Грузозахватное устройство

 

Использование: грузозахватное устройство. Сущность изобретения: грузозахватное устройство содержит траверсу, захватные рычаги, механизм фиксации груза в зажатом положении, представляющим собой цанговый механизм и гладкий цилиндрический стержень, установленный в цанговом механизме и закрепленный на траверсе. 2 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным устройствам.

Известно грузозахватное устройство, содержащее траверсу с упорами, шарнирно закрепленные на траверсе захватные рычаги с захватными органами, серьгу, связанную с захватными рычагами, и механизм фиксации нерабочего положения захватных рычагов ( 1 ).

Недостатком известного грузозахватного устройства является ненадежность фиксации груза в зажатом положении при его кантовании.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности фиксации груза в зажатом положении при его кантовании в момент опирания на поверхность. Технический результат предложенного изобретения достигается тем, что грузозахватное устройство снабжено механизмом фиксации груза в зажатом положении, представляющим собой цанговый механизм, установленный в серьге, и гладкий цилиндрический стержень, один конец которого жестко закреплен на траверсе, а другой конец установлен в цанговом механизме с возможностью перемещения.

На фиг. 1 изображено грузозахватное устройство в общем виде; на фиг. 2 - сечение по А-А фиг. 1.

Грузозахватное устройство содержит захватные рычаги I, шарнирно соединенные с траверсой 2. На нижних концах захватных рычагов 1 установлены захватные органы 3. На траверсе 2 с помощью съемных штырей 4 установлены упоры 5. Верхние концы захватных рычагов 1 тягами 6 соединены с серьгой 7, навешиваемой на крюк грузоподъемного механизма.

Грузозахватное устройство содержит механизм фиксации нерабочего положения захватных рычагов 1, обеспечивающий свободный съем и заводку устройства перед подъемом на груз без участия стропальщика и состоящий из рычага 8 с фигурным пазом 9, свободно-поворотных флажков 10. Паз 9 взаимодействует с осью 11 одного из захватных рычагов 1.

Для предотвращения падения груза грузозахватное устройство имеет механизм фиксации груза в зажатом положении, включающий корпус 12, закрепленный в серьге 7, установленной в нем разрезной цанги 13, гайки 14 и гладкого цилиндрического стержня 15, закрепленного в траверсе 2, образующих цанговый механизм.

Грузозахватное устройство работает следующим образом. Серьгой 7 грузозахватное устройство навешивается на крюк грузоподъемного механизма и в раскрытом положении спускается на груз-слиток до касания упоров 5 торца груза. При дальнейшем опускании крюка верхние концы захватных рычагов 1 сходятся и освобождают ось 11 из зацепления с пазом 9. При подъеме крюка 7 верхние концы захватных рычагов 1 расходятся, ось 11 взаимодействует с флажком 10, который перекрывает часть паза 9 и дает возможность оси 11 свободно перемещаться по свободной части паза 9.

При дальнейшем подъеме крюка грузоподъемного механизма нижние концы захватных рычагов 1, поворачиваясь вместе с захватными органами 3, зажимают груз и грузозахватное устройство поднимает его. В этом положении упоры 5 поднимаются вверх и фиксируются штырями 4 в этом положении. После этого гайка 14 навинчивается на корпус 12, наезжая своей конической поверхностью на разрезную цангу 13 и затягивает ее, обжимая стержень 15.

После этого груз транспортируется в новое место в вертикальном положении и опускается на поверхность кантования. После касания торца груза поверхности земли он начинает поворачиваться относительно захватных органов 3 грузозахватного устройства и опускается на поверхность кантования горизонтально. После этого гайка 14 свинчивается с корпуса 12, освобождает цангу 13, разрезная часть которой под действием упругих сил освобождает стержень 15 и дает ему возможность перемещаться относительно цанги 13. Крюк грузоподъемного устройства опускается вниз, верхние концы захватных рычагов 1 сходятся, ось 11 фиксируется в пазу 9 и фиксирует захватные рычаги 1 в раскрытом положении. Грузозахватное устройство поднимается и в таком положении размещается над следующим грузом. Цикл повторяется.

Формула изобретения

Грузозахватное устройство, содержащее траверсу с упорами, шарнирно закрепленные на траверсе захватные рычаги с захватными органами, серьгу, связанную с захватными рычагами, и механизм фиксации нерабочего положения захватных рычагов, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом фиксации груза в зажатом положении, представляющим собой цанговый механизм, установленный в серьге, и гладкий цилиндрический стержень, один конец которого жестко закреплен на траверсе, а другой конец установлен в цанговом механизме с возможностью перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к механизмам фиксации грузозахватного устройства

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к грузовым захватам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам для кантования жестких крупногабаритных изделий со смещенным центром тяжести

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к грузозахватным траверсам

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к стендам для испытания стропов

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных элементов, позволяющих закрепить пакет "в удав" и предназначенных для одного полного цикла транспортирования груза

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и может быть использовано, в частности, для съема керамзитопенобетонных стеновых блоков с четырехместной кассетной формы, последующего их перемещения на транспортный поддон с возможностью кантования в удобное для складирования положение

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к устройству для отсоединения подъемного элемента

Изобретение относится к электротехнике, а именно грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них, включая горячие, в робототехнике, погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию металлургической, горнодобывающей и других отраслей промышленности, в частности электротехнической, а именно к грузозахватным устройствам, и может быть использовано для захвата и удержания ферромагнитных материалов и деталей из них при механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, перемещении горячих грузов и в робототехнике
Наверх