Медицинский тренажер

 

Область использования: в медицине для обучения студентов медицинских учебных заведений, курсантов факультета усовершенствования технике проведения различных манипуляций на сосудах: венесекции, катетеризации, шунтированию, венепункции и т.п. Технический результат заключается в обеспечении возможности обеспечения проведению различных манипуляций на сосудах в условиях близких к реальным, а также повышение срока службы тренажера. Сущность изобретения: медицинский тренажер включает муляж плеча и предплечья, уложенный в нем эластичный имитатор сосуда, покрытый имитаторами подкожно-жировой клетчатки и кожи и соединенный с емкостью для имитатора крови. Новым в изобретении является то, что в него введен дополнительный эластичный имитатор сосуда, расположенный в муляж с возможностью продольного и поперечного перемещения и замены, имитатора подкожно-жировой клетчатки и кожи в области локтевого сгиба и нижней трети плеча, выполненный в виде отдельной секции-манжеты, установленной с возможностью вращения и замены, свободные концы имитаторов сосудов расположены за пределами муляжа и выполнены с возможностью перекрытия съемными заглушками, а один из имитаторов сосудов в области локтевого сгиба уложен в канал для имитации фиксированной вены, выполненный на поверхности муляжа. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для обучения студентов медицинских учебных заведений, курсантов факультета усовершенствования технике проведения различных манипуляций на сосудах: венесекции, катетеризации сосудов, венепункции, шунтированию и т.п.

Известно устройство для обучения взятия проб из вены, включающее установленный на основании муляж плеча и предплечья, внутри которого размещены баллон с жидкостью и соединенная с ним эластичная трубка, под которой расположена контактная пластика, связанная электрической цепью с индикаторной лампочкой. При накладывании жгута на плечо создается давление в баллоне, обеспечивающее набухание эластичной трубки имитирующей вену, что позволяет ее пропальпировать и произвести взятые пробы (авт. св. СССР N 10 8773, G 09 В 23/28, 1983 г.).

Известное устройство имеет ряд недостатков. Выполнение имитирующей кровеносный сосуд трубки из тонкого эластичного материала (или перчаточной резины), легко изменяющего диаметр при наложении жгута, обуславливает невозможность многократного использования, т. к. при повторном использовании жидкость, находящаяся под давлением, будет вытекать из ранее произведенных проколов, не имитируя должного обучающего эффекта, кроме того, при вытекании жидкости будет замыкаться электрическая цепь, это же приводит к быстрой потере эстетичности внешнего вида устройства. Замена трубки технически сложна и элементами конструкции не предусмотрена. Конструкция не предусматривает обучение катетеризации и секции кровеносного сосуда.

В качестве наиболее близкого аналога принят учебный прибор, содержащий эластичные трубки, имитирующие сосуды со спиралевидно навитыми на них шелковыми нитями, имитирующими гладкомышечную мускулатуру и приспособления для их натяжения, что позволяет демонстрировать изменение формы кровеносного сосуда при сокращении гладкомышечной мускулатуры (авт. св. СССР N 943820, G 09 В 23/28, 1982).

Известный учебный прибор предназначен для демонстрации функции кровеносных сосудов, но не позволяет отрабатывать практические навыки по проведению различных манипуляций на сосудах.

Технический результат настоящего изобретения заключается в обеспечении возможности обучения проведению различных манипуляций на сосудах в условиях, близким к реальным, а также повышение срока службы тренажера.

Результат достигается тем, что в тренажере, включающем муляж плеча и предплечья, уложенный в нем эластичный имитатор сосуда, покрывающие муляж имитаторы подкожной клетчатки и кожи, а также баллон с жидкостью, установлен дополнительный имитатор сосуда, подвижный относительно муляжа и имитаторов под кожной клетчатки и кожи в продольном и поперечном направлениях, а имитаторы подкожной клетчатки и кожи в области локтевого сустава и нижней трети плеча выполнены в виде отдельной секции манжеты, подвижной относительно муляжа, имитаторов сосудов и двух других секций.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого тренажера с осуществленной венопункцией; на фиг. 1 А муляж верхней конечности (без покрывающих его оболочек) с полуканалом в области локтевого сустава; на фиг. 2 часть тренажера с проводимой закрытой катетеризацией сосуда на этапе введения катетера по проводнику, на фиг. З а часть тренажера с проводимой венесекцией на этапе осуществления вскрытия просвета сосуда; на фиг. 3 б на этапе завершения введения и фиксации катетера в сосуде; на фиг. 4 часть сосуда с произведенным его шунтированием.

Тренажер включает муляж конечности, состоящий из плеча 1 и предплечья с кистью 2. Муляж изготовлен из полилака, покрытого оболочкой, состоящей из поролона (имитатор подкожно-жировой клетчатки) и эластичной синтетической ткани (имитатор кожи). Часть оболочки муляжа в области локтевого сустава и нижней трети плеча выполнена в виде отдельной подвижной манжеты 3, благодаря своим эластичным свойствам плотно прилегающей к этой части, но с возможностью перемещения ее вдоль и вокруг муляжа конечности. По передней и передне-внутренней поверхности муляжа продольно уложены две резиновые трубки 4 и 5 (имитаторы сосудов). Концы резиновых трубок выведены за пределы муляжа и закрыты заглушками 6. Для одной из трубок 4 на поверхности муляжа в области локтевого сустава предусмотрен полуканал, в котором она уложена, это обеспечивает имитацию фиксированной вены. Трубка 5 подвижна. Это позволяет варьировать степенью сложности при отработке практических навыков. В комплект тренажера входят иглы 7 для венепункций, катетеры с проводником 8 для катетеризации сосудов, катетеры 9, используемые при венесекции, полихлорвиниловая трубка 10, используемая для временного шунтирования сосуда, инфузионная система 11, емкость для сбора жидкости 12 и набор хирургических инструментов.

Работа на тренажере осуществляется следующим образом.

Венесекция. Операционное поле в области локтевого сустава условно обрабатывается растворами иода, спирта. Производится разрез части манжеты 3 в проекции одного из пальпируемых сосудов 4 и 5. Рассечение эластичной оболочки и поролона позволяет имитировать разрез на глубину кожи и подкожно-жировой клетчатки. Крючками края раны разводятся. На дне раны имитатор сосуда. Подводят шелковые лигатуры под дистальный и проксимальный конец сосуда, перевязывают дистальный конец сосуда, делают на передней стенке имитатора сосуда надрез, в который вводят полихлорвиниловый катетер 9 и фиксируют лигатурой. Подсоединяют систему для переливания 11. Открывают заглушку 6 с проксимального конца имитатора сосуда и опускают в сосуд 12. При правильном проведении венесекции в проксимальном конце имитатора сосуда появляется вводимая жидкость. Рана на манжете 3 ушивается. Увеличивая степень сложности - имитатор сосуда предварительно заполняется имитирующей кровь жидкостью. Таким образом отрабатывается наиболее распространенная методика проведения венесекции, осуществляемая в клинических условиях.

Аналогичным способом осуществляется отработка навыков проведения закрытой и открытой катетеризации сосудов: с помощью иглы и лески в имитатор сосуда вводится полихлорвиниловый катетер 8 отрабатывается методика Сельдингера. Временное шунтирование. В проекции одного из имитаторов сосудов 4,5 наносится рана, повреждающая манжетку 3 и имитатор сосуда. Затем осуществляется отработка техники первичной хирургической обработки раны с осуществлением временного шунтирования поврежденного сосуда полихлорвиниловая трубка 10 вводится и фиксируется в проксимальном и дистальном концах поврежденного имитатора сосуда. Вводя имитирующую кровь жидкость, определяем полноценность фиксации и функционирования шунта.

Тренажер может быть также использован для отработки техники венепункции. Кроме того, отрабатываются навыки заполнения системы для внутривенных инфузий и подключения ее к катетеру, игле.

Материалы, имитирующие сосуды, кожу, подкожно-жировую клетчатку, позволяют многократно использовать тренажер при отработке навыков венепункции и катетеризации сосуда. При отработке навыков венесекции целостность участка манжеты 3 нарушается продольным разрезом, который в последующем ушивается. Для повторного использования достаточно подтянуть имитатор сосуда в дистальном направлении на величину около 2 см так, чтобы имевшийся разрез сосуда находился дистальнее накладываемой, при последующем использовании, на дистальный отдел сосуда лигатуры, а манжета 3 проворачивается относительно продольной оси конечности таким образом, что в проекции имитатора сосуда 4, 5 находится неповрежденный участок манжеты. Таким образом следующий обучающийся может полностью повторить отработку всех необходимых навыков.

Аналогичным образом осуществляется отработка навыков временного шунтирования сосуда и элементов первичной хирургической обработки. Это обеспечивает многократность использования одной и той же манжеты.

Конструкция тренажера предполагает возможность замены имитаторов сосудов и манжеты. Длина трубок позволяет подтянуть трубки до выхода поврежденной части из муляжа, отсечения этого фрагмента и продолжения использования при условии нахождения обеих концов трубок вне муляжа. В процессе последующего использования возможна полная замена трубок. После многократного использования манжеты (обеспечиваемого возможностью циркулярного вращения), осуществляется замена ее, также не представляющая технических сложностей. Тренажер обеспечивает возможность обучения навыкам проведения различных манипуляций на сосудах (венесекции, катетеризации, шунтирования, пункции сосуда и др.) в условиях, приближенных к реальным.

Формула изобретения

Медицинский тренажер, содержащий муляж плеча и предплечья, уложенный в нем эластичный имитатор сосуда, покрытый имитаторами подкожно-жировой клетчатки и кожи и соединенный с емкостью для имитатора крови, отличающийся тем, что в него введен дополнительный эластичный имитатор сосуда, расположенный в муляже с возможностью продольного и поперечного перемещения и замены, имитаторы подкожно-жировой клетчатки и кожи в области локтевого сгиба и нижней трети плеча выполнены в виде отдельной секции-манжеты, установленной с возможностью вращения и замены, свободные концы имитаторов сосудов расположены за пределами муляжа и выполнены с возможностью перекрытия съемными заглушками, а один из имитаторов сосудов в области локтевого сгиба уложен в канал для имитации фиксированной вены, выполненный на поверхности муляжа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к учебным наглядным пособиям, используемым в медицинских учебных заведениях при изучении анатомии, физиологии,нервных и хирургических болезней человека, и предназначено для демонстрации формирования конского хвоста спинного мозга

Изобретение относится к физиологии животных

Изобретение относится к области медицины, используется для обучения практическим навыкам восстановления и поддержания жизненно важных функций организма ребенка, попавшего в экстренную ситуацию, включает в себя муляж ребенка с подвижно соединенными между собой блоками: головы, снабженным устройством защиты от перекрестной инфекции, шеи, туловища с верхними и нижними конечностями, в которых установлен набор имитаторов жизнедеятельности человека с датчиками внешних воздействий, содержащим устройства пункций в венозное русло, в мышечные ткани и трахею, а также датчик наложения надувной манжеты измерителя артериального давления и пульса, датчики подъема верхних конечностей и видеоимитаторы гематом, анатомический дисплей с видеоимитаторами внутренних органов ребенка, снабженный экраном обучающих программ и экраном медицинских тестов с видеоимитатором медицинского шприца и таблицей медицинских препаратов, с индикатором артериального давления и пульса, и систему управления процессом обучения, включающую в себя устройство дистанционного управления, указанные имитаторы и экраны муляжа и дисплея и устройство звука, подключенные к электронной плате

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при испытании авиационной техники

Устройство для имитации женского влагалища включает камеру давления, модель влагалища, размещенную в камере давления, и средства для подачи текучей среды в модель влагалища. Камера давления включает внутреннюю полость, первое средство для обеспечения давления текучей среды, подаваемой в камеру давления, и второе средство для обеспечения локализованного давления текучей среды, находящейся в камере давления. Модель влагалища включает стенку: (1) образующую просвет влагалища, проходящий внутрь от отверстия влагалища, соотносимого с отверстием во внешней поверхности камеры давления, к сводам влагалища, примыкающим к цервикальному каналу; (2) имеющую внешнюю поверхность, содержащую переднюю поверхность влагалища и заднюю поверхность влагалища; и (3) имеющую по меньшей мере один канал для подачи текучей среды к цервикальному каналу. Также раскрываются способы использования данного устройства. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в различных медицинских учреждениях, а также медицинских учебных заведениях для обучения и развития навыков пальпации при диагностике и лечении, в частности, остеопатией. Повышение качества обучения путем расширения функциональных возможностей тренажера с обеспечением возможности измерения усилия, развиваемого в процессе пальпации, а также скорости его изменения, достигается тем, что в тренажере для обучения и развития навыков пальпации, содержащем симулятор органа человека, на котором имеются предполагаемые области пальпации, компьютерную систему, включающую компьютер, связанный с блоком визуализации информации об управлении и контроле за процессом обучения, на предполагаемых областях пальпации размещены датчики силы пальпаторного воздействия, связанные с компьютерной системой, которая выполнена с возможностью визуализации сигналов от этих датчиков, соответствующих силе пальпаторного воздействия, в блоке визуализации информации об управлении и контроле за процессом обучения. При этом предпочтительно, чтобы датчики силы пальпаторного воздействия были выполнены в виде малогабаритных тонкопленочных пьезорезистивных датчиков силы, компьютерная система была выполнена с возможностью представления визуализированных сигналов от датчиков силы пальпаторного воздействия в виде усредненных на заданном промежутке времени зависимостей величины силы от времени, а количество датчиков силы пальпаторного воздействия выбиралось таким образом, чтобы каждый датчик соответствовал каждой локальной зоне предполагаемого пальпаторного воздействия в предполагаемой области пальпации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх