Выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам бункера зерноуборочного комбайна. Выгрузное устройство бункера комбайна содержит механизм поворота выгрузного шнека из транспортного положения в рабочее и обратно с поршневым гидроцилиндром, рабочая и штоковая полости которого соединены с гидрораспределителем через запорные клапаны, механизм привода, механизм включения привода с поворотным рычагом управления, а также блокировочное устройство. Последнее снабжено блокирующим плунжерным гидроцилиндром, рабочая полость которого присоединена к гидрораспределителю параллельно штоковой полости гидроцилиндра механизма поворота выгрузного шнека, а его шток подпружинен в сторону слива и кинематически связан с рычагом управления. В линии связи штоковой полости гидроцилиндра поворота с гидрораспределителем за местом подсоединения блокирующего гидроцилиндра установлено дроссельное устройство. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, направлено на усовершенствование блокировочных устройств включения привода выгрузного шнека зерноуборочного комбайна.

Известен зерноуборочный комбайн, в котором применено механическое блокировочное устройство в приводе выгрузного шибка, содержащее кулачковый диск, контактирующий с ним ролик с толкателем и систему рычагов и тяг (1). Недостатками известного устройства являются сложность в управлении и ненадежность в работе.

Наиболее близким к предлагаемому является выгрузное устройство зернового бункера, содержащее управляющий и исполнительный механизм включения привода выгрузного шнека, механизм поворота выгрузного шнека из транспортного положения в рабочее и обратно с применением поршневого гидроцилиндра, управляемого через гидрораспределитель, и блокировочное устройство включения привода шнека в виде гидравлического крана, снабженного рычажной системой кинематической связи с управляющим и исполнительным механизмами (2).

Это известное устройство частично решает задачу повышения надежности, но остается сложным, поскольку базируется на использовании специального гидравлического крана.

Цель изобретения упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается следующим образом.

Как и в прототипе, предлагаемое выгрузное устройство зернового бункера комбайна содержит механизм поворота выгрузного шнека из транспортного положения в рабочее и обратно с поршневым гидроцилиндром, управляемым через оборудованный запорным клапаном гидрораспределитель, механизм привода, механизм включения привода с поворотным рычагом управления, а также блокировочное устройство для предотвращения включения привода в транспортном или промежуточном положениях выгрузного шнека.

В отличие от прототипа блокировочное устройство снабжено плунжерным гидроцилиндром, рабочая полость которого присоединена к гидрораспределителю со штоковой полостью гидроцилиндра поворота выгрузного шнека, а его шток подпружинен в сторону слива и кинематически связан с рычагом управления механизмом включения привода.

Помимо того, в линии связи штоковой полости гидроцилиндра поворота с гидрораспределителем за местом подсоединения блокирующего гидроцилиндра установлено дроссельное устройство.

Использование в блокировочном устройстве плунжерного гидроцилиндра вместо специального гидравлического крана значительно упрощает этот механизм за счет простой конструкции самого гидроцилиндра. К тому же, более простые агрегаты, как правило, более надежно работают.

Учитывая вышеизложенное, можно судить о соответствии предложенного технического решения основным критериям изобретения новизне, изобретательскому уровню и промышленной применимости.

На фиг. 1 показан общий вид выгрузного устройства.

На фиг. 2 схематически изображены составные части выгрузного устройства и их связи.

Выгрузное устройство содержит зерновой бункер 1 (фиг. 1) зерноуборочного комбайна (на чертеже не показан), выгрузной шнек 2, механизм поворота 3 выгрузного шнека из транспортного положения в рабочее и обратно, механизм привода 4 выгрузного шнека, механизм управления 5 (фиг. 2) приводом и блокировочный механизм 6. Выгрузной шнек 2 (фиг. 1) помимо наклонной части 7 содержит размещенную внутри бункера, в нижней его зоне, питающую часть 8.

Обе части 7 и 8 выгрузного шнека кинематически связаны и имеют общий механизм привода 4 в виде клиноременной передачи 9 (фиг. 2). Механизм включения 5 привода выгрузного шнека представляет собой откидной натяжной шкив 10, закрепленный на подпружиненном в сторону натяжения ремня пружиной 11 двуплечем рычаге 12 управления, свободное плечо которого снабжено рукояткой 13. Для фиксации натяжного шкива в откинутом от ремня положении (привод выключен) в механизме включения предусмотрен упор 14, размещенный на одном из плеч поворотного двуплечего рычага 15 блокировочного механизма 6.

Другое плечо указанного рычага шарнирно соединено со штоком плунжерного блокирующего гидроцилиндра 16, подпружиненного пружиной 17 в сторону слива и образующего с рычагом 15 и упором 14 блокировочное устройство.

Механизм поворота 3 (фиг. 1) наклонной части 7 выгрузного шнека включает поршневой гидроцилиндр 18 (фиг. 2), рабочая полость 19 которого соединена трубопроводом 20 с гидрораспределителем 21 через запорный клапан 22. Штоковая полость 23 этого гидроцилиндра соединена с тем же гидрораспределителем 21 через свой запорный клапан 24 трубопроводом 25, к которому также подключена рабочая полость блокирующего гидроцилиндра 16. На участке 26 трубопровода 25 между местом подсоединения блокирующего гидроцилиндра и запорным клапаном 24 имеется дроссельное устройство 27.

Работает предложенное выгрузное устройство следующим образом. Представим, что наклонная часть 7 (фиг. 1) выгрузного шнека 2 уже находится в рабочем положении. При этом положении рабочая 19 (фиг. 2) и штоковая 23 полости гидроцилиндра 18 поворота выгрузного шнека, а также рабочая полость блокирующего гидроцилиндра 16 соединены со сливом. Под действием пружины 17 плунжер 28 утоплен в цилиндр 16, а связанный с ним рычагом 15 упор 14 находится в стороне и не препятствует повороту рычага управления с натяжным шкивом 10.

Для выгрузки зерна из бункера с помощью рукоятки 13 поворачивают рычаг 12 и натяжной шкив 10 против часовой стрелки и производят натяжение ремня привода 9, в результате чего крутящий момент от ведущего шкива 29 передается на горизонтальную часть 8 выгрузного шнека, а через нее и на наклонную часть 7 выгрузного шибка. После чего рукоятку 13 (фиг. 2) отпускают, а натяжной шкив при этом удерживается в рабочем положении пружиной 11.

Таким образом осуществляется выгрузка зерна. После освобождения бункера от зерна натяжной шкив 10 отводят от ремня, привод 9 выключается. Для перевода наклонной части выгрузного шнека рукояткой 30 переключают гидрораспределитель 21 в положение, при котором рабочая жидкость под давлением нагнетается в штоковую полость 23 гидроцилиндра 18 поворота выгрузного шнека, поршень утапливается, поворачивая при этом наклонную часть 7 выгрузного шнека в транспортное положение.

При нагнетании в штоковую полость 6 гидроцилиндра 18 рабочая жидкость одновременно поступает и в рабочую полость блокирующего гидроцилиндра 16, выдвигая его плунжер, который поворачивает рычаг 15, а размещенный на его конце упор 14 подводит к рычагу 12 натяжного шкива 10 и тем самым блокирует механизм включения при выключенном положении самого привода выгрузного шнека.

После поворота наклонной части выгрузного шнека в транспортное (нерабочее) положение гидрораспределитель возвращается в нейтральное положение, при котором штоковая полость 23 гидроцилиндра 18 и рабочая полость блокирующего гидроцилиндра 16 остаются запертыми запорным клапаном 24. Запертым, т.е. заблокированным упором 14 остается и рычаг 12 управления с натяжным шкивом 10, исключая тем самым любое нежелательное включение привода выгрузного шнека в его нерабочем положении.

При последующем выводе наклонной части выгрузного шнека в рабочее положение штоковая полость 23 гидроцилиндра 18 и рабочая полость блокирующего гидроцилиндра 16 соединяются со сливом. Однако рычаг 12 натяжного шкива 10 остается запертым упором 14 до тех пор, пока шнек не займет своего рабочего положения, поскольку вытесняемая из штоковой полости 23 гидроцилиндра 18 рабочая жидкость тормозится дроссельным устройством 27, которое поддерживает необходимое давление и в рабочей полости блокирующего гидроцилиндра, достаточное для удержания упором 14 натяжного шкива в нерабочем положении.

В результате этого исключается возможность включения привода и в переходном процессе перевода выгрузного шнека из транспортного положения в рабочее.

Таким образом, рабочий цикл по управлению выгрузным шнеком замыкается и при необходимости может повторяться в той же последовательности.

Источники информации 1. Патент США N1938684, кл. 214-512, 1976.

2. А. с. СССР N1219505, кл. B 65 G 65/46, 1986.

Формула изобретения

1. Выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна, содержащее механизм поворота выгрузного шибка из транспортного положения в рабочее и обратно с поршневым гидроцилиндром, рабочая и штоковая полости которого соединены с гидрораспределителем через запорные клапаны, механизм привода, механизм включения привода с поворотным рычагом управления и блокировочное устройство для предотвращения включения привода в транспортном или промежуточных положениях выгрузного шнека, отличающееся тем, что блокировочное устройство снабжено плунжерным гидроцилиндром, рабочая полость которого присоединена к гидрораспределителю параллельно штоковой полости гидроцилиндра механизма поворота выгрузного шнека, а его шток подпружинен и кинематически связан с рычагом управления.

2. Выгрузное устройство по п.1, отличающееся тем, что в линии связи штоковой полости гидроцилиндра поворота с гидрораспределителем за местом подсоединения плунжерного гидроцилиндра установлено дросселирующее устройство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов, работающих с раздельным сбором биологически ценного и продовольственно-товарного зерна

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для хранения различных зернопродуктов преимущественно в фермерском сельхозпроизводстве и предприятиях агропрома

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в зерноуборочных комбайнах со сбором семенного зерна

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выгрузному устройству бункера зерноуборочного комбайна
Наверх