Манипулятор для хирургической иглы

 

Использование: в хирургии. Сущность изобретения заключается в том, что манипулятор для хирургической иглы, содержащий первый 4 и второй 5 стержни с продольными осями, размещенными в одной плоскости, закрепленные на концах стержней 4 и 5 осевые шарниры 9 и 10, управляющие ручки 11 и 12 и расположенный на осевых шарнирах 9 и 10 игольный держатель 6 с фиксатором в виде сквозного отверстия 8 и выполненного с возможностью размещения в отверстии - игольного прижима 3, дополнительно снабжен цилиндрическим корпусом 1 с продольным окном под выполненный в виде стакана держатель 6 с иглой, а игольный прижим 3 выполнен в виде выступа, расположенного на стенке продольного окна корпуса 1, при этом в первом стержне 4 может быть установлен контейнер под вспомогательные элементы 13, а на торце первого стержня 4 может быть размещен зажим 16. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, в частности к устройствам для переноса, захвата и манипуляций иглой.

Известен носитель иглы, вводимый через канюлю, содержащий стержень с рукояткой в виде фланца, второй стержень, снабженный рукояткой с насечкой, несущую иглу головку, соединенную с первым стержнем посредством хомутика, расположенного на его торце, и со вторым стержнем. Несущая иглу головка имеет сквозную щель для принятия иглы. Игла в головке зажимается винтом с одной стороны и костылем с резьбой, соединенным со вторым стержнем, с другой стороны (патент США N 4621640, МПК4 A 61 B 17/06).

Такой носитель иглы позволяет захватывать изогнутую иглу, вводить ее через канюлю, менять положение иглы на 90o после того, как она оказалась в полости органа, прокалывать иглой ткани, и после того, как игла заняла предназначающееся ей местоположение, полностью освобождать иглу из захвата. Затем устройство может быть извлечено через канюлю.

Известное устройство однако не позволяет протягивать иглу через ткань и извлекать ее из полости. Для этого приводится пользоваться дополнительными инструментами. Кроме того, устройство не предусматривает использование прямой иглы.

В основу изобретения положена задача создать манипулятор для хирургической иглы, который позволил бы проводить иглу через ткани, извлекать ее из полости без применения дополнительных инструментов, а также обеспечивал надежный захват различных типов игл.

Поставленная задача решается тем, что в манипуляторе для хирургической иглы, содержащем первый и второй стержни с продольными осями, размещенными в одной полости, закрепленные на концах стержней осевые шарниры, управляющие ручки и расположенный на осевых шарнирах игольный держатель с фиксатором в виде сквозного отверстия и выполненного с возможностью размещения в отверстии игольного прижима, согласно изобретению он дополнительно снабжен цилиндрическим корпусом в продольным окном под выполненный в виде стакана держатель с иглой, а игольный прижим выполнен в виде выступа, расположенного на стенке продольного окна.

Для удобства работы с манипулятором целесообразно в первом стержне установить контейнер под вспомогательные элементы.

Для расширения функциональных возможностей манипулятора целесообразно на торце первого стержня разместить зажим.

Выполнение держателя иглы в виде стакана позволяет легко ориентировать его по отношению к острию иглы, находящейся в ткани, и размещать острие иглы в нем. Выполнение игольного прижима в виде выступа, расположенного на стенке продольного окна корпуса, обеспечивает надежный захват конца или острия иглы и проведение ее через ткани, а также извлечение иглы из полости. Конструкция обеспечивает надежное размещение и фиксацию в держателе как прямой, так и изогнутой иглы.

На фиг. 1 изображен манипулятор для хирургической иглы, общий вид; на фиг. 2 то же, вид спереди, продольный разрез; на фиг. 3 изображен манипулятор для хирургической иглы в закрытом состоянии, вид сверху.

Манипулятор для хирургической иглы содержит корпус 1 с продольным окном 2 и игольным прижимом, выполненным в виде выступа 3, размещенные в корпусе 1 первый стержень 4, второй стержень 5, держатель, выполненный в виде стакана 6 с размещенной в нем иглой 7. В стенке стакана 6 имеется сквозное отверстие 8, выполненное с возможностью размещения в нем выступа 3. Держатель 6 соединен со стержнями 4 и 5 осевыми шарнирами 9 и 10, обеспечивающими поворот держателя 6. На корпусе 1 закреплена рукоятка 11. Стержень 5 снабжен рукояткой 12. В стержне 4 может быть размещен контейнер под вспомогательные элементы 13, например для нити, петли, зажима и т.д. Контейнер может крепиться в стержне 4 посредством шпильки 14, вставленной в канал в стержне 4. Предусмотрена пружина 15, обеспечивающая при ее разжатии установку стакана 6 в положение, параллельное стержням 4 и 5. Также предусмотрена поперечная прорезь в корпусе 1 (на чертежах не показана), соответствующая положению рукоятки 12 при разжатой пружине 15. Прорезь обеспечивает поворот стержня 4 вокруг своей оси внутри корпуса 1 для предупреждения случайного выпадения иглы 7 или контейнера 13 при введении манипулятора в полость организма (фиг. 3). На торце стержня может быть установлен зажим 16.

Манипулятор работает следующим образом.

Для введения манипулятора для хирургической иглы через канюлю рукоятка 12 отодвигается от рукоятки 11 посредством пружины 15, при этом стержень 5 перемещается вдоль стержня 4, стакан 6 держателя с иглой 7 поворачивается относительно осей 9 и 10 и устанавливается в положение, параллельное стержням 4 и 5. Рукоятку 12 вводят в поперечную прорезь в корпусе, при этом стержни 4 и 5 поворачиваются внутри корпуса вокруг продольной оси. В таком положении носитель иглы проводят через канюлю. После того как манипулятор оказывается в полости, рукоятку 12 выводят из поперечной прорези в корпусе и приближают к рукоятке 11, при этом стакан 6 с установленной в нем иглой поворачивается вокруг осей 9 и 10 и изменяет свое положение на 90o, проходя через продольное окно 2 в корпусе 1. Выступ 3 корпуса совмещается со сквозным отверстием 8 в стенке стакана 6, и игла 7 надежно зажимается между стенкой стакана 6 и выступом 3. Манипулятором для иглы осуществляют прокалывание ткани и освобождают иглу 7 небольшим перемещением рукоятки 11.

Затем манипулятор ориентируют таким образом, чтобы острие иглы вошло в стакан. Острие иглы зажимают перемещением рукоятки 12 к рукоятке 11, после чего усилием, прилагаемым к манипулятору, иглу выводят из ткани, на которой наложен стежок. Для выведения манипулятора из полости рукоятку 12 отпускают, при этом пружина 15 разжимается и перемещает стержень 5 вдоль стержня 4 таким образом, что стакан 6, вращаясь вокруг осей 9 и 10, принимает положение, параллельное стержням 4 и 5. Поворотом рукоятки 12 вдоль поперечной прорези в корпусе стержни 4 и 5 и стакан 6 поворачивают внутри корпуса. В таком положении манипулятор выводят через канюлю из полости. Через канюлю может быть проведено приспособление, обеспечивающее спускание узлов.

При необходимости наложения нескольких швов используется устройство, содержащее группу держателей и вторых стержней, которое обеспечивает последовательное наложение швов.

Для размещения, например, петли на выбранном органе используют устройство с расположенным на торце стержня 4 зажимом 16, который позволит зафиксировать петлю на органе.

Изобретение иллюстрируется следующим клиническим примером. При осуществлении лапароскопической аппендэктомии используют манипулятор с тремя группами держателей для игл и вторых стержней для управления держателями. Манипулятор вводят через канюлю в передней брюшной стенке в брюшную полость.

Определяют наиболее выгодное направление тракции аппендикса при его прошивании. Из манипулятора поднимают первую иглу и прокалывают изнутри переднюю брюшную стенку в наиболее выгодном месте для последующей тракции аппендикса. Петлю, извлеченную из контейнера манипулятора, одевают на верхушку аппендикса и его брыжейку при помощи зажима, размещенного на торце первого стержня. Держатель первой иглы опускают в свое ложе. Осуществляют тракцию аппендикса при помощи петли.

Из манипулятора поднимают вторую иглу и ею прошивают основание аппендикса как можно ближе к куполу слепой кишки. Верхушку иглы вставляют в стакан держателя и зажимают, после этого иглу выводят из ткани и опускают в манипулятор. Из манипулятора поднимают третью иглу и ею прошивают основание брыжжейки аппендикса, затем иглу выводят из ткани аналогично описанному выше приему. Иглу опускают в ложе и манипулятор выводят через канюлю из брюшной полости, через канюлю завязывают узлы на аппендиксе и брыжжейке при помощи специального приспособления.

Таким образом предлагаемое устройство обеспечивает проведение иглы через ткани, извлечение ее из полости без применения дополнительных инструментов, а также надежный захват и фиксацию различных типов игл.

Формула изобретения

1. Манипулятор для хирургической иглы, содержащий первый и второй стержни с продольными осями, размещенными в одной плоскости, закрепленные на концах стержней осевые шарниры, управляющие ручки и расположенный на осевых шарнирах игольный держатель с фиксатором в виде сквозного отверстия и выполненного с возможностью размещения в отверстии игольного прижима, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен цилиндрическим корпусом с продольным окном под выполненный в виде стакана держатель с иглой, а игольный прижим выполнен в виде выступа, расположенного на стенке продольного окна.

2. Манипулятор по п.1, отличающийся тем, что в первом стержне установлен контейнер под вспомогательные элементы.

3. Манипулятор по п. 1 или 2, отличающийся тем, что на торце первого стержня размещен зажим.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к иглодержателям

Изобретение относится к медицинской технике Для прошивания труднодоступных тканей фиксатор имеет рукоятку 1 и эластичный наконечник 2, соединенные с помощью шарнира, ось 3 которого перпендикулярна оси 4 рукоятки 1

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических и стоматологических инструментах или в других областях, например, в манипуляторах с дистанционным управлением, в устройствах для изменения направления световода, потока жидкости или газа и т.д

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначена для формирования анастомозов. Устройство для формирования хирургических анастомозов посредством нитей с двумя иглами на концах включает корпус и иглы. Корпус выполнен в виде протяженного тела, снабженного держателем и имеющего концевые части, выполненные с возможностью введения в просвет соединяемых органов. Иглы расположены в концевых частях корпуса. Одна игла каждой нити расположена в одной концевой части корпуса, а вторая игла - в противоположной. Концевые части снабжены отверстиями для игл, расположенными по окружности на равноудаленном расстоянии друг от друга. Иглы расположены в упомянутых концевых частях таким образом, что тупой конец иглы в месте соединения с нитью расположен ближе к периферии концевой части, а острый конец обращен в сторону соответствующего ему отверстия и не выступает за пределы наружной поверхности корпуса. Иглы выполнены с возможностью перемещения через отверстия концевых частей с выходом, по крайней мере, части иглы через упомянутые отверстия для обеспечения прокола соединяемых органов. Способ формирования хирургических анастомозов полых и/или трубчатых органов посредством нитей с двумя иглами на концах включает введение в просвет одного из соединяемых полых органов вышеуказанного устройства одной концевой частью с уложенными в ней иглами. После чего осуществляют перемещение игл острыми концами через отверстия концевых частей вышеуказанного устройства в направлении от периферии к центру корпуса с обеспечением прокола стенок одного из соединяемых органов. Далее выполняют введение в просвет второго из соединяемых полых органов вторую концевую часть устройства. Затем осуществляют перемещение игл острыми концами через отверстия второй концевой части устройства с обеспечением прокола стенок второго из соединяемых органов. После чего выполняют поочередный захват выступающих острых концов игл, извлечение игл вместе с нитью, извлечение устройства из просвета сшиваемых органов и поочередное завязывание нитей до полного соединения органов. Изобретения упрощают и делают удобным процесс формирования анастомоза в хирургической практике, а также обеспечивают получение более качественного и надежного соединения широкого спектра - полых органов или полых или трубчатых структур. 2 н. и 23 з.п.ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургии, к хирургическим инструментам для выполнения лапароскопических операций при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающихся пластикой дефектов диафрагмы эндопротезами. Зонд для выполнения лапароскопических операций при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающийся пластикой дефектов диафрагмы эндопротезами, длиной 400 мм, имеет рукоять с курком и рабочую часть с ее конфигурируемой/подвижной частью длиной 25 мм, диаметром 5 мм. На дистальном конце конфигурируемой/подвижной части зонда установлена игла диаметром 2 мм и длиной 15 мм со скорняжной выемкой. Изобретение позволяет выполнять технически трудные оперативные вмешательства по закрытию больших дефектов диафрагмы эндопротезом лапароскопически; обладает возможностью изгибаться в брюшной полости и подходить в труднодоступные области для захватывания нитей эндопротеза, что упрощает оперативное вмешательство, уменьшает продолжительность операции и анестезиологического пособия. 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Хирургический концевой эффектор содержит первый элемент бранши и второй элемент бранши. Первый элемент бранши выполнен с возможностью перемещения относительно второго элемента бранши между первым положением и вторым положением. По меньшей мере одна из дистальных внешних поверхностей первого и второго элементов бранши включает захватывающую ткань часть. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 168 ил.
Наверх