Устройство для регулирования температурного режима улья

 

Использование: изобретение относится к области пчеловодства. Сущность изобретения: Ульевые рамки снабжены температурными датчиками 3 и нагревательными элементами 4, которые выполнены в виде токопроводящих пленок. Температурным режимом управляет блок управления с источником питания.

Изобретение относится и сельскому хозяйству, в частности к автоматизации пчеловодства.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства для регулирования температурного режима улья, на фиг. 2 конструкция рамки с токопроводящей пленкой.

Устройство для регулирования температурного режима улья содержит блок управления БУ 1, источник питания ИП 2, ульевые рамки, в плоскости которых находятся температурные датчики 3, пластмассовые пластинки по размерам сторон ульевой рамки, на которые нанесены токопроводящие пленки, являющиеся нагревательными элементами 4.

Ульевые рамки изготавливаются из литой пластмассы (3), по внутреннему контуру которых наносятся токопроводящие пленки 1, которые замуровываются отстроенной вощиной, в таком случае осуществляется подогрев только этих ульевых рамок. Токопроводящие пленки 2 наносятся на боковые грани сторон конструкций рамок, в этом варианте тепло распространяется в улочках между рамками. Ульевые рамки изготавливаются из дерева, при этом к боковым граням сторон рамок крепятся пластмассовые пластинки 3 с нанесенными токопроводящими пленками 4. Также пластмассовые пластинки с токопроводящей пленкой могут быть установлены по всему внутренему контуру рамки или определенных местах 5. В плоскости рамок устанавливаются вощинодержатели из проволок, на которых расположены температурные датчики.

Перед использованием на вощинодержатели 6 и датчики 7 накладывается искусственная вощина, которая летом отстраивается пчелами, температурные датчики и проволоки вощинодержателей замуровываются воском. Подготовленные таким образом ульевые рамки используют при зимовке и весной для ранневесеннего развития.

Работает устройство для регулирования температурного режима улья следующим образом.

БУ 1 запитывается от источника питания 2 и начинает с помощью внутренней коммутации перебирать температурные датчики рамок 3. БУ 1 по значениям температур, полученных с датчиков, определяет место размещения пчелиного клуба, места размещения расплода и включает нагревательные, элементы расположенные в виде токопроводящих пленок по контуру конструкций ульевых рамок. В улье может находиться рамок в количестве, достаточном для покрытия пчелиного клуба. БУ 1 позволяет экономно в зависимости от силы пчелосемьи распределять энергию нагрева и включать нагреватели только тех рамок, где в этом возникает необходимость, что немаловажно на больших пасеках.

Формула изобретения

1. Устройство для регулирования температурного режима улья, включающее ульевые рамки, в плоскости которых размещены датчики температуры, входы которых подключены к входу блока управления, и источник питания, отличающееся тем, что оно снабжено нагревательными элементами, каждый из которых выполнен в виде нанесенной по крайней мере на одну из сторон ульевой рамки токапроводящей пленки, подключенной к выходу блока управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что токопроводящая пленка нанесена на внутреннюю поверхность одной из сторон рамки, которая выполнена съемной.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сторона рамки, на которую нанесена токопроводящая пленка, выполнена из пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и найдет применение в содержании пчелиных семей, позволит дистанционно, без нарушения микроклимата пчелиного гнезда, следить за перемещением пчелиного клуба, размещением расплода на рамках в любое время года

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в содержании пчелиных семей, позволяет дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда следить за перемещением пчелиного клуба, размещением расплода на рамках в любое время года

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при контроле жизнедеятельности пчелиных семей, позволит по анализу частотного спектра звуковых сигналов определять конкретное состояние жизнедеятельности пчелосемьи: напад, роевое состояние пчелиной семьи, степень зараженности варроатозом, слет, отсутствие и прием новой пчелиной матки, состояние во время зимовки и др., а также даст возможность запомнить различные варианты частотных спектров разных состояний пчелиной семьи и создать базы данных для выявления новых (неизвестных) состояний, провести анализ этих спектров и выдать рекомендации по содержанию пчелиных семей

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к пчеловодству и касается привлечения и поимки пчелиных роев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии искусственного размножения пчелосемей

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю за роением пчел
Наверх