Способ изготовления щеток для электрических машин

 

Использование: изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин, работающих в условиях затрудненной коммутации, при наличии значительных вибрационных и ударных нагрузок, например, тяговых электродвигателей. Сущность изобретения: подготовленные композиционно объединенные гранулы и связующее перед прессованием дополнительно гранулируют при температуре 250 - 320oС, охлаждают и подвергают размолу, причем содержание частиц в порошке составляет, мас.%: размером менее 63 мкм - 15 - 80; размером 63 - 250 мкм - 19 - 55; размером более 250 мкм - 1 - 30, а соотношение компонентов в пресс-композиции выбрано соответственно, мас.%: древесный наполнитель - 3 - 61; углеродистый наполнитель - 3 - 55; связующее - 36 - 42. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин, работающих в условиях затрудненной коммутации, при наличии значительных вибрационных и ударных нагрузок, например, тяговых электродвигателей электровозов.

Известен способ изготовления щеток для электрических машин на основе углеродистых и древесных наполнителей, а также связующего, в котором углеродистый наполнитель и связующее композиционно объединены в гранулы определенного фракционного состава, а частицы древесного наполнителя в соотношении 4:100 смешивают с гранулами, затем композицию прессуют и подвергают термообработке [1] Щетки, изготовленные по известному способу, имеют недостатки, связанные с проявлением отрицательного воздействия щеток на коллектор (заволакивание коллекторной меди) из-за высоких значений микротвердости щеточного материала.

Известен способ изготовления щеток для электрических машин из пресс-композиций, в которых 5-40 мас. древесного наполнителя и 60-95 мас. углеродистого наполнителя композиционно объединены в гранулы, причем отношение размера частиц углеродистого наполнителя к размеру частиц древесного наполнителя в грануле находится в пределах 0,8-1,2. Вначале в известном способе подготавливают композиционно объединенные гранулы, а затем их смешивают со связующим [2] Недостатки известного способа заключаются в сложности технологического цикла из-за раздельного приготовления гранул и связующего, что затрудняет механизацию процесса и приводит к низкой стабильности характеристик щеток и к ухудшению контактных свойств щеток.

Предлагаемый способ позволяет устранить отмеченные недостатки и заключается в том, что в способе изготовления щеток для электрических машин из пресс-композиции, содержащей углеродистый и древесный наполнители и связующее, включающий композиционное объединение наполнителей в гранулы, смешение их со связующим, прессование, термообработку и пропитку, образованные композиционно объединенные гранулы и связующее перед прессованием дополнительно гранулируют при температуре 250-320оС, охлаждают и подвергают размолу, причем содержание частиц (мас.) в пресс-порошке составляет размером менее 63 мкм 15-80 размером 63-250 мкм 19-55 размером более 250 мкм 1-30, а соотношение компонентов в пресс-композиции выбрано соответственно, мас.

древесный наполнитель 3-61 углеродистый наполнитель 3-55 связующее 36-42.

Исследованиями установлено, что при температурах гранулирования ниже 250оС, например, в шнековом смесителе, не происходит образование гранул, а при температурах выше 320оС осложняется работа смесителя и получение гранул из-за плотного прилипания гранул к нагретым частям смесителя с последующим коксованием гранул и остановкой процесса гранулирования.

Содержание частиц в пресс-порошке после размола охлажденных гранул зависит в основном от типа размольного оборудования и выбирается для конкретных условий эксплуатации электрических машин.

При содеpжании частиц в пресс-порошке и соотношении компонентов в пресс-композиции, выходящих за указанные пределы, характеристики щеток при работе на электрических машинах ухудшаются.

П р и м е р. Для приготовления пресс-композиции используют углеродистый наполнитель (технический углерод ПМ805Э ГОСТ 7885-85), древесный наполнитель (древесная мука хвойной породы марки 180 ГОСТ 16362-86) и твердое связующее (высокотемпературный каменноугольный пек марки "В" ТУ ФЭО.054.992). Взятые в различных соотношениях наполнители (варианты 1-5) композиционно объединяют в гранулы и смешивают со связующим одновременно в вибромельнице типа СВМ 40/2 в течение 45-60 мин. Затем половину пресс-композиции формуют в блоки при удельном давлении 1000 кгс/см2 с кажующейся плотностью 1,20-1,22 г/см3. Блоки обжигают при 1200оС в камерной печи, графитируют при 2800оС, изготавливают из полуфабриката заготовки, которые подвергают пропитке фурфуриловым спиртом, и армируют щетки (варианты 1-5). Другую половину пресс-композиции подвергают дополнительному гранулированию в шнековом смесителе СН-100 при температурах 250-320оС, охлаждают и подвергают размолу на молотковой дробилке ДМ-300 (вариант 6). Содержание частиц (мас.) в пресс-порошке составляет размером менее 63 мкм 15 размером 63-250 мкм 55
размером более 250 мкм 30
Часть размолотого на ДМ-300 порошка домалывают в мельнице СМ2 СМ-493А (вариант 7). Содержание частиц (мас.) в пресс-порошке составляет
размером менее 63 мкм 80
размером 63-250 мкм 19
размером более 250 мкм 1
Из пресс-порошка прессуют блоки при удельном давлении 1200 кгс/см2, с кажующейся плотностью 1,34-1,36 г/см3 (вариант 7), 1,30-1,32 г/см3 (вариант 8). Блоки обжигают при 1200оС и графитируют при 2800оС. Из полуфабриката изготавливают заготовки, которые пропитывают фурфуриловым спиртом (вариант 8) и смесью фурфурилового спирта с фосполиолом (вариант 7).

Изготовленные щетки вариантов 1-8 испытывали на установке УК (коэффициент трения) и на тяговых электродвигателях АL4846еТ электровозов ЧС2Т (средний износ щеток, состояние коллектора). Результаты испытаний представлены в таблице.

Как следует из представленных результатов, применение предлагаемого способа позволяет реализовать по сравнению с известными способами следующие преимущества:
на 10-30% снижается коэффициент трения щеток о коллектор;
в 1,1-2,0 раза уменьшается износ щеток на электрических машинах;
улучшается состояние коллектора, ликвидируется заволакивание и потемнение коллекторов;
снижаются расходы на материалы для изготовления щеток за счет использования древесного наполнителя, получаемого из отходов деревообработки.


Формула изобретения

Способ изготовления щеток для электрических машин из пресс-композиции, содержащей углеродистый и древесный наполнители и связующее, включающий композиционное объединение наполнителей в гранулы, смешение их со связующим, прессование, термообработку и пропитку, отличающийся тем, что образованные композиционно объединенные гранулы и связующее перед прессованием дополнительно гранулы и связующее перед прессованием дополнительно гранулируют при 250 320oС, охлаждают и подвергают размолу, причем содержание частиц по размерам в пресс-порошке составляет, мас.

Менее 63 мкм 15 80
63 250 мкм 19 55
Более 250 мкм 1 30
а соотношение компонентов в пресс-композиции составляет, мас.

Древесный наполнитель 3 61
Углеродистый наполнитель 3 55
Связующее 36 42

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромашиностроении и транспорте

Изобретение относится к электротехнике и касается металлографитных щеток электрических машин

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов, в частности к сборке щеток электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии электромашиностроения

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к изготовлению коллекторных электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и касается технологии изготовления щеток электрических машин электроинструмента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве электродвигателей и генераторов

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления щеток для электрических машин различного назначения

Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления щеток электрических машин, в частности щеток для двигателей железнодорожного и городского транспорта
Изобретение относится к электротехнике и касается композиции для изготовления щеток электрических машин, генераторов и двигателей с резко выраженной неравномерной токовой нагрузкой

Изобретение относится к электротехнике и касается способов изготовления материалов для токопроводящих контактных элементов, преимущественно электрощеток и токоприемников электроподвижного состава, работающих в условиях высоких плотностей тока, значительных вибрационных и ударных нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и касается способа изготовления высокоомных щеток электрических машин, а именно электрических машин с затрудненными условиями коммутации
Изобретение относится к электрощеточному производству, в частности к изготовлению щеток для стартеров, генераторов и автомобильных электродвигателей напряжением питания 12 и 24 В. Способ изготовления щеток электрических машин включает смешение наполнителя со связующим, измельчение, прессование, спекание. Совместный помол графитового наполнителя с полимерным связующим производится в вибромельнице. В грануляторе полимер растворяется этиловым спиртом для приготовления смолографитовых гранул. Затем растворитель высушивается в виброкипящем слое инфракрасной сушилки. После прессования с одновременной запрессовкой провода щетки нагревают до 200°C для полимеризации связующего и спекают в среде азота с добавкой водорода при 680-950°C. Техническим результатом является получение однородного, сыпучего пресс-порошка с хорошей прессуемостью, стабильного грансостава для изготовления прочного тела электрощетки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области электротехники. Способ предусматривает насыщение путем пропитки дополнительной связующей и антифрикционной добавкой материала для токопроводящих контактных элементов, заготовки с готовыми размерами контактного элемента, причем вначале в качестве связующей добавки используют полимер на основе фурфурилового спирта, полимеризованный при конечной температуре 160°С - 220°С в количестве 5 масс. % - 15 масс. %, а затем в качестве антифрикционной добавки - полимер на основе фурфурилового спирта, полимеризованный при конечной температуре 110°С - 160°С в количестве 1 масс. % - 8 масс. %. Способ позволяет повысить прочность материала для токопроводящих контактных элементов и стойкость к воздействию ударных вибрационных нагрузок, а также существенно улучшить антифрикционные свойства материала. Технический результат заключается в повышении электроэрозионной стойкости материала токопроводящих контактных элементов, ликвидации на контактной поверхности поджогов и выкрашивания материала, снижении износа и повышение стойкости материала к воздействию ударных и вибрационных нагрузок. 1 табл.
Наверх