Устройство для определения качества техники спортивного и оздоровительного бега

 

Устройство для определения качества техники оздоровительного и спортивного бега, состоящее из прикрепленного к телу бегуна звукоиздающего элемента, представляющего собой металлический маятник, укрепленный в пластмассовой коробке. В качестве маятника используется ось, вдоль которой при беге под влиянием взаимодействия бегуна с опорой перемещается подпружиненный металлический груз. Звук, сигнализирующий о чрезмерных значениях вертикальной и горизонтальной реакции опоры, возникает при ударе груза об ограничитель оси. Пластмассовая коробка, в которую заключен маятник, является резонатором, она усиливает звук и делает его более четким, что облегчает восприятие звука бегуном. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для физической тренировки человека, преследующей оздоровительные и спортивные цели.

Прототипом предлагаемого устройства может служить устройство по а.с. N 1461484 от 1989 г. кл. А 63 В 69/00, 71/06, состоящее из прикрепленных к телу бегуна скоб и кронштейнов с датчиками, определяющими положение биозвеньев (бедра) и электрически связанных с сигнализатором.

Недостатками прототипа является отсутствие индикации перемещения массы бегуна как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, а также ударных возмущений, возникающих при различных вариантах амортизации этих перемещений.

Цель изобретения получение четкой звуковой сигнализации об ударных нагрузках, возникающих при различных вариантах техники оздоровительного и спортивного бега.

В предлагаемом устройстве поставленная цель достигается тем, что звукоиздающий элемент имеет маятник в виде металлической оси, вдоль которой при беге перемещается подпружиненный металлический груз, звук возникает при ударе груза об ограничитель, расположенный на нижнем конце оси, а усиление звука обеспечивает легкая пластмассовая коробка-резонатор, в которую заключен маятник, четкость и сила звука при этом значительно выше, чем в коробке-колоколе прототипа.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство включает корпус в виде пластмассовой коробки-резонатора 1. Внутри коробки-резонатора 1 к верхней крышке шарнирно подвешен маятник, состоящий из металлической оси 2 и цилиндрического, скользящего вдоль оси груза 3, подпружиненного сверху и снизу. На нижнем конце оси имеется металлический ограничитель 5. Шарнирное крепление оси и перемещение вдоль нее груза 3 обеспечивают две степени свободы в соответствии с направлением действия сил реакции опоры, возникающих при беге.

На внешней стенке коробки-резонатора 1 имеются две скобы 4 для поясного ремня, с помощью которого бегофон крепится на боку бегуна.

Устройство работает следующим образом: при беге ось 2 качается, а груз 3 перемещается вдоль оси под действием как горизонтальной, так и вертикальной реакций опоры, возникающих при постановке оси бегуна на груз после фазы полета, упругость нижней пружины рассчитана таким образом, что удар груза 3 об ограничитель 5 происходит только тогда, когда суммарная величина опорных реакций превышает оптимальные значения. Происходит это при типичных погрешностях в технике бега чрезмерно высокой фазе полета, жестком, с недостаточной амортизацией приземлением после нее, излишним стопорящим моментом ("натыкание на ногу", "шаркающий бег"), эти ошибки наблюдаются как порознь, так и при синхронной их комбинации, что в практике беговой тренировки встречается чаще всего.

Две степени свободы груза 3 обеспечивают звуковую индикацию как отдельных ошибок, так и их комбинации.

Суммирование сил горизонтальной и вертикальной реакций опоры и звуковая индикация ошибок не зависят от массы бегуна, получающего возможность контролировать качество каждого своего шага.

Технология изготовления предлагаемого устройства по сравнению с прототипом гораздо проще и дешевле, что делает его доступным миллионам людей, занимающихся бегом в оздоровительных целях, позволяет предотвратить серьезные повреждения опорно-двигательного аппарата, широко распространенные среди самодеятельных бегунов и спортсменов. Устройство способствует повышению результативности спортивного бега и предупреждению специфических спортивных травм.

Формула изобретения

Устройство для определения качества техники спортивного и оздоровительного бега, содержащее корпус для крепления к телу бегуна и размещенный в нем звукоиздающий элемент, отличающееся тем, что звукоиздающий элемент выполнен в виде маятника с размещенным на нем подпружиненным грузом и ограничителем перемещения груза на его конце, а корпус выполнен из пластмассы в виде коробки для усиления звука.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренировочным устройствам и может быть применено для тренировки спортсменов-единоборцев

Изобретение относится к спортивно-судейской информационной технике

Изобретение относится к устройствам для физической тренировки человека, преследующей оздоровительные и спортивные цели

Изобретение относится к устройствам и принадлежностям для измерения и контроля параметров выполнения спортивных упражнений

Изобретение относится к спортивным играм

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для обучения плаванию в бассейне

Изобретение относится к устройствам для буксировки и/или тренировки воднолыжников и предназначено для использования как в открытых водоемах, так и в закрытых бассейнах

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано для тренировок волейболистов при обучении и совершенствовании различных игровых приемов

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам, а именно к тренажерам ударного типа, преимущественно теннисным, и может быть использовано как спортсменами и любителями тенниса, так и широкими слоями любителей физкультуры для развития ряда полезных навыков

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к устройству для обучения плаванию

Тренажер // 2048827

Изобретение относится к стрельбищам и тренировочным устройствам для упражнений в особых видах спорта и может быть с использовано для тренировки стрелков на стендах с перемещаемыми при ведении огня мишенями

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов
Наверх