Поверхность обтекания

 

Использование: в качестве обтекаемой поверхности в различных технических устройствах, например в качестве обшивки подводных лодок и морских судов. Сущность изобретения: поверхность обтекания, содержащая установленное на твердой стенке эластичное покрытие в виде гибких пластин, упорядоченно размешенных с частичным наложением друг на друга и закрепленных каждая по периметру относительно твердой стенки и перекрываемых соседних пластин посредством эластичных прокладок с образованием под пластинами замкнутых камер, снабжена системой периодического воздействия на локальные структуры обтекающего потока в виде источника полимерной жидкости с соединительными каналами и обратных клапанов с поворотными запорными элементами, подключенных входами к указанным соединительным каналам, а выходами к замкнутым камерам, при этом гибкие пластины выполнены пористыми на участках, не перекрытых соседними пластинами. Полимерная жидкость подается через систему каналов и замкнутые полости, а затем через поры пластин в поток у поверхности тела, снижая сопротивление трения. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидроаэродинамике и может быть использовано в качестве обтекаемой поверхности в различных устройствах, например, в качестве обшивки подводных лодок и морских судов.

Известна поверхность обтекания, содержащая формируемое на твердой стенке покрытие [1] Техническим недостатком данной поверхности является неравномерность покрытия полимерной жидкостью и ее большой расход.

Известна также поверхность обтекания, содержащая установленное на твердой стенке эластичное покрытие в виде гибких пластин, упорядоченно размещенных с частичным наложением друг на друга и закрепленных каждая по периметру относительно твердой стенки и перекрываемых соседних пластин посредством расположенных между ними эластичных прокладок с образованием под пластинами замкнутых камер [2] Техническим недостатком этой поверхности является невозможность воздействия на свойства обтекающего поверхность потока для снижения сопротивления трения.

Целью изобретения является снижение сопротивления трения потока за счет нормированной подачи полимерной жидкости.

Сущность изобретения заключается в том, что поверхность обтекания, содержащая установленное на твердой стенке эластичное покрытие в виде гибких пластин, упорядоченно размещенных с частичным наложением друг на друга и закрепленных каждая по периметру относительно твердой стенки и перекрываемых соседних пластин посредством расположенных между ними эластичных прокладок с образованием под пластинами замкнутых камер, снабжена системой периодического воздействия на локальные структуры обтекающего потока в виде источника полимерной жидкости с соединительными каналами и обратных клапанов с поворотными запорными элементами, подключенных входами к указанным соединительным каналам, а выходами к замкнутым камерам, при этом гибкие пластины выполнены пористыми на участках, не перекрытых соседними пластинами, кроме того, система периодического воздействия на локальные структуры обтекающего потока выполнена с числом обратных клапанов, равным числу замкнутых камер.

На фиг. 1 изображена поверхность обтекания, продольный разрез; на фиг.2 то же, поперечный разрез; на фиг.3 то же, вид сверху.

Поверхность обтекания содержит установленное на твердой стенке 1 эластичное покрытие в виде гибких пластин 2, упорядоченно размещенных с частичным наложением друг на друга и закрепленных каждая по периметру относительно стенки 1 и перекрываемых соседних пластин 2 посредством расположенных между ними Z-образных эластичных прокладок 3 с образованием под пластинами замкнутых камер 5. Прокладки 3 закреплены соединительными элементами 4. Пластины 2 на участках, не перекрытых соседними пластинами 2, выполнены пористыми с отверстиями 6 (поры).

Система периодического воздействия на локальные структуры обтекающего потока имеет источник полимерной жидкости (не изображен) с соединительными каналами 7 и обратные клапаны, число которых равно числу камер 5, имеющие поворотные запорные элементы 8. Обратные клапаны подключены входами к каналам 7, а выходами к камерам 5.

Поверхность обтекания функционирует следующим образом.

От источника полимерной жидкости по соединительным каналам 7 полимерная жидкость под давлением подается к замкнутым камерам 5, при этом обратные клапаны занимают положение "Открыто" и полимерная жидкость заполняет замкнутые камеры 5. Если давление полимерной жидкости выше, чем в обтекающем потоке, полимерная жидкость через поры 6 будет проникать в поток, снижая сопротивление трения. При повышении давления в потоке поворотный элемент 8 обратного клапана займет положение "Закрыто", и полимерная жидкость останется в замкнутой камере 5, при этом давление в системе не меняется.

В зависимости от изменения скорости и давления в потоке у поверхности осуществляется периодическое воздействие на локальные структуры обтекающего потока, так как полимерная жидкость подается только на тех участках, где давление падает по сравнению с давлением в каналах 7, а после выравнивания давлений ее подача прекращается, исключая непроизводительный расход полимерной жидкости.

Формула изобретения

1. Поверхность обтекания, содержащая установленное на твердой стенке эластичное покрытие в виде гибких пластин, упорядоченно размещенных с частичным наложением одна на другую и закрепленных каждая по периметру относительно твердой стенки и перекрываемых соседних пластин посредством расположенных между ними эластичных прокладок с образованием под пластинами замкнутых камер, отличающаяся тем, что она снабжена системой периодического воздействия на локальные структуры обтекающего потока в виде источника полимерной жидкости с соединительными каналами и обратных клапанов с поворотными запорными элементами, подключенных входами к указанным соединительным каналам, а выходами к замкнутым камерам, при этом гибкие пластины выполнены пористыми на участках, не перекрытых соседними пластинами.

2. Поверхность по п.1, отличающаяся тем, что система периодического воздействия на локальные структуры обтекающего потока выполнена с числом обратных клапанов, равным числу замкнутых камер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аэрогидродинамике, в частности к конструкциям поверхностей, обеспечивающих снижение аэрогидродинамического сопротивления трения, и может быть использовано в авиастроении, судостроении, трубопроводном транспорте и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к способу и устройству управления турбулентностью потока, ограниченного стенкой

Изобретение относится к судостроению и касается разработки способа замены трения скольжения трением качения объекта, движущегося в жидкой среде

Изобретение относится к судостроению, авиастроению и может использоваться для создания судов и самолетов с уменьшенным сопротивлением внешней среды их движению

Изобретение относится к судо-, авиа- и ракетостроению, а также к области изготовления корпусов артиллерийских снарядов и служит для увеличения скорости и повышения экономичности подводных судов, самолетов, ракет и дирижаблей, увеличения дальнобойности артиллерийских систем

Изобретение относится к водному транспорту, судостроению и касается технологии снижения поверхностного трения при движении транспортных устройств в водной среде

Изобретение относится к судо-, авиа- и ракетостроению, к области изготовления корпусов артиллерийских снарядов, а также к области изготовления узлов машин и механизмов и строительства стационарных сооружений, подвергаемых воздействию скоростных потоков среды, и служит для увеличения скорости и повышения экономичности судов (подводных, надводных), самолетов, ракет и дирижаблей, увеличения дальнобойности артиллерийских систем, а также для увеличения скорости потоков (при одновременном уменьшении энергозатрат)
Изобретение относится к способу воздействия на реологические свойства жидкой среды, которая находится во взаимодействии, по меньшей мере, с одной соответствующей детали установки или машины граничной поверхностью

Изобретение относится к области аэромеханики и может быть использовано в воздушном транспорте для уменьшения сопротивления трения движущегося объекта при его обтекании потоком воздуха, а также в устройствах для управления структурой пристенной турбулентности

Изобретение относится к авиации, а именно к устройствам для отсоса пограничного слоя
Наверх