Клиновой замок пакетирующего стропа

 

Использование: изобретение относится к клиновым замковым устройствам пакетообразующих стропов, используемых в устройствах образования пакетов грузов при их транспортировке и хранении. Сущность изобретения: клиновой замок содержит обойму и клин. Внутренняя полость обоймы взаимодействует со стропом и клином. Новым в замке является наличие связи между клином и стропом, управляемым грузоподъемным органом. Наличие такой связи обеспечивает надежную фиксацию клина в полости и другого стропа, который вместе с управляемым стропом охватывает пакетируемый материал и сочленен с управляемым стропом. Клиновой замок пакетообразующего стропа используется в устройствах, в которых реализуется совмещение функций стропового захвата с пакетообразующей функцией, что и определяет эффективность его использования при транспортировке и хранении материалов. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Предполагаемое изобретение относится к устройствам пакетирования материалов, а именно к клиновым замковым устройствам пакетирующих стопов, и может быть использовано для образования пакетов из бревен, проката, труб и других материалов при их транспортировке и хранении на складах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является известное устройство /1/, содержащее обойму, конусообразная поверхность внутренней полости которой взаимодействует с тросом и подвижным вдоль полости клином.

Известное устройство предназначено для крепления к тросу такелажных связей и требует значительных усилий для установки и выемки клина.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом устройстве клин снабжен охватывающей трос поперечной скобой с винтовым штырем.

Для удобства установки замка предлагается обойму выполнить разъемной по полости.

Сущность предлагаемого устройства иллюстрируется чертежами, где: на фиг. 1 показан общий вид замка, на фиг.2 разрез АА на фиг.1, на фиг.3 общий вид разъемной обоймы, на фиг.4 схема использования замка на двухпетлевом стропе, на фиг.5 схема использования замка в комплекте стропа с подстропником.

Клиновой замок пакетирующего стропа /фиг.1-3/ содержит обойму 1 с конусообразной поверхностью 2 внутренней полости 3 и клин 4, снабженный скобой 5 с винтовым штырем 6, для соединения с управляющим тросом 7. Через полость 3 обоймы 1 проходит трос 8.

Целесообразно обойму 1 /фиг.4/ выполнить разъемной по полости 3 и состоящей из двух частей, которые соединяются винтом 9. Концы 10, 11 тросов 7, 8 огибают пакетируемый материал 12 и жестко сочленяются. Концы 13, 14 тросов 7, 8 навешиваются на грузоподъемный орган 15.

Клиновой замок пакетирующего стропа используют следующим образом.

Уложенный в специальный кондуктор /на фиг. не показан/ пакетируемый материал 12 охватывается концами 10, 11 тросов 7, 8, а концы 13, 14 вводятся в полость 3 обоймы 1 и навешиваются на грузоподъемный орган 15. Последний поднимает пакетируемый материал 12 за концы 13, 14 тросов 7, 8. После подъема материала 12 обойма 1 перемещается оператором до максимального приближения к пакетируемому материалу 12. Затем в обойму 1 вводится клин 4, который крепится скобой 5 к тросу 7 посредством винтового штыря 6. Пакетируемый материал 12 становится пакетом, который грузится в транспортное средство или укладывается в штабель.

Для освобождения пакета концы 13, 14 тросов 7, 8 снимаются с грузоподъемного органа 15.

Под действием сил гравитации пакет стремится развалиться и растягивает тросы 7, 8, вследствие чего закрепленный на тросе 7 клин 4 более плотно входит в полость 3 обоймы 1 и фиксирует в ней трос 8. В результате этого пакетируемый материал 12 сохраняет форму пакета.

При транспортировке тросы 7, 8 ослабляются и материал 12 теряет форму пакета. В этом случае пакетируемый материал 12 приподнимается, как было указано выше, для восстановления формы, винтовой штырь 6 ослабляется и обойма 1 с клином 4 перемещается в сторону пакета, а затем клин 4 снова закрепляется скобой 5 с винтовым штырем 6 на тросе 7.

Для расформирования пакета последний поднимается грузоподъемным органом 15 за концы 13, 14 тросов 7, 8. При этом клин 4 выходит из полости 3 обоймы 1. Винтовой штырь 6 ослабляется, скоба 5 и обойма 1 с клином 4 снимаются с троса 7. После этого пакетируемый материал 12 укладывается на прокладки /на фиг. не показаны/ и с него снимаются тросы 7,8. Обойма 1 с клином 4 готова ко вторичному использованию.

Разъемная обойма 1 /фиг.4/ облегчает использование замка, особенно если используется кольцевой строп.

На фиг. 4 и 5 показаны варианты использования замка для разных форм пакета.

Предлагаемый клиновой замок пакетообразующего стропа прост по конструкции и в эксплуатации. Он используется в устройствах, в которых реализуется совмещение функций стропового грузозахвата и пакетирующего средства. Этим определяется эффект использования предлагаемого клинового замка при транспортировке и хранении материалов.

Формула изобретения

1. Клиновой замок пакетирующего стропа, содержащий подвижный клин и обойму, конусообразная поверхность внутренней полости которой выполнена c возможностью взаимодействия с клином и стропом, отличающийся тем, что клин снабжен охватывающей строп поперечной скобой с винтовым штырем для фиксации клина относительно стропа.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что обойма выполнена составной и снабжена крепежными средствами, смонтированными с возможностью разъема обоймы по ее полости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительно-монтажной технике, а именно к транспортировке и эксплуатации газовых баллонов

Изобретение относится к устройству для провдлокообвязывающей машины, используемой для автоматической обвязки изделий с поперечным сечением от малой до большой величины, которое содержит укрепленные в одном корпусе и обеспечивающие движение обвязочной проволоки протягивающие и прижимные ролики

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано при подаче обвязочного материала вокруг изделий

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к устройству для подачи и натяжения обвязочной проволоки, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковыванию , е частности к машине для обвязки пакетов изделий металлической лентой, и может быть использовано в машиностроительной , строительной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области упаковки, а именно к оборудованию для обвязки предметов лентой, и может быть использовано для обеспечения окончательного натяжения ленты на обвязываемых предметах

Изобретение относится к упаковыванию и может быть использовано в легкой, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковыванию и для обвязывания бухты капиллярной трубы проволокой в двух диаметрально-противоположных зонах

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси
Наверх