Унитаз

 

Использование: для компостных туалетов. Сущность изобретения: унитаз содержит кольцеобразное сиденье, чашеобразную зону, отверстие, выполненное в днище чашеобразной зоны, средство для отделения жидкостей, в котором внутренняя поверхность передней части чашеобразной зоны имеет вертикальный передний участок, горизонтальный, средний участок, выпуклый нижний участок, центральная часть которого расположена ближе к задней части чашеобразной зоны, чем начальная и конечная точки нижнего выпуклого участка, за счет чего жидкости, попадающие на переднюю часть чашеобразной зоны унитаза, следуют по внутренней поверхности передней части в отдельный резервуар сбора жидких отходов либо в процессе обработки, и средство для отделения жидкостей, выполненное в виде затвора, установленного в отверстии чашеобразного резервуара. 6 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к унитазу для компостных туалетов, содержащему кольцеобразное сиденье, чашеобразную зону, донный канал от чашеобразной зоны и средства для отделения жидкостей вроде смывной воды и мочи.

В компостных туалетах известной конструкции применялись унитазы, не содержащие средства для отделения жидкостей, из-за чего попадавшие в унитаз моча и иные жидкости поступали в область, где находилась компостируемая масса. Наличие избыточной влаги ухудшало процесс компостирования и нарушало баланс между углеродом и азотом, поскольку с мочой поступал избыточный азот.

Кроме того, известны компостные туалеты с унитазами, где имеются средства для отделения жидкостей, конструированные так, что состоят из сравнительно простых перегородок и схожих элементов. Однако в подобных унитазах путь части мочи часто заканчивается в компостируемой массе, что нарушает процесс компостирования. Существуют и иные недостатки, препятствующие применению таких унитазов. Так, мочеиспускание возможно лишь в сидячем положении. Очистка внутренних поверхностей унитаза с помощью воды оказывается затруднительной, так как вода, попадающая в унитаз, может достичь области компостирования и нарушить течение процесса.

Цель данного изобретения заключается в создании нового типа унитаза для компостных туалетов, в котором устраняются перечисленные выше недостатки. Унитаз, выполненный согласно данному изобретению, отличается тем, что внутренняя поверхность передней части чашеобразной зоны устроена так, что в своей верхней части она является по сути вертикальной, в средней части почти горизонтальной и в нижней части выпуклой с тем, чтобы центральная часть изогнутой области была ближе к заднему участку чашеобразной зоны, чем точки начала и конца выпуклой нижней части, благодаря чему жидкости, попадающие в передний участок чашеобразной зоны унитаза, проходят по внутренней поверхности переднего участка в отдельный резервуар сбора жидких отходов либо в качестве варианта в процесс обработки, кроме того, унитаз отличается тем, что в нем имеется средство отделения жидкостей, образованное затвором, устроенным в нижнем участке чашеобразной зоны либо под ним.

Предпочтительный вариант реализации унитаза по данному изобретению отличается тем, что затвор может перемещаться так, чтобы полностью или частично перекрывать соединение чашеобразной зоны по донному каналу с областью компостирования.

Другой предпочтительный вариант реализации устройства по данному изобретению отличается тем, что затвор может перемещаться между его нижним положением под чашеобразной зоной и его задним положением, что делается с помощью передаточного механизма, соединенного с затвором.

Еще один предпочтительный вариант реализации устройства по данному изобретению отличается тем, что передаточный механизм затвора состоит из рычажных плеч, один конец которых шарнирно соединен с краями чашеобразной зоны, а другой конец с затвором, из пружин, один конец которых прикреплен к затвору, а другой к краю чашеобразной зоны, и из управляющего рычага, приспособленного к соединению с теми концами рычажных плеч, что находятся со стороны чашеобразной зоны.

Унитаз по данному изобретению устроен так, что отделение жидкости происходит без использования вспомогательных средств, благодаря чему предлагаемая конструкция внутренней поверхности унитазной чаши действует как отделитель жидкостей. Так как имеется возможность промывания, то унитаз можно поддерживать в гигиеничном состоянии, удобном для пользования. И, наконец, предлагаемая конструкция не налагает ограничения на положение испускания мочи, то есть это положение может быть как сидячим, так и стоячим. Если в унитазе по данному изобретению применить ручную душевую головку, то его можно использовать как биде.

На фиг.1-3 схематично представлен унитаз, вид сбоку; на фиг.4 то же, вид спереди в разрезе; на фиг.5 унитаз вместе с оборудованием для получения компоста.

На фиг.1-3 изображен унитаз 1 по данному изобретению вместе со средством для отделения жидкостей. У унитаза 1 на переднем участке чашеобразной зоны 2 имеется внутренняя поверхность 3, устроенная так, что в своей верхней части она по сути вертикальна, в своей средней части почти горизонтальна с тем, чтобы жидкости, попадающие на верхнюю часть чашеобразной зоны 2, медленно стекали по внутренней поверхности 3. После средней части на внутренней поверхности 3 имеется выпуклый участок, изогнутый так, что центральная часть изогнутой области ближе к задней части чашеобразной зоны 2, чем начальная и конечная точки нижней выпуклой части, за счет чего жидкости проходят по внутренней поверхности 3 передней части в отдельный резервуар сбора жидких отходов либо поступают в процесс обработки. Нижняя выпуклая часть сконструирована с максимальным радиусом, что позволяет уменьшить ту составляющую центробежной силы, что стремится отделить поток жидкости от внутренней поверхности 3. Нижняя выпуклая часть внутренней поверхности 3 переднего участка чашеобразной зоны 2 загибается в канал отвода жидкостей, ведущий к резервуару или эквивалентному устройству с тем, чтобы выпуклая часть предотвращала попадание твердых отходов в канал отвода жидкости и наоборот, чтобы жидкости не попадали в область компостирования. Благодаря подобной конструкции внутренней поверхности 3 чашеобразной зоны 2 обеспечивается надежное отделение жидкости, при этом нет необходимости в особом средстве для отделения жидкостей.

Под чашеобразной зоной 2 унитаза 1 находится затвор 4, представляющий собой средства для отделения жидкостей, который перекрывает сообщение по донному каналу 5 с областью компостирования. На фиг.1 и 2 затвор 4 изображен в положении, когда он перекрывает сообщение с областью компостирования. Поэтому в ситуации, изображенной на фиг.2, вполне возможно поступление воды в чашеобразную зону 2 с целью промывки чашеобразной зоны изнутри, при этом предупреждается попадание жидкостей в область компостирования, находящуюся за донным каналом 5, вместо этого жидкости направляются в канал сбора жидких отходов. Затвор 4 можно легко перемещать в сторону от донного канала 5, благодаря чему оказывается возможной выгрузка твердых отходов. Подобное положение конструкции изображено на фиг.3, где под действием прижимного усилия, воздействующего на кольцеобразное сиденье 6, затвор 4 перемещается назад при участии пружины 7 и рычажных плеч 8. Передаточный механизм затвора 4 состоит из рычажных плеч 8, один конец которых шарнирно соединен с кромками чашеобразной зоны 2, а другой конец с затвором 4, а также из пружин 7, один конец которых прикреплен к затвору 4, а другой к кромке чашеобразной зоны, и из управляющего рычага, связанного с тем концом рычажных плеч 8, который находится со стороны чашеобразной зоны. Желательно, чтобы соединение рычажных плеч 8 с кромками чашеобразной зоны было упругим и в основном в направлении продольной оси рычажных плеч 8. В этой ситуации затвор 4 остается в нижнем положении и упирается в нижнюю кромку чашеобразной зоны. Если рычажные плечи 8 отвести вниз, то затвор 4 откроется при помощи пружины 7. Для возврата затвора 4 в нижнее положение, изображенное на фиг.1, можно потянуть за управляющий рычаг 9, воздействующий на рычажные плечи 8, либо воздействовать на возвратный элемент 10, выполненный в виде толкателя, скрепленного с крышкой 11 кольцеобразного сиденья и приспособленного к перемещению управляющего рычага 9.

Открывания затвора 4 можно достичь путем воздействия на кольцеобразное сиденье 6 или аналогичный элемент, передающий усилие на шарнир рычажных плеч 8, когда сидящий человек оказывает нажим на сиденье 6.

На фиг.4 представлен унитаз по данному изобретению, вид спереди в разрезе. Здесь затвор 4 имеет форму желоба и находится в нижнем положении.

На фиг.5 изображен комплекс, в который входит унитаз 1 по данному изобретению и оборудование для получения компоста. Оба эти компонента в сочетании образуют компостный туалет.

Унитаз 1 может соединяться с водопроводной трубой, что позволит смывать отходы из внутренней области чашеобразной зоны 2. Смывное средство можно соединить с автоматически управляемым механизмом, который станет закрывать затвор 4 при открывании вентиля в водопроводной трубе.

Формула изобретения

1. Унитаз для компостных туалетов, содержащий кольцеобразное сиденье, чашеобразный резервуар с отверстием в его нижней части, средство для отделения жидкостей, средства для сбора жидкостей, отличающийся тем, что внутренняя поверхность передней стенки чашеобразного резервуара содержит верхний вертикальный участок, средний горизонтальный участок и нижний выпуклый участок, причем центральная часть выпуклого участка расположена ближе к задней части чашеобразного резервуара, чем ее концевые части, и соединена со средствами для сбора жидкостей, при этом средство для отделения жидкостей выполнены в виде затвора, установленного в отверстии чашеобразного резервуара.

2. Унитаз по п. 1, отличающийся тем, что затвор установлен с возможностью перемещения между его закрытым и открытым положениями посредством передаточного механизма, соединенного с затвором.

3. Унитаз по п. 2, отличающийся тем, что передаточный механизм затвора содержит рычажные плечи, одни концы которых шарнирно соединены с кромками чашеобразного резервуара, а другие с затвором, пружины, одни концы которых связаны с затвором, а другие с кромками чашеобразного резервуара, и управляющие рычаги, связанные с соответствующими концами рычажных плеч и соединенные с кромками чашеобразного резервуара.

4. Унитаз по п. 3, отличающийся тем, что соединения рычажных плеч с кромками чашеобразного резервуара выполнены упругими в направлении продольной оси рычажных плеч.

5. Унитаз по п. 4, отличающийся тем, что кольцеобразное сиденье расположено над верхним ободом унитаза и связано с шарнирными элементами рычажных плеч с возможностью перемещения последних в направлении их продольной оси.

6. Унитаз по пп. 3 5, отличающийся тем, что он содержит крышку и возвратный элемент в виде толкателя, шарнирно смонтированного в крышке унитаза и связанного с управляющим рычагом.

7. Унитаз по пп. 1 6, отличающийся тем, что он содержит водопроводную трубу, соединенную с чашеобразным резервуаром.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике, в частности к устройствам для сбора и хранения отходов жизнедеятельности человека, и может быть использовано в транспортных средствах, например в прицепах2 3 16 П / дачах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вермикультуре

Изобретение относится к биотехнологии переработки навоза скотокомплексов или других органикосодержащих отходов с помощью компостных червей в гумусное органическое удобрение (синонимы: биогумус, червекомпост) для полей и полноценный белок для балансирования кормов животных, в частности, к созданию технологических "штаммов" (пород) компостного (навозного) дождевого червя Eisenia foetida

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам подбора оптимальных субстратов и технологических условий для культивирования вермикультуры

Изобретение относится к биологическим исследованиям и может быть использовано при разделении, селекции и определении оптимальных условий содержания животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вермикультуре

Изобретение относится к устройству культивирования червей для получения экологически чистого удобрения, белкового корма и культуры для их разведения в буртах, ложах, ящиках, штабелях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вермикультуре

Изобретение относится к выработке белково-витаминной добавки при переработке продуктов жизнедеятельности животных и может быть использовано на комплексах сельского хозяйства

Изобретение относится к средствам для экологической защиты среды обитания человека

Изобретение относится к компостному туалету, содержащему наружный корпус с приспособленным к нему унитазом, и область компостирования, образованную внутри наружного корпуса, при этом упомянутая область компостирования представляет собой поворотный барабан, где собираются твердые отходы из туалета и откуда они передаются в сборный резервуар, шахту или иное хранилище, а также средство, обеспечивающее поступление жидких отходов отдельно от твеpдых, и вентиляционную трубу, скрепленную с наружным корпусом
Уборная // 2036600
Изобретение относится к уборным и писсуарам без промывки и может быть использовано для оборудования душевой или для выполнения функций сточного колодца

Изобретение относится к санитарной технике и касается санитарного узла, предназначенного для включения в состав элементов жизнеобеспечения человека в домах группового проживания города, поселка, а также в отелях
Наверх