Способ регенерации резины

 

Использование: переработка резины, бывшей в эксплуатации, регенерация резины. Сущность изобретения: измельчают изношенные изделия на дробилке типа "Базулук", размер частиц 1,0-1,5 мм. На 100 г крошки добавляют 10-20 г синтетического пипериленового каучука. Перемешивают при 80-130oC 10 мин. Выдерживают в термошкафу для набухания резины. Пропускают через червячный экструдер. Крошку вводят в состав протекторной резиновой смеси. Упрощение способа регенерации. Характеристика резины: напряжение при 300 град. удлинении 7,9-8,0 МПа, прочность при разрыве 11,8-12,1 МПа, отн. удлинение 410 град. , динамическая выносливость при 200 град. растяжении 3205-3857 циклов. 1 табл.

Изобретение относится к области производства резины, конкретно к переработке бывшей в эксплуатации резины, в частности к способу регенерации резины.

Известен способ регенерации резины, заключающийся в том, что в процессе переработки используют мягчитель пиролизную смолу [1] Недостатком способа является сложность процесса и сравнительно высокие энергозатраты.

Наиболее близким к способу по изобретению по технической сути и достигаемому эффекту является способ регенерации резины измельчением ее и смешением с 4-75 мас. ч. органической добавки при повышенной температуре до 70oС [2] Недостатки способа сложность приготовления смесей и невысокая эффективность добавок.

Технический результат настоящего изобретения состоит в упрощении способа регенерации резины и повышении эффективности действия органической добавки. Поставленная задача, заключающаяся в способе по изобретению, достигается тем, что в качестве органической добавки используют синтетический олигопипериленовый каучук в количестве 10-20 от массы перерабатываемой резины, процесс смешения проводят при 80-130oС в течение 10 мин; с последующей экструзией переработанной резины.

Подлежащие переработке автомобильные шины после разрыва протекторной части измельчают на дробильных вальцах и мельницах типа "Бузулук".

Полученную крошку смешивают с синтетическим олигопипериленовым каучуком (ТУ 38.103542-89) (СКОП) в смесительной камере пластикордера "Брабендер" в течение 10 мин, полученную массу выгружают и выдерживают в термошкафу для набухания резины. Измельчение набухшей резины осуществляют в лабораторном экструдере "Брабендер" и на вальцах.

Существенными фактором является количество применяемого СКОПа, температура смешения (80-130oС) и время смешения (10 мин). Размер исходной крошки мало влияет как на процесс, так и на механические свойства конечного продукта.

Согласно изобретению можно перерабатывать любую резину.

Изобретение иллюстрируется примерами.

Пример 1.

Резиновую крошку фракции 3-5 мм в количестве 10 г, полученную при измельчении протекторной части покрышки, дополнительно измельчают на дробилке типа "Бузулук" до размера частиц 1,0-1,5 мм. После магнитной сепарации к крошке добавляют 10 г СКОП (синтетического пипериленового каучука) и перемешивают массу в смесительной камере пластикордера "Брабендер" в течение 10 минут при 80oС. Затем полученную массу выгружают и выдерживают в термошкару в течение 2 часов. После этого массу пропускают через червячный экструдер. Полученную крошку, модифицированную СКОПом, вводят в стандартную рецептуру резиновой смеси и определяют физико-механические показатели изделий (см. табл.).

Примеры 2-6.

Проводят аналогично примеру 1, используя различные количества СКОПа и режимы обработки. Данные представлены в таблице. Там же представлены физико-механические показатели протекторных резин, полученных с использованием модифицированной СКОПом крошки.

Как видно из представленных примеров, способ по изобретению позволяет существенно упростить технологию использования регенерационной резины и улучшить физико-механические показатели резиновых изделий за счет использования доступной органической pегенеpaционной добавки синтетического олигопипериленового каучука в количестве 10-20 от массы взятой для переработки резины.

Формула изобретения

Способ регенерации резины измельчением изношенных изделий, смешением полученной крошки с органической добавкой и термообработкой, отличающийся тем, что в качестве органической добавки используют синтетический олигопипериленовый каучук в количестве 10-20% от массы перерабатываемой резины, процесс смешения проводят при 80-130°С в течение 10 мин с последующей экструзией переработанной резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к веществам, применяющимся в шинной и резинотехнической промышленности для активации вулканизации резин на основе ненасыщенных каучуков серой и ускорителями

Изобретение относится к получению карборксиметилцеллюлозы и может быть использовано для получения других производных целлюлозы

Изобретение относится к резиновой промышленности и касается переработки отходов

Изобретение относится к производству изделий из полиолефинов

Изобретение относится к произволе ву изделий на основе полиолеФинов

Изобретение относится к области химической переработки органических отходов

Изобретение относится к области резины, в частности к способу переработки резино-масляных отходов, образующихся в системе лабиринтного уплотнения резиносмесителя

Изобретение относится к экологически безопасным методам утилизации полимерных материалов

Изобретение относится к способу получения пленкообразующего на основе олигомеров пиперилена

Изобретение относится к области охраны окружающей среды от загрязнения токсичными веществами - отработанными автомобильными антифризами

Изобретение относится к устройствам для переработки озоном отходов в виде изношенных покрышек, армированных металлом, и других резинотехнических изделий (РТИ) с получением используемых вторичных продуктов и выполнением требований по охране окружающей среды

Изобретение относится к области переработки и утилизации углеводородного сырья путем его термического разложения и может быть использовано для пиролиза изношенных автомобильных шин, как измельченных, так и неизмельченных

Изобретение относится к качественному и количественному составу композиционных материалов для совмещения резиновой крошки, которую получают измельчением отходов резины, с прочими ингредиентами таких резиновых смесей, которые предназначены для формования новых резинотехнических изделий
Наверх