Средство для ванн

 

Изобретение относится к области бытовой химии и используются для устранения жесткости воды, придания ей приятного цвета и аромата, способствует эффективности мытья и улучшает пенообразующую способность шампуней и туалетных мыл. Средство содержит (мас.%): бикарбонат натрия 40 - 60; твердую органическую кислоту 20 - 30; крахмал 5 - 10; карбонат натрия 5 - 15; ПАВ 0,5 - 1,5; полифосфат натрия 2 - 5; отдушку 0,1 - 1,0; краситель 0,1 - 1,0. 1 н.з. п.ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к препаратам для ванн, и используется для устранения жесткости воды, придания ей приятного цвета и аромата, способствует эффективности мытья и улучшает пенообразующую способность шампуней и туалетных мыл.

Растворение прессованного средства сопровождается выделением пузырьков углекислого газа, что полезно для кожи, и образованием пены на поверхности воды.

Известен препарат для ванн [I] включающий слои угольной кислоты, органические кислоты (янтарную, винную, лимонную), порошкообразное ПАВ, отдушку, краситель, сернокислый натрий. Предложенный препарат трудно спрессовывается и быстро теряет ароматизирующие свойства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является состав [2] который предполагает в составе средства (%) бикарбонат натрия 50, винную кислоту 10, карбонат натрия 14, лаурилсульфат натрия (ПАВ) 0,5, отдушку 0,5, краситель 0,5.

Недостатком состава является слабое диспергирование в воде, нестойкое пенообразование из-за присутствия в воде солей жесткости.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. В состав твердого препарата для ванн вводят полифосфаты натрия при следующем соотношении компонентов, мас. бикарбонат натрия 40 60; твердая органическая кислота 20 30; крахмал 5 10; карбонат натрия 5 15; ПАВ 0,5 1,5; полифосфат натрия 2 5; отдушка 0,1 1; краситель 0,1 1; Заявляемый состав позволяет улучшить диспергируемость средства в воде, повышает моющую способность шампуней и туалетных мыл.

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были приготовлены 6 смесей ингредиентов (см. табл.1), 3 из которых показали оптимальные результаты.

Используемые материалы: Бикарбонат натрия (тонкоизмельченный) ГОСТ 2156-76.

Винная кислота ГОСТ 5817-17.

Крахмал ГОСТ 10163-76.

Карбонат натрия ГОСТ 83-79.

Масло мятное ОСТ 10-135-88 (отдушка).

Краситель органический прямой бирюзовый светопрочный "К" ТУ 6-14-221-85.

Лаурилсульфат натрия (ПАВ) ТУ 6-04-64-70.

Триполисульфат натрия ТУ 6-09-4516-67.

Таблетки изготавливали следующим образом.

Навеску отдушки растворяли в этиловом спирте (концентрация 5 10%) и при помощи пульверизатора обрабатывали крахмал, помещенный в стеклянный бюкс с притертой крышкой, где выдерживали 0,5 часа при T=40 50oC для капсулирования отдушки.

Расчет необходимого количества компонентов проводили исходя из условий получения таблеток массой 10 г. Все безводные компоненты, кроме винной кислоты и красителя перетирали в лабораторной мельнице типа КМ и смешивали в лабораторном смесителе в течение 2 час, за 0,5 часа до конца смешивания вводили в состав крахмал с инкапсулированной отдушкой. Полученную смесь прессовали на электрическом прессе с усилием 9,8 тонн в течение 1 минуты и упаковывали в пакет из полиэтилена, дублированного ламинированной бумагой.

Проведение испытаний осуществляли следующим образом: Способность к диспергированию определяли визуально по наличию или отсутствии в воде после помещения туда средства осколков, таблетки, неравномерно растворяющихся в воде.

Хорошей диспергируемости соответствовало образование массы мягких и быстро растворяющихся кристаллов, равномерное и полное растворение таблеток.

Слабой диспергируемости соответствовало образование осколков, растворяющихся неравномерно и, иногда неполно.

Время устойчивости пены после растворения таблеток до начала ее исчезновения определяли при помощи секундомера ГОСТ 4151-72. Как видно из результатов, представленных в табл.2, время удерживания пены в обр.1, 2, 3, 5 больше времени, устойчивость пены в обр.4, 6, объясняется наличием в составе триполифосфата не менее 2% Определение жесткости воды проводили после растворения в водопроводной воде каждого из образцов используемого материала из расчета 20 г (масса двух таблеток) средства на 100 л воды (объем ванны). Определение жесткости воды проводили по ГОСТ 4151-72.

В образце 5 массовая доля триполифосфата натрия 9,45% что выходит за пределы заявляемого состава, показатели (см. табл.2) идентичны показателями обр.3, что говорит о том, что избыточное содержание триполифосфата натрия не приводит к углублению положительного эффекта и, потому, излишне.

Состав с массовой долей триполифосфата 10% не проходил санитарно-гигиенических испытаний.

Использование заявляемого состава, по сравнению с прототипом способствует улучшению диспергируемости средства в воде, смягчению воде и более устойчивому пенообразованию.

Формула изобретения

Средство для ванн, включающее бикарбонат и карбонат натрия, твердую органическую кислоту, крахмал, анионоактивное поверхностно-активное вещество, отдушку, краситель, отличающееся тем, что дополнительно содержит триполифосфат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.

Бикарбонат натрия 40 60 Твердая органическая кислота 20 30 Крахмал 5 10 Карбонат натрия 5 15 Поверхностно-активное вещество 0,5 1,5 Триполифосфат натрия 2 5
Отдушка 0,1 -1,0
Краситель 0,1 -1,0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к универсальным моющим средствам с биологически - активной добавкой

Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к средствам личной гигиены и может быть применено в качестве пеномоющего средства для принятия ванн и мытья волос
Изобретение относится к производству косметических средств, а именно к произодству пено-моющей основы шампуней

Изобретение относится к косметике и бытовой химии

Изобретение относится к косметологии и бытовой химии, в частности к средствам личной гигиены для мытья тела и волос

Изобретение относится к составам из искусственных смесей минералов и может быть использовано в здравоохранении, курортологии, пищевой и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, к средствам личной гигиены при принятии ванн и мытье волос

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к моющим средствам личной гигиены
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения
Изобретение относится к области медицины, а именно производству лечебно-косметических средств в дерматологической практике

Изобретение относится к средствам на основе природной соли, используемых в быту и медицине
Изобретение относится к бальнеологии, в частности к средствам для ванн с тонизирующим действием

Изобретение относится к способам приготовления гигиенических составов, используемых в быту

Изобретение относится к гигиеническим дезодорирующим, ароматизирующим препаратам в быту, используемым при приеме ванн
Изобретение относится к моющим средствам
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов

Изобретение относится к области косметики, а именно к производству туалетного мыла

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства
Наверх