Устройство для лечения заболеваний легких и тренировки дыхательных мышц

 

Использование: в медицине для лечения заболеваний легких и тренировки дыхательных мышц. Сущность изобретения: устройство содерит крышку и корпус с герметично закрепленной стенкой, образующей верхнюю и нижнюю камеры переменного объема. Стенка жестко скреплена со стержнем, перемещающимся в направляющих крышки до взаимодействия с регулируемым ограничителем. В крышке выполнен канал с запорным элементом для сообщения верхней камеры с атмосферой. Запорный элемент выполнен в виде герметично закрепленной на поверхности крышки упругой диафрагмы и подвижного кольца. Устройство вдоха-выдоха сообщено с верхней камерой и пространством под диафрагмой. А манометр выполнен в виде коаксиальных трубок, закрепленных на внешней стороне крышки, с образованием полости для частичного заполнения жидкостью. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть применено для лечения заболеваний легких и тренировки дыхательных мышц.

Известно устройство для тренировки дыхательной мускулатуры, содержащее устройство вдоха-выдоха, корпус пневматический затвор [1] Недостатком этого устройства является невозможность регулирования объема вдоха-выдоха.

Известно устройство для тренировки дыхательных мышц, которое содержит камеру, устройство вдоха-выдоха с регулятором [2] Недостатком устройства является то что оно не позволяет проводить фиксированный вдох, то-есть вдох определенного объема и соответственно не дает возможности предотвратить гипервентиляцию легких.

Известен способ и устройство для тренировки легких, содержащее устройство вдоха-выдоха, корпус с крышкой и промежуточную подвижную стенку, закрепленную в корпусе посредством герметизирующей подвески с возможностью образования верхней и нижней камер переменного объема, а также стержень жестко скрепленный с этой стенкой, перемещающийся в направляющих крышки и взаимодействующий с регулируемым ограничителем, и манометр [3] Это устройство по технической сущности наиболее близко к изобретению и оно выбрано за прототип.

Недостатком данного устройства является то, что оно позволяет тренировать силу легких и увеличивать их объем.

Новое изобретение кроме тренировки дыхательных мышц, решает задачу лечения, значительно уменьшая гипервентиляцию у больных астмой или абструктивными заболеваниями, так как оно дает возможность регулировать глубину и временные параметры дыхания.

С этой целью в устройстве для лечения заболеваний легких и тренировки дыхательных мышц, содержащем устройство вдоха-выдоха, корпус с крышкой и промежуточную подвижную стенку, закрепленную в корпусе посредством герметизирующей подвески с возможностью образования верхней и нижней камер переменного объема, стенка жестко скреплена со стержнем, перемещающимся в направляющих крышки и взаимодействующим с регулируемым ограничителем и манометр, при этом промежуточная стенка выполнена в виде поддона, подвеска в виде эластичного кольцевого элемента, причем в крышке выполнен канал для сообщения верхней камеры с атмосферой с запорным элементом, выполненным в виде герметично закрепленного на поверхности крышки упругой диафрагмы и подвижного кольца размещенного на диафрагме с возможностью перекрытия канала, при этом устройство вдоха -выдоха сообщено с верхней камерой и пространством под диафрагмой, а манометр выполнен в виде двух закрепленных на внешней стороне крышки коаксиальных трубок, с образованием полости манометра для частичного заполнения жидкостью, при этом полость манометра сообщена с устройством вдоха-выдоха через пневмоканал, а с пространством под диафрагмой через дополнительный канал, выполненный в крышке.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг.1 общий вид устройства в разрезе; на фиг. 2 общий вид устройства в разрезе при вдохе; на фиг.3 общий вид устройства в разрезе при выдохе; на фиг.4 общий вид устройства в разрезе без манометра.

Устройство для лечения заболеваний легких и тренировки дыхательных мышц (см. фиг.1, 4) содержит корпус 1 с крышкой 2 и промежуточную подвижную стенку 3, закрепленную в корпусе 1 посредством герметизирующей подвески 4 в виде эластичного кольцевого элемента с возможностью образования верхней и нижней камер соответственно 5 и 6 переменного объема. Подвижная стенка 3 выполнена в виде поддона и в ней жестко заделан стержень 7, который с возможностью свободного перемещения установлен в направляющих 8 крышки 2 и взаимодействует в процессе своего перемещения с регулируемым ограничителем 9. В крышке 2 выполнен канал 10 для сообщения верхней камеры 5 с атмосферой, запорный элемент которого выполнен в виде герметично закрепленной на поверхности крышки 2 упругой диафрагмы 11 и подвижного кольца 12, размещенного на диафрагме 11 с возможностью перекрытия канала 10, при этом устройство 13 вдоха-выдоха сообщено каналом 14 с верхней камерой 5, а через канал 15 с пространством 16 под диафрагмой 11.

Устройство может также содержать манометр, выполненный в виде двух закрепленных на внешней стороне крышки 2 коаксиальных наружной и внутренней трубок соответственно 17 и 18, образующих полость 19 манометра для частичного заполнения жидкостью 20, которая сообщена через пневмоканал 15 с устройством 13 вдоха-выдоха, а с пространством 16 под диафрагмой 11 через дополнительный канал 21, вход в который выполнен выше уровня жидкости 19. На стенке внутренней трубки 18 нанесены отметки 22, соответствующие сопротивлению выдоху, создаваемому устройством 13 вдоха-выдоха.

Устройство работает следующим образом: устанавливаем заданный объем вдоха, для этого устанавливают регулируемый ограничитель 9 (см. фиг.1, 4) в требуемое положение. Пациент производит вдох (см. фиг.2) через устройство 13 вдоха-выдоха. При этом поддон 3 со стержнем 7 вдоль подвески 4 в виде эластичного кольцевого элемента и направляющей 8 поднимается вверх до упора стержня 7 в регулируемый ограничитель 9, вытесняя воздух из верхней камеры 5 переменного объема в устройство 13 вдоха-выдоха через канал 14. Регулируя положение ограничителя 9 хода поддона 3 со стержнем 7 можно изменять объем вдыхаемого воздуха от 0,3 1 л.

Затем пациент производит выдох (см. фиг.3), во время которого часть воздуха через дросселирующее отверстие (на черт, не показано) устройства 13 вдоха-выдоха уходит в атмосферу, другая часть воздуха (см. фиг.3) через канал 15 и 21 поступает в пространство 16 под упругой диафрагмой 11, поднимая при этом кольцо 12 (см. фиг.3), расположенное на ней, и открывая канал 10. Воздух из атмосферы при этом поступает в камеру 5. Поддон 3 под действием собственного веса опускается на дно корпуса 1. Одновременно часть воздуха, выдыхаемого пациентом, давит на жидкости 20 и поднимает ее по полости 19 между трубками 17 и 18 до одной из отметок 22 на трубке 18 на такой уровень, который соответствует сопротивлению выдоха, заданного дросселем (на черт. не показано) устройства 13 вдоха-выдоха. Далее следует пауза между вдохом и выдохом, во время которой упругая диафрагма 11 опускается, вместе с ней опускается кольцо 12, перекрывая канал 10. Устройство готово к следующему циклу.

Таким образом данное устройство позволяет выработать у больного правильный режим дыхания, так как позволяет ограничивать объем вдыхаемого воздуха, что значительно снижает гипервентиляцию у больных астмой и с абструктивными заболеваниями легких.

Устройство также отличает простота конструкции и удобство эксплуатации, так как пациент визуально сам по отметкам на внутренней трубке манометра видит результаты его работы с устройством.

Формула изобретения

1. Устройство для лечения заболеваний легких и тренировки дыхательных мышц, содержащее устройство вдоха-выдоха, корпус с крышкой и промежуточную подвижную стенку, закрепленную в корпусе посредством герметизирующей подвески с возможностью образования верхней и нижней камер переменного объема, при этом стенка жестко скреплена со стержнем, перемещающимся в направляющих крышки и взаимодействующим с регулируемым ограничителем, и манометр, отличающееся тем, что промежуточная стенка выполнена в виде поддона, подвеска в виде эластичного кольцевого элемента, при этом в крышке выполнен канал для сообщения верхней камеры с атмосферой, с запорным элементом, выполненным в виде герметично закрепленной на поверхности крышки упругой диафрагмы и подвижного кольца, размещенного на диафрагме с возможностью перекрытия канала, при этом устройство вдоха-выдоха сообщено с верхней камерой и пространством под диафрагмой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что манометр выполнен в виде двух закрепленных на внешней стороне крышки коаксиальных трубок с образованием полости манометра для частичного заполнения жидкостью, при этом полость манометра сообщена с устройством вдоха-выдоха через пневмоканал, а с пространством над диафрагмой через дополнительный канал, выполненный в крышке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для искусственной вентиляции легких (аппараты ИВЛ) с активными вдохом и выдохом, и может быть использовано в стационарных и полевых условиях, а также на различных транспортных средствах скорой медицинской помощи

Изобретение относится к области медицины и может быть применено для лечения и профилактики дыхательной недостаточности

Изобретение относится к медицинской технике, оно может быть использовано для лечения и профилактики дыхательной недостаточности

Изобретение относится к медицинской технике, оно может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний дыхательной системы путем создания тренировочных дыхательных нагрузок

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения заболеваний дыхательной системы путем создания тренировочных дыхательных нагрузок

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при построении любых приборов и аппаратов, содержащих исполнительные устройства, имеющие в качестве привода электромагниты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для искусственной вентиляции легких при оказании первой помощи пострадавшему

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для тренировок дыхания спортсменов и космонавтов

Изобретение относится к области медицинской техники и найдет применение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также при транспортировке пациентов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

Изобретение относится к медицине, в частности, к реаниматологии и может быть использовано при проведении искусственного дыхания пострадавшему широким кругом реаниматоров и спасателей в несчастных случаях, чрезвычайных ситуациях, при авариях и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и найдет применение в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для проведения искусственной вентиляции легких

Изобретение относится к медицинской технике и используется для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в отделениях хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Изобретение относится к медицине и может быть применено в транспортных средствах скорой помощи медицины катастроф, в полевых условиях и в стационаре
Наверх