Горнотранспортная машина

 

Использование: горнотранспортные машины типа отвалообразователей, перегружателей и т.п. машины, применяемые на открытых горных разработках. Сущность изобретения: для упрощения конструкции и снижения металлоемкости в горнотранспортной машине, включающей поворотную платформу и верхнее строение, соединенное с поворотной платформой с возможностью поворота в вертикальной плоскости при помощи гидроцилиндров и состоящее из надстройки с противовесом, связанной системой вант с разгрузочной стрелой, надстройка верхнего строения выполнена в виде пространственной фермы, опертой на поворотную платформу и смонтированных на ней плоских ферм, одни концы которых связаны с фермой шарнирно, а другие между собой и с фермой растяжками. На внешнем конце одной из плоских ферм установлен противовес, а на другой - оголовок для крепления вант разгрузочной стрелы. 2 ил.

Изобретение относится к горнотранспортным машинам типа отвалообразователей, перегружателей и т.п. машинам, применяемым на открытых горных разработках.

Известна горнотранспортная машина (см. а.с. СССР N 1470961, МКИ Е 21 С 47/00, опубл. 1989 ), включающая поворотную платформу и верхнее строение, связанное с поворотной платформой посредством опорного шарнира и передней стойки, выполненное в виде пилона замкнутой балочной конструкции с перемычкой, несущего противовес и связанного системой вант с разгрузочной стрелой. Пилон шарнирно связан с дополнительной рамой, смонтированной на поворотной платформе, с возможностью поворота в вертикальной плоскости при помощи гидроцилиндров.

Недостатки устройства заключаются в сложности конструкции, значительных габаритах по высоте повышенной металлоемкости и трудоемкости изготовления, обусловленных наличием дополнительных элементов (дополнительная рама, передняя стойка, дополнительные шарниры), а также тем, что пилон подвергается знакопеременным изгибающим силовым воздействиям. Когда транспортируемый материал находится на разгрузочной стреле, изгибающие силовые воздействия направлены в сторону разгрузочной стрелы, когда материала нет на разгрузочной консоли изгибающие силовые воздействия направлены в сторону противовеса.

Известна также горнотранспортная машина (см. а.с. СССР N1587196, МКИ Е 21 С 47/04, опубл.1990), включающая поворотную платформу и верхнее строение, соединенное с поворотной платформой с возможностью поворота в вертикальной плоскости при помощи гидроцилиндров и состоящее из надстройки с противовесом, связанной системой вант с разгрузочной стрелой. Надстройка выполнена в виде А-образной пространственной конструкции, с одной стороны которой смонтирован противовес, а с другой-подвешена разгрузочная консоль.

Недостатки устройства заключаются в сложности конструкции, значительных габаритах по высоте, повышенной металлоемкости и трудоемкости изготовления, вследствие того, что надстройка подвергается знакопеременным изгибающим силовым воздействиям. Когда транспортируемый материал находится на разгрузочной стреле, изгиб ее направлен в сторону разгрузочной стрелы, когда материала нет на разгрузочной стреле в сторону противовеса. Значительные габариты по высоте и сложность конструкции из-за наличия большого количества связей, увеличивают трудоемкость изготовления и затрудняют транспортировку.

Решаемая задача упрощение конструкции и снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления.

Для решения указанной задачи в горнотранспортной машине, включающей платформу, шарнирно связанную с ней с возможностью поворота в вертикальной плоскости гидроцилиндрами, надстройку, связанную системой вант с разгрузочной стрелой, и противовес, согласно изобретению надстройка выполнена в виде пространственной фермы, имеющей форму призматического многогранника треугольного сечения, и смонтированных на ней одними концами шарнирно плоских ферм, другие концы которых связаны между собой и с пространственной фермой посредством растяжек, при этом на внешнем конце одной из плоских ферм установлен противовес, а внешний конец другой плоской фермы имеет оголовок для крепления вант разгрузочной стрелы.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Выполнение надстройки в виде пространственной фермы, имеющей форму призматического многогранника треугольного сечения и плоских ферм, связанных с ней растяжками позволило упростить конструкцию и снизить металлоемкость надстройки, т. к. заявляемая конструкция изменяет силовые воздействия на фермы надстройки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид горнотранспортной машины, на фиг.2 надстройка.

Горнотранcпортная машина содержит опорную часть 1, на которой установлена поворотная платформа 2.

На поворотной платформе 2 смонтирована надстройка 3, соединенная с поворотной платформой 2 шарниром 4 и гидроцилиндрами 5, которые позволяют производить поворот надстройки 3 в вертикальной плоскости вокруг шарнира 4.

Надстройка 3 связана с разгрузочной стрелой 6 системой вант 7. Надстройка 3 выполнена в виде пространственной фермы, имеющей форму призматического многогранника треугольного сечения. На ней смонтированы плоские фермы 8 и 9, одни концы которых связаны с надстройкой 3 шарнирами 10 и 11, a вторые соединены между собой растяжкой 12 и с надстройкой растяжками 13 и 14. Вторые (внешние) концы снабжены: плоская ферма 8 оголовком 15 для крепления системы вант 7, a плоская ферма 9 противовесом 16.

Работает горнотранспортная машина следующим образом.

При наличии транспортируемого материала на разгрузочной стреле 6 надстройка 3 испытывает изгибающий момент в сторону разгрузочной стрелы 6, который воспринимается как усилия растяжения растяжками 12,13 и 14, как усилия сжатия плоскими фермами 8 и 9 и как сжатие-растяжение стержнями надстройки 3.

Когда транспортируемый материал отсутствует на разгрузочной стреле 6, изгибающий момент действует в сторону противовеса 16, который воспринимается так же, как и в случае, описанном выше как усилия растяжения растяжками 12,13 и 14, как усилия сжатия плоскими фермами 8 и 9 и как сжатие-растяжение стержнями надстройки 3.

Технико-экономическая эффективность устройства заключается в упрощении конструкции, уменьшении габаритов по высоте, снижении металлоемкости и трудоемкости изготовления.

Выполнение надстройки в виде пространственной фермы, имеющей форму призматического многогранника треугольного сечения с размещенными на ней плоскими фермами, связанными между собой и с надстройкой растяжками, позволило упростить конструкцию отдельных составных элементов и машины в целом, снизить трудоемкость и металлоемкость ее изготовления.

Применение канатов в качестве растяжек позволило снизить металлоемкость машины вцелом, т.к. заявляемая конструкция обеспечивает восприятие силовых воздействий не как изгибающих моментов, а как усилий растяжения-сжатия.

Формула изобретения

Горнотранспортная машина, включающая платформу, шарнирно-связанную с ней с возможностью поворота в вертикальной плоскости гидроцилиндрами надстройку, связанную системой вант с разгрузочной стрелой, и противовес, отличающаяся тем, что надстройка выполнена в виде пространственной фермы, имеющей форму призматического многогранника треугольного сечения и смонтированных на ней одними концами шарнирно плоских ферм, другие концы которых связаны между собой и с пространственной фермой посредством растяжек, при этом на внешнем конце одной из плоских ферм установлен противовес, а внешний конец другой плоской фермы имеет оголовок для крепления вант разгрузочной стрелы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить производительность за счет увеличения длины транспортирования горной массы

Изобретение относится к горной промети и м.б

Изобретение относится к отсыпке в отвал вскрышных пород или полезных ископаемых и позволяет повысить дальность действия отвалообразователя

Изобретение относится к горнотранспортным машинам и позволяет повысить надежность работы ленточного консольного отвалообразователя

Изобретение относится к транспортной технике и позволяет обеспечить мобильность и надежность в работе

Изобретение относится к горно-транспортным машинам, Цель - снижение материалоемкости и упрощение конструкции и обслуживания

Изобретение относится к отвалообразователям и позволяет повысить надежность конструкции о Консоль включает раму 2, поворотные мачты (К) 3, связанные с рамой 2, и шарнирно соединенные между собой шесть сегментов -3 (С) 1 продольных ферм, подвешенные посредством тросов 10 в одной из

Изобретение относится к горно-транспортным машинам типа отвалообразователей с приемной стрелой, имеющей два положения - рабочее и транспортное

Изобретение относится к области защиты отвалов горных пород и органических отходов от самовозгорания и может быть применено при формировании отвалов
Наверх