Способ склеивания щитов пола из модифицированной древесины

 

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: в способе склеивания щитов пола из модифицированной древесины склеиваемые пластины модифицированных брусков перед нанесением на них клея простругивают. Непроструганные кромки брусков располагают по пласти щитов. 1 табл.

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности.

Известен способ склеивания щитов пола с последующей пропиткой в расплаве серы [1] Пропитка склеенных щитов в расплаве серы позволяет повысить водостойкость и износостойкость щитов.

Однако в известном способе высокотемпературный прогрев (до 150оС) в процессе пропитки в расплаве серы приводит к короблению щитов, развитию внутренних напряжений в материале и снижению прочности клеевых соединений.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ склеивания щитов пола из модифицированной древесины, включающий предварительное модифицирование деревянных брусков полимерным модификатором, нанесение клея, опрессовку и выдержку [2] Наличие в склеиваемых планках недоотвержденного полимера способствует формированию более качественного клеевого соединения. Но в процессе вторичной сушки для окончательного отверждения модификатора в древесине происходят усадочные явления, вызывающие коробление щитов и снижение прочности клеевых соединений.

Техническим результатом изобретения является исключение коробления щитов.

Для достижения технического результата в способе склеивания щитов пола из модифицированной древесины, включающем предварительное модифицирование деревянных брусков полимерным модификатором, нанесение клея, опрессовку и выдержку, согласно изобретению склеиваемые пластины модифицированных брусков перед нанесением на них клея простругивают, а непроструганные кромки брусков располагают на пласти щитов.

Щиты, склеенные из модифицированных полимерами брусков, в значительно меньшей степени подвержены деформациям при увлажнении, чем в случае пропитки брусков серой, так как полимер проникает в клеточные стенки древесины, блокирует свободные гидроксилы и значительно уменьшает гигроскопичность и водопоглощение древесины. Наличие клеевых прослоек дополнительно повышает формостабильность и снижает коробление щитов при эксплуатации.

Предлагаемый способ изготовления щитов из модифицированных брусков путем предварительного простругивания пластей брусков перед склеиванием позволяет не только устранить отрицательное влияние возможного коробления брусков при их модифицировании, но и дополнительно активизировать склеиваемые поверхности за счет частичной механодеструкции полимера-модификатора при прострунивании. В результате формируется более качественный клеевой шов, обеспечивается формостабильность щитов при склеивании. Способ позволяет также получать формостабильные щиты с качественным клеевым соединением как при глубокой, так и при поверхностной пропитке брусков модификатором.

Способ склеивания щитов пола из модифицированной древесины заключается в следующем.

По известной технологии осуществляют раскрой и обработку брусков, формируют пакет заготовок для модифицирования, загружают пакет в автоклав и пропитывают модификатором по способу "вакуум-давление" или "вакуум-атмосферное давление". Сушку пропитанных заготовок для отверждения модификатором осуществляют при 70-120оС.

Склеиваемые пластины модифицированных брусков простругивают и склеивают карбамидным или фенолоформальдегидным клеями в ваймах. Непроструганные кромки брусков располагают по пласти щитов.

П р и м е р. Бруски-заготовки предварительно пропитывают в автоклаве фенолоформальдегидной смолой СФЖ-3066 и нагревают до 120оС в сушильной камере для отверждения полимер-модификатора. Затем склеивамые пласти модифицированных брусков прострагивают, наносят на них клей, запрессовывают и выдерживают для отверждения клея холодным или горячим способом. Полученные щиты испытывают на скалывание вдоль волокон по клеевому шву и поверхностную твердость. Физико-механические показатели щитов представлены в таблице.

Щиты, полученные по предлагаемому способу, по сравнению с аналогом и прототипом, не имеют искривлений, отслоения клеевых прослоек и отклонений размеров.

Как видно из таблицы, прочность склеивания щитов из предварительно модифицированных полимеров в 1,5-1,8 раза больше, чем в способах аналоге и прототипе (пропитка серой и недоотвержденный модификатор). Это связано с тем, что полностью модифицированные элементы имеют высокую прочность и формостабильность при повышенной активности склеиваемой поверхности брусков.

Формула изобретения

Способ склеивания щитов пола из модифицированной древесины, включающий предварительное модифицирование деревянных брусков полимерным модификатором, нанесение клея, запрессовку и выдержку, отличающийся тем, что склеиваемые пластины модифицированных брусков перед нанесением на них клея простругивают, а непроструганные кромки брусков располагают по пласти щитов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии склеивания полимерных материалов и изделий из них, преимущественно к технологии склеивания изделий из пенополистирола (пенопласта) при изготовлении термоконтейнеров

Изобретение относится к промоторам адгезии и может быть использовано для улучшения адгезии резин к металлическим подложкам при изготовлении металлорезиновых изделий для различных отраслей промышленности

Изобретение относится к металлургии и позволяет повысить прочность соединения

Изобретение относится к техническому обслуживанию и ремонту стеклоэмалевых

Изобретение относится к способам склеивания деталей из алюминия и алюминиевых сплавов и может найти применение в приборостроении

Изобретение относится к производству полимерных контактных линз

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности для производства щитов и панелей
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к покрытиям пола в строительстве

Изобретение относится к деревообрабатывающей пр9мышленности

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола
Наверх