Устройство для производства медной проволоки

 

Изобретение относится к оборудованию для производства проволоки из цветных металлов, конкретно к установкам для получения электролитической медной проволоки. При создании изобретения решалась задача расширения функциональных возможностей устройства. Устройство содержит гидросистему, гальванический узел (У) с катодом - барабаном (К-Б), систему протяжки, У разделения и волоку. Для протяжки металлической ленты, полученной срезанием наращиваемого слоя меди на К-Б посредством У разделения, выполненного в виде направляющей пластины и резца, К-Б выполнен по всей его окружности с выступом в форме усеченного конуса, по обеим сторонам которого на К-Б установлены втулки из диэлектрика. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства проволоки из цветных металлов, конкретно к установкам для получения электролитической медной проволоки.

Известны линейные проволочные станы, содержащие обжимную промежуточную и отделочную линии [1] К недостаткам проволочных станов линейного типа следует отнести сложность их конструкции, а также большие площади, необходимые для их размещения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предполагаемому изобретению является устройство для производства медной фольги, содержащее гидросистему, гальванический узел, механизм разделения, систему протяжки [2] Недостатком известного устройства является ограниченные функциональные возможности его конструкции.

При создании решалась задача расширения функциональных возможностей устройства.

Это достигается тем, что устройство дополнительно снабжено волокой для протяжки металлической ленты, полученной срезанием наращиваемого слоя меди на катоде-барабане посредством узла разделения, выполненного в виде направляющей пластины и резца, в свою очередь катод-барабан выполнен по всей его окружности с выступом в форме усеченного конуса, по обеим сторонам которого на барабане установлены втулки из диэлектрика.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - катод-барабан, разрез; на фиг. 3 принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство имеет гидросистему, гальванический узел, механизм разделения и систему протяжки, смонтированные на общем основании 1. Гидросистема содержит электролитическую ванну 2, насос и систему трубопроводов (не показаны) для подачи электролита через канал 3. В гальванический узел входят источник 4 питания, к которому подключен через токопроводящие шины 5 катод-барабан 6, размещенный в ванне 2 с возможностью вращения. Катод-барабан 6 (см. фиг. 2) выполнен с выступом 7 в виде усеченного конуса по всей его окружности. По обеим сторонам выступа 7 на поверхности барабана 6 установлены втулки 8 из диэлектрика.

Механизм разделения устройства состоит из резца 9 и направляющей пластины 10, жестко закрепленных на опоре 11, служащей, в свою очередь, перегородкой, которая разделяет ванну 2 на две камеры. Опора 11 выполнена с заслонкой 12, обеспечивающей сообщение двух камер ванны 2.

Система протяжки устройства включает в себя направляющие ролики 13, волоку 14 и моталку (приемный барабан) 15. Ролики 13 установлены внутри ванны 2.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы при закрытой заслонке 12 через канал 3 заполняют камеру ванны 2 где размещен катод-барабан 6. При включении источника 4 питания постоянного напряжения U возникает гальванопара: катод-барабан 6 канал 3 при этом на поверхности выступа 7 барабана 6, незащищенной втулками 8, начинает нарастать слой металла. При вращении барабана 6 резец 9, находясь в непосредственном контакте с ним, срезает слой 16 наращиваемого металла. Срезанный слой 16 проходит через зазор между резцом 9 и направляющей пластиной 10, образуя непрерывную металлическую ленту 17. Как только длина ленты 17 становится достаточной для закрепления на моталке 15, ее заправляют через ролики 13 в глазок волоки 14 и протягивают через нее для получения требуемого сечения.

После закрепления готовой проволоки 18 на моталке 15 открывают заслонку 12 для заполнения электролитом второй камеры ванны 2. Погружение металлической ленты 17 в электролит во второй камере обеспечивает дополнительное наращивание на нее металла, при этом уплотненный срезанием слой металла остается внутри, что облегчает прохождение металлической ленты через волоку 14.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить затраты, расширить функциональные возможности безотходного производства проволоки любого сечения высокого качества.

Источники информации: 1. И. Ш. Берин, Н. З. Днестровский. "Производство медной и алюминиевой проволоки". М. "Металлургия", 1975, с. 46.

2. Авторское свидетельство СССР N 1696601, кл. С 25 D 1/04, 1989 (прототип)

Формула изобретения

1. Устройство для производства медной проволоки, содержащее гидросистему, гальванический узел с катодом-барабаном, механизм разделения и систему протяжки, отличающееся тем, что оно снабжено волокой, механизм разделения выполнен в виде направляющей пластины и резца, непосредственно контактирующего с катодом-барабаном в месте наращивания металла.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что катод-барабан выполнен по всей окружности с выступом в форме усеченного конуса и установленными с обеих сторон выступа втулками из диэлектрика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к способам получения тонколистового проката

Изобретение относится к получению металлической фольги и может быть использовано в производстве медной фольги, предназначенной для изготовления печатных плат, Цель изобретения - улучшение качества фольги при одновременном уменьшении ее толщины

Изобретение относится к технологии получения электролитической медной фольги
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве полутвердой медной ленты электролизом, преимущественно при производстве охлаждающих пластин и трубок для радиаторов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве медной ленты электролизом, преимущественно при производстве охлаждающих пластин для радиаторов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к медной гальваностегированной фольге с низким профилем

Изобретение относится к способу изготовления медной фольги

Изобретение относится к медной проволоке, имеющей по существу единообразную однородную неориентированную зерновую структуру, по существу не содержащую столбчатых зерен

Изобретение относится к способу изготовления проволоки, предусматривающему: (А) изготовление кругового диска электроосажденной меди, (В) вращение указанного диска вокруг его центральной оси, (С) подачу режущего инструмента к наружному краю указанного диска для снятия медной ленты с указанного диска, и (D) формование указанной ленты меди для получения множества жил медной проволоки, обеспечивается упрощение и удешевление процесса
Наверх