Устройство для гальванопластического изготовления фольги

 

Изобретение относится к гальванопластике, в частности к устройствам для изготовления металлической фольги. Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей устройства. Для того чтобы обеспечить одновременно изготовление фольги и разрезание ее на полосы данное устройство согласно изобретению дополнительно снабжено блоком разрезания фольги, который выполнен в виде пары валиков, размещенных друг над другом с возможностью вращения в горизонтальной плоскости и взаимосвязанных между собой посредством их зубчатой поверхности. 2 ил.

Изобретение относится к гальванопластике, в частности устройствам для изготовления металлической фольги.

Известно устройство для изготовления медной фольги, содержащее гидросистему, гальванический узел, механизм разделения, систему протяжки /1/.

Недостатком известного устройства является то, что функциональные возможности его конструкции ограничены. Для получения узких полос фольги необходим дополнительный этап работы разрезание на отдельном устройстве.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предполагаемому изобретению является устройство для гальванопластического производства фольги, содержащее катод-барабан, установленный с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, систему протяжки /2/.

Конструкция данного устройства также имеет ограниченные функциональные возможности и не обеспечивает получения узких полос фольги без снятия ее с приемного намоточного барабана и дополнительного разрезания.

При создании изобретения решалась задача расширения функциональных возможностей устройства.

Для того чтобы получить готовые узкие полосы фольги непосредственно на данном устройстве, в него дополнительно вводят блок для разрезания фольги, который выполнен в виде пары валиков, размещенных друг над другом с возможностью вращения в горизонтальной плоскости и взаимосвязанных между собой посредством их зубчатой поверхности.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг.2 блок для разрезания фольги на полосы.

Устройство имеет гидросистему, гальванический узел, блок для назрезания фольги на полосы и систему протяжки полос фольги, смонтированные на общем основании 1.

Гидросистема содержит электролитическую ванну 2, насос и систему трубопроводов /на фиг.не показаны/ для подачи электролита в ванну 2 через канал 3. В гальванический узел входят источник 4 питания постоянного тока, к которому подключен через токопроводящие шины 5 катод-барабан 6, размещенный в ванне 2 с возможностью вращения в горизонтальной плоскости. Блок разрезания фольги /фиг.2/ также смонтирован на основании 1, он выполнен в виде валиков 7 из твердого сплава. Валики 7 размещены друг над другом с возможностью вращения в горизонтальной плоскости и взаимосвязаны между собой посредством пазов 8 и зубьев 9, которые выполнены по всей длине поверхности обоих валиков 7.

Система протяжки содержит оттяжной ролик 10 и приемный намоточный барабан 11.

Устройство работает следующим образам. Ванну 2 заполняют электролитом через канал 3. При включении источника 4 питания постоянного тока V возникает гальванопара: катод- барабан 6 канал 3, при этом на цилиндрической поверхности барабана 6 начинает нарастать слой металла. При выходе барабана 5 из электролита наращенный слой металлической фольги 12 отслаивают от поверхности барабана 6 и через оттяжной ролик 10 заправляют между валиками 7, которые, вращаясь, разрезают фольгу 12 на полосы. Затем полосы фольги закрепляют вручную на приемном намоточном барабане 11. Использование устройства предлагаемой конструкции обеспечивает одновременно изготовление фольги и разрезание ее на полосы.

Источники информации, принятые во внимание: 1. Авторское свидетельство СССР N 1696601, кл. С 25 D 1/04, 21.06.89.

2. Авторское свидетельство СССР N 859484, кл. С 25 D 1/04, 26.02.80 /прототип/.

Формула изобретения

Устройство для гальванопластического изготовления фольги, содержащее гидросистему, систему протяжки, гальванический узел с катодом-барабаном, установленным с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, отличающееся тем, что устройство снабжено блоком разрезания фольги на полосы, выполненным в виде пары валиков, размещенных друг над другом с возможностью вращения в горизонтальной плоскости и взаимосвязанных между собой посредством их зубчатой поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства проволоки из цветных металлов, конкретно к установкам для получения электролитической медной проволоки

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к способам получения тонколистового проката

Изобретение относится к получению металлической фольги и может быть использовано в производстве медной фольги, предназначенной для изготовления печатных плат, Цель изобретения - улучшение качества фольги при одновременном уменьшении ее толщины

Изобретение относится к технологии получения электролитической медной фольги
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве полутвердой медной ленты электролизом, преимущественно при производстве охлаждающих пластин и трубок для радиаторов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве медной ленты электролизом, преимущественно при производстве охлаждающих пластин для радиаторов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к медной гальваностегированной фольге с низким профилем

Изобретение относится к способу изготовления медной фольги

Изобретение относится к медной проволоке, имеющей по существу единообразную однородную неориентированную зерновую структуру, по существу не содержащую столбчатых зерен

Изобретение относится к способу изготовления проволоки, предусматривающему: (А) изготовление кругового диска электроосажденной меди, (В) вращение указанного диска вокруг его центральной оси, (С) подачу режущего инструмента к наружному краю указанного диска для снятия медной ленты с указанного диска, и (D) формование указанной ленты меди для получения множества жил медной проволоки, обеспечивается упрощение и удешевление процесса
Наверх