Способ контроля многоканального гидроакустического приемного тракта

 

Использование: в специализированной измерительной технике. Сущность изобретения: способ контроля многоканального гидроакустического приемного тракта включает сравнение информативных параметров с эталонными значениями и принятие решения по результатам сравнения о техническом состоянии приемного тракта. Приемный тракт помещают в морскую среду штатной эксплуатации, принимают акустические шумы морской среды, определяют интегральные значения абсолютных величин выходных напряжений каналов, которые используют в качестве информативных параметров, определяют среднее арифметическое значение информативных параметров, которые используют в качестве эталонного значения. Эталонное значение запоминают и используют при сравнении информативных параметров. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области специализированной измерительной техники и может быть использовано для контроля приемных трактов и антенн гидроакустических устройств в процессе их эксплуатации.

Известен способ, основанный на излучении в морскую среду известного эталонного испытательного сигнала, измерении выходных напряжений каналов контролируемого тракта и сравнении результатов измерения с выходным напряжением эталонного приемного канала, возникшим при приеме того же испытательного сигнала [1] Недостатками такого способа являются невозможность совмещения операций контроля тракта и его работы по штатному назначению, сложность и высокая стоимость испытательного оборудования, необходимость излучения известного эталонного испытательного сигнала, который становится доступен неопределенному кругу наблюдателей.

Наиболее близким к изобретению является способ диагностирования электронных блоков, согласно которому на вход объекта контроля (электронный блок, приемный тракт и пр.) подают испытательный сигнал, в выбранных контрольных точках объекта контроля выделяют информативные параметры и сравнивают их с эталонными значениями [2] По результатам сравнения принимают решение о техническом состоянии объекта контроля и его частей, соответствующих контрольным точкам.

Недостатком этого способа применительно к контролю гидроакустических приемных трактов является невозможность обеспечения работы тракта по штатному назначению во время контроля испытательным сигналом. На фоне сильного испытательного сигнала (для достоверного измерения информативного параметра, как известно, измеряемый сигнал должен быть хотя бы втрое больше вносящего погрешность мешающего сигнала от окружающей среды) обнаруживаемые приемным трактом слабые сигналы объектов наблюдения (рыб, конкреций и пр.) становятся еще менее заметны, чем на фоне помех среды.

В предлагаемом способе для обеспечения возможности штатной работы приемного тракта по назначению во время контроля приемный тракт помещают в морскую среду штатной эксплуатации, принимают акустические шумы морской среды, определяют интегральные значения абсолютных величин выходных напряжений каналов, которые используют в качестве информативных параметров, определяют среднее значение информативных параметров, которые используют в качестве эталонного значения, причем эталонное значение запоминают и используют при сравнении информативных параметров.

Устройство для реализации способа содержит многоэлементную антенну 1, многоканальный усилитель 2, многоканальный квадратор (в варианте используется многоканальный формирователь абсолютной величины) 3, многоканальный интегратор 4, коммутатор 5 контроля, блок 6 сравнения сигналов и блок индикации и управления 7.

В соответствии с предложенным способом устройство помещают в морскую среду для эксплуатации (в обеспечение штатной работы тракта сигналы снимаются с выхода тракта выхода усилителя 2 с применением при необходимости усилительно-кабельно-преобразовательной линии передачи сигналов, если выходы усилителя 2 непосредственно недоступный). Акустические шумы N окружающей морской среды принимают с помощью элементов антенны 1 устройства и усиливают в соответствующих каналах усилителя 2. Аддитивно с акустическими шумами среды на элементы антенны 1 воздействуют полезные для штатной работы сигналы S наблюдаемых объектов (рыб или их косяков, конкреций и пр.).

Таким образом, на каждый i-ый элемент антенны 1 воздействует сигнал Xi= Si+Ni. При этом энергия Psi сигнала Si много меньше энергии PNi помехи штатной работы Ni по условиям обнаружения сигналов т. е. PSi<< PNi и влиянием PSi на энергетику преобразований Xi(t) Ni(t) можно пренебречь.

Акустические шумы N морской среды в районе размещения антенны 1 в подавляющем большинстве случаев реальной морской акватории могут рассматриваться как гауссов случайный процесс с нулевым математическим ожиданием и некоторой дисперсией 2 (Акустика океана. /Под ред, акад. Л. М. Бреховских. М. Наука, 1974, с. 619), т. е. имеют плотность вероятности (N) (x) exp- В гидроакустических приемных трактах повышают дальность обнаружения сигналов с помощью пространственного накопления полезных сигналов введения многоканальности. Максимальная эффективность такого накопления обеспечивается при разносе соседних элементов антенны 1 на расстояние, достаточное для получения статистической независимости акустических шумов на элементах антенны. Увеличение числа каналов (размеров антенны 1) ограничивается многими обстоятельствами и, в частности, условием однородности акустического поля шумов морской среды в месте установки антенны 1 (неоднородность можно учесть введением весовых коэффициентов для напряжений элементов антенны, но это невыгодно, так как ведет к снижению эффективности штатной работы). Повышению эффективности штатной работы способствует и свойство эргодичности, присущее шумам морской среды.

Таким образом, выходные напряжения на выходах усилителя 2 создают, воздействуя акустическими шумами с описанными свойствами на элементы антенны 1 с описанными свойствами. Усиленные в усилителе 2 сигналы сохраняют в силу линейного характера преобразования гауссовых случайных сигналов исходный закон распределения вероятности с нулевым математическим ожиданием (у выходных напряжений каналов, как правило, нет постоянной составляющей) и с точностью до коэффициента передачи канала их можно считать имеющими равную дисперсию с входными сигналами Xi, т. е. 2. Коэффициенты передачи каналов исправного тракта в связи с вышеупомянутым влиянием весовых коэффициентов на эффективность штатной работы делают равными (или их подбороv компенсируют неоднородность акустических шумов морской среды на элементах антенны). Не нарушая общности анализа, можно принять коэффициент передачи исправного канала равным единице.

Выходные напряжения усилителя 2 подают на соответствующие входы квадратора 3 и затем сигналы проходят интегратор 4. При этом формируют интегральные значения квадратов выходных напряжений каналов X2i(t)dt, i При гауссовых сигналах т. е. получается статистическая оценка энергетического параметра дисперсии выходного напряжения канала тракта (для такой оценки справедливы приведенные соображения о несущественности влияния в каналах энергии полезных сигналов).

Время T является временем контроля канала и выбирается с учетом спектральных характеристик Xi (для используемых трактов T порядка нескольких секунд).

В варианте с формированием абсолютной величины получают Xi(t)dt, i При гауссовых сигналах, как известно из теории линейного детектора, величина () является оценкой , т.е. однозначно и монотонно связана с оценкой (энергетические соотношения для полезных сигналов справедливы и в этом случае).

Учтем теперь, что причиной случайности выходных напряжений каналов является не только случайный характер шумов среды, но и случайность технического состояния (исправности или неисправности) каналов тракта. Неисправный j-ый канал не пропускает сигнал на выход канала (или имеет существенно пониженный коэффициент передачи). Такой канал может считаться имеющим случайное гауссово выходное напряжение с нулевым математическим ожиданием и нулевой (или существенно малой) дисперсией Xj(t) N(O, O) и для него 0, 0 Таким образом, выбранные параметры и действительно содержат информацию о состоянии исправности или неисправности канала.

В сумматоре 8 формируют эталонное значение y (для сравнения с информативным параметром канала) путем формирования среднего арифметического информативных параметров каналов или .

Пусть, например, число каналов n=10,
1b2 1b тогдаY (101) 1b2 или Y X (101) 1b
При неисправности одного из канала (j-го)
Y + (91+10) 0,9b2
или
Y + (91+10) 0,9b2
т. е. неисправность одного из каналов (поток отказов каналов гидроакустических приемных трактов является единичным, отказавшие каналы сразу же восстанавливают) весьма слабо влияет на эталонное значение при выбранной операции его формирования (выбранная операция обладает "память" на значение информативного параметра канала с описанными свойствами, существовавшее до неисправности канала), в то время как информативный параметр канала при его переходе в другое техническое состояние меняется резко. Сравнение сформированного таким образом эталонного значения с информативным параметром обеспечивает решение технической задачи контроля каналов тракта.

Заметим, что формирование эталонного значения с помощью указанной операции устраняет влияние неизвестности (нестабильности) уровня шумов морской среды на правильность оценки технического состояния тракта. Уменьшение уровня акустических шумов морской среды по сравнению с предшествующим периодом эксплуатации или предшествующим циклом контроля канала не может быть принято за неисправность (уменьшение коэффициента передачи канала), так как и информативный параметр, и эталонное значение по этой причине меняются одинаково.

В варианте способа (он применим в случае, если усилитель тракта снабжен достаточно эффективной АРУ или по опыту предшествующей эксплуатации известна малая изменчивость уровня акустических шумов среды в данном районе акватории и в данное время года) формирование эталонного значения выполняют в начале периода эксплуатации и запоминают его на последующие циклы контроля.


Формула изобретения

1. Способ контроля многоканального гидроакустического приемного тракта, включающий сравнение информативных параметров с эталонным значением и принятие решения по результатам сравнения о техническом состоянии приемного тракта, отличающийся тем, что приемный тракт помещают в морскую среду штатной эксплуатации, принимают акустические шумы морской среды штатной эксплуатации, определяют интегральные значения абсолютных величин выходных напряжений каналов приемного тракта, которые используют в качестве информативных параметров, определяют среднее арифметическое значение информативных параметров, которое используют в качестве эталонного значения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что эталонное значение запоминают и используют при сравнении информативных параметров.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах передачи с частотным разделением каналов (ЧРК)

Изобретение относится к измерительной технике электропроводной связи и может быть использовано для измерения и регулирования времени запаздывания трактов передачи и приема канала ТЧ, предназначенного для передачи сигналов точного времени

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться при настройке и проверке на соответствие нормам амплитудно-частотных характеристик устройств связи в условиях массового производства

Изобретение относится к электросвязи, в частности к устройствам для контроля занятых каналов связи без перерыва и искажений передачи информационных сигналов

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано при телеконтроле системы связи с промежуточными станциями

Изобретение относится к технике электросвязи и вычислительной технике, предназначено для оценки качества каналов связи и может быть использовано в системах, работающих совместно с декодирующими устройствами сверточного типа и демодуляторами с многоуровневым квантованием сигнала

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для автоматического контроля параметров каналов ТЧ и линий связи

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано при построении аппаратуры контроля состояния дискретных каналов (ДК) связи, а также в адаптивных системах передачи данных для обеспечения выбора канала с наилучшим качеством

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для анализа состояния каналов связи, подверженных воздействию помех, приводящих к появлению ошибок группового характера

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для допускового контроля исправности элементов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС): передающих квантово-электронных модулей (КЭМов), приемных КЭМов и волоконных световодов (ВС) оптического кабеля, а также для грубой количественной оценки мощность оптического излучения передающих КЭМов и затухания ВС

Изобретение относится к технике контроля изделий радиоэлектроники и может быть использовано в производстве конструкцийблоков радиоэлектронных средств широкого назначения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к диагностированию устройств релейной защиты и противоаварийного управления в системах электроснабжения (РЗА)

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при создании устройств для непрерывного контроля сопротивления изоляции потребителей постоянного и переменного тока, находящихся под напряжением

Изобретение относится к контролю и прогнозированию отказов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения скрытых дефектов от неконтактных явлений соединителей, эксплуатируемых в контрольно-измерительной аппаратуре, приборах связи, высокопроизводительных вычислительных системах, многопроцессорных вычислительных комплексах, транспьютерах, а также в различных радиоэлектронных устройствах

Изобретение относится к микрозондовой технике и предназначено для тестирования интегральных схем с целью контроля их работоспособности и анализа отказов в процессе проектирования и производства, определения потенциального рельефа на поверхности электродов и т

Изобретение относится к технике налаживания блоков электрической аппаратуры, в частности к устройствам для контроля логических блоков, и может найти применение для программного контроля печатных плат

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля интегральных схем

Изобретение относится к классу устройств для контроля и диагностики параметров тиристорных преобразователей, управление которыми осуществляется на базе микропроцессорной техники
Наверх