с квадратным сечением свободно посажены с эксцентриситетом наружные 22 и 23 и внутренние 24, 25, 26 и 27 молотки, разделенные распорными втулками 28. Молотки и распорные втулки 28 имеют посадочные отверстия в форме квадрата, длина стороны которого больше длины стороны квадрата поперечного сечения оси 21 с тем, чтобы обеспечить автономный поворот каждого молотка на оси 21 на ограниченный угол (5-8о). С одной стороны ось 21 имеет головку 29, а с другой стороны ось 21 зашплинтована. Молотки собраны в пакеты. В каждом пакете наружные молотки 22 и 23 повернуты вокруг радиальных осей на одинаковый угол (10-12о) встречно друг к другу. Корпус 1 посредством опорных стоек 30 прикреплен к основанию. Загрузочная горловина 2 выполнена по всей внутренней длине корпуса 1. Выгрузочная горловина 3 сообщена с вытяжным вентилятором (не показано). Приводной вал 6 посредством муфты 31 соединен с электродвигателем 32. Внутри корпуса 1 установлены противорежущие пластины 33.

Предлагаемый измельчитель работает следующим образом.

Измельченный материал (бумажная макулатура) подается в корпус 1 через загрузочную горловину 2. При вращении приводного вала 6 приводятся во вращение диски 13 с молотками 22-27.

Под действием центробежной силы молотки принимают радиальное положение, так как оси 21 имеют возможность свободного вращения относительного дисков 13. При этом молотки ударяют бумажные листы влет и перерезают их на мелкие кусочки, чему способствуют также противорежущие пластины 33. При попадании между противорежущей пластиной и молотком постороннего предмета или плотного кусочка макулатуры молоток вначале отклоняется на некоторый угол относительно оси 21, предотвращая заклинивание уплотненного куска макулатуры в зазоре между молотком и противорежущей пластиной 33.

Если этого оказывается недостаточным из-за большой твердости уплотненного куска макулатуры, то тогда весь пакет молотков поворачивается вместе с осью 21 относительно диска 13, предотвращая поломку деталей ротора.

При вращении приводного вала 6 радиальные лопасти 15 и 16 засасывают воздух снаружи через впускные отверстия 17 во внутрь корпуса 1, создавая два осевых воздушных потока, направленных от боковых стенок 9 и 10 корпуса 1 к его середине. При этом эти воздушные потоки проходят через пропускные отверстия 18 в дисках 13. Создаваемые осевые воздушные потоки увлекают листы бумажной макулатуры из застойных зон, прилегающих к боковым стенкам 9, 10, к середине корпуса, т.е. в зону интенсивного воздействия молотков. Далее эти воздушные потоки с измельчаемым материалом направляющими лопатками 19 и 20 отклоняются к периферии корпуса. В этой зоне наружные молотки 22 и 23 концентрируют измельчаемый материал в кольцевом периферийном потоке по середине пакета, где происходит интенсивное ударное воздействие молотков на измельчаемый материал. Измельченные кусочки бумажной макулатуры проходят через отверстия 5 колосниковой решетки 4 и отсасывающим потоком через выгрузочную горловину 3 удаляются из корпуса 1 в бункер (не показан).

Таким образом, в предлагаемом измельчителе устраняются застойные зоны, прилегающие к боковым стенкам корпуса, и обеспечивается концентрация измельчаемого материала в кольцевых периферийных потоках, подверженных интенсивному ударному воздействию молотков, что повышает производительность при измельчении легких материалов, в данном случае, бумажной макулатуры.

Формула изобретения

Измельчитель, содержащий корпус с загрузочной и выгрузочной горловинами, в котором расположен ротор с дисками и молотками, установленными на осях, и сито, отличающийся тем, что измельчитель снабжен лопастями, установленными на обоих концах вала ротора и повернутыми встречно, молотки объединены в пакеты, в каждом из которых крайние молотки повернуты навстречу друг к другу на острый угол, причем в боковых стенках корпуса и в дисках выполнены отверстия, при этом диаметры отверстий в дисках больше диаметров отверстий в ситах, а на обоих поверхностях крайних дисков каждого пакета смонтированы направляющие лопатки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Дробилка // 2058820
Изобретение относится к дробилкам продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности при измельчении скомковавшегося сахарного песка или соли

Изобретение относится к способу и устройству для обработки поверхности твердых частиц порошка и может быть использовано для улучшения качества поверхности твердых частиц путем фиксации измельченных твердых частиц на поверхности обрабатываемых частиц

Изобретение относится к устройствам для одновременного измельчения и гашения комовой извести и может найти применение для гашения извести и получения известкового молока в промышленности строительных материалов, химической, кожевенной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к оборудованию для измельчения утильной резины и предназначено для решения экологической проблемы утилизации изношенных автомобильных покрышек

Изобретение относится к устройствам для измельчения сельскохозяйственных материалов, в частности для кормоприготовления, и может быть также использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации животноводческих процессов сельского хозяйства, в частности к устройствам для измельчения различных видов сыпучих кормов; может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм или на комбикормовых заводах

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к устройствам для приготовления кормов животным
Наверх