Устройство для закрепления замка, двери и ее коробки

 

Использование: для оснащения дверей с целью повышения их надежности. Сущность: устройство снабжено винтами, штырями, нижней и верхней дверными накладками, дверными накладками и накладками на обвязку коробки для дополнительного крепления замка к двери и обеспечения в области петель дополнительного сцепления двери с обвязкой коробки в поперечном и продольном направлениях. Замковая накладка и накладки на обвязке коробки установлены на стороне петель и жестко закреплены штырями к стене. 4 ил.

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для повышения надежности крепления врезных замков к двери, двери к коробке и коробки к стене.

Известен врезной замок, содержащий два ключевых механизма и засов, на конце которого выполнены зацепы, обеспечивающие сцепление замковой накладки с замком вдоль засова [1] Однако даже сверхсекретные замки не могут обеспечить надежного запирания двери квартир. Это связано с тем, что двери и коробка двери имеют ряд слабых мест. Так, например, при ударе ногой или плечом в двери, открываемой внутрь помещения, имеют место следующие случаи: отламывается тонкая часть двери возле врезного замка, замок поворачивается и ригель выходит из зацепления с замковой накладкой; откалывается часть обвязки дверной коробки, на которой закреплены шурупами по дереву замковые накладки, которые выходят из зацепления с ригелями замков; отламываются на торце часть двери или обвязки коробки в местах крепления петель и двери разъединяются с коробкой; выпадает из проема в стене коробка с дверью вместе.

Имеют места также случаи взлома путем снятия двери с петель за счет приподнятия ее вверх со стороны петель.

Цель изобретения повышение надежности запирания двери жилых помещений.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено винтами, штырями, нижней и верхней дверными накладками, обеспечивающими дополнительное крепление врезного замка к двери, дверными накладками и накладками на обвязку коробки, обеспечивающими в области петель дополнительное сцепление двери с обвязкой коробки в поперечном и продольном направлениях, а зубья нижней и верхней дверных накладок, располагаемые в отверстиях, выполненных на стенке уступа замковой накладки, обеспечивают сцепление замка с замковой накладкой. Замковая накладка и накладки на обвязке коробки, установленные на стороне петель, жестко закреплены штырями к стене.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает надежное крепление врезного замка к двери и его сцепление с замковой накладкой, закрепленной к стене штырями, дополнительное крепление двери в закрытом состоянии к коробке в области петель и крепление коробки штырями к стене. Благодаря совокупности элементов устройство исключает возможность взлома двери простыми способами, указанными выше.

На фиг. 1 изображено устройство на двери со стороны помещения; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 разрез В-В на фиг.2.

Устройство для крепления замка, двери и коробки содержит установленную напротив врезного замка замковую накладку 1, имеющую отверстие 2 на стенке уступа и закрепленную к стене штырями 3. Нижняя 4 и верхняя 5 дверные накладки, имеющие уголковую форму, закреплены одной полкой к двери со стороны помещения, а другие их полки, имеющие выступ 6, размещенный в отверстии 2 накладки 1, расположены под нижним и верхним фланцами врезного замка и соединены с ними винтами 7. Дверные накладки 8, имеющие уголковую форму, одна из полок которых закреплена к внутренней поверхности противоположной части двери к замку, а другие к ее торцу и имеют выступ 9, обращенный к обвязке коробки. Накладки 10, установленные на обвязке коробки и закрепленные штырями 3 к стене, имеют отверстие 11, в котором расположен выступ дверной накладки 8 в закрытом состоянии двери. Металлический лист 12 предназначен для укрепления двери.

Устройство работает следующим образом.

При закрывании двери в отверстия 2 накладки 1 входят выступы нижней 4 и верхней 5 дверных накладок, а выступы 9 дверных накладок 8 входят в отверстия 11 накладок 10. С помощью винтов 7 обеспечивается соединение врезного замка с накладками 4 и 5, что создает дополнительное крепление замка к двери. Штыри 3 надежно крепят замковую накладку 1 и накладки 10 на обвязке коробки непосредственно к стене.

Это техническое решение полезно для миллионов квартир, в которых установлены очень малого сечения обвязки коробки, которая никак не закреплена к стене, а двери склеены из картона. Так, например, при ударе в двери обвязка коробки возле замковой накладки не отколется, так как замковая накладка новой конструкции закреплена непосредственно к стене через обвязку, а тонкая часть двери возле врезного замка не обломается, так как он имеет дополнительное крепление к двери с помощью нижней и верхней дверных накладок и винтов. Кроме того, затруднен отжим инструментом замковой накладки от замка вдоль ригеля, так как этому препятствуют размещенные выступы нижней и верхней дверных накладок в отверстиях уступа замковой накладки. В области петель также затруднен взлом, так как выступы дверных накладок, расположенных в отверстиях накладок на обвязке коробки, закрепленных непосредственно к стене штырями, создают дополнительное сочленение двери с коробкой как по горизонтали, так и по вертикали. Для исключения пробивания в двери проема рекомендуется производить обивку двери с внутренней стороны жестью или алюминиевыми листами. Замковые накладки дополнительных замков также должны крепиться штырями к стене.

Для усиления крепления замка к двери нижняя и верхняя дверные накладки выполнены из отдельных деталей, чтобы их можно было использовать к врезным замкам различных размеров. Для каждого типа новых замков можно изготавливать одну деталь и одевать ее под фланец замка, а также должна использоваться новая замковая накладка.

Накладка на обвязку коробки и замковая накладка могут быть выполнены и уголковой формы, к второй полке которых двери будут прилегать наружной стороной.

Формула изобретения

Устройство для закрепления замка, двери и ее коробки, содержащее штыри, накладку двери, имеющую уголковую форму, одна из полок которой закреплена на внутренней стороне двери, а другая на ее торце и имеет выступ, обращенный к обвязке коробки, накладку коробки, имеющую уголковую форму, одна из полок которой размещена в уступе обвязки и имеет отверстие под выступ накладки двери, и накладку замковую, имеющую уголковую форму, одна из полок которой расположена в уступе обвязки, при этом накладка коробки и накладка замковая через обвязку коробки закреплены штырями к стенке, отличающееся тем, что оно снабжено верхней и нижней замковыми скобами, имеющими уголковую форму и закрепленными одной полкой к внутренней стороне двери, при этом другие их полки расположены соответственно под верхним и нижним концами фланца замка, совместно с ним закреплены на торце двери и имеют выступ над наружной стороной двери заданной величины, причем на другой полке замковой накладки выполнены отверстия для захода в них выступов замковых скоб при закрывании двери.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для навески створок, и позволяет повысить надежность петель створок

Изобретение относится к устройствам для крепления цилиндровых механизмов, может быть использовано в качестве противоугонного устройства и применено для запирания выхлопной трубы автомобиля во время его неохраняемой стоянки, что позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить удобство монтажа врезного улмка

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к конструкции дверного замка, и позволяет повысить надежность запирания

Замок // 1448020
Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к дверным замкам и позволяет повысить надежность запирания двери

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть применено для .установки на дверях запасных и аварийных выходов различных объектов с массовым пребыванием людей

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в конструкциях замков, устанавливаемых на дверях квартир, гаражей и других помещений

Замок // 2155845
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам с секретными механизмами, имеющими фиксаторы положения подвижных частей замка, например к цилиндровым замкам с дисковыми задержками и т.п

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, состоящего из корпуса замка, в котором расположены засов и имеющий рукоятку для открывания замка изнутри механизм секретности, при этом механизм секретности состоит из корпуса механизма и поворотной втулки, с которой скреплен центральный стержень, причем в корпусе механизма и в поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, в которых размещены элементы, обеспечивающие запирание замка как при вынутом, так и при вставленном ключе, если его код не соответствует коду механизма, а в качестве приводного механизма использована зубчато-реечная передача, состоящая из засова, на котором нарезаны зубья, и скрепленной с рукояткой вала-шестерни, причем на торце вала-шестерни выполнена полумуфта, сцепленная с полумуфтой, расположенной на торце центрального стержня, которые могут быть расцеплены при оттягивании рукоятки, причем рукоятка является постоянным магнитом, который притягивается к корпусу замка, а шестерня, элементы, обеспечивающие запирание замка, и центральный стержень выполнены из ферромагнетика, кроме того, между рукояткой и шестерней расположены одна либо две распорные втулки
Наверх