Литьевая форма

 

Использование: для изготовления изделий методом литья под давлением, в частности изделий из цветных металлов и сплавов. Сущность изобретения: форма снабжена установленными на стойках 3 посредством осей 18 с возможностью поворота двуплечими рычагами 17 и поводками 14. Рычаги 17 установлены на наружных боковых поверхностях стоек 3 и выполнены с прорезями 16 на концах для взаимодействия с поводками 14. Один из поводков установлен на плите 8 стержней, а другой - на боковой поверхности плиты 5 выталкивания. 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий методом литья под давлением и может быть использовано, в частности, для литья из цветных металлов и сплавов.

Известна литьевая форма, содержащая неподвижную плиту, связанные стойками плиту-матрицу и подвижную плиту, систему выталкивания с выталкивателем и хвостовиком и плиту стержней.

В указанной форме первоначальное раскрытие при извлечении готового изделия производится в запасом против того, что необходимо для сброса отливки в образовавшийся зазор между неподвижной плитой и плитой съема. Это объясняется тем, что после отхода подвижного комплекта плит в крайнее левое положение плита съема должна переместиться вправо, сняв при этом отливку со стержня, и только после этого срабатывают толкатели, удаляющие отливку из формы. Конструкция формы, в частности двухступенчатая система выталкивания отливки, требует увеличенного хода подвижной плиты, повторяемого и при смыкании формы, а следовательно, увеличения продолжительности цикла литья и снижения производительности оборудования. Кроме того, в этой форме перемещения плиты съема и выталкивающей плиты связаны с весьма ограниченным ходом гидровыталкивателя литьевой машины, что сужает технологические возможности формы. Так, перемещение стержня в ней относительно отливки не может превышать хода гидровыталкивателя машины, а перемещение выталкивателей при удалении отливки из формы всегда меньше хода гидровыталкивателя, что не всегда приемлемо.

Технический результат изобретения сокращение величины хода раскрытия формы и продолжительности цикла литья и повышение вследствие этого производительности литьевой машины, а также расширение технологических возможностей формы за счет увеличения величин перемещений стержня относительно отливки и выталкивателей в сравнении с указанными величинами перемещений в форме-прототипе при одинаковых ходах гидровыталкивателей машин.

Для этого литьевая форма, содержащая неподвижную плиту, связанные стойками плиту-матрицу и подвижную плиту, систему выталкивания с выталкивателем и хвостовиком и плиту стержней, снабжена установленными на стойках посредством осей с возможностью поворота двуплечими рычагами и поводками, при этом рычаги установлены на наружных боковых поверхностях стоек и выполнены с прорезями на концах для взаимодействия с поводками, один из которых установлен на плите стержней, а другой на боковой поверхности плиты выталкивания.

На фиг.1 представлена форма, продольный разрез с частичным неразрезанным участком в положении полного смыкания; на фиг.2 то же, но в полностью разомкнутом положении; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг.5 разрез В-В на фиг.2.

Литьевая форма содержит неподвижную плиту 1, подвижную плиту-матрицу 2 и стойки 3, жестко связанные с подвижной плитой 4 и плитой-матрицей 2. В форме имеется система выталкивания с плитой 5 выталкивания. Последняя скреплена с подкладной плитой 6 и установлена в свободном пространстве между стойкой и подвижной плитой 2 на направляющих колонках, там же расположены выталкиватели 7 и плита 8 стержней с подкладной плитой 9. Плиты 8 и 9 скреплены между собой и со стержнями 10. К подкладной плите 6 жестко закреплен хвостовик 11, а между плитой-матрицей 2 и плитой 5 установлена пружина 12. К плитам 6 и 8 на боковых сторонах жестко закреплены планки 13, на которых закреплены поводки 14, проходящие через прорези 15 в стойках 3 и которые другим концом входят в прорези 16, предусмотренные с обеих сторон двуплечего рычага 17, свободно вращающегося на оси 18, закрепленной на стойке 3. Кроме указанного, форма содержит крепежные детали и направляющие колонки, обеспечивающие плоскопараллельное движение плит вдоль продольной оси формы.

Форма работает следующим образом.

В форму, находящуюся в сомкнутом положении, запрессовывается расплав и отливка кристаллизуется. После этого производится раскрытие формы. Подвижная полуформа совместно с отливкой отделяется от неподвижной плиты 1 и останавливается в крайнем положении, после чего гидровыталкиватель литьевой машины воздействует на хвостовик 11, который перемещает плиты 5 и 6, а вместе с ними и выталкиватели 7 вправо. При этом пружина 12 сжимается. При движении вправо плита 6 увлекает за собой поводок 14, который воздействует на рычаг 17, поворачивая его вокруг оси 18. Другой конец двуплечего рычага 17, входящий прорезью 16 в поводок 14 плиты 8, воздействует на нее и перемещает ее совместно с закрепленным на ней стержнями 10 в направлении, обратном движению плиты 6. Таким образом, воздействие гидровыталкивателя литьевой машины приводит к одновременному выталкиванию отливки выталкивателями 7 и извлечению из отверстия отливки стержней 10. После удаления отливки из формы производится ее смыкание. При этом подвижная плита двигается вправо, плиты 5 и 8 занимают положение, показанное на фиг.1, за счет воздействия пружины 12. Форма готова к очередному циклу литья.

По сравнению с формой-прототипом предлагаемая форма не требует при раскрытии дополнительного хода, так как подвижная полуформа отодвигается от неподвижной плиты 1 только на расстояние, достаточное для удаления отливки из формы, что позволяет устанавливать ее на машину с меньшим ходом раскрытия. сокращает продолжительность цикла литья, увеличивает производительность литьевой машины. При этом ход плиты выталкивания 5 и соответственно выталкивателей 7 достигает величины хода гидровыталкивателя литьевой машины, а ход плиты стрежней 8 в обратном ходу плиты выталкивания направлении может даже превосходить ход гидровыталкивателя литьевой машины, если расстояние от оси двуплечего рычага до поводка на стороне этого рычага, взаимодействующего с плитой стержней 8, больше аналогичного расстояния на стороне двуплечего рычага, взаимодействующей с поводком на плите выталкивания 5. В итоге ход стержней 10 может более чем в два раза превышать ход гидровыталкивания литьевой машины.

Формула изобретения

Литьевая форма, содержащая неподвижную плиту, связанные стойками плиту-матрицу и подвижную плиту, систему выталкивания с выталкивателем и хвостовиком и плиту стержней, отличающаяся тем, что она снабжена установленными на стойках посредством осей с возможностью поворота двуплечими рычагами и поводками, при этом рычаги установлены на наружных боковых поверхностях стоек и выполнены с прорезями на концах для взаимодействия с поводками, один из которых установлен на плите стержней, а другой на боковой поверхности плиты выталкивания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литьевым этажным формам для изготовления изделий из полимерных материалов

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки полимерных материалов в изделия с различного рода выступами и поднутрениями

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделиях методов литья под давлением в автоматическом режиме с полным отрывом изделия от литниковой системы

Изобретение относится к литьевым формам для изготовления полимерных изделий

Изобретение относится к изготовлению изделий из пластических масс, в частности к конструированию форм для изделий с поднутрениями

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к разработке конструкции литьевых форм для отливки изделий под давлением с ползунами и наклонными клиньями

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия, в частности к литьевым формам для изготовления изделий с отверстиями типа шайб, втулок и т

Изобретение относится к литейному производству и пригодно в машинах литья под давлением (ЛПД)

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением на машинах с горизонтальной камерой прессования

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к конструкции системы охлаждения литейной оснастки для литья под давлением

Изобретение относится к литью под давлением металлических и пластмассовых отливок с поднутрениями

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов
Наверх