Способ изготовления изделий из реактопластов

 

Использование: в технологии переработки пластмасс, в частности при переработке реактопластов в изделия методом прямого прессования. Сущность изобретения: способ включает подготовку материала и прессование его в форме при ступенчатом изменении давления от 0,2 - 0,4 оптимального значения до его полной величины, при этом прессование материала на первой стадии осуществляют до уменьшения высоты формуемого изделия на 10 - 20% с момента соприкосновения с обеими плитами формы.

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано при переработке реактопластов в изделия методом прямого прессования.

Известен способ изготовления изделий из реактопластов, включающий подготовку материала и прессование в форме при оптимальной величине давления [1] Недостатками этого способа являются высокий расход материала, связанный с его выплескиванием из фоpмующих полостей формы в облой, и низкое качество изделий из-за отжима связующего к их периферии при задании оптимального давления до потери материалом текучести.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ изготовления изделий из реактопластов, включающий подготовку материала и прессование в форме при ступенчатом изменении давления, величина которого на первой ступени составляет 0,2-0,4 от величины оптимального давления прессования, а на второй ступени равна оптимальной величине, причем прессование материала на первой ступени осуществляют в течение времени, составляющего 0,7-1,0 от величины времени вязкопластичного состояния материала при температуре прессования [2] Недостатком этого способа является невозможность прямого определения времени вязкопластичного состояния материала в форме из-за неизотермических условий прессования, связанных с воздействием на форму окружающей среды, инерционности системы обогрева и экзотермического эффекта реакции отверждения реактопластов, приводящего к образованию неравномерного температурного поля по сечению изделия и сложности косвенного определения времени вязкопластичного состояния, требующего банка данных испытаний каждой партии материала и вычислительной техники для осуществления вычислений по интегральным критериям, например, модифицированному критерию Бейли, что приводит к существенному повышению стоимости изделий за счет амортизации средств вычислительной техники и схемы управления, а также за счет перерасхода материала при проведении множественных лабораторных испытаний для составления банка данных.

Цель изобретения упрощение способа изготовления.

Цель достигается тем, что в способе изготовления изделий из реактопластов, включающем подготовку материала и прессование в форме при ступенчатом изменении давления, величина которого на первой ступени составляет 0,2-0,4 от величины оптимального давления прессования, а на второй стадии равна оптимальной величине. Согласно изобретению, прессование на первой ступени осуществляют до уменьшения высоты формуемого изделия на 10-20% с момента соприкосновения с обеими плитами формы.

Это позволяет исключить необходимость определения времени вязкопластичного состояния материала, чем упростить технологию.

Способ реализуется следующим образом.

Термореактивный материал готовят к прессованию пластикацией в пластикаторе или таблетированием с последующим прогревом таблеток в генераторе ТВЧ. Далее пластицированный материал загружают в пресс-форму пресса, нагретую до температуры прессования, и смыкают форму. С помощью датчиков регистрируют расстояние между плитами формы в момент начала повышения давления в силовом механизме пресса, которое соответствует соприкосновению обеих плит пресс-формы с формуемым изделием. Изменение этого расстояния, регистрируемое теми же датчиками, на 10-20% высоты формуемого изделия за счет усадки при отверждении материала приблизительно соответствует завершению химических процессов, соответствующих процессам, протекающим за 0,7-1,0 времени вязкопластичного состояния. После этого давление прессования повышают с 0,2-0,4 оптимального значения до его оптимального значения. С целью сокращения энергоемкости проесса возможен последующий сброс давления до 0,2-0,4 его оптимальной величины.

Изобретение иллюстрируется примерами прессования предварительно пластифицированных волокнита У2-301-097, ГОСТ 5689-79, асбомассы Ф5-381,-66, ОСТ 6-05-429-77 и аминопласта КФА-1, ГОСТ 9359-80.

Волокнит У2-301-07 представляют собой композицию со связующим в виде резольной фенолоформальдегидной смолы с наполнителем в виде длинноволокнистого хлопка. Его пластикат при 98-100оС загружают в пресс-форму пресса при 160-165оС. Оптимальное давление прессования корпусной детали из волокнита составляет 30 МПа. От момента соприкосновения заготовки с обеими плитами пресс-формы до уменьшения высоты на 20% проходит 32-39 с.

Асбомасса Ф5-381-66 представляет собой композицию на связующем в виде резольной фенолоформальдегидной смолы с наполнителем в виде коротковолокнистого асбеста. Ее пластикат при 102-105оС загружают в пресс-форму пресса при 155-160оС. Оптимальное давление прессования фрикционного диска их асбомассы составляет 40 МПа. От момента соприкосновения заготовки с обеими плитами пресс-формы до уменьшения высоты на 14% проходит 18-26 с.

Аминопласт КФА-1 представляет собой композицию на основе карбамидоформальдегидной смолы с измельченной целлюлозой в качестве наполнителя. Его пластикат при 90-93оС загружают в пресс-форму пресса при 150-155оС. Оптимальное давление прессования электрического разъема из аминопласта составляет 35 МПа. От момента соприкосновения заготовки с обеими плитами пресс-формы до момента уменьшения высоты на 10% проходит 8-13 с.

Использование предлагаемого способа позволяет упростить технологию изготовления изделий за счет осуществления непосредственного определения состояния материала в пресс-форме, вместо его теоретической расчетной оценки.

Формула изобретения

Способ изготовления изделий из реактопластов, включающий подготовку материала и прессование в форме при ступенчатом изменении давления, величина которого на первой ступени равна 0,2 0,4 величины оптимального давления прессования, а на второй ступени равна оптимальной величине, отличающийся тем, что прессование материала на первой ступени осуществляют до уменьшения высоты формуемого изделия на 10 20% с момента соприкосновения с обеими плитами формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации процесса формования, совмещенного с полимеризацией, изделий из реактопласта и может найти применение при производстве изделий из пластических масс с помощью вакуум-формования

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов и может быть использовано в производстве слоистых пластиков и фольгированных диэлектриков методом горячего прессования

Изобретение относится к технологии переработки пластмасс и может быть использовано в различных областях техники при переработке пластицированных термореактивных полимерных материалов методом прямого прессования, например при изготовлении тормозных колодок

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов и может быть использовано при изготовлении деталей из пластмасс

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для автоматизированного управления технологическими процессами прессования изделий из полимерных композитных материалов

Изобретение относится к разработке оборудования для переработки полимерных материалов и предназначается, главным образом, для формования крупногабаритных изделий при одновременном компаундировании композиций

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к производству склеиваемых или формуемых многослойных конструкций из композиционных материалов и легких сплавов, отверждающихся при температурах выше температуры окружающей среды

Способ послойного получения трехмерного объекта с помощью стереолитографической машины (1). Машина включает контейнер (2) для содержания жидкого вещества (3), устройство (5) для испускания определенного излучения (4) и для избирательного отверждения слоя (6) жидкого вещества (3), прилегающего к дну (2a) контейнера (2), и приводное средство (8), для перемещения отвержденного слоя (6a) относительно дна (2a). Способ включает следующие операции: избирательно отверждают жидкий слой (6) и отделяют отвержденный слой (6a) от дна (2a) посредством перемещения (11), способного отводить их друг от друга и включающего несколько смещений (12, 12a, 12b, 12c) с соответствующими, заранее определенными длинами (13, 13a, 13b, 13c), разделенных соответствующими промежуточными остановками (14, 14a, 14b), длящимися в течение соответствующих, заранее определенных временных интервалов (15, 15a, 15b). Промежуточные остановки (14, 14a, 14b) производятся до того, как отвержденный слой (6a) полностью отделится от дна (2a). Технический результат, достигаемый при использовании способа и машины по изобретению, заключается в том, чтобы уменьшить напряжения сцепления между каждым отвержденным слоем и дном контейнера при их отделении один от другого. 2 н. и. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству для изготовления композитных конструкций комбинированным методом формования. Устройство для пропитки армирующих материалов связующим материалом содержит подающую установку для подачи связующего материала, а также содержит по меньшей мере один распределительный коллектор. Установка для подачи содержит регулятор расхода связующего материала и выполнена с возможностью подачи связующего материала под давлением через линию подачи в по меньшей мере один распределительный коллектор. Последний выполнен с возможностью подачи связующего материала по меньшей мере через одну подводящую трубку к армирующим материалам. По меньшей мере один распределительный коллектор содержит первый датчик давления связующего материала, соединенный с регулятором расхода с обеспечением передачи на него управляющего сигнала. Регулятор расхода выполнен с возможностью регулирования расхода связующего материала на основании управляющего сигнала. Также предложен способ изготовления крупногабаритных конструкций с помощью устройства для пропитки армирующих материалов по изобретению. Технический результат, достигаемый при использовании способа и установки по изобретениям, заключается в том, чтобы изготовить крупногабаритные конструкции любых размеров за меньшее время изготовления и с минимальным браком. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх