Способ получения пряжи для трикотажных изделий

 

Использование: текстильная промышленность, прядильное трикотажное производство. Сущность изобретения: в способе из волокон длиной 30 - 40 мм формируют одиночную пряжу с коэффициентом крутки, равным 34,8 - 36,4, перематывают ее на паковку плотностью, равной 0,28 - 0,32 г/см3, которую обрабатывают стимулирующим агентом в виде пара или препарата на основе парафиновых эмульсий. Обработку паковки паром осуществляют при температуре 75 - 85oС в течение 30 - 45 мин. 2 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном и трикотажном производстве.

Известен способ получения пряжи для трикотажных изделий путем рыхления волокон, их чесания, вытягивания волокнистой ленты, формирования одиночной пряжи и обработки ее в паковке стабилизирующим агентом (1).

Получаемая данным способом пряжа имеет неравномерный эффект стабилизации, что обуславливает при ее использовании в трикотажном производстве повышенную обрывность пряжи и выработку бракованного трикотажного полотна с большой полосатостью.

Задачей заявленного изобретения является создание способа получения пряжи для трикотажных изделий, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении качества одиночной пряжи, используемой непосредственно в трикотажном производстве.

Этот технический результат в способе получения пряжи для трикотажных изделий путем рыхления волокон, их чесании, вытягивания волокнистой ленты, формирования одиночной пряжи и обработки ее в паковке стабилизирующим агентом достигается тем, что обрабатываемую стабилизирующим агентом паковку с одиночной пряжей формируют путем перематывания одиночной пряжи с плотностью, равной 0,28-0,32 г/см3, при этом одиночную пряжу формируют из волокон длиной 30-40 мм при коэффициенте ее крутки, равном 34,8-36,4.

В качестве стабилизирующего агента используют пар, при этом обработку паковки с одиночной пряжей паром осуществляют при температуре 75-85оС в течение 30-45 мин. В качестве стабилизирующего агента используют препарат на основе парафиновых эмульсий.

Способ осуществляют следующим образом.

Волокно длиной 30-40 мм подвергают рыхлению, чесанию, полученную волокнистую ленту вытягивают и формируют на кольцевой или пневмомеханической прядильной машине одиночную пряжу с коэффициентом крутки, равным 34,8-36,4. Затем пряжу подвергают стабилизации, которая придает пряже состояние равновесности и позволяет обеспечить последующий процесс переработки и улучшения качества изготавливаемого изделия. Для этого одиночную пряжу перематывают на паковку плотностью 0,28-0,32 г/см3, которую обрабатывают стабилизирующим агентом в виде пара при температуре 75-85оС в течение 30-45 мин. Запаривание осуществляют циклично в течение трех циклов.

В качестве стабилизирующего агента может быть использован препарат на основе парафиновых эмульсий.

П р и м е р 1. Волокнистый материал с длиной волокон, равной 35 мм, подвергают рыхлению, чесанию, вытягиванию на обычном стандартном оборудовании. Затем из волокнистой ленты формируют одиночную пряжу с коэффициентом крутки, равным 36,4. Одиночную пряжу перематывают на паковку с плотностью 0,28 г/см3. После этого пряжу в паковке стабилизируют для придания ей состояния равновесности, что позволит обеспечить последующий процесс переработки улучшенного качества. Стабилизацию осуществляют запариванием при температуре 75оС в течение 45 мин, которое осуществляют в несколько приемов, циклично (3 цикла).

П р и м е р 2. Волокнистый материал при длине волокон, равной 40 мм, подвергают такой же обработке, как и в примере 1, только коэффициент крутки пряжи равен 34,8, плотность паковки составляет 0,32 г/см3, стабилизацию осуществляют при температуре 85оС в течение 30 мин.

П р и м е р 3. Волокнистый материал при длине волокон, равной 38 мм, подвергают обработки, указанной в примере 1. Коэффициент крутки пряжи равен 35,6, а плотность паковки 0,30 г/см3. Стабилизацию осуществляют при температуре 80оС в течение 40 мин.

Осуществление перемотки с плотностью 0,28-0,32 г/см3 непосредственно после прядения при исключении операции трощения и кручения самым эффективным образом скажется на производительности процесса и экономии энергоресурсов, причем при перемотке пряжи с указанной плотностью получают мягкую паковку, приемлемую для последующей обработки стабилизирующим агентом для фиксации пряжи в определенном состоянии. При этом выпрядают одиночную пряжу, используя длину волокна 35-40 мм тонковолокнистого хлопка, который ранее для получения пряжи одиночной не использовался, поэтому не могли получить пряжу, необходимую в трикотажном производстве с определенными свойствами. Использование обработки пряжи стабилизирующим агентом в указанных пределах позволит получить одиночную пряжу взамен крученой при экономии производственных площадей, электроэнергии и повышении качества получаемой одиночной пряжи нового вида; как уже отмечалось, ранее одиночную пряжу со свойствами крученой не вырабатывали.

Превышение плотности намотки более 0,32 г/см3 приводит к неравномерным свойствам пряжи после ее отделки, а при уменьшении менее 0,28 г/см3 будет наблюдаться возрастание обрывности пряжи при ее перемотке и соответственно непригодность ее использования.

Указанный диапазон волокна 35-40 мм позволяет обеспечить крутку, необходимую пряже с указанным коэффициентом крутки. Сочетание указанных диапазонов плотности намотки пряжи на паковку, ее обработки и коэффициента крутки позволит получить равновесную пряжу нового вида одиночную пряжу взамен крученой и соответственно изготавливать из нее изделия со свойствами, которые раньше не достигались при использовании известной пряжи одиночной и крученой, такими как потребительская усадка трикотажного полотна.

При фиксации пряжи запариванием увеличение температуры и времени запаривания приводит к ухудшению качественных показателей пряжи и изменению цвета хлопкового волокна, а уменьшение минимальных значений этих показателей не позволяет достичь уровня фиксации пряжи, что также ухудшает ее качественные показатели.

В табл.1 приведены результаты обработки пряжи паром.

Из табл.1 видно, что для обычной паковки при ее плотности 0,38-0,42 г/м3 после стабилизации пряжи путем запаривания неравновесность витков от наружного слоя к внутреннему имеет большой интервал (около 20), а при получении пряжи в соответствии с заявленным способом неравновесность витков от наружного слоя к внутреннему составляет 2, то есть в 10 раз меньше относительно известного способа, а интервал усадки в известном способе находится в пределах от 4,2 до 5,9, в заявленном же способе от 2,7 до 3,0, что также в 5 раз меньше относительно известного способа.

Эти данные показывают повышение качества пряжи, получаемой в соответствии с предложенным способом.

Полученная пряжа обладает равновесностью, ровнотой и чистотой, что позволяет ее использовать при производстве нового ассортимента трикотажных изделий улучшенного качества. Например, получают трикотажное полотно, которое имеет перекос петельных столбиков не более 6,6о по сравнению с известным трикотажным полотном, получаемым в соответствии с ТБУ-16-660-171-75 более 7о, а согласно ГОСТу 1230-78 вообще не фиксируется. Прочность на разрыв в известном трикотажном полотне составляет 222 Н, а в получаемом трикотажном полотне 346 Н. Усадка по длине и ширине составляет 0,76% по сравнению с 3% в известном трикотажном полотне.

В табл.2 приведены сравнительные качественные характеристики пряжи.

Согласно табл. 2 пряжа, полученная описанным способом, обладает повышенным качеством при сокращении энергозатрат и производственных площадей.

Формула изобретения

1. Способ получения пряжи для трикотажных изделий путем рыхления волокон, их чесания, вытягивания волокнистой ленты, формирования одиночной пряжи и обработки ее в паковке стабилизирующим агентом, отличающийся тем, что обрабатываемую стабилизирующим агентом паковку с одиночной пряжей формируют путем перематывания одиночной пряжи и с плотностью, равной 0,28 0,32 г/см3, при этом одиночную пряжу формируют из волокон длиной 30 40 мм при коэффициенте ее крутки, равном 34,8 36,4.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве стабилизирующего агента используют пар, при этом обработку паковки с одиночной пряжей паром осуществляют при 75 85oС в течение 30 45 мин.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве стабилизирующего агента используют препарат на основе парафиновых эмульсий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается армированной нити для высокопрочных изделий, таких как защитные перчатки, нарукавники, фильтровальные материалы и др

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается армированной нити для высокопрочных изделий, таких как защитные перчатки, нарукавники, фильтровальные материалы и др

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касаются пряжи для трикотажных изделий и способа ее получения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении смесовой льнохлопковой пряжи
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения швейной нитки из комплексных крученых нитей

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к извитой многоволоконной пряже, имеющей беспорядочную извитость, и к способу производства данной пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к прядильному производству, и касается получения пряжи с различными эффектами из натуральных и химических волокон для тканей, трикотажных изделий, нетканых материалов и ручного вязания

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения фасонной пряжи на пневмомеханических роторных прядильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к прядению натуральных и химических волокон, и может быть использовано для эмульсирования ровницы на ровничной машине

Изобретение относится к переработке химических нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильных машин мокрого прядения лубяных волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству для замасливания пряжи на веретене текстильной машины, и позволяет повысить эффективность замасливания пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх