Пылесос-мойка

 

Сущность изобретения: пылесос - мойка дополнительно содержит водяной насос, сообщающийся с резервуаром для моющей жидкости и подсасывающим шлангом, снабженным трубопроводом для подачи моющей жидкости и моющей головкой , при этом резервуар для моющей жидкости помещен в накопителе отходов, соединяющийся с подсасывающим шлангом через фильтр твердых отходов. 3 ил.

Изобретение относится к бытовым приборам и усройствам и предназначено для удаления загрязнений с поверхности.

Известно устройство, содержащее корпус со всасывающими и нагнетательными каналами, направляющий узел, вентилятор, жидкостный фильтр, а также узел отделения жидкости от воздуха /1/. Недостатком устройства является относительно низкое качество уборки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для чистки поверхности, например пола, содержащее эксгаустер (вентилятор с электродвигателем), установленный в цилиндрическом корпусе (кожухе), съемные пылесборник или бачок для моющей жидкости со всасывающим трубопроводом и клапаном для подачи моющей жидкости и насадок, кроме того, бачок для моющей жидкости разделен перегородкой на два отсека с установленной в ней трубой, соединяющейся со всасывающим трубопроводом и с укрепленными на ней водоотражательными элементами /2/.

Недостатком таких устройств является то, что фильтры не обеспечивают достаточной очистки загрязненной воды и сами требуют периодической чистки.

Другие недостатки этих устройств: можно мыть только пол (т.к. жидкость в этом устройстве подается только самотеком) вертикальные и потолочные поверхности и тем более криволинейные мыть невозможно; очень неудобен процесс включения и выключения насадка поворотом самого насадка, для этого пылесос необходимо выпускать из рук, подходить к насадку и производить включение-выключение; процесс (технология) мытья больше похож на уборку с помощью влажного веника с совком, но не на очистку поверхности; сам процесс мытья разделен на две самостоятельные операции: увлажнение и сбор отработанной грязной жидкости, которые не могут производиться одновременно, а следуют одна за другой. В этих устройствах нет средств сигнализации о заполнении бака отработанной моющей жидкостью.

С целью упрощения конструкции и улучшении функционально-эксплуатационных характеристик в устройство,содержащее корпус с помещенным в него накопителем отходов, резервуар для моющей жидкости, воздушный насос, сообщающийся с выходным отверстием накопителя отходов, подсасывающий шланг, сообщающийся с резервуаром для моющей жидкости и подсасывающим шлангом, снабженным трубопроводом для подачи моющей жидкости,помещен в накопитель отходов, сообщающийся с подсасывающим шлангом через фильтр твердых отходов.

Кроме того, поставленная техническая задача достигается тем, что трубопровод для подачи моющей жидкости размещен внутри подсасывающего шланга, соединение которого с входным отверстием накопителя отходов выполнено в виде воздушного разъема, снабженного кнопочным замком и уплотнительными элементами, при этом замок установлен внутри подсасывающего шланга и выполнен в виде плоской пружины, на свободном конце которой размещены кнопка и фиксирующий зуб, вложенный во впадину входного отверстия накопителя отходов и жидкостного разъема, выполненного в виде коллектора из уплотнительных элементов, между которыми выполнена кольцевая проточка на внешней поверхности подсасывающего шланга, с которой через уплотнительную прокладку соединен фитинг трубопровода для подачи моющей жидкости.

Анализ научно-технической литературы показал, что до подачи заявки отсутствовали устройства с указанной совокупностью существенных признаков, следовательно, предложение отвечает требованию новизны.

Kрoмe того, поставленная техническая задача достигается всей вновь введенной совокупностью существенных признаков, которая в известной научно-технической литературе не обнаружена, следовательно, предложение отвечает требованию изобретательского уровня.

При этом все элементы конструкции устройства являются известными,либо в материалах заявки приведены особенности их конструктивного выполнения. Следовательно, предложение отвечает требованию промышленной применимости.

На фиг. 1. представлена конструкция пылесоса-мойки;на фиг.2,3 узлы стыковки всасывающего шланга.

Пылесос-мойка (фиг. 1) содержит корпус 1, с которым соединен подсасывающий шланг 2, на конце которого размещена моечная головка 3, а внутри корпуса 1 находится накопитель 4 отходов с фильтром 5 твердых отходов, водяной насос 6, воздушный насос, содержащий всасывающую турбину 7,электродвигатель 8 и барабан 9, резервуар 10 для моющей жидкости,измеритель 11 уровня моющей жидкости, заливное отверстие 12, нижняя полость 13 резервуара 10. Узел стыковки всасывающего шланга 2 (фиг.2) содержит кнопку 14, шланг 15 подачи жидкости, входной патрубок 16, коллектор 17, фиксирующий зуб 18 и конец 19 подсасывающего шланга 2. Измеритель 11 уровня жидкости (фиг.3) содержит рычаг 19,поплавок 20, поворотную фишку 21.

Пылесос-мойка работает следующим образом. Предусмотрено два режима работы пылесоса-мойки: комплексный и пылесосный. В первом режиме обеспечивается мойка и удаление с поверхности твердых и жидких загрязняющих элементов. Во втором удаление пылеобразных и легких элементов. В первом режиме одновременно включаются водяной и воздушный насосы.Во втором режиме включается только воздушный насос. В этом случае твердые частицы с очищаемой поверхности через подсасывающий шланг 2 поступают в накопитель 4 отходов, задерживаясь в фильтре 5 твердых отходов. В первом режиме водяной насос 6 подает через трубопровод для подачи моющей жидкости, размещенный в подсасывающем шланге 2, и моечную головку 3,подает моющую жидкость из резервуара 10 на обрабатываемую поверхность.

Моечная головка 3 выполнена в виде раструба, соединенного с подсасывающим шлангом 2. Внутри раструба выполнены соосно с ним подшипниковые опоры, в которых размещена ось вихревой круглой щетки, которая выступает наружу над внешним срезом раструба. На эту щетку поступает моющая жидкость. При вращении моющих элементов щетки происходит очистка загрязненной поверхности. Продукты очистки всасываются и через отсасывающий шланг 2 поступают в накопитель 4. При этом твердые отходы задерживаются в фильтре 5 твердых отходов для упрощения их последующей эвакуации.

Резервуар 10 снабжен заливным отверстием 12, которое закрывается прозрачной пробкой и выполняет функции смотрового отверстия. Нижняя полость 13 обеспечивает подачу моющей жидкости даже при минимальном заполнении резервуара 10. Сам резервуар 10 снабжен измерителем уровня 11 моющей жидкости, обеспечивающим сигнализацию заполнения резервуара с помощью специальной шкалы. Измеритель 11 содержит рычаг 19, снабженный на одном конце поплавком 20 из пористого материала, а на другом поворотной фишкой 21. На ее цилиндрической поверхности выполнена метка в виде треугольника, а на смотровом отверстии 12 риска. Минимальное значение катета треугольника соответствует минимальной, а максимальное значение максимальной заполненности резервуара 10.

В настоящее время изготовлен и испытан экспериментальный образец пылесоса-мойки. Ожидаемый технический результат подтвердился.

Формула изобретения

1. Пылесос-мойка, содержащий установленный в корпусе накопитель отходов с входным и выходным отверстиями, peзеpвуap для моющей жидкости, воздушный насос, сообщающийся с выходным отверстием накопителя отходов, всасывающий шланг, сообщающийся с входным отверстием накопителя отходов, и моечную головку, отличающийся тем, что он снабжен водяным насосом, трубопроводом для подачи моющей жидкости и фильтром твердых отходов, при этом водяной насос установлен в резервуаре для моющей жидкости, размещенном в накопителе отходов и сообщающемся со всасывающим шлангом, а накопитель отходов сообщается со всаcывающим шлангом через фильтр.

2. Пылесос-мойка по п.1, отличающийся тем, что трубопровод для подачи моющей жидкости размещен внутри всасывающего шланга, соединение которого с входным отверстием накопителя выполнено в виде воздушного и жидкостного разъемов, при этом воздушный разъем снабжен кнопочном замком и уплотнительными элементами, замок установлен внутри всасывающего шланга и выполнен в виде плоской пружины, на свободной конце которой размещена кнопка, а жидкостный разъем выполнен в виде коллектора из уплотнительных элементов, между которыми на внешней поверхности всасывающего шланга выполнена кольцевая проточка, с которой через уплотнительную прокладку соединен фитинг трубопровода для подачи моющей жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Пылесос // 2101997

Пылесос // 2121288

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей

Изобретение относится к портативному чистящему прибору, в частности к портативному пылесосу

Изобретение относится к портативному чистящему прибору, в частности к портативному пылесосу

Сепараторное устройство для устройства обработки поверхности, содержащее первый циклонный сепараторный блок, включающий в себя по меньшей мере один первый циклон, второй циклонный сепараторный блок, расположенный по потоку после первого циклонного сепараторного блока и включающий в себя множество вторых циклонов, расположенных по текучей среде параллельно вокруг первой оси (Y), причем множество вторых циклонов сгруппированы в по меньшей мере первый набор вторых циклонов, расположенных вокруг оси, и второй набор вторых циклонов, расположенных вокруг оси (Y). Каждый из циклонов в первом наборе вторых циклонов образует продольную ось (C1) и включает в себя входное отверстие для текучей среды и выходное отверстие для текучей среды, а каждый из циклонов во втором наборе вторых циклонов образует продольную ось (С2) и включает в себя входное отверстие для текучей среды и выходное отверстие для текучей среды. Входные отверстия для текучей среды первого набора вторых циклонов расположены на расстоянии вдоль оси от выходных отверстий для текучей среды второго набора вторых циклонов, при этом каждое выходное отверстие циклонов в первом наборе вторых циклонов и каждое выходное отверстие циклонов во втором наборе вторых циклонов сообщено по текучей среде с выходным каналом, причем выходной канал включает в себя первую часть, которая проходит между двумя из циклонов по меньшей мере первого набора вторых циклонов. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх